Конспект урока «Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук» по русскому языку для 2 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью) | Кехтер Светлана Валерьевна | |
| Место работы | МБОУ «СОШ №65» |
| Должность | учитель начальных классов |
| Предмет | русский язык |
| Класс | 2 класс |
| Тема и номер урока в теме | Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук. Урок №1 |
| Базовый учебник | Н.А.Чуракова, М.Л. Каленчук 2 класс, 1часть |
-
Цель урока: формирование представления о написании существительных мужского и женского рода с основой на шипящий звук.
9. Задачи:
- обучающие: выявить грамматические функции Ь как показателя женского рода;
формировать умение дифференцировать слова с основой на шипящий по родам.
-развивающие (общеучебные УДД): регулятивные: развивать умения самостоятельно формулировать тему и цель урока, определять успешность своей работы; познавательные: выделять необходимую информацию, строить рассуждения, развивать самостоятельное мышление, внимание, память;
коммуникативные: формулировать свои мысли в устной форме.
-воспитательные (личностные УДД): формировать интерес к русскому языку
-
Тип урока урок изучения нового материала
-
Формы работы учащихся фронтальная, самостоятельная
-
Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя, интерактивная доска.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Орг. момент | | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой | Проверяют свою готовность к уроку. Эмоционально настраиваются на работу | 1 мин |
2 | Чистописание | ЭОР №1 | Демонстрирует ЭОР. Предлагает вспомнить написание ь знака и его соединения. Контролирует написание. | Записывают число, классная работа. Прописывают букву и соединения по образцу. | 2 мин |
3 | Сообщение темы урока | | Подводит к постановке темы и цели урока: Предлагает открыть учебники на стр.152 и прочитать тему урока. Чему мы будем учиться сегодня? | Открывают учебники, называют тему урока, определяют цель урока. | 2 мин |
4 | Актуализация знаний | ЭОР №2 | Предлагает из темы урока выделить ключевые слова, вспомнить шипящие звуки -Каким звукам мы сегодня уделим внимание? - Назовите эти звуки. - Обозначим их на письме. - На какие две группы делятся звуки? - Вспомните, а для чего нужен мягкий знак? Ставит проблемный вопрос: - Как вы думаете, нужен ли ЭТИМ звукам мягкий знак? - Давайте сделаем вывод. Использует ресурс для демонстрации вывода о роли мягкого знака. | Отвечают на вопросы. Решают проблемную ситуацию. Высказывают предположения о необходимости написания ь после шипящих. Отвечая на вопросы, делают вывод о роли ь в словах. | 8 мин |
5 | Работа над новой темой урока | | - Можем ли мы сделать третий вывод? Предлагает обратится за помощью к учебнику и высказать предположения. Помогает сориентироваться в списке слов при работе со словарём. Ставит проблемный вопрос: Кто догадался, почему в словаре два раза написаны слова ПЕЧЬ и ТЕЧЬ? Почему другие слова написана всего по одному разу? Организует работу с правилом. Акцентирует внимание на проблемном вопросе: Так для чего же нужен ь после шипящих? | Выполняют упр. № 117 в учебнике. Работают с обратным словарём. Выдвигают гипотезы, делают выводы. Решают проблему: почему в существительных, оканчивающихся на шипящий пишется ь знак Сравнивают свои выводы с выводом в учебнике на стр.156 Работают с правилом, проговаривают вслух. | 12 мин |
6 | Физминутка | | Демонстрирует упражнения | Повторяют упражнения | 2 мин |
7 | Закрепление и обобщение материала, изученного на уроке | ЭОР №3 | Использует ресурс в качестве интерактивного задания на формирование умения дифференцировать слова с основой на шипящий по родам. | 1 ученик работает у интерактивной доски, остальные записывают в тетрадях. Взаимопроверка. . | 5 мин |
| | ЭОР №4 | Использует ресурс в качестве интерактивного задания на формирование умения дифференцировать слова с основой на шипящий по родам. | 1 ученик работает у интерактивной доски, остальные в тетрадях. Взаимопроверка. | 5 мин |
8. | Развитие орфографических умений. | ЭОР №5 | Использует ресурс в качестве задания для самостоятельной работы. Организует проверку усвоения правописания ь после шипящих в именах существительных. Проверка с использованием интерактивной доски. | Выполняют задание. Фронтальная проверка на интерактивной доске. Делают самооценку работы. Ставят отметку на полях тетради. | 5 мин |
9 | Итог урока | | Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. Оценивание учащихся. | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. | 1 мин |
10 | Рефлексия | | Предлагает оценить свою работу на уроке в виде смайлика на полях тетради | Оценивают свою работу на уроке. | 1 мин |
11 | Домашнее задание | | Задаёт домашнее задание и комментирует. | Записывают домашнее задание в дневниках: стр.154, упр. 123. | 1 мин |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1. | Каллиграфия (N 187609) | Интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF | |
2 | Роль Ь (N 193716) | Интерактивное практическое задание | Тест и правило | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6583815a-74f8-48fd-8963-bced1c8a8084/%5BNS-RUS_4-08%5D_%5BIA_085%5D.swf |
3 | Распредели слова: с "Ь" и без "Ь" (N 193329) | Интерактивное практическое задание | Интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ca8e9e7-7f0f-4c11-8675-59e2870c89b7/%5BNS-RUS_4-08%5D_%5BQS_086%5D.html |
4 | «Выбери правильный ответ» (N 130502) | Тренинг на дифференциацию разных вариантов написания орфограммы Ь после шипящих | Интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/351a6684-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_kl2_10.swf |
5 | Вставь пропущенный Ь» (N 193699) | Задание для самостоятель ной работы | Тренажер | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9243dabd-2745-4fa1-b53d-ce837c37b584/%5BNS-RUS_4-08%5D_%5BQS_089%5D.html |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.