- Правописание мягкого знака у существительных мужского и женского рода после шипящих

Конспект урока «Правописание мягкого знака у существительных мужского и женского рода после шипящих» по русскому языку для 6 класса

Урок в 6 классе коррекционной школы 8 вида по теме "Правописание мягкого знака у существительных мужского и женского рода после шипящих". Учитель Гущина Р.А.


Цели урока.

Коррекционно -образовательные: формировать умение правильно писать мягкий знак у существительных мужского и женского рода после шипящих, уметь осознанно применять это правило на практике.

Коррекционно-развивающие:  развивать речь, логическое мышление, орфографическую зоркость.

Коррекционно -воспитательные: воспитывать познавательную активность учащихся, интерес к предмету.

Оборудование: ПК, презентация, карточки для индивидуальной работы, игровой материал.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Приветствие. Упражнения на дыхание..

II. Актуализация прежних знаний учащихся.

Вспомним. Слайд 1.( На экран проецируются вопросы)

Что обозначает существительное?

На какие вопросы отвечает существительное?

Как пишутся имена собственные? Приведите примеры.

Как пишутся нарицательные имена существительные? Приведите примеры.

III. Проверка домашнего задания.( упр.127 (2) с.81) Слайд 2.( На экран проецируются названия станций)

Проверьте, верно ли вы написали названия станций.

Дорожкино Пеньково

Овражкино Берёзкино

Пригоркино Полянкино



IV. Объяснение нового материала.

1. Сообщение целей урока.

Сегодня на уроке мы будем работать с существительными, которые оканчиваются на шипящие ж,ш,ч,щ и определять, когда у этих существительных будет писаться на конце мягкий знак и когда не будет.

2. Сообщение темы урока. Слайд 3. (На экран проецируется тема урока)

Правописание мягкого знака в существительных после шипящих.



В тетрадях запишите число, классная работа и тему урока.

Слайд 4.( На экран проецируется задание и языковой материал)

Прочитайте слова и определите род существительных.

Дочь, глушь ( глухое место), врач, ночь, ковш, мелочь, мяч, вещь, карандаш, плащ, гараж, мышь.

Запишите слова в 2 столбика.

ж . р. м. р.

Подчеркните шипящие на конце слов.

Слайд 5. (На экран проецируется проверка записи слов)

Проверьте записи.

ж.р. м.р.

Дочь врач

глушь ковш

ночь мяч

мелочь карандаш

вещь плащ

мышь гараж

Скажите, чем различаются на письме существительные мужского и женского рода с шипящей на конце?

Какой можно сделать вывод о правописании мягкого знака у существительных после шипящих? ( По таблице на доске).

Сравним наш вывод с правилом в учебнике.

Откройте книги на стр.82, прочитайте правило про себя.

Вслух читают хором. Один ученик рассказывает по таблице.

V. Закрепление новой темы.

1. Тематическая физминутка. Игра «Кто в домике живёт».

Дети по очереди берут со стола учителя предметные картинки, называют их, объясняя правописание слов , и разносят по домикам.

2. Работа с учебником. ( Устно и письменно выполняется упражнение 128 на с.81.)

3. Задание на слуховое внимание.

Встали, вышли из – за парт. Я буду называть имена существительные с шипящей на конце, а вы , если услышите существительное ж.р. , присядьте, а м.р. – встаньте.

( Рожь, ёж, печь, шалаш, тишь ( тишина), луч, гуашь, кирпич, речь, сторож).

4. Д/З. Работа по учебнику.( Упр.130 с.88)

а) упр. 130 (1) устно разбирается.

б) упр. 130(2) с простым карандашом .

Письменно : 1 ряд- упр. 130(1), 2 ряд – упр. 130 (2), правило на с.82.

5. Работа по вариантам (карточки). «Найди лишнее слово»

1 вариант.  Рожь, чиж, нож, стриж.

2 вариант. Плащ, плющ( растение), помощь. Лещ.

Проверка ( учащиеся каждого варианта зачитывают слова и объясняют, почему одно слово они исключили).



6. Разгадай кроссворд .



По горизонтали:

1. Музыкант, играющий на трубе.

2. Молодые люди.

3. Мелкие деньги.

4. Глухое место в лесу.

По вертикали:

5. Вещи, собранные в дорогу

6. 12 часов ночи.

7. Колючая речная рыба.

VII. Подведение итога урока. Рефлексия.

Что нового узнали на уроке?

У существительных какого рода после шипящих на конце пишется мягкий знак, а у каких существительных мягкий знак не пишется? (Правило рассказывают по таблице хором и 1-2 ученика).

Поднимите красную карточку те, кто понял тему.

Жёлтую – кто плохо понял и зелёную – кто не понял.

(Если будет необходимость, правило повторить).

Выставление оценок ( оценки комментируются).

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание мягкого знака у существительных мужского и женского рода после шипящих», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мягкий знак (ь) после шипящих в конце имен существительных женского рода

Мягкий знак (ь) после шипящих в конце имен существительных женского рода

Тема урока:. Мягкий знак (ь) после шипящих в конце имен существительных женского рода. Цель:. ознакомить учащихся с особенностями написания существительных ...
Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода

Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 14 «Зелёный шум». Волгоградской области. . ...
Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода

Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода

Конспект открытого урока - сказки (с использованием элементов технологии критического мышления через чтение и письмо). Учитель: Ермолина Ольга Валерьевна. ...
Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Бутенко Анна Андреевна. учитель начальных классов. МБОУ «СОШ№2» г. Мегиона. . Тема: Мягкий знак на конце существительных после шипящих. Цель: ...
Мягкий знак после шипящих в именах существительных

Мягкий знак после шипящих в именах существительных

Тема: Мягкий знак после шипящих в именах существительных. Цель:1.Познакомить учащихся с грамматической ролью мягкого знака в именах существительных ...
Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных

Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных

М. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение» «Золотухинская СОШ». Конспект урока русского языка в 3 классе. «Мягкий ...
Безударные окончания имён прилагательных мужского и женского рода

Безударные окончания имён прилагательных мужского и женского рода

Сваткова Олеся Юрьевна. МБОУ СОШ №2. Карасукского района. . Новосибирской области. olesia.svatkova@mail.ru. http://nsportal.ru/olesya-yurevna-svatkova. ...
Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий

Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий

Юферева Екатерина Сергеевна. МБОУ г. Владимира «СОШ № 44». Учитель начальных классов. Предметная область Русский язык,. . УМК ...
Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук

Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук

Технологическая карта урока. . Ситдикова Милеуша Асхадулловна,. . учитель начальных классов. филиала МБОУ “Новокишитская ООШ”-. “Старокишитская ...
Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук

Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА . ФИО (полностью). . Кехтер Светлана Валерьевна. . . . Место работы. . . МБОУ «СОШ №65». . . . ...
Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательной школы №15 п. Березайка». Конспект урока русского языка по теме:. ...
Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих

Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих

Технологическая карта урока. Предмет:. УМК «Школа России» В.П.Канакина «Русский язык». Класс:. 3. . Тема урока:. «Мягкий знак на конце имён существительных ...
Гласные О и Е в окончаниях имен существительных после шипящих и Ц

Гласные О и Е в окончаниях имен существительных после шипящих и Ц

МКОУ СОШ № 6 города Омутнинска. Кировской области. Урок русского языка в 3 классе по теме. «Гласные О и Е в окончаниях ...
Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа. . «Токсовский центр образования». Всеволожского района Ленинградской ...
Буквы о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

Буквы о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. «БУКВЫ О-Е ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ И Ц В СУФФИКСАХ И ОКОНЧАНИЯХ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ» (5 КЛАСС УМК Р.Н. БУНЕЕВА, Е.В. БУНЕЕВОЙ) ...
Гласные после шипящих ж-ш.Правописание слов с сочетаниями жи, ши

Гласные после шипящих ж-ш.Правописание слов с сочетаниями жи, ши

Мозжегорова Стелла Александровна. МАОУ СОШ№4,г.Новый Уренгой. Учитель начальных классов. Конспект урока по русскому языку ...
Гласные о и е после шипящих в суффиксах существительных

Гласные о и е после шипящих в суффиксах существительных

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН. ...
Винительный и творительный падежи имен существительных женского рода

Винительный и творительный падежи имен существительных женского рода

Русский язык 4 класс. Тема урока: Винительный и творительный падежи имен существительных женского рода. Цель:. развивать умения определять падежи ...
Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Конспект урока. Школа. Предмет. Русский язык. Класс. 3. Дата. . Тема урока. Мягкий знак на конце существительных после шипящих. Оборудование. ...
Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Мягкий знак на конце существительных после шипящих

МОУ «Верейская средняя общеобразовательная школа». Урок – презентация. по русскому языку. на тему:. « Мягкий знак на конце. существительных. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июля 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект