Конспект урока «Имя прилагательное» по русскому языку для 2 класса
МАОУ «СОШ № 25» г. ПЕРМИ
Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе
по теме «Имя прилагательное»
Учитель начальных классов
Габова Татьяна Леонидовна
Предмет: русский язык
Класс: 2 «Г»
Тема: «Имя прилагательное». Место урока в теме: 1 урок
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Общедидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации об имени прилагательном.
Задачи:
Формирование УУД:
-
познавательные
- уметь различать имя прилагательное от других частей речи,
- находить их в тексте,
- показать какую роль играют имена прилагательные в нашей речи
-
регулятивные
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;
- учить составлять алгоритм действий и работать по нему;
-
личностные - продолжить формирование ответственности, интереса к изучению русского языка;
-
коммуникативные – развивать умение работать в группе, умение слышать и слушать одноклассников.
Оборудование: проектор, ПК, карточки для работы в парах; группах, презентация к уроку.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Слайды | |
1.Орг. момент. | - Сегодня на уроке русского языка у нас присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними, посылая свои добрые улыбки гостям и друг другу. Прозвенел звонок и смолк – Начинается урок. Вы за парты тихо сели, На меня все посмотрели. Пожелайте успехов глазами И вперёд за новыми знаниями! | - Дети приветствуют гостей. Улыбаются друг другу. Садятся под стихи учителя. | Слайд Русский язык 2 класс Учитель начальных классов Габова Татьяна Леонидовна |
2. Мотивация и актуализация урока | - Послушайте 1 куплет песни известного детского композитора Шаинского «Пропала собака». (Музыка уходит на «нет».) - Гуляя по улицам города мы иногда видим объявления о пропавших кошках, собаках. Вот примерно такого содержания, как на экране. - Поможет ли оно найти любимого питомца? - Почему? - Что для этого необходимо? - Какие слова мы можем использовать для более точного описания? Сегодня на уроке мы и узнаем. - Прочитайте фразеологизмы. Что такое фразеологизмы? - Зачитайте фразеологизмы и объясните свой ответ. -Какие фразеологизмы могут стать девизом нашей работы на уроке? | Дети слушают песню. Нет, не поможет. Не понятно. Более точное описание своего животного. Дети читают. Это устойчивые словосочетания, используемые в переносном значении. Дети зачитывают и объясняют их значение.
| Слайд С объявлением о том, что пропала собака Слайд
(последние два исчезают с экрана) |
| - Ребята, посмотрите внимательно на слова, которые даны на экране. Какие задания вы можете предложить? Индивидуальная или работа в парах (в тетрадях). Посадка при письме под рифму: * Я тетрадочку открою И как надо положу. Я друзья от вас не скрою. Ручку я вот так держу. Сяду прямо не согнусь. За работу я возьмусь. -Предлагаю записать в тетрадь эти слова в три столбика. Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями. Выполните взаимопроверку. - Что можете сказать о словах в 1-ом столбике? - По какому признаку определили, что это имена существительные? - Что можете сказать о словах во 2-ом столбике? Как определили? - Что можете сказать о словах в 3-ем столбике? Почему их так называли - прилагательными? Кто сможет объяснить значение слова. В этом поможет нам этимологический словарь - Что вы знаете об этой части речи? | Разделить слова на три группы по частям речи, составить предложения и т.д. Дети записывают слова в тетради. Дети обмениваются тетрадями и делают самопроверку сравнивания со словами - эталоном на экране. Это существительные. По вопросам. Это глаголы. По вопросам. Это имена прилагательные. Это имена прилагательные. Мы больше пока не знаем об этой части речи. | Слайд лиса, яркое, тянется, сидели, теплый, коты, наступил, солнце, рыжая, бежит, день, пушистые. Слайд. Проверка. Слова распределены по столбикам: имя существительное, глагол, имя прилагательное Слайд. Этимология слова «прилагательное» |
3. Определение темы и цели урока | - Дети, подумайте и скажите, о чем пойдет речь сегодня на уроке? -Какую цель мы поставим на уроке? - В конце урока мы должны будем закончить следующие фразы. | Мы будем говорить об имени прилагательном. - узнать об именем прилагательным - что обозначает, определить признаки и какую роль играет имя прилагательное в нашей речи. | Слайд. ТЕМА УРОКА: имя прилагательное Слайд. ЦЕЛЬ УРОКА: - познакомиться … - уметь распознавать .. - наблюдать … |
| - Предлагаю поработать в группах. - Дети рассаживаются по группам. У каждой группы свой номер. - Правила работы в группе. - Готовность - «домик» , - время окончания работы - звоночек | | Слайд.Грамматические признаки имени прилагательного Обозначает… Отвечает…. Изменяется… |
4.Открытие нового знания и первичное закрепление. | Работа в группах. Задание 1. Игра « Угадай». Кто и что это?» Каждой группе дается определенный предмет, животное или др. Группа записывает слова прилагательные, характерные данному предмету. Другая группа должна отгадать кто или что это? № 1 – волк, № 2 – лиса, № 3- слон, № 4 – заяц, № 5 – береза.(символ нашей Родины!) – По какому слову вы точно поняли, о каком предмете идет речь? - Какой можно сделать вывод? | - Дети одной группы зачитывают слова описания, но самые характерные признаки указывают в конце, помогающие легко угадать задуманный предмет. Другие группы слушают и отгадывают.все эти слова обозначают признаки предметов, животных, явлений и отвечают на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? - роль – уточняют и описывают предмет | Слайд. Появляются фотки по мере отгадывания живого существа группами
|
| Работа в группах Задание 2. Соедините линиями прилагательные с существительными, к которым они относятся. Мёд зелёный сладкое трава поле большая дни. Жаркие - Почему не получается составить словосочетания? - Что делать? - Что мы можем узнать у имени существительного ? (род) - Ставим от имени сущ. вопрос к имени прилагательному? - Какой можно сделать вывод? | - Дети пытаются соединить стрелочками прилагательные с существительными. У них не получается. Дети проставляют род у имени существительного. имена прилагательные изменяются по числам и родам, Число и род зависят от имени существительного | Слайд Мёд зелёный сладкое большая трава жаркие поле дни Слайд. Правильно составленное словосочетание с вопросами и родами. |
| Работа в группах. Задание 3. Найди общее прилагательное к каждому из трех существительных. Подчеркни сочетание слов в переносном значении. Ключ золотой, твердый Характер Дорога Дисциплина железная Хлеб Климат мягкий хвост холод собачий нора хитрость лисья Вывод. Что еще нового узнали об имени прилагательном. | Каждый по одному выражению зачитывает и объясняет значение Имя прилагательное может отвечать и на др.вопросы Чей? Чья? | Слайд 7 Ключ золотой Характер Дорога Дисциплина железная Хлеб Климат мягкий хвост холод собачий нора хитрость лисья |
5. Физ.минутка | 1. Подбери прилагательные, противоположные по значению и передающие состояние и настроение, изобразите их друг другу: Смелый – трусливый
| Слайд 9 Эти сочетания слов и на экране. | |
6.Закрепление темы | Задание 4. Прочитайте текст. - Понятно ли о чем идет речь в тексте? - Вспомните, на каком уроке мы говорили о весне? О весенних изменениях в живой и неживой природе. - Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании? (Предложения расставлены не по логическому порядку) -Заслушиваем. – Интересный ли получился текст? - Что нужно сделать, чтобы этот текст зазвучал красиво? - Распространить их, используя имена прилагательные. *Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит солнце. Летят птицы. (*Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое солнце. Летят голосистые птицы.) Вывод. Для чего нужны прилагательные? Какую роль они играют в нашей речи? | Этот текст о весне. Расставить предложения в логической последовательности. Составляют по порядку. Зачитывают. Сравнивают с другими группами. Подобрать подходящие имена прилагательные Они придают тексту красочность, красивее звучит. Служат для описания и уточнения предмета, явления, события. | Слайд 1. Текст не в логической последовательности. Слайд. Высвечивается правильное расположение предложений. |
| -Ребята, какое задание вы еще можете предложить? - Каждой группе даю 1 минуту подумать над названием текста. - Название чьей группы наиболее точно передает содержание текста. | Придумать название нашему тексту. Дети проговаривают название текста. | |
7.Итог урока. | -Над какой темой мы сегодня работали? Задание 5. Заполнить таблицу - С чем познакомились? - Что такое имя прилагательное? -Какую роль они выполняют в речи? - Вернемся к объявлению. Какие слова помогут быстро найти пропавшего щенка? - Как трудились? фразеологизмы, которые были помощниками в вашей работе. | Имена прилагательные нужны для описания и уточнения. Заполняют таблицу и сверяют с таблицей на экране) Имя прилагательное. | Слайд Грамматические признаки имени прилагательного (заполнение таблицы) Обозначает признак предмета, явления, состояния и т.д.… Отвечает на вопросы… Изменяется по числам и родам Служит для более точного описания предмета и т..д. |
8. Домашнее задание. | Творческое задание на дом. - Найти или самим сочинить загадки, которые состоят из прилагательных. - Самим сочинить и придумать загадки с прилагательными. | | Слайд 15 Домашнее задание |
9.Рефлексия. | В заключении нашего урока прошу продолжить эти фразы. У Вас на столе лежат ладошки, вырезанные из бумаги желтого цвета. Прошу на мой вопрос поднимать ладошку, если ты с фразой согласен. - оценивание работу групп. Спасибо за работу. Урок окончен. | Сегодня на уроке мне:
| Слайд 16
|
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имя прилагательное», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.