Конспект урока «Добрым быть – добрым слыть» по русскому языку для 4 класса
Урок – исследование по русскому языку «Добрым быть – добрым слыть» в 4 классе. (слайд 1)
Тема: «Слово «Доброта»».
Цели: - повторить знания о существительном как части речи, грамматические признаки имен существительных, синтаксический разбор предложений¸ фонетический и словообразовательный разборы слов, название разделов науки о язык; знать, что изучает данный раздел.
Оборудование: Портрет К.Д.Ушинского; презентация; рисунки учащихся с изображением добрых и злых лиц; «Словарь русской фразеологии. Историко-этимологический справочник»; «Толковый словарь русского языка» Д.Н.Ушакова.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Постановка темы и целей урока
Учитель: В добрый час, ребята! А знаете ли вы, что в старину пожелание «В добрый час!» употреблялось не только при прощании и напутствии на какое-нибудь важное дело, но и в других ситуациях, требующих «сбережения» от злых сил и духов.
Так, поговорка «В добрый час будь сказано!» основана на поверье, что в «добрый час» можно говорить все, что хочешь, а в «худой час» лучше всего отмолчаться.
Надеюсь, что сейчас у нас с вами час добрый и мы можем не бояться и говорить все, что думаем.
- А сейчас я хочу задать вам очень простой, казалось бы, вопрос: чему вы учитесь в школе?
Дети: Читать, грамотно писать, считать и решать задачи.
Учитель: Все правильно. Но давайте послушаем, что говорит об этом великий русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский.
(Учитель показывает портрет К.Д.Ушинского). (слайд 2)
-Он считал, что просто учиться читать, писать, решать – это «деятельность без цели, нехристианская педагогика». Он напоминает нам, что мы должны не просто учиться, а учиться добру. Недаром говорят: « Земля согревается солнышком, а душа – добротой». (слайд 3)
- Сегодня у нас не просто урок, а урок – исследование. Хотите ли вы прикоснуться к науке, быть исследователями? Тема нашего исследования – слово. Но слово это не простое, а очень важное.
- На уроках рисования вы узнали, что цвета бывают теплые и холодные. Посмотрите на доску и выберите только те буквы, которые теплых цветов, и составьте из них слово.
Д у м о б л р к о с т а (доброта) . (слайд 4)
- Послушайте стихотворение про это слово (рассказывает ученица).
Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец ДОБРОТА.
- Это исконно русское слово, которое люди используют с незапамятных времен. Мы посмотрим на него с разных сторон науки о русском языке.
Итак, в добрый путь по разделам русского языка!
-
Исследование по различным разделам науки.
ЛЕКСИКА (слайд 5)
Учитель: Что изучает лексика?
Дети: Лексика – это раздел науки о языке, который изучает словарный состав языка.
Учитель: Верно. Минимальной единицей речи является слово. Слово имеет внешнюю форму – звуковую оболочку. Однако не все звуки будут словом. Вспомните известное стихотворение Ирины Токмаковой:
А я придумал слово, простое слово «плим»…
Вот прыгает и скачет плим, плим, плим
И ничего не значит – плим, плим, плим.
«ПЛИМ» это слово?
Дети: Нет.
Учитель: Верно, не любые звуки, взятые вместе, будут словом. Помимо внешней формы, слово должно иметь внутреннее содержание. Внутренним содержанием слова является его лексическое значение. Что же обозначает слово ДОБРОТА или прилагательное от слова – добрый?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Учитель: Верно. Вы назвали несколько значений слова добрый. Какой отсюда можно сделать вывод?
Дети: Это слово многозначное.
Учитель: Правильно. Большинство слов в русском языке имеют несколько значений. Способность слова иметь несколько значений называется многозначностью., а слово называется многозначным.
В «Толковом словаре русского языка» Д.Н.Ушакова найдите определения слова ДОБРЫЙ,
Дети: Делающий добро другим; благожелательный, отзывчивый, обладающий мягким характером: добрый человек, добрая душа.
- Хороший, нравственный: добрые дела.
- Дружески близкий: добрые знакомые.
Хорошего качества, добротный; доброе вино, добрый конь.
-Незапамятный, безукоризненный, достойный, честный: доброе имя, добрая память.
Учитель: И что самое интересное, к каждому значению как бы тянутся слова – «единомышленники» - синонимы и слова – антонимы. Напомните мне, что такое синонимы? Что такое антонимы?
Дети: Синонимы – это слова, близкие по смыслу.
Антонимы – это слова, противоположные по смыслу.
Учитель: Давайте попробуем найти синонимы и антонимы к словосочетаниям, написанным на доске:
Дети:
- ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК – добродушный, добросердечный, гуманный человек; злой человек.
- ДОБРЫЙ СОВЕТ – хороший, отличный, превосходный совет,; плохой, никудышный, глупый совет.
- ДОБРЫЕ ДЕЛА – полезные дела; ужасные, страшные дела, скверные дела.
- ДОБРЫЕ ЗНАКОМЫЕ - лучшие, близкие, дорогие знакомые; нехорошие знакомые.
- ДОБРАЯ ПАМЯТЬ – светлая память; плохая, дурная память.
Учитель: Обычно, раскрывая понятие, мы берем предметную картинку и говорим, например: «Это книга».
- А можно ли изобразить доброту? Как?
Дети: Нарисовать доброту нельзя.
Учитель: Мы с вами попробовали на уроке рисования с помощью художественных средств изобразить доброту.
( На доске – выставка рисунков детей, где изображены лица людей – добрые и злые.)
- Посмотрите на ваши рисунки. Большинство из вас выбрали чувство любви. Почему?
Дети: Человек, испытывающий злобу, некрасив и неприятен.
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ (Слайд 7)
Учитель: Следующий раздел науки о языке, куда мы отправляемся, чтобы дальше исследовать наше слово, - это словообразование. Что такое словообразование?
Дети: Словообразование – это наука о языке, которая изучает процесс образования новых слов.
Учитель: Напомните мне, из чего могут состоять слова?
Дети: Слова могут состоять из приставки, корня, суффикса, окончания.
Учитель: Может ли слово не иметь суффикса?
Дети: Да.
Учитель: А окончания?
Дети: Да.
Учитель: А приставки?
Дети: Да.
Учитель: А без чего слово не может существовать?
Дети: Слово не может существовать без корня.
Учитель: Разберите слово ДОБРОТА по составу.
ДОБРОТА
- Какие слова называются родственными или однокоренными?
Дети: Слова, имеющие одинаковый корень и близкие по смыслу, называются однокоренными.
Учитель: Давайте проведем соревнование, кто больше придумает родственных слов к данному слову.
( Дети работают самостоятельно, затем через 2 минуты зачитывают родственные слова к слову «ДОБРОТА».
- В «Словообразовательном словаре русского языка» Л.Н.Тихонова я нашла более 100 слов с корнем – добр-. Вот некоторые из них: добрейший, добренький, предобрый, добряк, добрячок, добреть, задобрить, добро.
Эти слова состоят из одного корня, но есть слова, образованные из двух корней: добродушный, доброкачественный, добропорядочный,
добросердечный, добросовестный, добрососедский, доброжелательный.
ФОНЕТИКА (слайд 8)
- Отправимся дальше. Что исследует раздел о языке, который называется фонетика?
Дети: Фонетика – это наука о звуковой стороне языка, наука, которая изучает звуки, их чередование, а также ударение, слоги, интонацию
Учитель: Посмотрите внимательно на слово ДОБРОТА и скажите, сколько звуков (о) вы здесь слышите?
- У вас получились разные ответы. Давайте сделаем фонетический разбор слова и выясним, кто из вас был прав.
(1 Ученик у доски)
ДОБРОТА _ 3 слога, , 7 букв, 7 звуков……
Учитель: Сколько же звуков (о) в слове?
Дети: ни одного звука (о) в слове нет
Учитель: Интересно, почему мы не слышим ни одного звука (о) в слове, а пишем букву о в двух случаях?
Дети: Надо проверить безударную гласную словами ДОБР, ДОБРЕНЬКИЙ, ДОБРО,
Учитель: Какой раздел науки о языке подсказывает, как правильно написать слово?
Дети: Орфография.
ОРФОГРАФИЯ (слайд 9)
Учитель: Верно. Что изучает этот раздел науки о языке?
Дети: Орфография изучает правила написания слов.
Учитель: Верно. Как проверить написание данного слова?
Дети: Первую безударную гласную проверяем словами добр, добренький, вторую – словом добро.
МОРФОЛОГИЯ (слайд 10)
Учитель: -Что исследует раздел морфология?
Дети: Морфология – это раздел грамматики, изучающий грамматические свойства слов.
Учитель: Какой частью речи является слово ДОБРОТА?
Дети: Существительным.
Учитель: Посмотрите на схему разбора имени существительного и выполните разбор в тетради. (1 ученик работает у доски)
СИНТАКСИС (слайд 11)
-Что рассматривает синтаксис?
Дети: Синтаксис – это наука о языке, которая рассматривает, как слово взаимодействует с другими словами в предложении.
Учитель: Бывают люди, которым не даются науки. Бывают люди не очень ловкие и сообразительные. Но это совсем не означает, что они глупее других. У каждого человека – свои достоинства. Кому-то прекрасно дается учеба. У кого-то отлично получается любая ручная работа. Кто-то превосходно чувствует людей и их настроение, умеет помочь и утешить. Кто-то мудр своей добротой. Никого не нужно считать глупее себя, ни над кем не надо смеяться. Вы прочитали на уроках литературы много книг о добрых людях и добрых поступках. - -Сейчас я бы хотела, чтобы вы послушали короткую легенду о старом плаще.
(Рассказывает заранее подготовленный ученик).
Дети: Жили три брата: ученый, врач и почтальон по имени Марио. Ученый и врач были людьми талантливыми, настойчивыми и честными. И вскоре они стали уважаемыми и известными людьми. Почтальон не имел особенных талантов, но был человеком необыкновенной доброты. Его уважали и любили. Для каждого находились у него доброе слово и улыбка. Малыши всегда могли отыскать в необъятном кармане его старого плаща конфету или пряник. Этот славный человек жил скромно, но не печалился об этом и никому не завидовал. Однажды почтальон появился на улице без хорошо знакомого всем плаща. И больше не надевал его. Никто не знал, что Марио отдал свой единственный плащ мальчишке из бедной семьи.
Прошло много лет. Никого из героев этой истории уже не было в живых. Открытия ученого продолжали служить людям. Помнили жители городка и о чудесном докторе. При помощи его методов в больнице возвращали к жизни даже самых тяжелых больных. Но самую светлую память сохранили горожане о скромном добром почтальоне, о его добросовестности, об умении приносить людям радость, о его светлой улыбке. И, конечно, о единственном старом плаще, который Марио подарил бедному пареньку. Рассказывают, будто этот плащ хранится в местном музее как самая дорогая реликвия.
Учитель: Спасибо. Скажите, Марио рассказал, куда исчез его плащ? Почему?
-Добрые дела люди должны стремиться совершать независимо от того, будет ли кто-то знать об этом. Добрый человек – тот, кто помнит свои грехи и забывает свое добро, а злой, наоборот, то, кто…(дети должны сами закончить фразу), помнит свое добро и забывает свои грехи. –
- Запишите предложение, выполните синтаксический разбор .
( 1 ученик у доски)
ДОБРОГО ЧЕЛОВЕКА ДЕЛА СЛАВЯТ.
Грамматическая основа предложения – дела славят.
Подлежащее выражено существительным. Сказуемое – глаголом.
По цели высказывания – повествовательное.
ПО интонации – невосклицательное.
Словосочетания:
Славят (кого?) человека
Человека (какого?) доброго
- Как вы можете объяснить смысл этого выражения?
ФРАЗЕОЛОГИЯ (слайд 12)
- Фразеологизм – особое сочетание слов. В отличие от свободного словосочетания у фразеологизма лексическое значение имеет не каждое слово в отдельности, а весь фразеологизм в целом. Поэтому в предложении фразеологизм является одним членом предложения.
- В начале урока мы говорили о том, что слово ДОБРОТА является исконно русским словом. Доброжелательность всегда ценилась в русском народе, что отразилось в пословицах, поговорках и фразеологизмах. Много их в приветствиях, пожеланиях при встрече или расставании.
- А теперь откроем» Словарь русской фразеологии» и посмотрим, какие фразеологизмы употребляются в речи со словом ДОБРЫЙ.
Дети: В добрый путь! 1 Доброе пожелание тому, кто уезжает.2. Доброе пожелание при начинании какого-либо дела.
- В добрый час! 1. Пожелание удачи, благополучия в пути при расставании. 2 Пожелание удачи, благополучия при начинании какого-либо дела.
- Добро пожаловать! – вежливое приветствие и гостеприимное приглашение (прийти, приехать, войти в дом…).
-Учитель: Есть фразеологизмы, взятые из фольклора, как, например, ДОБРЫЙ МОЛОДЕЦ. МОЛОДЕЦ – молодой человек, который отличается храбростью, удалью.
- А также фразеологизмы, рожденные в последнее время:
- ДАТЬ ДОБРО – дать согласие, разрешение, одобрить
ПОЛУЧИТЬ ДОБРО – получить разрешение, согласие на что-либо, одобрение. (слайд 13)
Учитель: Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями.
-
Итог урока.
Учитель: Мы сегодня рассмотрели с вами слово ДОБРОТА с разных точек зрения.
-Какие разделы о языке. Мы сегодня вспоминали?
Дети: Фонетика, словообразование, морфология, синтаксис, лексика, фразеология.
Учитель: Чему мы сегодня учились? ( Помимо всех прочих ответов хотелось бы услышать, чтобы дети сказали: «Мы учились доброте».
5.Домашнее задание.
-Написать мини-сочинение на тему: «Добро помни, а зло забывай».
Перед каждым из вас волшебный лепесток. Напишите на нем кратко, какое доброе дело вы совершили, от которого вам и окружающим вас людям стало радостно.
Зачитывать мы их не станем. Кричать о своих добрых делах не стоит, потому что как гласит английская пословица:
«Кто добр поистине, добро творит в молчании»
- Послушайте стихотворение Эдуарда Асадова:
В народе говорят, что человек,
Когда он что–то доброе свершает,
То свой земной, свой человечий век
Не менее чем на год продлевает,
А потому, чтоб жизнь не подвела
И чтоб прожить вам более столетия
Шагайте люди, избегая зла, и помните,
Что добрые дела –
Вернейшая дорога в долголетие.
Сложите цветок, ведь доброта это как сказочный цветок, который может расцвести в душе каждого из нас.
Стремитесь творить добро,
Ведь жизнь дана на добрые дела!
6. Самооценка.
- Ребята, у вас на парте лежат сердечки, вырезанные из бумаги трех цветов. Оцените свою работу на уроке.
Я доволен собой, хочу знать больше. (красное сердечко)
Я работал хорошо, но мог бы и лучше. (жёлтое сердечко)
Мне было не интересно, испытывал трудности. (зелёное сердечко)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Добрым быть – добрым слыть», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.