- Развитие умения находить грамматическую основу предложения

Конспект урока «Развитие умения находить грамматическую основу предложения» по русскому языку

Конспект урока на тему «Развитие умения находить грамматическую основу предложения»










(Урок по программе «Школа 2100»)




Учитель:





2012 год


Цели и задачи урока:


- Развивать умение находить в предложении грамматическую основу;

- Продолжить работу по развитию навыков орфографической зоркости;

- Учить составлению маленьких предложений по схемам с опорой на иллюстрацию;

- Упражнять в точном употреблении глаголов в речи;

- Воспитывать любовь к природе.



Оборудование:


- Тетрадь, ручка, простой карандаш, линейка;

- Учебник «Русский язык» для 2 класса – авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.;

- М/м проектор, презентация по теме;

- Шрифт «Прописи» для установки на компьютер.





















Ход урока – путешествия.


I Оргмомент.

- Сегодня у нас необычный урок русского языка. В классе много гостей. Мы все вместе отправимся на экскурсию. Будем наблюдать осенние изменения в природе.

Послушайте стихотворение Елены Благининой «Осень», представьте себе осенний день, нарисованный в нём.


Елена Благинина «Осень» (читают подготовленные ученики). Слайд 2


Если встанешь на заре –

крыши в сером серебре…

Длинно тень ложится,

долго лист кружится.

Если выйдешь поутру –

галки стынут на ветру…

Вьются над парами

вслед за тракторами.

Разгуляется денёк,-

в полдень сядешь на пенёк,

смотришь - на припёке

прыгают сороки.

А в обед совсем теплынь –

пахнет горькая полынь,

тянет мёдом, мятой

и травой примятой.

Только этому не верь…

Осень всё-таки теперь!

Солнышко бледнее,

Небо холоднее.

Если выйдешь ввечеру –

галки стынут на ветру,

длинно тень ложится,

долго лист кружится.




II Минутка чистописания.

- Тетрадь будет нашим дневником наблюдений. Откройте её и подпишите: (число, классная работа)

- В стихотворении вы слышали строку: «пахнет…травой примятой». Нарисуем буквы – травинки в тетради, посмотрите на мой образец, повторите в воздухе. Слайд 3.

_____________________________________

_____________________________________


III Словарная работа.


- Угадайте птиц, которые живут у нас круглый год.

Я назову лишь действия этих птиц, а вы по ним узнаете и запишите названия. (В строчку, первое слово с заглавной буквы, через запятую).

Показ слайдов после отгадывания слова.

1) Летает, прыгает, чирикает… (воробей). Слайд 4.

2) Летает, ворует, стрекочет… (сорока). Слайд 5.

3) Летает, важничает, клюёт, каркает … (ворона). Слайд 6.


- Какое общее правило правописания объединяет эти слова?

(Сочетание –оро- )

- Поставьте ударение, подчеркните –оро-, запомните написание слов.


IV. Сообщение темы и цели урока. Слайд 7.

- Продолжаем наблюдать за природой осенью.

- Прочитайте предложение на экране:

С.рока л.тит к дер.ву.

- Объясните написание пропущенных букв.

(сорока –оро- , летит - лётчик, к дереву - деревья)

- Запишите.


- С каким понятием мы познакомились на прошлом уроке русского языка? (Грамматическая основа, главные члены предложения).

- Мы продолжим эту работу сегодня во время нашей экскурсии.


- Хором прочтите пр-е. О ком в нём говорится? (О сороке )

- Задайте вопрос к слову СОРОКА хором. (КТО? сорока)

- Как называется главный член предложения, отвечающий на вопрос КТО? (подлежащее)


- Что говорится о сороке? (летит)

- Задайте вопрос хором: сорока …(ЧТО ДЕЛАЕТ? летит)

- Как называется главный член пр-я, отвечающий на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ? ( сказуемое)


Прочтём грамматическую основу предложения: Сорока летит.


Итак, подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Именно в них заключена главная мысль, содержащаяся в пр-и, вместе мы их называем – МАЛЕНЬКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.


V Упражнение в нахождении грамматической основы.


- Мы отправляемся в воображаемый лес.

Откройте учебники на стр. 56, упр. 89. Подпишите № в тетради.

1) Читаем 1 часть задания.

2) Стихотворение читает подготовленный ученик.

- Что помогло тебе прочитать стихотворение выразительно?

(Знаки в конце пр-й)

- Мы участники этого сбора грибов.

- Работаем над пр-ями. Как определим начало и конец предложений? (1 слово в пр-и пишется с большой буквы, в конце пр-я стоит точка, или !? знаки)


- Прочтите 1 пр-е. Найдём грамматическую основу.

(В предложении говорится о чернике; ЧТО? черника ЧТО СДЕЛАЛА? осыпалась). Посмотрите как записано в образце после стихотворения. Спишите.

Такое же задание сделаем в трёх следующих предложениях. Прочтём их.

(Читают: 1 ряд – 2 пр-е; 2 ряд – 3 пр-е; 3 ряд – 4 пр-е.)

Выполните задание по образцу самостоятельно.

Проверка.


Найдите после стихотворения задание, читаем со второй точки.

о-сы-па-лась, осы-палась, осыпа-лась.

VI Ф/М.

- А теперь мы отдохнём и совершим прогулку по лесу. Встали.

«Прогулка в лес».

Только в лес мы вошли –

Появились комары.

Дальше по лесу шагаем

И медведя мы встречаем.

Дальше по лесу идём –

Перед нами водоём.

Прыгать мы уже умеем.

Прыгать будем мы смелее.

1-2, 1-2, позади уже вода.

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем.

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисичку обхитрим –

На носочках пробежим.

Зайка скачет в чистом поле,

Хорошо скакать на воле!

Помахали мы зайчишке –

непоседе, шалунишке.

Но закончилась игра

И учиться нам пора.


VII Составление предложений по схемам с опорой на картину.


- Мы наблюдаем, что происходит в осеннем лесу. Посмотрите на картину. – Что вы видите? Слайд 8.

- Какое время года?

- Как изменились деревья?

- Что растёт в лесу?

- Чем заняты дети?

- Что происходит на поле?


- А теперь об этом мы расскажем, составив предложения по схемам. Слайд 9. (вопросы возникают поочерёдно, по щелчку)

- Обратите внимание, какой вопрос задан к подлежащему.

(КТО? ЧТО?) –Когда мы задаём вопрос кто?, а когда что?

- Какой вопрос задан к сказуемому?

что? что сделала?. Осень наступила.

что? что сделал? Урожай созрел.

что? что делают? Машины работают.

что? что делают?. Грибы растут.

кто? что сделали? целые корзины. Дети собрали целые корзины.

Запишем предложения.

-Какие ещё маленькие предложения можно придумать?


Проверка. Слайд 10.

Итак, маленькие предложения состоят из подлежащего и сказуемого – т.е. из главных членов предложения. Значит подлежащее и сказуемое всегда предложение.


VIII Творческая работа.

Упражнение в точном употреблении глаголов в речи.

- Вспомним, какая погода бывает осенью./Задание на доске./


- Прочтите предложения, выберите из скобок глагол, который наиболее точно отражает происходящее явление природы.

Слайд 11.


Осеннее солнце (светит, выглядывает, выходит ) из-за туч.

Иногда (идёт, моросит, льёт) мелкий дождик.

Холодный ветер (срывает, кружит, дует) последние листья.


- Прочтите, что получилось.

- Находим главные члены предложения.

Слайд 12.(предложения открываются поочерёдно, по щелчку)


IX Письмо под диктовку. /Дополнительный материал/


- Мы возвращаемся с экскурсии. Вспоминаем о красоте нашей природы. Запишем об этом предложения под диктовку.


1)Слушаем предложение.

2)Объясняем правописание отдельных слов.

3)Записываем предложение.

4)Находим главные члены предложения, подчёркиваем подлежащее и сказуемое.


Ребята гуляли в осеннем лесу.

Теперь школьники пришли домой.

X Итог урока.


- Мы вернулись с экскурсии. Потрудились – много думали и учились. Слайд 13.

Вспомните, на какие вопросы отвечает подлежащее? ( Кто? Что?) Что обозначает? (О ком или о чём говорится в предложении)

На какие вопросы отвечает сказуемое? (Что делает? Что сделают?)

Что обозначает? (Что говорится о подлежащем)


Оценка учащихся.


XI Д/З упр. 90, составить маленькие предложения по схемам. Вспомните экскурсию, что на ваш взгляд мы не сказали об осени? Напишите предложения. Т.Е. подведите итог экскурсии.







Использованная литература:


Авторская разработка урока


Стихотворение Е.Благининой «Осень» http://detsad27.cheb.ru/autumn.htm


Учебник «Русский язык» для 2 класса – авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. М: Баласс, 2009г.


8


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Развитие умения находить грамматическую основу предложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

азвитие умения находить корень в группе однокоренных слов

азвитие умения находить корень в группе однокоренных слов

Крупская Светлана Владимировна. . учитель начальных классов МБОУ СОШ №6. . муниципального образования Абинский район. . Тема. :. Развитие ...
Однородные члены предложения и пунктуация при них

Однородные члены предложения и пунктуация при них

Урок русского языка в 11классе . . 1. 11 .13. Тема:"Однородные члены предложения и пунктуация при них". Цель: обобщить ранее полученные знания ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

Обобщающий урок по теме «Однородные члены предложения». (Урок-восхождение «Мы альпинисты»). Цели урока:. Обучающие:. Закрепить и обобщить ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

ГБОУ СОШ №1743. г. Москва. Открытый урок по русскому языку. 4 класс. Тема: . «Однородные члены предложения». (УМК “Школы России”). ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

Открытый урок по русскому языку. Конспект урока русского языка «Однородные члены предложения» " выполнен в соответствии с Федеральным государственным ...
Обособленные члены предложения

Обособленные члены предложения

Автор материала. : Чумакова Галина Алексеевна, учитель русского языка и литературы МОБУ «Лицей №8» г.Оренбурга. Конспект урока русского языка в ...
Неопределённо-личные предложения

Неопределённо-личные предложения

Конспект урока русского языка в 10 классе. . Учитель русского языка и литературы: Голубева А.А. Тема:. Неопределённо-личные предложения. Цели:. ...
Изменение окончаний имён существительных в зависимости от связи с другим словом; отработка умения склонять имена существительные

Изменение окончаний имён существительных в зависимости от связи с другим словом; отработка умения склонять имена существительные

План – конспект урока русского языка, проведённого в 3 классе. Тема: Изменение окончаний имён существительных в зависимости от связи с другим словом; ...
Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения

Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения

Тема:. Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения. Цели:. создавать условия для получения новых знаний о БСП, используя ...
Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины

Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины

Дата. . 13.02.2015г. . Класс. . 9»А». . . Тема урока. . Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины. ...
Бессоюзные сложные предложения

Бессоюзные сложные предложения

Тема урока. : обобщение по теме «Бессоюзные сложные предложения». Цель урока: учащиеся должны уметь анализировать бессоюзные сложные предложения; ...
Бессоюзные сложные предложения

Бессоюзные сложные предложения

Итоговая работа по теме "Бессоюзные сложные предложения". I вариант. 1. Какое утверждение является неверным? А. В бессоюзных сложных предложениях ...
Безличные предложения как один из типов односоставного предложения

Безличные предложения как один из типов односоставного предложения

14.12.2014. . МБОУ «Торбеевская средняя. . общеобразовательная школа №1». . п. Торбеево. Республики Мордовия. Конспект урока по русскому ...
Безличные предложения

Безличные предложения

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе. Учитель:. Гурьянова Татьяна Ивановна. Класс:. . 8. Тип урока. :. урок изучения нового ...
Односоставные предложения

Односоставные предложения

Конспект урока «Обобщение изученного по теме. «Односоставные предложения». Гиясова Нина Алексеевна, учитель русского языка и литературы. Русский ...
Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения. Тире в БСП". 9-й класс. Цели урока. Образовательные:. ...
Знаки препинания в конце предложения

Знаки препинания в конце предложения

Конспект урока по русскому языку. Сайпушева Евгения Сергеевна МОБУ СОШ №6 г. Нефтекамск. 1 е класс. . Тема урока. : Знаки препинания в конце предложения. ...
Большая буква в начале предложения

Большая буква в начале предложения

ГУ «Средняя школа№ 7 отдела образования акимата г. Костаная». Конспект урока русского языка для 1 класса«Большая ...
Назывные предложения

Назывные предложения

Пилипенко Елена Эрностовна. учитель русского языка и литературы. МКОУ «Комсомольская СОШ». Николаевского муниципального района. Волгоградской ...
Буква и звук В. Схема предложения

Буква и звук В. Схема предложения

Занятие № 18. Буква и звук В. Схема предложения. Организационный момент. Повторение пройденного. Работа у доски. - Сядьте девочки, мальчики. Вы ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 мая 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект