Конспект урока «Звук [ ж], буква Ж» по русскому языку
Тема урока: Звук [ ж], буква Ж.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.
Задачи урока: образовательные:
- 
познакомить с буквой Ж и звуком [ж];
 - 
учить выполнять звукобуквенный анализ слов;
 - 
учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.
 
развивающая:
- 
развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;
 - 
развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
 - 
развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.
 
воспитательная:
- 
воспитывать интерес к чтению;
 - 
привитие навыков культурного общения;
 - 
воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
 
 
Методы обучения:
- 
Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.
 
Формы обучения:
- 
фронтальная работа;
 - 
групповая;
 - 
парная;
 - 
индивидуальная
 
 
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, предметные картинки, фишки для обозначения звуков, образцы печатных букв «Ж» и «ж».
 
Технологическая карта урока
 
|   Деятельность учителя  |    Деятельность учащихся  |    Формируемые УУД  |   |
|   1. Самоопределение к учебной деятельности. Организационный момент.    |    Прозвенел звонок и смолк, Начинается урок. На меня все посмотрели И за парты тихо сели. - Ребята, а какой у нас девиз? Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.  |    Мы – дружные, Мы – внимательные, Мы – старательные, Мы отлично учимся, У нас все получится.  |    Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. Регулятивные: волевая саморегуляция.  |  
|   2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.  |    - Ребята, послушайте стихотворение В. Лунина и определите, какой звук чаще повторяется. Шорох, шептанье, Шумок под окном, Шлепанье легкое… Кто это –гном? Ш-Ш-Ш! Там, за шторами, Возле окна, Шустрым мышонком шуршит тишина. Вспомните слова, в которых есть звук [ш]? Дайте характеристику звуку [ш] Учебник, с.23 Прочитайте текст «Шум, Машина и Тишина» с. 23 Привило ШИ пиши с буквой и Скороговорка с Ш Шла Саша по шоссе и сосала сушку  |    Ответы Согласный , твердый, глухой, парный  |    Познавательные: логические: выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.  |  
|   3. Постановка учебной задачи.                                                         4.Построение проекта выхода из затруднения “Открытие” новых знаний. Знакомство с новым звуком.                                                                                                                                                                                                                           5 Знакомство с новой буквой.                                                                            V. Физминутка.                              VII. Первичное закрепление знаний.Физминутка для глазИтог урока  |    Ребята, какое сейчас время года? Слово зима- ассоциации ( снеговик, игры на улице, коньки, Новый год)  Значение слова по словарю Ожегова Снежинка- - пушинка, кристаллик снега   |    Ж Дети: Согласный он или гласный; если согласный, то твёрдый или мягкий; звонкий или глухой. Согласный Звонкий Твердый Дети: Звук “ж” согласный, твёрдый, звонкий. Это лыжи, потому что в этом слове есть звук “ж”.  |    Познавательные: логические: - анализ объектов с целью выделения признаков; - подведение под понятие, выведение следствий; общеучебные: - постановка и решение проблемы; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; (знаково - символические) - создавать и преобразовывать модели. Регулятивные: - планировать, определять последовательность действий; Коммуникативные: - умение работать в группе; - учитывать разные мнения; - умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.                                     Личностные: установка на здоровый образ жизни. Познавательные: логические: - выбор оснований и критериев для сравнения.  |  
|   |    |    |    |  
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звук [ ж], буква Ж», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

