Конспект урока «Путешествие в зимний лес. Звук П» по русскому языку
Муниципальное автономное
образовательное учреждение
«Детский сад № 77 «Зоренька»
общеразвивающего вида»
воспитатель
Гордеева Ольга Александровна
первая кв. категория
КОНСПЕКТ
непосредственной образовательной деятельности
с элементами интеграции образовательных областей
(«Познание», «Коммуникация», «Физическое развитие»)
Тема: « Путешествие в зимний лес».
Северодвинск
2012г.
Программное содержание:
Коммуникации: 1. Знакомить детей со звуком [п], особенностями его артикуляции.
2. Учить детей правильно произносить звук [п] изолированно, в слогах, словах.
3. Учить детей давать характеристику звука [п ] – согласный , глухой, твердый.
4. Закреплять представление детей о гласных звуках, составлять слоги - слияния со звуком п, читать их по схеме.
5.Продолжать учить детей выполнять длительный выдох ртом.
Познание: 1. Расширять представления детей о растениях леса: ель и сосна, их внешнем виде.
2. Учить сравнивать сосну и ель по внешнему виду( хвоя, шишки).
3. Закреплять представления о белке, её образе жизни в зимний период.
4. Упражнять в счете предметов и определении их количества.
5. Продолжать учить сравнивать две группы предметов по количеству без счета, по составлению предметов парами, обозначать сравнение словами.
Физическое развитие:1. Упражнять детей в выполнении разных видов ходьбы: имитация ходьбы на лыжах, ходьба по ограниченной поверхности, ходьба с высоким подниманием колена.
Материал: посылочная коробка, в ней шишки сосны и елки, письмо, картинки сосна и ель, схема – план по числу детей, картинки елка, озеро, гора , поляна, картинки герои мультфильма «Даша – путешественница» Даша, белка Тико, лисенок Жулик, зеркала по числу детей, квадратики символы звуков, картинки, названия которых начинаются на звук [п], вата, раскраски.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня к нам в детский сад пришла посылка. Вы когда – нибудь получали посылки? А вы знаете, кто их приносит?
- Почтальон.
- Давайте посмотрим, от кого она?
- Посылка от Даши.
- Хотите посмотреть, что там внутри? Что это?
- В посылке шишки.
- Как вы думаете, куда нас хочет позвать Даша? Где можно найти шишки?
- В лес. Шишки можно найти в лесу.
- Посмотрите, шишки все одинаковые или разные?
- Шишки разные.
- Чем они отличаются?
- Одни длинные и узкие, они закрыты, другие короткие и широкие - открытые.
- Да, вы правильно заметили. А на каких деревьях растут шишки?
- Елка, сосна, лиственница, кедр, пихта.
- Как вы думаете, с каких деревьев эти шишки? Давайте найдем их на картинках.
- Это шишки от сосны и елки.
- Чем похожи сосна и елка?
- Они растут в лесу, у них вместо листьев иголки, у них есть шишки.
- Чем они отличаются?
- У сосны иголки длинные, а у елки короткие, у сосны шишки длинные и узкие, а у елки короткие широкие.
- Ой, а тут в посылке лежит что – то еще, наверное, это письмо от Даши. Давайте его почитаем.
«Здравствуйте , ребята. Это я, Даша. Вы меня узнали? Зимой я очень люблю гулять в лесу. А вы? Приглашаю вас в зимний лес, на снежную поляну поиграть в снежки. Даша»
- Пойдем к Даша в гости? А вы знаете, как найти в лесу снежную поляну? Что всегда помогает Даше найти дорогу в ее путешествиях?
- Ей помогает карта.
- Давайте рассмотрим ее. Куда надо идти? Откуда начинается наш
путь? Куда мы пойдем сначала? Куда потом? Проведите пальцем
и покажите весь наш путь от детского сада до полянки в лесу.
Пора собираться в дорогу, в зимнем лесу холодно,
надо одеться ( имитация одевания) . Куда отправимся сначала?
- К высокой елке.
- Чтобы быстрее туда добраться, давайте поедем на лыжах. (имитация ходьбы на лыжах)
Вот мы и добрались. Вы видите, кто нас тут встречает?
- Это белка Тико.
- А вы знаете, как называется дом белки? Зимой холодно и много снега, что же белка в лесу будет кушать? А что помогает белке не замерзнуть в мороз?
Да, к зиме белка меняет свою летнюю шкурку на зимнюю, у нее вырастает густой подшерсток, а сама шерстка становится менее яркая, чтобы белку не заметили хищники, белка делает запасы еды – шишки и прячет их в дупло.
Белка Тико хочет нас поприветствовать. Она сидит на елке и фыркает – п-п-п-п-п. Давайте пофыркаем , как Тико: п-п-п-п.
Возьмите зеркало, посмотрите, как наш рот говорит звук [п]? Рот сначала плотно закрыт, губы сложены вместе, а потом губы открываются и выпускают воздух.
Это звук гласный или согласный?
- Согласный, губы мешают воздуху выходить изо рта.
- Давайте послушаем наше горло, работает ли оно, когда мы говорим звук [п]?
- Нет, горло не работает.
- Это звук глухой или звонкий?
- Звук [п] глухой.
- Послушайте , как фыркает Тико: п-п-п. Звук [п] твердый или мягкий?
- Звук [п] твердый.
- Послушайте, как я расскажу про звук [п] : звук [п ]– согласный, глухой, твердый. Давайте расскажем про него вместе.
Пора нам двигаться дальше, давайте попрощаемся с Тико. Куда же мы теперь пойдем?
- Мы пойдем к зимнему озеру.
- Давайте посмотрим по сторонам, где оно. Чтобы попасть к озеру, надо пройти через большие сугробы. Надо идти высоко поднимая ноги, перешагивать сугробы.
Ну вот добрались, можно и отдохнуть, садитесь. На берегу озера лежат льдинки, они не простые, а звуковые. На каждой из них спрятался какой – то звук . Возьмите себе по одной.
Поднимите вверх льдинки, на которых спрятался звук [п]. Поставим их на доску в столбик друг под другом. Давайте сосчитаем , сколько их. (4) .
Звуковые льдинки любят петь. Звук [п] – может петь один?
- нет, потому что он согласный.
- Что поможет ему петь?
- Помогут гласные звуки.
Давайте попробуем. Первой льдинке поможет петь звук [а]. У кого льдинка со звуком [а]. Ставь ее рядом с первой льдинкой звука [п]. Вместе они запоют: па.
Второй льдинке поможет петь звук [у]. У кого льдинка со звуком [у]. Ставь ее рядом со второй льдинкой звука [п]. Вместе они запоют : пу.
Третьей льдинке поможет петь звук [о]. У кого льдинка со звуком [о], ставь ее рядом с третьей льдинкой. Вместе они запоют: по.
Четвертой льдинке поможет петь звук [ы], у кого льдинка со звуком [ы]. Ставь ее рядом с четвертой льдинкой. Вместе они запоют: пы.
Давайте пропоем все песенки еще раз: па – пу – по – пы.
Посмотрите каких льдинок больше с гласными звуками или с согласными? Как про них можно сказать?
- поровну, одинаково, гласных столько же, сколько согласных, по 4.
- Пора отправляться дальше. Куда же нам идти?
- К высокой горе.
- Тропинки в лесу очень узкие, пройти по ним можно только друг за другом, ставить ножку к ножке. Давайте посмотрим , где находится высокая гора? Пошли, сделайте руки в стороны, чтобы не упасть с тропы.
Вот мы и у горы. А чтобы на нее подняться, надо сказать волшебные слова. Повторяйте за мной:
Па – па – па – узкая тропа.
Пу – пу – пу – замело тропу.
Пы – пы – пы – больше нет тропы.
Пу – пу – пу – протопчу тропу.
Па – па – па – новая тропа.
Вот мы и на вершине. А тут кто-то есть. Кто это?
- Это лисенок Жулик.
- Жулик очень хитрый и любит вредничать. Вот и сейчас он не хочет пропускать нас на полянку к Даше. Что же делать?
Давайте подарим Жулику подарки, ему будет приятно и он перестанет быть вредным.
Будем брать по одной картинке и рассказывать, что подарить Жулику.
-Я подарю Жулику платье. Я подарю жулику панамку.
Я подарю Жулику пуговицы. Я подарю Жулику парту.
Я подарю Жулику платок. Я подарю Жулику погремушку.
Я подарю Жулику пасту. Я подарю Жулику плащ. Я подарю Жулику пазлы.
- Как много подарков у Жулика. Давайте сосчитаем, сколько их? (9)
А вот и Дашина полянка. Она уже нас тут встречает. А кто это с ней?
- Ее друг Башмачок.
- Хотите поиграть с ними в снежки. Ищите себе место у столов. Встаньте на коленки друг напротив друга. Будем дуть снежки друг другу. Набираем воздух носом, дуем ртом, губы трубочкой. (Дети дуют ватки друг другу).
- Раз – два, раз – два – вот и кончилась игра. Складывайте снежки в корзинку.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы пыхтели с белкой Тико, мы пели с музыкальными льдинками, мы подарили подарки лисенку Жулику, мы играли с Дашей в снежки.
Что вам понравилось больше всего?
А чтобы вы чаще вспоминали Дашу, она дарит вам раскраски.
Герои мультфильма «Даша – путешественница», используемые в занятии
Карта.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие в зимний лес. Звук П», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.