Конспект урока «Безударные гласные в корне слова» по русскому языку для 2 класса
Конспект урока русского языка, проведенного во 2 классе «В»
МКОУ «Средняя общеобразовательная с углубленным изучением отдельных предметов школа №5» городского округа город Фролово
Урок составлен и проведен учителем Гусевой А.А.
Тема урока:
Обобщение по разделу «Безударные гласные в корне слова»
Цели урока:
-
Отработка умений находить безударные гласные в корне слова, подбирать проверочные слова;
-
развитие орфографической зоркости, наблюдатель ности и логического мышления;
-
развитие интереса к родному языку.
Оборудование:
-
приставка mimio teach;
-
карточки с разноуровневыми заданиями;
-
карточки для работы в парах;
-
тест;
-
цветок «здоровья»
Описание некоторого оборудования
«Цветок здоровья»
Цветок здоровья сделан из цветного картона. В нем 7 лепестков: желтый, фиолетовый, синий, красный, коричневый, зеленый, розовый. Середина цветка — оранжевая. На стебле листик светло-зеленого цвета.
Оборудование доски
Тематическое оформление доски Согласно исследованиям В.Ф. Базарнова тематическое оформление доски способствует улучшению восприятия и запоминания учебного материала. В верхней центральной части доски помещается дата, классная работа. В нижней части доски — солнышко и облачко.
Ход урока
Деятельность обучающихся | ||
1. Формирование психологического настроя на предстоящий урок | ||
Прозвенел звонок веселый. Прикрыли глазки и мысленно сказали: “На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё видят. Уши чутко слушают и всё слышат. Голова хорошо работает”. - Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок! Наш урок будет похож на сказку, ручку и указку Отправляемся туда. | | |
2. Отгадывание загадки. Формулирование темы урока и повторение изученного | ||
Деревянный озорник слайд №1 | Отгадывают загадку Буратино | |
Почему некоторые слова пишутся не так, как произносятся? Как называется эта орфограмма? | «Безударные гласные в корне слова» | |
Какое правило вы должны знать, чтобы не допустить ошибки? | | |
Кто догадался и может сформулировать тему урока? | Тема урока «Безударные гласные в корне слова» | |
Как нужно проверять безударные гласные в корне слова? | Чтобы правильно обозначать безударные гласные в корне слова, нужно проверять их ударением. Для этого необходимо изменить слово так, чтобы проверяемый звук был под ударением (например, сосна-сосны, стена-стенка) | |
| | |
3. Минутка чистописания | ||
- Прежде чем мы запишем число и классную работу в тетрадь, давайте разогреем наши пальчики, выполнив пальчиковую гимнастику. - А теперь откроем тетради, положим их правильно, вспомним правило посадки при письме, запишем дату, классная работа. Какая буква спрятана в облачке? Учитель переворачивает облачко обратной стороной, на которой написаны сочетания букв Бб бб | В облачке спряталась буква Бб бб Этот пальчик — маленький (массируем мизинчик). Этот пальчик — слабенький (безымянный). Этот пальчик — длинненький (средний). Этот пальчик — сильненький (указательный). Этот пальчик — большачок (большой). А все вместе — кулачок (сжимаем в кулачок) | |
Найдите закономерность и продолжите написание этой строки. А чтобы красиво писать, давайте разомнем свои пальчики | |
|
Учитель проверяет написание букв | Пишут букву Бб бб |
|
4. Словарно-орфографическая работа |
| |
Начнём работу с повторения. Вспомните, пожалуйста,кто хотел научить Буратино грамоте? -Удалось ли это Мальвине? Как вы думаете почему? На уроке мы должны ответить на 4 вопроса (вопросы на доске)
слайд №2 . Работа в парах. Отгадайте загадку: Папа Карло удивлен, Стукнул по полену он- И сучок стал носом длинным… Так родился … слайд №3 А сейчас он хотел бы, чтобы вы помогли ему разделить слова на 2 группы, запишите эти слова в 2 столбика, безударные гласные подчеркните р…ка в…р…бей в…да уч…ник л…са н…род п..сьмо слайд №4 | Буратино не знал правил ( другие предположения детей) Буратино Слова с безударной гласной, проверяемой ударением река-реки вода-воды лиса-лисы или леса-лес и непроверяемой ударением (словарные слова) воробей, ученик , народ |
|
6.Проверка выполненной работы. | Школьники предлагают разные варианты разделения слов на группы. |
|
Что общего у всех этих слов? | Все они имена существительные, обозначают предмет, все с безударными гласными в корне |
|
Найдите слово, в котором звуков меньше, чем букв | Слово письмо: 6 букв, а звуков 5, потому что буква «ь» не обозначает звука |
|
| |
|
Составьте предложение, используя эти слова | На уроке письма Буратино огорчил Мальвину. Ученики должны внимательно слушать учителя. |
|
7. Дыхательная медитация |
| |
Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка. Нежный аромат цветка. Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох. А теперь откройте глаза, встаньте и посмотрите на «цветок здоровья». Какие цвета вы бы взяли, чтобы нарисовать свое хорошее настроение? | Выполняют инструкцию учителя |
|
Слушает ответы школьников | Ответы детей: «Я бы взяла голубой цвет, чтобы нарисовать небо, ручьи» и т.п. |
|
8. Отработка навыка правописания слов с безударными гласными |
| |
Отгадайте загадку«Алексей Толстой когда-то, Книжку подарил ребятам, «Приключиния Буратино, В ней Пьеро есть и …» слайд №5 Мальвина пришла на урок , чтобы позаниматься с Буратино грамматикой.Но его не оказалось на месте,а на столе Мальвина увидела записку : слайд №6 Я пашел в лес. в лису поищю лесу алису и ката базилио. Мальвина пришла в ужас от такого письма.Почему? Проверить, исправить и объяснить. | Мальвина Я пошел в лес. В лесу поищу лису Алису и кота Базилио. |
|
Запишите предложения в тетрадь. Следим за осанкой. | |
|
А чтобы не сделать ошибок, повторим правило | Повторяют правило, сформулированное в стихотворной форме: Безударный хитрый гласный: Слышим мы его прекрасно. А в письме какая буква? Здесь поможет вам наука: Гласный ставь под ударенье, Чтоб рассеять все сомненья |
|
Отгадайте загадку: Верный друг у кукол был, Помогал и сторожил, Благороден и умен- Белый пудель… слайд №7 | Артемон |
|
9.Разноуровневое задание. Давайте вместе с Артемоном поработаем над заданиями, которые вы видите перед собой. Задание выполним по карточке. Слабый уровень ( на 3) Средний уровень (на 4) Сильный уровень (на 5) 10. ФИЗМИНУТКА Выполняют физические упражнения «Буратино» Буратино потянулся, Раз – нагнулся, два- нагнулся, Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. | Ученики выполняют инструкции учителя |
|
11. Работа с учебником |
| |
Отгадайте загадку: Очутился на беду , Буратино вдруг в пруду… До чего же страшно было, Приплыла когда … слайд №8 Она предлагает вам выполнить упражнение № . Вам необходимо записать только те предложения, в которых встречаются слова с пропущенными буквами | Тортила |
|
Проверка упражнения № Отгадайте загадку: Много приключений было С Буратино в сказке той: Дарит старая Тортила Куклам ключик … слайд №9 | Фронтальная проверка. золотой |
|
12.. Домашнее задание |
| |
Учитель объясняет задание, которое надо выполнить дома. Комментарий домашнего задания. Придумать и записать 10 слов с проверяемой безударной гласной в корне слова и подобрать к ним проверочные слова. | Школьники читают задание и при необходимости задают вопросы учителю |
|
13. Подведение итогов урока |
| |
Вот мы книжку прочитали, Тайну ключика узнали. И опять вернулись в дом Папы Карло .За холстом Дверь была…Пришли ребята В чудный кукольный … театр. Герои этой замечательной сказки предлагают вам поработать над тестом слайд №10 Работа в парах ТЕСТ. Выбери правильный ответ. Букву правильного ответа вставьте в кружочки. 1. Выберите группу слов, в которых гласные пишутся не так, как слышатся. а) норы, реки, воды б) нора, река, вода 2. Какие буквы пропущены в словах пословицы. В_сна красна цв_тами, а ос_нь – пл_дами. а) е, о б) и, а 3. К какому слову относится данная транскрипция [сава]. а) сова б) софа 4. Какой корень в слове лесник? а) лесн б) лес 5. Какой ударный слог в слове ЦВЕТОК? а) второй слог б) первый слог Над какой орфограммой мы с вами работали? | Над безударными гласными в корне слова |
|
Какое правило вы применяли? Скажите, где нам в жизни может пригодиться это умение . Безударных гласных пять Тех, что надо проверять Вы запомните, друзья, Буквы (учитель показывает буквы, дети произносят громко): А, О, Е, И, Я! | Читают правило в стихотворной форме. Если буква гласная |
|
Выставление оценок. В конце урока ребятам раздаются Памятка проверки безударных гласных. Я вам хочу сказать за такое удивительное общение спасибо. Спасибо что вы дружно помогали друг другу и героям сказки. Но помните:в мире много сказок грустных и смешных .Нам нельзя без дружбы. Пусть герои сказок дарят нам тепло. Пусть добро навеки побеждает зло!
слайд №11 На этом наш урок окончен. Молодцы! |
| |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Безударные гласные в корне слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.