- Время глагола. Настоящее время

Конспект урока «Время глагола. Настоящее время» по русскому языку для 6 класса

Предмет:

Русский язык 6 Б класс

Дата :

12.03.2015

Занятие:

2

Тема:

Время глагола.Настоящее время.

Общие цели:

Актуализация сведений учащихся о временах глагола,выработка умения правильно определять время глагола,знакомство с морфологическими признками глаголов настоящего времени;

Развитие орфографической зоркости у учащихся;

Воспитание любви учащихся к окружающей среде на примере материалов заданий.

Результаты обучения:

Выработка умений:

С. различать глаголы настоящего,будущего и прошедшего времени по вопросу;

В.определять морфологические признаки глаголов настоящего времени;

А.определять основную мысль текста,при составлении предложений правильно употреблять глаголы настоящего времени.

Ключевые идеи:

Модули: «Новые подходы в преподавании и обучении», «Обучение критическому мышлению», «Оценивание для обучения и оценивание обучения», «Использование ИКТ в преподавании и обучении», « «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников», «Управление и лидерство в обучении».

Ссылки:

Учебник русского языка для 6 класса

Реквизиты:

Интерактивная доска,презентация в программе

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Орг.момент.Приветствие

Приветствую. Создаю психологический настрой к уроку. «Успех в учебе – завтрашний успех в жизни!»


Введение в тему

Игра «Угадай загаданное действие».Поиграем в игру,один человек выйдет за дверь,а мы загадаем глагол,после того,как этот человек зайдет,он будет задавать вопросы,чтобы узнать,какое слово загадано,а мы будем отвечать только Да или Нет

Играем




«Как вы думаете чем мы будем сегодня заниматься?





Учащиеся предполагают тему урока

Деление на группы

Учитель говорит:

- А сейчас я буду считать до пяти каждого из вас, вы запоминаете свою цифру, потом делимся по группам:

Группа №1

Группа№2

Группа №3

Группа№4

Группа№5



Составление кластера .Учитель говорит:

-Да,вы правы,сегодня мы снова будем говорить о глаголе,но сначала давайте вспомним,что мы знаем об этой части речи и составим кластер

Учащиеся составляют кластер

Новая тема.Презентация слайд №1

Звучит пение птиц. Отрывок из рассказа В. Бианки "Лесной оркестр".

Учитель говорит:

-Определите основную мысль текста. О чем он? Совпадает ли заголовок с темой текста?

-Перепишите текст. Вставьте пропущенные буквы , объясните орфограммы.


Чтение текста учащимися.




Учащиеся определяют основную мысль текста.



Переписывают текст, находят орфограммы, объясняют друг другу в паре, взаимооценивают друг друга по образцу

Слайд №3











Слайд№4

Звучит отрывок из произведения П.И.Чайковского "Времена года".

Репродукция картины Саврасова "Грачи прилетели".

Учитель говорит:

-Совпадает ли смысл стихотворения с картиной "Грачи прилетели?"

-Найдите в этом стихотворении глаголы. Попробуйте определить их время. Как мы будем это делать ?

Посмотрим на таблицу "Времена глагола".

Ученики читают стихотворение И. Бунина "Бушует полая вода".









Учащиеся отвечают, что определять время глагола они будут по вопросу.

Самостоятельное знакомство с таблицей






Слайд№5

Учитель говорит:

-Как образуются глаголы настоящего, прошедшего, будущего времени?

-Чем они отличаются? Чтение материала презентации

-Что обозначают глаголы настоящего времени?

-Какие морфологические признаки имеют глаголы настоящего времени?




Отвечают на вопросы и самостоятельно делают выводы

Слайд№6

Самостоятельная работа.

- Выпишите глаголы, определите их вид, спряжение, время.

- О какой птице говорится в этом тексте?


Работают самостоятельно, взаимооценивание по образцу

Слайд №7 Физминутка

Учитель говорит:

-Если это:

  • глагол настоящего времени - стойте смирно;

  • глаголы прошедшего времени - присядьте;

  • глаголы будущего времени - ходьба на месте


Выполняют указанные действия

Слайд №8 Письмо по кругу

Учитель говорит:

-Посмотрите на доску,вам нужно по картинке составить небольшой текст,используя глаголы настоящего времени.Но писать текст вы будете необычно-по кругу.Первый ученик начинает,следующий продолжает его мысли и т.д.

-Определите морфологические признаки глаголов настоящего времени

Составляют связный текст,используя глаголы настоящего времени





Один учащийся от группы читает получившийся текст

Подведение итогов.Домашнее задание

Учитель говорит:

-Как вы думаете,для чего нам нужно различать время глаголов?

-Где в дальнейшей жизни нам может это пригодиться?


Рефлексия

Разделите пополам страницу, слева запишите то, что произвело на вас наибольшее впечатление, справа – какие вопросы в связи с этим у вас возникли.

Проводят рефлексию «Двойной дневник» и делают анализ своих достижении, делятся впечатлениями от проведенной работы.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Время глагола. Настоящее время», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам Настоящее время глагола

Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам Настоящее время глагола

Гридина Лариса Николаевна,. . учитель начальных классов. МБОУ СОШ №35 г. Белгорода. Русский язык в 4 классе. (по системе Л.В. Занкова). ...
Настоящее время глагола

Настоящее время глагола

ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус». Конспект урока русского языка в 4 классе. на тему: «Настоящее время глагола». ...
Настоящее и будущее время глагола. Правописание возвратных глаголов на -ться ,-тся

Настоящее и будущее время глагола. Правописание возвратных глаголов на -ться ,-тся

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА русского языка 1. ФИО. Савченкова Светлана Власовна. 2.Место работы. МБОУ "Кантемировский лицей". 3.Должность. учитель. ...
Будущее простое и сложное время глагола

Будущее простое и сложное время глагола

ГУ «Средняя школа №3» отдела образования. Атбасарского района Акмолинской области. Конспект урока по русскому языку. в 3 классе. ...
Прошедшее время глагола

Прошедшее время глагола

Тема: «Прошедшее время глагола». Цель урока:. формирование представлений о прошедшем времени глагола и его лексико-грамматических признаках, умения ...
Прошедшее время глагола. Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам

Прошедшее время глагола. Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Тат.Ходяшевская СОШ»Пестречинского района Республики Татарстан. Конспект урока ...
Время глагола

Время глагола

Разработка урока русского языка в 4-м классе. «Время глагола». Цели урока:. . развитие умений различать временные формы глаголов и правильно ...
Время глагола

Время глагола

Урок «Время глагола. » для 6 класса по УМК В.В.Бабайцевой, составила Марычева Н.Г. ., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 26 г.Комсомольска-на-Амуре. ...
Прошедшее время глагола

Прошедшее время глагола

Урок русского языка. . в 4 в классе. «Прошедшее время глагола». учитель начальных классов. МОУ «СОШ № 9» г.Энгельса. Комина О.И. ...
Гений, опередивший своё время на века

Гений, опередивший своё время на века

Урок для 7 класса по теме «Гений, опередивший своё время на века». Возрастная категория 7 классы. Цель:. Раскрыть масштабность личности М.В. ...
Время глаголов

Время глаголов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . (Тема урока). Время глаголов. Баталова Анна Александровна. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение ...
Время глаголов

Время глаголов

ГОУ Грязовецкая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II. вида. Конспект урока грамматики. . в 3 классе ...
Как указать на время действия, его начало и конец, его продолжительность?

Как указать на время действия, его начало и конец, его продолжительность?

Урок русского языка в 8 классе школы с узбекским языком обучения. Тема. Как указать на время действия, его начало и конец, его продолжительность? ...
Порядок разбора глагола по составу

Порядок разбора глагола по составу

Ткаченко Наталья Максимовна. . . МОУ гимназия №13, г. Волгограда. План-конспект урока русского языка в 4 классе. Программа «Школа 2100». ТЕМА: ...
Признаки глагола у причастия

Признаки глагола у причастия

Признаки глагола у причастия. Цель урока:. закрепить полученные знания о причастии,. показать связь причастия с глаголом,. развить логическое ...
Повелительное наклонение глагола - Урок русского языка в 4 классе

Повелительное наклонение глагола - Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе. . Клюкова З. В., учитель начальных классов Глуховская СОШ. Тема урока. : Повелительное наклонение глагола. Цели ...
Понятие о неопределённой форме глагола

Понятие о неопределённой форме глагола

. Русский язык. НЕОПРЕДЕЛЁННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА. Урок 112 (101). Тема:. Понятие о неопределённой форме глагола. – . Формирование понятия «неопределённая ...
Что известно о неопределённой форме глагола?

Что известно о неопределённой форме глагола?

Урок русского языка. 4 класс. УМК : «Гармония». Дата: 24.01.13г. Учитель высшей квалификационной категории МБОУ «Байкальская сош» п.В-Дарасунский ...
Глагол. Изъявительное наклонение глагола

Глагол. Изъявительное наклонение глагола

Уроки русского языка. . 7 класс (с казахским языком обучения). Тема урока: Глагол. Изъявительное наклонение глагола. Лексическая тема: Эрмитаж. ...
Изменение глагола

Изменение глагола

Разработка урока русского языка. в 3 классе УМК «Школа России». Тема урока:. Изменение глагола. (закрепление). Тема урока: . Изменение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект