- Тире в простом предложении

Конспект урока «Тире в простом предложении» по русскому языку для 5 класса

МБОУ «Апастовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Апастовского муниципального района Республики Татарстан










Конспект урока русского языка
в 5 классе


«Тире в простом предложении»

(по системе Л.В.Занкова)




подготовила

учитель русского языка и литературы

Харитонова Наталья Сергеевна













п.г.т.Апастово, 2012 г.



Тема: Тире в простом предложении

Цели:

  • актуализация знаний о грамматической основе предложения, знакомство с алгоритмом постановки тире в простом предложении;

  • актуализация знаний о правописании Ь знака в разных частях речи; закрепление орфограммы «Чередующиеся гласные в корне слова»;

  • развитие речевых, орфографических и орфоэпических навыков; формирование навыков самоконтроля и взаимопроверки, навыков работы с текстом;

  • воспитание любви и бережного отношения к русскому языку, культуры речи, вежливого и тактичного отношения к окружающим.


Оборудование:

1. Толковый и орфографический словари русского языка.

2. Карточки для индивидуальной дифференцированной работы, карточки-информаторы, контрольные листы и тесты (на каждого ученика).

3. Учебник «Русский язык. 5 класс». Н.В.Нечаева, К.С.Белорусец. Самара, изд-во «Федоров», 2004 г.

4. Сигнальные карточки «Светофор».


План урока:

  1. Организационный момент

- Сегодня мы отправимся в путешествие в Страну Простого предложения, для того чтобы сделать новые открытия. Но попасть в эту страну мы сможем только в том случае, если преодолеем интересные преграды на своем пути… Итак, готовы… Тогда отправляемся в путь.

  1. Проверка домашнего задания

- На пути 1-я преграда (проверим д/з: стр.115 №3 и закрепим знания по теме:..?

- Как называется эта грамматическая остановка? («Правописание Ь знака в разных частях речи»).

- Выборочно: Назовите слова с Ь и объясните его выбор.

( Вскачь – наречие, вяжешь – глагол 2 л., ед.ч., брошь – сущ. Ж.р. 3 скл., напиться – инфинитив и т.д.)

- Оцените себя и поставьте условный знак в контрольный лист:

Домашнее задание


Словарная работа

Тест


Примечание: 5-солнышко, 4-солнышко с облаком, 3-облако, 2-грозовая туча

  1. Словарная работа

- 2-я остановка «Словесная разминка»

а) Орфоэпическая:

Понял, поняла, создал, создала, начал, началась, начался, звонит, позвонишь, повторит, руководит, положу, положишь, положит, положить, положил, положила, класть, кладу, кладешь.

- Поставьте ударение.

- Назовите возвратные глаголы.

- Какие глаголы не употребляются без приставки?

- Придумайте и задайте ребятам свой вопрос.

Б) Орфографическая: (Работа с сигнальными карточками «Светофор»: каждой букве соответствует определенный цвет)

Ум_реть, зап_рать, сл_гаемое, предл_жить, р_стительность, зар_сли, выр_щенный, к_снуться, заг_рел, р_сток.

- Оцените себя и поставьте условный знак в контрольный лист.


  1. Итак, мы с вами стоим у ворот в Страну Предложения. Перед нами еще одна интересная преграда, которую нужно преодолеть, и тогда ворота откроются, мы войдем и сделаем новые открытия…

- А сейчас нам предстоит вспомнить о способах выражения подлежащего и сказуемого и выполнить тест. (Актуализация знаний учащихся о способах выражения главных членов предложения).

5. Самостоятельная работа учащихся с тестом (по вариантам)

(Тест №1 в приложении)


6. Взаимопроверка тестовых работ (ответы на доске)

- Оцените своего товарища и поставьте условный знак в контрольный лист.


7.

- Вот, наконец, ворота Страны Предложения открылись и мы входим… Но вдруг подул сильный ветер… Но он нам не помеха, а всего лишь…

Физминутка:

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревце.

Ветер, тише, тише, тише.

Деревце все выше, выше.

8.

- А теперь мы на пороге новых открытий… (Работа с учебником Н.В.Нечаевой «Русский язык» - стр.113)

1) Упр. 212 (Наблюдения за языковым материалом, выводы учащихся, попытки создания собственного правила).

2) Работа с правилом (стр. 113):

- Сопоставление выводов учащихся со сведениями в учебнике.

- Придумывание вопросов к правилу.

3) Домашнее задание: придумать интересные вопросы к правилу или составить тест.

9. Закрепление новых знаний

Работа со стр.114 учебника:

  1. упр. 213;

  2. упр. 214 (Выборочно)

10. Мини-тест (по вариантам)

(Тест №2 в приложении)

11. Итог урока:

- Что было интересным на уроке? Что понравилось?

- Что новое узнали? Над чем еще предстоит поработать?

12. Домашнее задание:

1) придумать интересные вопросы к правилу (с.113) или составить тест;

2) с.115 № 2(Разв. речи: описание игры)




































ПРИЛОЖЕНИЕ

Тест №1

Вариант 1

1.Укажите предложения, в которых подлежащее выражено существительным.

а) Неподвижно стояли деревья…

б) В гости я к тебе

Не один пришел.

в) Нет, не тебя я знаю с детства.

г) Тонким кружевом голубым

Туман обвил виноградный сад.

2. Укажите предложения, в которых подлежащее выражено сочетанием слов.

а) Давно отгремели могучие ливни

б) Две капли брызнули в стекло.

в) Жили у бабуси

Два веселых гуся.

г) И рощи запустелые

Мне глухо шепчут вслед…

3. Укажите предложения, в которых сказуемое выражено глаголом.

а) Белка проворно прыгала с ветки на ветку.

б) Рощи голы.

в) Муж красавицы был

Воевода лихой.

г) Олимпиада по математике прошла успешно.

4. Укажите слова, которые в предложении могут быть сказуемым.

а) льётся;

б) хвойные;

в) решил помочь;

г) в горах.



Вариант 2

1. Укажите предложения, в которых подлежащее выражено местоимением.

а) Я на коне скачу ретивом

И по горам и по полям.

б) И ломается в воздухе свет

Проплывающих звёзд и планет.

в) Ты поведешь меня в сады свои густые.

г) Весёлым треском

Трещит затопленная печь.

2. Укажите предложения, в которых подлежащее выражено сочетанием слов.

а) Мы с подругой сходили в музей.

б) Здесь тучи смиренно идут подо мной.

в) Пять маленьких, быстрых головок

Выглядывать стали с гнезда.

г) Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела.

3. Укажите предложения, в которых сказуемое выражено кратким прилагательным.

а) И молния вдали от бурных туч сверкала.

б) Как ясен небосклон!

в) А кругом лежит

Степь широкая…

г) Заря чиста, и утро будет ясно.

4. Укажите слова, которые в предложении могут быть подлежащим.

а) в космосе;

б) космонавт;

в) мы с подругой;

г) он.




Тест №2

Вариант 1

Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым ставится тире.

а) Осенняя пора прекрасна!

б) Осень пора грибов.

в) Осенние пейзажи радуют душу.

г) В чистом воздухе витают осенние запахи.


Вариант 2.

Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым не ставится тире.

а) Мой отец капитан дальнего плаванья.

б) Сказка мечта человека о прекрасном.

в) Моя мать шьет одежду.

г) Июль макушка лета.




Карточки для индивидуальной дифференцированной работы:

1.Понял, поняла, создал, создала, начал, началась, начался, звонит, позвонишь, повторит, руководит, положу, положишь, положит, положить, положил, положила, класть, кладу, кладешь.


2.Ум_реть, зап_рать, сл_гаемое, предл_жить, р_стительность, зар_сли, выр_щенный, к_снуться, заг_рел, р_сток.



Карточки-информаторы:

сущ. - сущ.

инф. - инф.

числ. - числ.

инф. - это инф.

сущ. - инф.

инф. - сущ.


Использованная литература:

1. Учебник «Русский язык. 5 класс». Н.В.Нечаева, К.С.Белорусец. Самара, изд-во «Федоров», 2004.

2. «Русский язык. 5 класс. Дидактические материалы, тесты». Якунина А.М. Айрис-Пресс, 2008.



















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тире в простом предложении», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Тире между подлежащим и сказуемым в простом полном предложении

Тире между подлежащим и сказуемым в простом полном предложении

ТЕМА:.  . Тире между подлежащим и сказуемым в простом полном предложении. ВАРИАНТ 1. ЧАСТЬ А. Цель работы. : определить условия постановки тире ...
Употребление тире в простом и сложном предложении

Употребление тире в простом и сложном предложении

Учебная программа элективного курса по русскому языку. в 11 классе. «. Употребление тире в простом и сложном предложении. ». ...
Союз И в простом и сложном предложении

Союз И в простом и сложном предложении

Урок для 8 класса по теме «Союз И в простом и сложном предложении». В лес за земляникой. Мне было тогда лет пять или шесть. Мы жили в деревне. ...
Тире в бессоюзном сложном предложении

Тире в бессоюзном сложном предложении

Класс 9. Тема урока. . Тире в бессоюзном сложном предложении. . . Ссылка. . Учебник Н.Н.Шманова мектеп 2013г. . . Цели и задачи. ...
Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но

Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но

Тема: «Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но. и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но». Цель:. создать условия ...
Знаки препинания в простом осложненном предложении. Подготовка к ОГЭ

Знаки препинания в простом осложненном предложении. Подготовка к ОГЭ

Урок русского языка в 9 классе. Учитель: Дедушева Вера Владимировна МОАУ «СОШ №25 г. Орска». Знаки препинания в простом осложненном предложении. ...
Ох уж, эти пунктуационные, такие неугомонные. (Пунктуация в простом и сложном предложении. Подготовка к ЕГЭ по русскому языку)

Ох уж, эти пунктуационные, такие неугомонные. (Пунктуация в простом и сложном предложении. Подготовка к ЕГЭ по русскому языку)

Конспект урока русского языка в 10 классе. Карнаухова Ирина Викторовна. ,. учитель русского языка и литературы. высшей категории. ...
Повторение изученного о простом предложении

Повторение изученного о простом предложении

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Емелькинская средняя общеобразовательная школа». Аксубаевского муниципального района Республики ...
Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но

Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но

Аникашина И.В.,. . учитель начальных классов,г.Москва. 4 класс. Тема: . «Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении ...
Двоеточие в бессоюзном сложном предложении

Двоеточие в бессоюзном сложном предложении

Тема урока: Двоеточие в бессоюзном сложном предложении. Текст «Театр». Цели урока: образовательные. дать понятие о постановке запятых в БСП; путем ...
Связь слов в словосочетании и предложении

Связь слов в словосочетании и предложении

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 83». г.Северск, Томской области. Конспект ...
Связь слов в предложении

Связь слов в предложении

Тема:. «Связь слов в предложении». Класс:. 2. Учитель:. Гречкина О. В. Цели:. . . формировать умения устанавливать связь слов в предложении ...
Роль окончания в предложении

Роль окончания в предложении

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №107. «Экология и диалектика». г. Ростова-на-Дону. ...
Развитие умения устанавливать действующее лицо или предмет в предложении

Развитие умения устанавливать действующее лицо или предмет в предложении

. ТЕМА: Развитие умения устанавливать действующее лицо или предмет в предложении. Цели:. выработать у учащихся умение устанавливать действующее ...
Понятие о предложении

Понятие о предложении

Тема:. Понятие о предложении. Цели урока:. Формирование представлений о распространенных и нераспространенных предложениях; введение в активный ...
Запятая в сложном предложении

Запятая в сложном предложении

Тема: «Запятая в сложном предложении». Тип урока: изучение нового материала. Цели:. формировать понятия:. -с помощью чего соединяются части ...
Закрепление знаний о предложении и частях речи

Закрепление знаний о предложении и частях речи

Муниципальное общеобразовательное учреждение начальная. . общеобразовательная школа №71. Урок русского языка. «Закрепление знаний о предложении ...
Душа слова. Отличие простого предложения от сложного. Запятая в сложном предложении с бессоюзной связью

Душа слова. Отличие простого предложения от сложного. Запятая в сложном предложении с бессоюзной связью

Жабина Е.С., учитель начальных классов. Тема урока:. «Душа слова. . . Отличие простого предложения от сложного. Запятая в сложном предложении ...
Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли этой части речи в предложении

Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли этой части речи в предложении

Воронежская область. Таловский район. МКОУ Александровская СОШ. Урок русского языка. УМК « Гармония». Тема урока:. . « Дополнение памятки ...
Дифференциация Д и Т в словах, предложении и в тексте

Дифференциация Д и Т в словах, предложении и в тексте

Дифференциация Д и Т в словах, предложении и в тексте. Цели:. 1. Подготовка к восприятию текста на ближайших уроках литературного чтения. 2. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 марта 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект