Конспект урока «Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины» по русскому языку для 9 класса
13.02.2015г. | ||||
Класс | 9»А» | |||
Тема урока | Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины. | |||
Цели урока | Формирование знаний по установлению смысловых отношений между частями бессоюзных сложных пред- ложений,развивать умение составлять схемы данных предложений,воспитывать стремление к самоконтролю,умение работать в группе. | |||
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ресурсы |
1.Орг.этап | 2минуты | Желаю успехов большого во всём и везде.Здравствуйте! | Приветствуют друг друга. | |
Вызов .Деле- ние на группы 2.Проверка знаний уча- щихся . Проверка домашнего задания. | 10 минут | Учитель раздаёт оценочные листы.Группы:Искусство.Балет.Танец. -Какие предложения называются простыми? -Какие предложения называютсясложными? -Какие предложения называются ССП? -Какие предложения называются СПП? -Какие предложения называются БСП? Упр.244(списать,расставить знаки препинания) | Делятся на группы,выбирают спикеров,тайм-пикеров. Отвечают на вопросы, проверяют друг у друга домашнее задание. | ИКТ, учебное пособие,тетради. |
3.Осмыле- ние формирова-ние новых знаний и способов действия | 13 минут | Бессоюзные сложные предложения со значением одновременности и последовательности действий могут заменяться ССП. | | |
| |
| Работают в группах,преобра-зовавают БСП в ССП. | ИКТ, учебное пособие, тетради |
Работа с учебником | | Упр.245 (прочитать текст,пересказать). Упр.247 (списать предложения,определить смысловые отношения) Упр.248(перевести на каз .язык) | Работают в группах, читают текст,записывают задания в тетрадях. | |
Физкультми-нутка 4.Закрепле-ние новой темы Работа с постерами 5.Подведе- ние итогов урока Оценива- ние 6.Домашнее задание 7.Рефлексия | 2минуты | | Выполняют танцевальные движения | |
7 минут 5минут 2минуты 1минута 1 мину- та 2 мину-ты | Обьясняет,показывает на примерах постановку знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях. Подводит итоги урока. Спикеры оценивают свои группы. Написать эссе «Казахский народный танец». Раздаёт таблицы(Знаю.Хочу знать.Узнал.) | Выполняют задания по карточкам Работают в группах,рисуют, обсуждают, защищают свои постеры Подводят итоги урока Заполняют таблицу | |
Алматинская область,
Енбекшиказахский район,
КГУ»средняя школа имени Т.Кенжебаева с мини-центром»
План
урока русского языка в 9»а» классе на тему:
«Бессоюзные сложные предложения с отношениями
дополнения,пояснения и причины»
учитель: Бакирова Р.Р.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.