Конспект урока «Закрепление морфемного состава сложных слов» по русскому языку для 3 класса
Сергеева Татьяна Геннадьевна
МБОУ «СОШ 132» г.Казань
Учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку 3 класс
«Система Занкова»
Тема: Закрепление морфемного состава
сложных слов.
ЦЕЛЬ:
Образовательная: Закрепление представления о способах образования сложных слов
Развивающая: Развивать коммуникативно-речевые навыки, развивать внимание, мышление, орфографическую зоркость на основе наблюдения языкового материала. Развивать умение образовывать сложные слова.
Воспитательная: Формировать опыт познавательной деятельности, эмоционально-ценностное отношение к знаниям.
ХОД УРОКА:
Слайды «осень» под музыку. (1)
Идет последняя неделя осени. Сегодня поговорим об этом замечательном времени года. На уроке русского языка мы заканчиваем тему: сложные слова и их образование.
Чистописание: Тт та то ту ат тл
Листья по ветру летят
Листьев танец листопад
- Подчеркните все орфограммы. Объясните.
Все на свете из чего-нибудь состоит: облака – из множества водяных капель,
лес из деревьев.
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоят предложения?
Слова сделаны из своего строительного материала.
- Какая самая главная часть в слове?
- Что такое корень?
- При помощи каких частей слова образуются новые слова?
- Для чего служит окончание?
- Что такое основа?
- В тексте чистописания назовите формы одного и того же слова. Почему?
- Найдите сложное слово.
- Какие слова называются сложными?
- Как образуются сложные слова?
- Как вы думаете, какую роль играют сложные слова в русском языке?
2) Осень не только восхитительно красивое время года, но и богатое. Одаряет нас своим урожаем.
Слайд (2,3).
Инсценировка стихотворения «Спор овощей»
Словарная работа:
- Догадайтесь о каком овоще идет речь? Слайд (4,5,6).
На жарком солнышке подсох
И рвется из стручка… (горох).
- Запишите, подчеркните безударную гласную, поставьте ударение.
- Запишите рядом однокоренное прилагательное , выделите части слова.
Сообщение ученика о горохе.
Слайд (7,8.9).
Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки,
И крупной соли полмешка… (капуста).
Сообщение ученика о капусте.
Слайд (10,11,12).
Что копали из земли,
Жарили, варили
Что в золе мы испекли
Ели , да хвалили? (картофель).
Сообщение ученика о картофеле.
Слайд (13,14,15).
Красная девица росла в темнице
Люди в руки брали, косы срывали? (морковь)
Сообщение ученика о моркови.
- Запишите однокоренное прилагательное, разберите по составу.
Слайд (16,17,18).
Лежит меж грядок,
Зелен и сладок? (огурец).
Сообщение ученика об огурце.
Слайд (19,20,21).
Он круглый и красный
Как глаз светофора
Среди овощей нет вкусней… (помидора).
Сообщение ученика о помидоре.
Слайд (22,23,24).
- Дополните предложение, вставьте пропущенное слово.
Каждому …………. (овощу) свое время.
- Образуйте от слова овощи сложное слово (овощерезка).
- Какую соединительную гласную будем писать ( о или е).
- На какие две группы можно разделить овощи? (корнеплоды).
- От какого овоща можно образовать сложное слово?
(Картофелеуборка, картофелечистка, картофелепосадочный).
-
Найдите четвертое лишнее исходя из состава слова.
Слайд (25)
скороговорка водопровод
поговорка путепровод
чистоговорка проводник
громкоговоритель газопровод
4) Разделите слова на три группы по способу образования сложных слов:
Слайд (26).
Землекоп, лесоруб, мореплаватель, стенгазета, танцплощадка, самосвал.
Слайд (27).
- Запишите в каждый столбик по два слова.
5) Слайд (с 28 по 35).
Какими только красками не пылает осенний лес. Но осень бывает разная: веселая и грустная, солнечная и пасмурная, с дождями и мокрым снегом, с холодными ветрами и заморозками.
Работа с учебником (стр. 97. упр. 186).
Слайд (с 36 по 40).
- Составьте предложения из слов.
- Запишите в таком порядке, чтобы получился рассказ об осени.
- Озаглавьте текст.
- Подчеркните соединительные гласные в сложных словах.
- Разберите третье предложение по членам предложения.
6) Итог.
Игра «Доскажи словечко»
- Слова, у которых две основы называются ………(сложными).
- В сложных словах основы соединяются с помощью соединительных гласных
( о, е).
- После твердых согласных пишется соединительная гласная (о).
- После мягких согласных (е).
7) Прощай осенняя пора, до будущей осени.
Слайды «осень» под музыку.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление морфемного состава сложных слов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.