Конспект урока «Буквы О-Е после шипящих на конце наречий» по русскому языку для 7 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1»
г. Гурьевска Калининградской области
Конспект урока по русскому языку
в 7 классе
«Буквы О-Е после шипящих на конце наречий»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Коломейчук Елена Витальевна
г. Гурьевск
2011
Тема: Буквы О-Е после шипящих на конце наречий
Цель: познакомиться с условиями выбора букв О-Е после шипящих на конце наречий; повторить орфограмму О-Е после шипящих в разных частях речи; развивать творческие способности учащихся; воспитывать интерес к слову.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы вместе с вами продолжим изучать наречие (слайд 1). Нам предстоит побывать в стране Орфографической, в г. Наречие, на улице Шипящей, в доме у Суффиксов. Дорога предстоит нам дальняя, надо будет повторить орфограмму О-Е после шипящих в разных частях речи, познакомиться с условиями выбора букв после шипящих на конце наречий, показать свои творческие способности. Я хотела бы начать наш урок с притчи. Послушайте!
Притча.
Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, который завидовал его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутыми ладонями и подумал: «Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет: живая, - я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет: мертвая, - я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее». Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, живая или мертвая?» И тогда мудрец, который действительно был очень умным человеком, сказал: «Все в твоих руках…»!
Так что, ребята, все в ваших руках. Я желаю вам успехов в предстоящей работе. Начнем!
2.Работа с текстом, записанным на доске.
(Ребята, на экране вы видите текст, ниже даны вопросы, на которые вы должны ответить.)
- Прочитайте текст.
- Как вы понимаете слова А.Чехова? К чему он нас призывает? В чем смысл высказывания Чехова?
- Определите стиль текста. Докажите.
Задание: Запишите текст, подчеркните наречия. И посчитайте сколько наречий встретилось в тексте. (8)
- Давайте проверим. Поднимите руки те, кто выделил 7 и менее наречий! У кого получилось 8 наречий? Назовите их. Как вы определили, что это наречия? (По вопросу!)
3.Повторение предыдущего материала.
- Ребята, а какие части речи вы еще знаете? (Ответы учащихся) Я не случайно вас об этом спросила. Знание частей речи пригодится вам при выполнении следующего задания нашего урока. Посмотрите на экран (слайд 3). На экране появилось задание – расшифровать данную схему. Это задание вы должны выполнить в парах, подумайте вместе со своим соседом и объясните правило написания О-Е в словах разных частей речи.
4. Изучение нового материала.
Задание: графически объясните выбор гласной после шипящей в корне, суффиксе, окончании (слайд 4).
Прокомментируйте записанное. Проверяем вместе с компьютером!
- У нас появились еще 2 слова (хорошо жить, блестяще ответить), нам нужно определить какие пропущенные буквы нужно написать в данных словах. Но сначала ответьте мне на вопрос, к какой части речи относятся данные слова? (Наречие)
- Назовите разряд наречий (Обстоятельственные).
- А кто может сказать, какие буквы нужно писать после шипящих в данных наречиях?
- Давайте проверим вашу формулировку правила с материалом учебника на с. 111. - Допишите данные слова и слово-исключение в тетрадь.
5. Закрепление.
А) Работа с учебником.
Упр. 241(2 чел-ка у доски).
- Те, кто закончил работу, составьте 2 простых предложения с любым из слов, докажите, что оно простое.
Физминутка.
Б) Отгадайте загадки.
На экране вы видите 6 загадок (слайд ). Отгадки – слова с шипящей. Отгадайте слово и объясните орфограмму.
1. Он – отросток боковой,
Вырос и молчок.
Никогда густой листвой
Не шумит… (сучок)
2. Целый день он спать не прочь,
Но едва наступит ночь,
Запоет его смычок,
Музыканта звать… (сверчок)
3.На ветке – конфетки
С начинкой медовой,
А кожа на ветке-
Породы ежовой (Крыжовник).
4.Вкус его, как у конфет,
Но у него начинки нет,
В фольге он плиткою лежит.
На что сластена так глядит? (Шоколад)
5.У иголочки шажок
Называется …(стежок)
6.Горбат, не носит одежонок,
Живет в пустыне…(верблюжонок)
В) Творческая работа.
Мы подошли к следующему заданию: «Исправь ошибки!». Я предлагаю вам выступить в роли учителей: записать и исправить ошибки в словах, которые вы видите на доске (слайд).
Инструктажом, пропажой, ношой, неуклюжо, певуче, моржом, блечтяще, стужой, свежо, тушонка, печом, горячо, грущей, медвежёнок, речонка, ещо.
Г) Задание: замените фразеологизм наречием.
1) как с гуся вода (все нипочем); 2) в три ручья (горько, безудержно); 3) во весь дух (быстро, усердно); 4) кот наплакал( мало); 5) засучив рукава (усердно).
6. Выводы по уроку.
- Когда после шипящих на конце наречий пишется О-Е? (Давайте еще раз прочтем данное правило в учебнике)
- Я думаю, что вы без труда справитесь с домашним заданием.
7. Домашнее задание: § 40, упражнение 243.
8. Итог урока.
Список использованной литературы
1. С. Шадрина. Русский язык. 7 класс: Поурочные планы по учебнику М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой и др.– М.: «Учитель», 2008
2. Горашова Н. Г. Поурочное планирование по русскому языку к учебнику М.Т.Баранова и др. "Русский язык. 7 класс" – М.: «Экзамен», 2007.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://openclass.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Буквы О-Е после шипящих на конце наречий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.