Конспект урока «Безударные гласные в корне слов» по русскому языку для 2 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 13 г.Азова
Открытый урок русского языка во 2 классе
по теме : «Безударные гласные в корне слов»
(в рамках методической недели в начальных классах)
Учитель:
Добряк Светлана Николаевна декабрь 2012 года
Урок 60
Тема:БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА
Цели деятельности учителя: познакомить со способами подбора проверочных слов; рассмотреть правило проверки безударных гласных; учить наблюдению над единообразным написанием корней однокоренных слов; совершенствовать умение подбирать проверочные слова среди разных частей речи.
Планируемые результаты личностные: обнаруживают устойчивое внимание, подчинённое той деятельности, которую выполняют; метапредметные: регулятивные- научатся следовать рекомендациям памяток при анализе и списывании текстов; познавательные- научатся владеть общим способом проверки орфограмм в корне слова; коммуникативные- научатся быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе; получат возможность научиться адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; предметные: научатся подбирать проверочные слова среди разных частей речи; получат возможность научиться осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки.
Ход урока
1.Организационный момент. Минутка чистописания.
Берег, береговая, побережье
-что общего у записанных слов?
-поставьте ударение, выделите корень и отметьте безударные гласные в корне.
-как пишутся корни в родственных словах?(одинаково)
Сообщение темы урока.
-Чем похожи слова, написанные на доске?
Р.ка, д.ска, п.лы, ст.лы.(в этих словах пропущены безударные гласные)
-Сегодня мы будем проверять написание безударных гласных в корне слова.
2.Актуализация знаний.
-Выберите проверочное слово. Вставьте пропущенные буквы.
(учитель показывает проверочное слово указкой, ученики хлопками выражают своё мнение -верно или нет)
-Уд.вительно- (диво. дева). Скр.пучий-(скрепка,скрип).
-М.нять- (мина,замена). Л.нивый- (лень,линька).
-Л.пить-(липко, лепка). М.стерить-(мост, мастер).
-Подч.щать- (честь,чисто).
-Что можете сказать об оставшихся словах?(они не являются однокоренными, поэтому не могут быть проверочными)
Индивидуальная работа.
Карточка 1.Вставьте пропущенные гласные. Запишите проверочное слово
Зв.рёк-_____ гн.здо-_____
М.ряк-_____ ул.тели-_____
К.рмушка-___ м.рской-_____
Б.льной-_____ л.сица-_____
В.дитель-___ к.тёнок-_____
Сн.жинка-___ зв.нок-______
Карточка 2.В одну колонку выпиши слова с проверяемыми безударными гласными в корне слова, в другую- с непроверяемыми безударными гласными.
Л.сица, з.рно, к.пуста, п.нал, св.тить, за.ц, т.варищ. м.дведь, м.рковь, м.локо, зв.рёк, м.ряк, тр.пинка.
3.Работа по учебнику.
-Какой способ проверки, кроме изменения формы слова. Указан в упр.1?(подбор однокоренных слов)
-Запишите проверяемые и проверочные слова. Слова какой части речи использованы как проверочные? (имена сущ.) Прочитайте правило проверки безударного гласного в корне слова.
-Какие слова являются проверочными в упр.2?
-запишите проверяемые и проверочные слова с графическим обоснованием.
Лесной, лесник, лесок, лесхоз- лес, перелесок.
Смотреть, смотрящий, посмотреть- осмотр.
-Какое слово является проверочным в упр.3? (лепить- лепка, подчищать- чисто.)
-подготовьтесь писать текст упр.4 под диктовку.
-в каких словах необходимо проверять написание букв? Почему?
В лесу лес
Лесника лес
Сторожка сторож, сторожить
Лесного лес
-для записи слов на слух вам необходимо научиться решать орфографические задачи. Ознакомьтесь с памяткой 4 по их решению на с.141 в учебнике
-какие из однокоренных слов в упр.6 требуют проверки? Какие слова можно считать проверочными?
Совята, у совушки, на совушкин.
-можно ли с помощью этих слов проверить слово «совет»? (нельзя. Это не однокоренные слова.)
-подчеркните в корнях слов известные вам орфограммы.
Совята у совушки
Умные головушки:
На каждый совушкин совет
Глазами хлопают в ответ.
4. Рефлексия деятельности.
-как проверить безударные гласные в корне?
Д\З: упр.6(Р.т. с.35)
Доп-но: игра «разбери «кучу-малу».
Ос.нь, р.ды, в.зать, сн.жинка, пр.мой, ч.сло, св.сток, с.дло, п.сьмо, ч.стота, л.сник, в.рхушка, запр.гать, пч.ла, гн.здо, т.жёлый, в.сна, зв.зда.
Е И Я
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Безударные гласные в корне слов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.