Конспект урока «Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова» по русскому языку для 2 класса
Урок русского языка во 2 классе
Разработала: Никитина Елена Николаевна, учитель начальных классов МБУ СОШ №44 г. Тольятти.
Тема: Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова.
Цели: - усвоение особенностей проверочных и проверяемых слов;
- овладение способами проверки безударных гласных в корне слова.
Тип урока: интегрированный, изучение нового материала
Технология: личностно- ориентированная с применением ИКТ технологий
Цели урока будут достигнуты путем решения задач по формированию универсальных учебных действий.
Задачи урока:
1.В сфере личностных УУД:
-формирование ценностно-смысловой ориентации;
-развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала.
2.В сфере регулятивных УУД:
- постановка учебной задачи, с учетом имеющихся знаний и знаний, полученных в процессе урока;
-умение планировать свою работу;
-учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность.
3.В сфере познавательных УУД:
-формирование логических действий анализа, сравнения, установления причинно-
следственных связей;
-постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск ее решения.
4.В сфере коммуникативных УУД:
-умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе
информации;
-формирование умения слаженно работать в группе, в паре;
-формирование умения полно и четко выражать свои мысли, владея умело речью.
Оборудование:
учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, тетради, доска с интерактивной
приставкой, проектор, MacBook (у детей и учителя), конверты с заданиями для групп,
орфографические словари.
Ход урока
1.Организация класса на работу.
-Вот и прозвенел звонок. Начинаем наш урок.
Я желаю вам старанья, пониманья и желанья
Много нового узнать, чтобы грамотно писать.
-Сегодня у нас на уроке много гостей и, как гостеприимные хозяева, окажем им внимание.
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть наш урок принесет нам всем радость общения.
-Ребята, сегодня наш урок пройдет в виде соревнования. Вы разделились на группы.
Группа получает поощрительное очко за каждый правильный ответ. В конце урока мы подведем итог и определим победителей.
-Желаю всем успехов!
- Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.( дети вспоминают правила « рабочего человека»).
2. Актуализация знаний.
-Ответьте на вопросы!
-Как называется главная часть слова?
-Что необходимо сделать, когда уравнение решено?
-Продолжите фразы: а) буквы русского языка делятся на согласные и …;
б) слова, противоположные по значению называются … .
Ответы детей фиксируются на доске (учитель сам выбирает как это сделать, исходя из оснащенности кабинета).
На доске появляются слова: корень
проверка
гласные
антонимы.
3 .Определение темы и цели урока.
-Кто догадался, над какой проблемой мы будем сегодня работать?
-Да, мы будем исследовать безударные гласные в корне слова.
-А какое слово, из представленных на доске, лишнее? (антонимы).
-Но если оно появилось на уроке, значит с такие слова нам сегодня пригодятся.
-А какую цель мы поставим, чтобы решить главную проблему урока? (научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне слова).
-Молодцы!
4. Минутка чистописания.
-На улице зима, декабрь, а снег так и не покрыл землю, словно одеялом.
-А может это и хорошо? Ведь не скользко, да и у дворников работы не так много!
Дети не соглашаются с учителем, доказывая необходимость снежного покрова для живой природы.
-Тогда давайте прочитаем текст написанный на доске под картинками.
- О чем мы прочитали?
- Сегодня на минутке чистописания спишем 1 предложение
в тетрадь по образцу, повторяя элементы букв, соединений, также каллиграфически правильно. Дедушка Мороз увидит как красиво вы умеете писать и наметет много-много снега.
5. Формирование новых навыков.
а) Алгоритм выявления безударной гласной и способ ее проверки.
- Прочитайте слова написанные на доске.
На доске – слайд:
УДАРНАЯ –
СИЛЬНАЯ –
ЧЕТКАЯ –
-Подберите к этим словам антонимы. Вот нам и понадобились эти слова.
Ученики называют:
БЕЗУДАРНАЯ
СЛАБАЯ
НЕЧЕТКАЯ
-Попробуем сформулировать способ проверки безударной гласной в корне слова с помощью этой схемы.
-Что значит понятие «безударная гласная»? (нечеткая).
Дальше дети рассуждают по выше составленной схеме:
Чтобы написать правильно нечеткую гласную, надо сделать ее четкой, т.е. из слабой позиции поставить в сильную, из безударной сделать ударную.
-А какая позиция для гласной считается сильной? (под ударением)
-А что для этого надо сделать? ( изменить слово или подобрать такое проверочное, чтобы гласная стала ударной, т. е. обрела сильную позицию и стала четкой).
-Как называем слово, которое помогает нам понять какую гласную надо писать? (проверочное)
-А как называем слово, в котором позиция гласной в корне слабая? (проверяемое)
- Давайте вспомним правило которое мы знаем.
- Смоделируйте алгоритм проверки безударных гласных в корне слова.
- Произношение и написание не совпадает! Посмотрите на доску и объясните. ( презентация)
б). Работа над предложением.
На доске высвечивается иллюстрация, на которой дети лепят снеговика.
- Посмотрите на картину. Что видите?
-Ребята, составьте предложение по этой иллюстрации.
Ученики предлагают разные предложения, останавливаемся на предложении «Ребята слепили снеговика».
На доске появляется: Р.бята сл.пили сн.говика.
-Какие орфограммы пропущены в предложении? (безударные гласные)
Анализируя предложение, дети приходят к выводу, что не все безударные гласные в корне можно проверить. Например, в слове «ребята» нельзя проверить «е».
-Это словарное слово, его надо запомнить. А чтобы легче было запомнить, можно придумать ассоциацию к этому слову.
-Запишем его.
- Найдите и подчеркните грамматическую основу.
Детям была предложена ассоциация в виде рисунка, на котором изображены дети, играющие в игру. Для этого они выстроились на поляне в виде буквы Е. Учащиеся запоминают это, а когда надо будет написать это слово, вспомнят иллюстрацию с построением. Этот прием детям очень нравится. Они сами придумывают такие «запоминалки», а потом выбирают лучшую.
в). Физминутка.
Ребята под тихую музыку выполняют движения, которые им показывает один из уч-ся.
Затем учитель настраивает их на дальнейшую работу:
-Раз, два – выше голова,
Три, четыре – плечи шире,
Пять, шесть – красиво сесть,
Семь, восемь – лень отбросим!
6. Словарная работа.
На этом этапе урока используется интерактивная приставка mimio к магнитной доске.
На доске высвечивается текст с пропущенными орфограммами. Текст напечатан в программе Перволого. Ученики по очереди выходят к доске и вписывают (используя инструментарий «рисовалки») нужную букву, поясняя свой выбор.
- Следующее задание, нужно вставить пропущенную букву, поясняя свой выбор.
-Определяются слова, которые нельзя проверить. Их запищим в тетрадь: береза, паук, паутина, лягушка, ветер, морозы.
- Есть ли среди этих слов два слова, которые можно объединить в пару? Почему? (паук – паутина, родственные слова).
_ А какие слова называются родственные?
7. ФИЗ. МИНУТКА, для глаз.
8. - Следующее задание.
- Что видим на картине? Какие признаки осени вы видите?
Поздняя ос.нь.
Тихо в л.су. Не слышно птиц. Б.реза стала з.л.той. П.ук не пл.тет п.утину. Не квакают л.гушки. Воет вет.р. Скоро наступят м.розы.
9.Закрепление новых знаний.
а) Работа в группах.
- Молодцы, потрудились на славу, отдохнули немного. А теперь я хочу проверить, сможете ли вы решить сами проблему написания безударной гласной в корне слова.
Учитель раздает детям по конверту (один – на группу). В нем четыре задания ( по одному- на ученика).
Пример задания: … - м.рской ёж
- Вы подбираете проверочное слово и вставляет букву в проверяемом, ставит ударение и выделяете корень.
- Когда справитесь с заданием, передаете товарищу сидящему за 1 вариантом на проверку свое задание, а ваш сосед по парте передаёт вам. Напоминаю, что учитывается правильность выполнения и результат проверки учениками. Поэтому оглашение результатов произойдет позже.
-Давайте проверим работу. Дети осуществляют проверку парами.
Учитель отмечает тех, кто выполнил все быстро и правильно.
б). Работа с учебником.
Дети выполняют упр. 167 (распределение слов в две группы: проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова).
- Нужно выделить безударную гласную и корень слова с помощью простого карандаша.
-Для удобства проверки – на доске высвечивается памятка:
КОРЕНЬ
БЕЗУДАРНАЯ ГЛАСНАЯ
Эта памятка подсказывает ребятам нужный цвет для выделения.
Есть дети, которые справляются с заданием быстрее других. Им можно предложить ассоциацию на словарные слова, которые изучили в начале урока.
10.
- Посмотрите на таблицу, какие существуют способы проверки безударных гласных в корне слова.
11. Д/з
- Прощаемся с Вами и хочется проверить, как вы усвоили правило.
Запишите задание и поработайте над ним дома. Подберите несколько однокоренных слов к этим словам, найди и подчеркни среди них проверочные, а кто захочет, составьте рассказ с этими словами на тему « Птицы зимой».
12. Итог урока. Релаксация.
-Вы хорошо потрудились. Давайте вспомним, чем мы на уроке были озадачены!?
-У вас на парте, у каждого, есть «Опросник». Заполните его.
Опросник.
-Поставь отметки на оценочной шкале.
Оцени, насколько тебе понравился урок
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Насколько трудны для тебя были задачи урока
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Оцени своё усердие в решение этих задач
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Насколько сплоченно работала твоя группа
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10.
11. Домашнее задание.
12.
- Ребята вы видите « Дерево чувств».
- Если чувствуете себя хорошо , комфортно, то нужно повесить яблоко жёлтого цвета, если нет, то красного.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.