- Искусство быть другим

Конспект урока «Искусство быть другим» по русскому языку для 8 класса




Конспект урока по русскому языку в 8 классе.

Урок развитие речи.

Тема урока «Искусство быть другим»

Цель урока: научить писать заметку в газету с выводами и предложениями, включить учащихся в творческий процесс получения информации, активизировать их роль в процессе, объяснить от чего зависит способность понимать людей, научить выражать свое доброе отношение к людям; научить любить людей; развивать связную речь, нравственную культуру, расширить словарный запас; воспитывать у учащихся добрые чувства друг к другу, к взрослым.


Эпиграф к уроку: Нам не дано предугадать

Как слово наше отзовется

И нам сочувствие дается

Как нам дается благодать

Ф.И.Тютчев



Оформление: плакаты с высказываниями, плакат с советами Д.Карнеги, эпиграф к уроку, использование ИКТ.


Предварительная работа: сочинение «Самый несчастный день в моей жизни», анкета.


Словарная работа:


Сострадание – жалость, сочувствие, возбуждаемое несчастьем другого человека.

(С. Ожегов. Словарь русского языка).

Сочувствие – отзывчивое отношение к чужому чувству, участие. (С. Ожегов. Словарь русского языка).

Эмпатия – умение видеть мир глазами других, понимать его так же, как они.

Альтруист – человек, готовый бескорыстно действовать на пользу другим, не считаясь со своими личными интересами. Противоположность – эгоист.

Ход урока

I Вступительное слово


- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. Надеюсь, что наш урок будет для вас интересен и полезен. Я хотела бы, чтобы вы все приняли участие в этом уроке.

II Слайд№1

Урок я назвала «Искусство быть другим»- почему так вы узнаете об этом позднее.

Слайд№2

Слайд№3

Слайд№4

III Сегодня на уроке мы проведем подготовительную работу по написанию заметки, а для этого мы должны вспомнить: Что такое заметка? Какие типы заметок вы знаете ?Из каких частей состоит заметка? (Вводная часть; изложение основных фактов.) Заметка - это краткое сообщение в газете. Заметка должна быть краткой, достоверной, четкой. Написанной ярким, метким языком, способной воздействовать на читателя убедить его. Зная это, мы без труда напишем заметку.

А сейчас обратимся к вашим анкетам. Вам были предложены вопросы: Как вы понимаете искусство общения? Что такое дар общения?

Почти все вы считаете, что искусство общения - это умение общаться, дар-это умение пользоваться речью. Видимо вы исходили из того, что язык главное средство общения. И в этом я с вами согласна.

IV Но… сначала послушайте отрывок из романа «Война и мир» (Т.1 ч.1 гл.7)

Беседа по отрывку из повести В. Железникова «Чучело» (гл. 5)

Вы видите, что дар общения – это не только владение речью. Это, прежде всего чуткое сердце – чуткость в восприятии состояния других людей, способность понять человека, умение проникнуть в его внутренний мир, разделить с ним радость или горе. Все это мы определяем одним словом – ЭМПАТИЯ. Что такое эмпатия? (словарь)


Вот об эмпатии мы поведем речь сегодня. Мы должны узнать, от чего зависит способность понимать других людей, и подумать, можно ли научиться сочувствию.

Что такое сочувствие?

-А способны ли вы к сочувствию? Давайте проверим.

2. Задача о карлике.

-Карлик мал ростом и мог дотянуться до кнопки 10 этажа. Чтобы решить эту задачу, нужно себя поставить на место человека маленького роста и увидеть мир его глазами, а мы обычно делаем наоборот. Ставим кого-то на свое место: мы как бы прикидываем, а что могло бы нас самих так поступить.

-Но больше всего мне о вас рассказали ваши сочинения «Самый несчастный день в моей жизни». Анализ работ.

3. У А. С. Пушкина есть стих-е «Элегия». Послушайте отрывок из него. Чтение.


Вдумайтесь: у Пушкина жить - это мыслить и страдать. Почему он ставит эти два слова рядом?


-Страдание - просветленное разумное мучение. Оно делает нас способными к сопереживанию. Мы понимаем, что также может страдать и другой человек и это заставляет нас делать то, на что способен человек любить, лечить, утешать, жертвовать, - даже отдавать свою жизнь – и все это во имя жизни.


4.- Всегда ли в обществе тема милосердия стояла на первом месте?

- В какие периоды истории России эта категория замалчивалась?

В нашей деревне тоже есть пострадавшие в сталинские репрессии Это Мухамятшин Хаяз необоснованно репрессированный по политическим мотивам.

Статья Д. Гранин «О милосердии»


- Можно ли научиться сочувствию? Можно ли развивать в себе способность к состраданию?



V-Да можно, но помогут нам в этом ПРАВИЛА.

Слайд №5

Чтение правила№1

Владимир Леви, известный психолог, определил искусство общения, как искусство быть другим, т. е. вживаться в образ того человека, с которым вы общаетесь.

Слайд №6

Попробуем это сделать. Но начнем не с людей. Давайте напишем сочинение «Аквариум глазами хозяина, кота, рыбок и самого аквариума» (5 мин.)

Чтение сочинений.


Слайд №7


Упражнение игра-этюд «Чужая роль»


Слайд №8

Чтение правила№2

Один из великих современных шахматистов сказал: «Чтобы победить сильного соперника, я должен изучить его. А чтобы изучить, я в него должен влюбиться и в стиль игры, и в характер, т.е. и как в человека. Последнее конечно, всего труднее. Хуже всего я играю с теми, кого не люблю».


-Научиться любить людей трудно, но возможно. Об этом мы узнаем позднее.

-Скажите мне, как выразить доброе отношение к человеку?

Чтение отрывка из стих-я В. Шефнера «Слова». Беседа по стих-ю.

Слайд №9

VI Мы ежедневно здороваемся, прощаемся, благодарим и во всех ситуациях нам помогают слова речевого этикета.

Слайд№10

1. Аукцион «Кто больше знает формул благодарности». Вы назвали ___ это много или мало?

-Но может быть помогут ребята, побывавшие в творческой командировке?

2. Выступления ребят.

- Какие компоненты должны присутствовать при благодарности?

Слайд№11

Сдайд№12

VII Вернемся к вопросу можно ли научиться любить?

Послушайте, ребята, что предлагает В. Леви: попробуйте добровольно войти в роль альтруиста. Поживите чуть-чуть в роли Доброго Ангела. Но поживите всерьез и добровольно. Исключительно ради себя: это время посвятите не себе, а кому-то другому или какому-то делу, не имеющему отношения к вашим личным интересам. Не ждите ни благодарности, ни похвал, ни каких – либо знаков внимания - более того, действуйте незаметно, чтобы никто о вашем эксперименте не догадался. Попробуем?

Домашнее задание: «Альтруист на день»

У французского писателя А. Сент-Экзюпери есть прекрасная волшебная сказка для взрослых - «Маленький принц». Она о человеческих отношениях, о нежности и ответственности. Прочитайте ее, если до сих пор не читали. И подумайте, как автору удалось донести до своих читателей мысль о том, что « самого главного глазами не увидишь», что «зорко лишь сердце».

Запомните, пожалуйста, это.

VIII .А сейчас - ситуация. Я хочу проверить, научил ли вас чему-нибудь наш сегодняшний урок. Вот письмо с заметкой в газету написали его ваши сверстники. Наша задача написать ответ авторам письма от имени работников газеты. В данной заметке текст на дискуссионную тему обнаруживает, что в отличие чистого сочинения - рассуждения здесь имеется и описательно- повествовательный элемент. Он помещен в начале заметки. Цель дискуссионного рассуждения определение своего отношения к проблеме и обоснования своей точки зрения, не зависимо от того, построит ли он свое рассуждение как утверждение или опровержение- т.е. должно быть обоснование своей точки зрения.

Письмо.

«Мы учимся в 8 классе. Класс шумный, на уроках мы не скучаем: болтаем, иногда и вовсе срываем занятия. Т.е. не все, но большинство наших мальчишек. И если на уроках русского языка, географии, математики у нас тишина, так как учителя по этим предметам строгие, то на уроках английского языка у нас настоящий разгром. Наша учительница Нина Николаевна старается отдать нам свои знания, пытается сделать интересными свои уроки. Но, к сожалению, у нее больные ноги и ей трудно ходить. Этим и пользуются некоторые. Другим классам Нина Николаевна всегда рассказывает разные истории на английском языке, а нам из-за нашей дисциплины не успевает объяснить даже необходимого материала.

Мы говорили мальчишкам, которые срывают уроки английского языка – не помогло. А бедная Нина Николаевна чуть не плачет от их «геройства». Мы говорили ребятам: «Разве это героизм – обижать слабого? Это подлость!» А они лишь головы отворачивают или передразнивают говорящего. Немногие понимают, что наша учительница – человек сильной воли. Другая на ее месте давно бы бросила наш класс и ушла, а она по-прежнему учит нас, по-прежнему вкладывает в свое дело всю душу. А безобразия повторяются тоже по-прежнему. Мы хотим помочь Нине Николаевне. Но как? Поставьте нас на правильный путь. Как бороться с хулиганством?»Ответ на поставленный в дискуссионной форме вопрос является тезисом рассуждения. У каждого на парте памятка, которую можно использовать для редактирования текста заметки.

Слайд№13

Слайд№14

IX - Л. Н. Толстой сказал: «Милосердие начинается дома. Если для проявления милосердия нужно куда-то ехать, то это едва и милосердие».

Сочувствие – великая человеческая способность и потребность, благо и долго.

Нам не дано предугадать.

Как слово наше отзовется,-

И нам сочувствие дается,

Как нам дается благодать,

- так писал замечательный поэт Ф. И. Тютчев.

Если вы хотите, чтобы вас окружали хорошие люди, чтобы вас любили, сами учитесь сочувствию и состраданию. Да, таким людям живется труднее и беспокойнее. Но их совесть чиста.

Бесчувственным кажется, что им хорошо. Но это им только кажется.


Дополнительные вопросы:

1. Как вы думаете, в чем заключается человеколюбие в обществе?

2. Как вы понимаете эти высказывания?




Памятка (при редактировании)

1)тема, её актуальность, значимость;

2)достаточно ли полно она раскрыта, убедительны ли факты, используемые для ее раскрытия, сделаны ли выводы, обобщения;

3)продумана ли композиция заметки(соразмерны ли ее части, не нарушена ли логическая последовательность в подаче материала и т.д.)

4)удачно ли подобран заголовок;

5)отвечает ли требованием язык заметки.













































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Искусство быть другим», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Упражнение в подборе слов-признаков. Если хочешь быть здоров

Упражнение в подборе слов-признаков. Если хочешь быть здоров

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2 «А» КЛАССЕ. «28» октября 2014г. Учитель: Куприянова Е.Н. . Тема урока:. Упражнение в подборе слов-признаков. ...
Легко или трудно быть молодым?

Легко или трудно быть молодым?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №1 г.Тосно. . с углубленным изучением отдельных ...
Каким должен быть воспитанный человек

Каким должен быть воспитанный человек

КГУ «Возвышенская средняя школа». Урок развития речи в 6 классе на тему:. . «Каким должен быть воспитанный человек». . Учитель: ...
Изменение окончаний имён существительных в зависимости от связи с другим словом; отработка умения склонять имена существительные

Изменение окончаний имён существительных в зависимости от связи с другим словом; отработка умения склонять имена существительные

План – конспект урока русского языка, проведённого в 3 классе. Тема: Изменение окончаний имён существительных в зависимости от связи с другим словом; ...
Добрым быть – добрым слыть

Добрым быть – добрым слыть

Урок – исследование по русскому языку «Добрым быть – добрым слыть» в 4 классе. (слайд 1). Тема: «Слово «Доброта»». Цели: - повторить знания о существительном ...
Без труда не может быть чистой и радостной жизни

Без труда не может быть чистой и радостной жизни

1001 идея интересного занятия с детьми. . УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДИКИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПТА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 марта 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект