Конспект урока «Тематические группы слов» по русскому языку для 5 класса
Урок русского языка в 5 классе
Тема: «Тематические группы слов».
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «тематическая группа слов»; достичь усвоения учащимися изучаемого материала на практике; развивать речь, воспитывать нравственные качества.
Оборудование: презентация.
Ход урока:
І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
-
Беседа по изученному материалу.
-
Вспомните теремок, о котором мы с вами говорили на предыдущих уроках.
В чистом поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(слова)
-
Назовите главную хазяйку дома.
Какой раздел русского языка мы сей час изучаем? (Лексикология).
-
Что такое багатство языка? (Лексика: омонимы, синонимы, антонимы, многозначные слова)
-
Используя опорные предложения, расскажите о лексикологии.
-
Лексическим значением слова является….
-
Если слово имеет одно лексическое значение, оно называется…
-
Многозначным называется слово, котором…
-
У слова может бать …. и … значений.
-
По значению выделяют такие группы слов, как ….
ІІІ. Изучение нового материалу.
-
Выделение существенных признаков. Исследования.
Все слова, находящиеся в скобках, имеют какое-то отношение к стоящему слову перед скобками. Выберите только два и запишите.
-
Сад (растения, садовник, собака, забор, земля).
-
Река (берег, рыба, рыболов, тина, вода).
-
Города (автомобиль, здание, толпа, улица, велосипед).
-
Война (аэроплан, пушка, сражения, ружья, солдаты).
-
Объяснение учителя.
В лексическом значении слов может быть что-то общее, что объединяет эти слова. Такие слова объединяются в тематические группы.
-
Назовите общий признак, по которому можно объединить эти слова в одну тематическую группу.
Ландыш, роза, сирень, фиалка.
-
Объяснение учителя.
Во всех этих словах есть одно общее (родовое) понятие – цветок (корзина с цветами).
Но в то же время каждый из цветков имеет свои отличительные особенности.
-
Работа с учебной статей (стр. 125).
-
Найдите в указанных словах названия рода и вида:
Яблоки, груши, фрукты, сливы, абрикосы.
Вывод: Тематическую группу слов с узким, видовым понятим объединяет слово с широким, родовым.
Липа, клен, ель – деревья.
ІV. Закрепление изученного.
Тренировочные упражнения.
-
Прочитайте группы слов и определите, какой признак позволил объединить эти слова в одну группу (упр. 338).
-
Мама, папа, брат, сестра, дедушка, бабушка, племянники.
-
Стол, стул, диван, кресло.
-
Стакан, чашка, тарелка, блюдце.
-
Карандаш, ручка, фломастер.
-
Найдите лишнее слово.
Увлечения – рисование, коллекционирование, дружба, путешествия.
-
Работа в группе. Игра «Кто больше, точнее, быстрей».
Составьте тематические группы слов:
лето зима
осень весна
-
Самостоятельная работа (упр. 341).
-
На месте пропусков напишите слова, входящие в тематическую группу данного обобщенного понятия.
1.Взаимоотношения в семье: ….
2. Праздники: …..
3. Игры: ….
Для справок: доверие, Рождество, понимание, «морской бой», преданность, 8 Марта, день рождения, уважение, Новый год, «прятки», «классики».
-
Фронтальный опрос.
Какой темой объеденены пословицы? Объясните смысл одной из пословиц.
-
Закаляй свое тело с пользой для дела.
-
Кто спортом занимается, тот силы набирается.
-
Пешком ходить – долго жить.
-
Отдай спорту время, а взамен получи здоровье.
V. Развитие речи.
1. Чтение текста учителем (упр. 342)
- Определите тему и стиль текста.
- Подберите синоним к слову «собирать».
- Расскажите о своей коллекции.
Чем она интересна и полезна.
2.Чтение диалога по ролям (упр. 343)
- Определите, учитывают ли собеседники правила общения.
3. Составление диалога по ситуации:
Вы возвращаетесь домой и встречаете знакомого, который интересуется, откуда вы идете. Постройте диалог так, чтобы в ходе беседы рассказать о своих внешкольных занятиях (спортивная секция, танцы, музыка, рисование и т.д.).
VІ. Рефлексия.
- Тематическая группа слов … (объединется по своему лексическому значению на основании одного общего признака)
- Тематическая группа слов образуется… (вокруг слова, обозначающего обобщенное (родовое) понятие.
VІІ. Домашнее задание.
Повторить изученное по теме «Лексикология», написать мини-сочинение о своем увлечении.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тематические группы слов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.