- Развитие умения устанавливать действующее лицо или предмет в предложении

Конспект урока «Развитие умения устанавливать действующее лицо или предмет в предложении» по русскому языку для 2 класса


ТЕМА: Развитие умения устанавливать действующее лицо или предмет в предложении.


Цели: выработать у учащихся умение устанавливать действующее лицо или

предмет в предложении; совершенствовать навыки устной и

письменной речи; развивать любовь и интерес к языку, осознание

его красоты и эстетической ценности; развивать умение работать в

группе.

I Оргмомент.


II Актуализация знаний.

- Ребята, в школе идёт неделя русского языка, а это

значит, что на уроках будет много интересного и занимательного

материала. Я хочу прочитать слова Максима Горького о русском языке:

« Слово – одежда всех фактов, всех мыслей »

- Как вы думаете, почему он так сказал?

- Верно, ведь словом можно выразить свои мысли и чувства, рассказать

о происходящем и просто общаться с друзьями.

- Вспомните, какие слова вы уже изучали? Что они обозначают, на

какие вопросы отвечают?

(им. сущ., им. прил., глаг)

- Что можно составить из слов?


III Чистописание:

-Открыли тетради, записываем число, классная работа.

а) Д д Д д да ди до дю

Что можете рассказать об этой букве?

Назовите соединения, в которых звук [д] твёрдый, [д’] мягкий.

б) Прочитайте предложение.

Дети читают интересные сказки.

Спишите.

Что вы написали? (предложение) Что вы знаете о предложении?

  1. Состоит из слов.

  2. Слова связаны по смыслу.

  3. Первое слово пишется с большой буквы.

В конце ставится знак препинания (точка, восклицательный знак, вопросительный знак)

Поставьте вопросы от слова к слову.

- С каких слов нужно начинать? ( С главных – грамматической основы.)

  1. О чём говорится в предложении?

  2. Что дети делают? – читают.

Дети читают – это грамматическая основа, связь показываем двумя стрелками.

  1. Поставим вопрос к следующему слову. Как вы думаете, к какому? (интересные) – какие? Связь показываем стрелкой к тому слову, к которому ставится вопрос.

  2. - Что ещё можно сделать?

  3. Составим схему предложения.

(что сделал?) (где?) (какой?) (что?)


IV Постановка цели и задач урока.

Какая тема сегодняшнего урока?


Сегодня будем продолжать работу над предложением. Отработаем

умение находить главные члены предложения, ставить от слова к

слову вопросы, правильно составлять предложения. А зачем нам всё

это нужно? (чтобы наша речь была красивой)


V. Применение знаний и умений.

а) Коллективная работа.

Составьте предложение по схеме:

кто? что сделала? какую? что? Лиса построила ледяную избушку.

Запишите с комментироанием.

Найдите и подчеркните грамматическую основу предложения.

Поставьте вопросы от слова к слову.

Запишите ешё одно предложение с комментированием:

Весной избушка растаяла. Выполните то же задание.

Объясните, почему в первом предложении слово избушка не является

подлежащим, а во втором – является. (в 1 она не выполняет никаких

действий, а во втором она (что сделала?) – растаяла) или (в первом

предложении говорится о лисе, а во втором – об избушке)

Физминутка


Кто знает, что сделала лиса, когда у неё растаяла избушка?

(выгнала зайчика). Кто же ему помог? Это мы узнаем, выполнив

ещё одно задание.

б) Работа в группах.

Из данных слов составить предложения.(на доску)

Пришли медведь на помощь и петух зайке

Дружно звери и весело живут

убежала плутовка Рыжая

Списать так, чтобы получился текст.

Обоснуйте выбор последнего предложения.

в) Самостоятельная работа.

Подчеркните грамматическую основу:

1 вариант – в третьем предложении

2 вариант – во втором.

Взаимопроверка.


VII Работа с учебником.

С. 73 у.97 по заданию.

После коллективного разбора записать:

1 ряд – 1 предложение

2 ряд – 2 предложение

3 ряд – 3 предложение.


VIII Рефлексия.

Какой навык отрабатывали на уроке? Зачем?

Что было самое интересное? А самое трудное?

Что получили в результате труда? (знания)

Покажите своё настроение.

IX Оценки.


X Д\з РТ, упр. 1,2, стр. 33





























Здесь представлен конспект к уроку на тему «Развитие умения устанавливать действующее лицо или предмет в предложении», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении

Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении

Тема:. Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении. . . Тип урока. Урок развития умений. . . Цель как деятельность учеников: ...
Развитие умения писать большую букву в фамилиях людей, именах, отчествах, в названиях городов, сёл, рек

Развитие умения писать большую букву в фамилиях людей, именах, отчествах, в названиях городов, сёл, рек

Технологическая карта урока. . Ф.И.О. учителя:. Немытова Ирина Викторовна. . 2. Класс:. 2. Дата:. март. . . Предмет:. русский язык ОС «Школа ...
Развитие умения правильно списывать и оформлять предложения на письме

Развитие умения правильно списывать и оформлять предложения на письме

Русский язык. Предложение. Урок 10 (9). Тема:. Развитие умения правильно списывать и оформлять предложения на письме. Цель:. – развитие ...
Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными членами

Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными членами

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными членами. 1. Фамилия имя, отчество. . Чернякова Ирина Николаевна. ...
Развитие умения писать Ь для обозначения мягкости согласных на письме

Развитие умения писать Ь для обозначения мягкости согласных на письме

Урок русского языка. 2 класс. «Школа – 2100». Тема: «Развитие умения писать Ь для. обозначения мягкости согласных на письме». Минутка ...
Развитие умения подбирать слова-названия признаков

Развитие умения подбирать слова-названия признаков

Урок 42 (32). Тема:. Развитие умения подбирать слова-названия признаков. Цель:. – обогащение словарного запаса на основе работы со словами-названиями ...
Развитие умения подбирать слова – названия признаков

Развитие умения подбирать слова – названия признаков

Урок русского языка во 2 классе. Тема: Развитие умения подбирать слова – названия признаков. Цель:. Научить находить слова – названия признаков ...
Развитие умения писать слова с проверяемыми буквами согласных в конце слова

Развитие умения писать слова с проверяемыми буквами согласных в конце слова

Конспект урока для 8 класса на тему. «Развитие умения писать слова с проверяемыми буквами согласных в конце слова». Яркова Ирина Александровна. ...
Развитие умения писать слова с проверяемыми буквами согласных в конце слова

Развитие умения писать слова с проверяемыми буквами согласных в конце слова

Министерство образования и науки Республики Татарстан. Управление образования Менделеевского муниципального района. МБОУ «СОШ №7». Конспект ...
Развитие умения подбирать слова-признаки

Развитие умения подбирать слова-признаки

Муниципальное бюджетное образовательное. . учреждение «Гимназия № 7». города Норильска. Красноярского края. Конспект урока ...
Развитие умения писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания

Развитие умения писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания

27.01.2014Развитие умения писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания. Контрольный словарный диктант. Тип урока. ...
Развитие умения писать большую букву в названиях городов, сёл, деревень

Развитие умения писать большую букву в названиях городов, сёл, деревень

Конспект урока по русскому языку. 2 класс. Программа «Школа 2100». Тема:. Развитие умения писать большую букву в названиях городов, сёл, деревень. ...
Развитие умения писать большую букву в собственных именах существительных

Развитие умения писать большую букву в собственных именах существительных

Открытый урок русского языка во 2б классе. Проведен 19 февраля 2013г. по учебнику В.П. Канакиной, В.Г.Горецкого. . Учитель: Нуржанова Наталия Викторовна. ...
Развитие умения переносить слова

Развитие умения переносить слова

Урок русского языка в 1-м классе. (март). Тема: Развитие умения переносить слова. Цель деятельности учителя. :. создать условия для закрепления ...
Развитие умения писать большую букву в именах сказочных героев

Развитие умения писать большую букву в именах сказочных героев

Предмет:. русский язык. Класс:. 2. Используемый УМК. :. Бунеев,Р.Н. Руский язык Учебники. 2 класс.[Текст] / Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. ...
Развитие умения определять склонение имен существительных

Развитие умения определять склонение имен существительных

Урок русского языка 4 класс. Тема урока. : Развитие умения определять склонение имен существительных. Цель урока:. научить. . учащихся распределять ...
Развитие умения определять склонения имён существительных

Развитие умения определять склонения имён существительных

Одесская специализированная школа №117. Урок русского языка. . в 4 классе. Тема. :. «Развитие умения определять склонения имён существительных». ...
Развитие умения находить однокоренные слова, выделять в них корень

Развитие умения находить однокоренные слова, выделять в них корень

Технологическая карта урока. Дата проведения :25.04.2012г. Учитель: Ревченко Маргарита Владимировна. МБОУ «СОШ с углубленным изучением английского ...
Развитие умения определять падеж у имени существительного, ставить имя существительное в разные падежные формы

Развитие умения определять падеж у имени существительного, ставить имя существительное в разные падежные формы

Урок русского языка в 4 классе по УМК «Школа 2100». . Тема:. «Развитие умения определять падеж у имени существительного, ставить имя существительное ...
Развитие умения находить в слове суффикс. Обобщение и систематизация знаний о частях слова

Развитие умения находить в слове суффикс. Обобщение и систематизация знаний о частях слова

Русский язык 3 класс. ( 2 четверть) ( с приложениями к уроку). . Тема:. . Развитие умения находить в слове суффикс. Обобщение и систематизация ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 августа 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект