- Сопоставление мягкого знака-показателя мягкости согласных и разделительного мягкого знака

Конспект урока «Сопоставление мягкого знака-показателя мягкости согласных и разделительного мягкого знака» по русскому языку для 2 класса

Урок русского языка во 2 классе.

Программа «Школа 2100».

Тема: «Сопоставление мягкого знака-показателя мягкости согласных и разделительного мягкого знака»

Тип урока: урок-исследование.

Цель: формировать умение различать функции мягкого знака, как показателя мягкости согласных, так и разделительного мягкого знака.

Задачи:

Образовательные – обобщить знания учащихся об употреблении на письме Ь –показателя мягкости согласных и Ь разделительного.

Развивающие - развивать логическое мышление, речь, внимание, орфографическую зоркость, умение работать в группах.

Воспитательные - повышать мотивацию школьников к предмету русский язык через воспитание любви к родному языку.

Оборудование:

-мультимедийный проектор, презентация;

-карточки-задания для работы в группах;

-листы для изготовления памяток-опор, фломастеры.

Ход урока

  1. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.

Приветствие. (На экране пословица)

Кто больше хочет знать, тому меньше надо спать.

Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете? А вы хотите больше знать?

Я предлагаю вам поработать в «Научно-исследовательском институте русского языка».

  1. Постановка темы и цели урока. (на экране- «Научно-исследовательский институт Русского языка»)

-Сегодня вы не просто ученики, а исследователи института. А как вы понимаете значение слова «исследовательский». Давайте обратимся к словарю Ожегова и узнаем лексическое значение этого слова. (читает 1 ученик)

Но вот над какой проблемой вы будете работать сегодня, попробуйте узнать сами:

Что за буква, кто узнает:

Звука не обозначает,

Может только показать
Как согласную читать. (буква ь)

Почему вы так решили? Какую роль выполняет буква ь знак? Приведите пример.

Послушайте ещё одну загадку.

Перед е, ё, ю, и, я

В корне я стою друзья. (разделительный ь)

-А почему это не Ъ знак? Докажи.

-Сегодня на уроке мы вместе проведём исследование на тему: «Сопоставление ь –показателя мягкости согласных и разделительного ь знака».

А что должны получить в результате исследования? По результатам работы мы проведём «конференцию» на которой создадим модель, или схему-опору правил написания ь и ь разделительного.

Для работы мы разделимся на группы и будем работать по разным лабораториям. Все вы станете лаборантами. В каждую лабораторию я назначу заведующего лаборатории, который будет помогать вам и координировать вашу работу.

Хотелось бы узнать ваш настрой на работу - покажите смайлики настроения (нарисуйте в тетради)

  1. Начинаем подготовительную работу с чистописания. (на экране)

  1. Словарная работа. (на экране слова с пропусками)

м.двед., м.дведица, д.рев.я, учител.ница

А) вставьте буквы, назовите общее свойство у всех слов.

(во всех словах есть мягкие согласные звуки)

Б) назовите лишнее слово. Почему?

(медведица – нет Ь)

- В слове медведица есть мягкие согласные звуки? Как определи, что они мягкие?

(е,и –гласные буквы, показатели мягкости согласных)

В) какое слово лишнее из оставшихся слов, почему?

(деревья– отвечает на вопрос что?)

(деревья – безударная гласная, которую можно проверить –дерево, в остальных нельзя проверить)

Какую роль выполняет Ь в слове деревья?

(Разделяет согласный от гласного)

-Какую роль выполняет Ь в остальных словах?

(обозначает мягкость согласных звуков).

Подведем итог нашей подготовительной работы: Мягкий знак может выполнять разные функции, как смягчать согласный звук, так и разделять согласный звук от гласного.

  1. Приступаем к основной работе по группам.

Вы не знаете, пока, с какой функцией Ь знака вам придётся работать. На столах у вас листочки с текстом. Вы читаете его и определяете тему своей работы, затем вы меняетесь местами, объединяясь в свою группу. У меня и у вас будут 4 помощника – координатора, которые проверят и помогут вам.

(дети читают задания и объединяются в группы - лаборатории, а помощники проверяют правильность)

Итак, команды готовы, все правильно нашли свои лаборатории, и теперь можно заняться исследованием функций Ь знака, чтобы в конце урока создать схему-опору правила написания Ь и Ь разделительного.

Напоминаем правила работы в группе (на экране)

Вам помогут ваши знания и дружная работа.

  1. Раз вы все стали исследователями, то и в лабораториях у вас будут различные вопросы, на которые нужно будет дать ответ. В конце своей работы вы сдаёте листочки для обработки своему заведующему лаборатории, чтобы тот представил в плакат ваше исследование, для создания общей картины.

Задания:

А) Записать слова и выполнить перенос слов.

Б) Составить предложение из слов. В словах с ь знаком выполнить разбор по составу, определить место ь знака в слове.

В) Выписать из текста слова с Ь; с Ь разделительным;

г) выполнить звуковой разбор цветными карандашами, определить количество букв и звуков в словах;

7. Работы сданы на проверку. Пока ребята создают схемы – опоры, предлагаю вам отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА.

Любой директор Института бережёт свои научные кадры. К нам тоже пришёл инструктор по физподготовке, который проведёт с вами физминутку.

- Сначала предлагаю вам выполнить зарядку для глаз. (на экране ). Молодцы!

Мы должны все знать правила написания Ь, поэтому объединяемся для практической работы. Я буду называть слова с различными функциями Ь. Если вы услышите слово с Ь – показателем мягкости согласных, вы поднимаете руки вверх, если в слове Ь разделительный – хлопаем в ладоши. Я могу назвать слова – ловушки, в которых не пишется Ь – вы топаете ногами.

Сильный, вьюга, стулья, дочка, конь, Игорь, семья, печка, жизнь, ручной, перья.

Молодцы! Спасибо за работу.

  1. Итак. Наше исследование одного из вопросов русского языка завершилось. Приглашаю вас на итоговую конференцию, где мы проверим и обсудим плакаты-опоры. (Дети выражают согласие сигнальными карточками).

  • Где пишется (корень слова)

  • После каких букв и перед какими;

  • Что показывает;

  • Правила переноса (образец)

  1. Закрепление.

Мы выполнили работу, составили плакаты – опоры. Я надеюсь, они будут помогать вам при написании слов с данными орфограммами. Но ведь исследователи должны быть не только творческими людьми, но и очень наблюдательными. У нас на экране работа, в которой мы можем это доказать.

Очень крепкая, друзья,

Муравьиная семья.

Вместе все они сильны,

Хоть в траве едва видны.

Сейчас я предлагаю вам выбрать работу по силам:

1. Спишите стихотворение, подчеркните слова с орфограммами Ь знака.

2. Разделите слова на две группы: с Ь- показателем мягкости согласного и с разделительным Ь и запишите в тетрадь.

3. Придумайте еще по 2 слова к каждой группе.

(проверка на экране)

9.Рефлексия.

Какую цель мы ставили перед собой?

(узнать правила правописания Ь знака показателя мягкости согласного и Ь знака разделительного)

С какой пословицы мы начали наш урок? Вы узнали что-нибудь новое? Оцените каждый свою деятельность смайликом настроения прочитав высказывания:

Я всё понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому.

Я всё понял, могу работать по алгоритму.

Я всё понял, но у меня остались вопросы.

Какую пословицу вы выберите для завершения нашего урока? Объясните почему?

  • Где хотенье, там и уменье.

  • Терпенье и труд всё перетрут.

  • Повторенье - мать ученья.

Запишите её себе в тетрадь и нарисуйте смайлик своего настроения.

  1. Домашнее задание (на экране)

Творческое задание Попробовать самим составить памятку сопоставления функций Ь знака в словах.

Наш «Научно-исследовательский институт Русского языка» на сегодня заканчивает свою работу, но впереди у нас много тем для изучения родного языка. Спасибо всем сотрудникам за хорошую работу.

Задания для 1 лаборатории.

1.Выполни перенос слов.

Пальто, коньки, сильный, Игорь, больно, учительница, голубь, тетрадь, пыльный, жильцы, мыльный.

Хлопья, колья, тетрадью, листьями, ружьё, обезьяна, друзья, муравьиная, соловьи, воробьиха, вьюга

Задания для 2 лаборатории. Практика.

Вьюга замела лес. Сучья деревьев покрыты снегом. Нет в лесу прежнего звонкого веселья. Лишь воробьи сидят на ветках, да зайка спрятался под елью.



Задания для 3 лаборатории. Звуковой разбор.

Выполни звуко - буквенный разбор цветными карандашами.

Коньки, больной, голубь, жильцы, пыльный, сильный, учительница.

Хлопья, колья, листьями, ружьё, обезьяна, друзья, вьюга, деревьев, веселье, стихотворенье.



Задания для 4 лаборатории. Состав слова.

Составь из слов предложение. Найди слова с орфограммой Ь знак и выполни разбор по составу.

Дятел, вредителей, под, больного, ищет, корой, дерева.

Лось, молодыми, питается, деревьев, листьями.









Самоанализ.

Моя методическая тема «Повышение учебной мотивации школьников как средство повышения эффективности образовательного процесса», поэтому я чаще стараюсь давать детям нестандартные задания, что и предусматривает программа по которой мы работаем, или проводить уроки, на которых им самим приходится находить решения, даже если это проходит через пробы и ошибки. Считаю, что это как раз и вызывает интерес к обучению.

  1. Форма проведения урока – урок-исследование. Дети становятся сотрудниками института, они студенты Им интересно, любопытно, удивительно (развиваются познавательные мотивы)

  2. Форма работы – сотрудничество с другими детьми (работают социальные мотивы)

Это очень важно, т.к. дети не все уверены в своих знаниях, им нужна поддержка товарищей, а не соревнование, кто быстрее ответит.

Учащиеся перестают думать о том времени (45 минут), которые они должны провести на уроке. Для этого также использовалось чередование видов деятельности (устной и письменной, трудной и более лёгкой), что, по-моему, является укреплением желания детей овладевать новыми знаниями.

  1. Оценка и самооценка- это тоже один из видов мотивации к учебной деятельности, что тоже присутствовало на уроке.

  2. Иногда, удивительное не просто привлекает, но и удерживает интерес в течении длительного отрезка времени. Приём «Привлекательная цель» выразилось у нас на уроке в создание Памяток-опор. Детям нравится разгадывать загадки, раскрывать тайны. На уроке в игровой обстановке («Проводим исследование») дети проделали массу однообразных упражнений, которые все выполнялись для достижения одной учебной, но игровой цели – создание «памяток – опор» для правописания орфограммы Ь знака.

Считаю, что урок достиг своих целей и прошёл на современном уровне преподавания.



























Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сопоставление мягкого знака-показателя мягкости согласных и разделительного мягкого знака», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сопоставление мягкого знака – показателя мягкости согласных и разделительного мягкого знака

Сопоставление мягкого знака – показателя мягкости согласных и разделительного мягкого знака

Аннотация к уроку. Данный урок по теме: . «. Сопоставление мягкого знака – показателя мягкости согласных и разделительного мягкого знака» проводился ...
Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака

Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА. Информация об авторе (ах) и предметной направленности разработки. . . Фамилия, Имя, Отчество автора. . ...
Повторение. Правописание разделительного мягкого знака

Повторение. Правописание разделительного мягкого знака

Учитель начальных классов : Лебедева Татьяна Львовна. Предмет: русский язык 2 «Ж»класс. . Открытый урок по русскому языку во 2 классе . . . ...
Правописание разделительного твердого и мягкого знака

Правописание разделительного твердого и мягкого знака

МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №60» г.Оренбурга. Конспект урока русского языка. 2 класс по программе «Гармония». учителя начальных ...
Обозначение мягкости согласного посредством мягкого знака

Обозначение мягкости согласного посредством мягкого знака

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Школа №35» г. Прокопьевска Кемеровской области. . ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ В 3 КЛАССЕ. ...
Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных

Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных

Урок русского языка в 4-м классе. Составили:. Баранцева О.В., Марининова Г.М., учителя нач.классов. Тема: Правописание мягкого знака после шипящих ...
Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных

Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных

Ф. И. О.:. Бычкова Ирина Михайловна. Класс: 3-е. Дата: 14. 01. . 2012. Предмет:. русский язык. № урока по расписанию:. второй. Тема урока: ...
Две роли мягкого знака в русском языке

Две роли мягкого знака в русском языке

Урок литературного чтения в 1 классе. Тема «Две роли мягкого знака в русском языке». Цель. : в процессе исследовательской деятельности создать ...
Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода

Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода

Тема. : "Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода" 2 класс. Форма урока: . традиционная. Тип урока. ...
Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода

Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода

План-конспект урока. «Правописание мягкого знака после шипящих. . на конце имен существительных женского рода». . ФИО (полностью): Фролова ...
Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского рода

Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского рода

Урок русского языка во 2 классе Тема: Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского рода. Цели:. - обобщить знания ...
Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода

Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода

План-конспект урока. «Правописание мягкого знака после шипящих. . на конце имен существительных женского рода». . Ф.И.О. . Батаева С.А. ...
Правописание мягкого знака после шипящих на конце наречий

Правописание мягкого знака после шипящих на конце наречий

Альметьевский муниципальный район. Негосударственное образовательное учреждение «Общеобразовательная средняя школа №23 «Менеджер». Технология ...
Правописание мягкого знака после шипящих на конце слов, называющих предметы и действия

Правописание мягкого знака после шипящих на конце слов, называющих предметы и действия

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 имени А .С. Макаренко». . городского округа город Фролово. Конспект урока русского ...
Правописание мягкого знака у существительных мужского и женского рода после шипящих

Правописание мягкого знака у существительных мужского и женского рода после шипящих

Урок в 6 классе коррекционной школы 8 вида по теме "Правописание мягкого знака у существительных мужского и женского рода после шипящих". Учитель ...
Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода

Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода

Урок по теме: "Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода". Раздел:. Преподавание в начальной школе. ...
Правописание мягкого знака на конце слов после шипящих

Правописание мягкого знака на конце слов после шипящих

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 49 города Шахты Ростовской области. Конспект урока ...
Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных

Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных

МБОУ «Лицей № 28 г. Йошкар-Олы». Республики Марий Эл. Конспект урока русского языка в 4 классе. «Правописание мягкого ...
Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных

Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. 3КЛАСС. . (УМК «Начальная школа. XXI. века»). Тип:. Урок открытия нового знания. Тема. :. Правописание мягкого знака после ...
Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных

Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных

Ход урока:. I. Орг. момент. Настрой на работу. Итак, друзья внимание –Ведь прозвенел звонок.Садитесь поудобнее –Начнем скорей урок. -. Прочитайте ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 марта 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект