Конспект урока «Изменение глагола по временам. Закрепление пройденного» по русскому языку
Изменение глагола по временам. Закрепление пройденного.
Цель: Повторить знания о существенных признаках глагола. Познакомить учащихся с особенностями спряжения глаголов в будущем времени. Развивать умение различать временные формы глагола и правильно употреблять в предложении . Воспитывать любовь к труду.
Оборудование: учебник, карточки, компьютер, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Сегодня мы совершим путешествие в страну Глаголию. Тема нашего урока Изменение глагола по временам. Закрепление пройденног А отправимся в путешествие с помощью волшебного цветка Цветика-Семицветика! На уроке мы будем различать временные формы глагола и учиться правильно употреблять их в речи «слайд1, 2 »
Отрываем первый лепесток и говорим волшебные слова:
Ты лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Вокруг света облети,
Нас с собою захвати.
За край света улетай
Не в Египет, не в Китай,
Не в страну Монголию,
А в страну Глаголию!
Известно, что каждая страна имеет свои города. А как называется город, в который мы сейчас попадем? слайд
– Мы с вами прибыли на границу страны Глаголии в город Чистописания ! слайд3 »
II. Минутка чистописания
– Готовим руки к письму:
Мы потрем, потрем ладошки
И похлопаем немножко.
Кулачками постучали,
Потрясли и ручки взяли!
–Записываем сегодняшнее число.
Отрываем следующий лепесток: 1
Мы заедем заодно
В город Повторяйкино!
Прежде чем поедем дальше,
Вспомним все, что знали раньше! «слайд 4»
III. Повторение пройденного
– Работаем в парах. Расскажите все, что вы знаете о глаголах. «слайд 5»
Далее кто-то один встает и рассказывает то, о чем только что все дружно вспомнили.
Точка, бочка, шишка ,друг, песик Булька и утюг, класс, аллея, телеграмма- кто нашел все орфограммы?
Какие слова являются словарными? В учебнике написаны слова ( путешествие , космонавт)- какие это слова? Кто из вас назовет день космонавтики? Составьте с ними предложения. –Работа в группах.
Отрываем 3-ий лепесток:
Лепесток лети как птица,
Мы теперь хотим в столицу!
Мы хотим узнать скорей,
Как живут глаголы в ней!
– Мы попадаем в город Прекрасных фей.. «слайд6»
Как и все люди они тоже были маленькими. Каждая фея с детства отвечает за свое время глагола. И, конечно же, феи вам тоже приготовили задания. «слайд7. 8»
В этой стране есть феи, они могут управлять временем глагола. А какие вы знаете времена глагола?
IV. Работа по теме урока 2
– Прочитайте слова (на доске записаны глаголы: читал, прочитал, читает, прочитает и будет читать):
«слайд 9»
– Какой частью речи они являются? Что интересного заметили? (Глаголы похожи друг на друга, но стоят в разном времени.)
– Попробуем определить время глагола? Задайте вопрос. В какое время происходило действие? Если действие уже было, говорят, что это глагол прошедшего времени и обозначают так “п.в.”, если действие происходит сейчас, то говорят, что это глагол настоящего времени и обозначают так “н.в.”, если же действие будет происходить, то говорят, что это глагол будущего времени и обозначают так “б.в.”.
Работа по вариантам. Разобрать по составу- 1-читал , 2-прочитал
Отрываем следующий лепесток:
Унеси-ка лепесток
Нас в волшебный городок.
Все ученые страны
В городок тот свезены!
Город этот уважают
Словознайкой называют! «слайд10 »
– Образуйте глаголы от существительного. Измените их по временам.
Работа в парах «слайд11 »
– Что нужно сделать, чтобы определить время? (Ответы детей.)
Игра «Дешефровщики», каждой паре схема (работа в парах) 3
Следующий лепесток:
Лепесток лети, лети!
Подустали мы в пути.
Отнеси куда-нибудь,
Где мы сможем отдохнуть!
– Мы переносимся в город Отдыхайка! «слайд12»
VI. Физкультминутка
– Я буду называть слова, а вы выполнять действия (ВСТАВАЙ, ПРЫГАЙ, ХЛОПАЙ, ТОПАЙ, ШАГАЙ, ПОВОРАЧИВАЙСЯ, ТОПАЙ, ХЛОПАЙ, СТОЙ, САДИСЬ).
– Что объединяет эти слова?
– Что обозначают глаголы?
Следующий лепесток:
Лепесток берем шестой –
В город едем непростой!
Нас уже давно там ждут,
Сказки в городе живут!«слайд13»
VII. Роль глагола в предложении
На доске записано стихотворение (отрывок из сказки А.С. Пушкина “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”): 4
ДОМ Ц*РЕВНА ОБОШЛА,
ВСЕ ПОРЯ*КОМ УБРАЛА.
– Из какой оно сказки? Кто автор?
– Спишите, вставьте пропущенные буквы. Разберите по членам предложения, определите время глаголов.
Письмо по памяти.
– Какую роль выполняет глагол в предложении?
– Как определяли время глагола?
Следующий лепесток:
Много мы чего узнали,
Где мы только не бывали!
Вот последний лепесток –
Подкрепиться бы чуток!
А давайте-ка узнаем,
Чем на кухне повар занят!
VIII Закрепление пройденного материала
Игра “Четвертый лишний”. «слайд14»
-
Режет, жарит, солит, варил
-
Мешает, кипятил, наливал, добавлял
-
Намажет, испечет, украсит, пробует
– Как определить время глагола?
Игра «Графический диктант»
(наступил, промолчит, взлетел, построит, иду, нарисовал, буду строить, звать, позовет) – взаимопроверка
Путешествовать приятно,
Но пора и в путь обратный!
А пока назад летим,
Что узнали, закрепим!
Работа с учебником (№ 449 по русскому языку для 4 класса Т.Г. Рамзаевой).
– Спишите 1, 3, предложения и поставьте вопросы к глаголам будущем времени.
Зазвучат
-
Зазвучат – глагол (что сделают?)
-
Н.Ф. – зазвучать, II спр.
-
В буд. вр., в 3-м лице, во мн.ч.
-
Сказуемое.
– Ну, вот мы с вами и вернулись в наш класс.– задание творческого характера
– Если вам урок понравился, и вы все поняли, берете цветик-семицветик и приклеиваете его на стебелек, а если вам нужно еще поработать над чем-то, приклеиваете синий цветочек. «слайд15»
IX. Подведение итогов
– Как изменяются глаголы? Какого времени они бывают?
Как феи радуются за вас! А из какой они страны? «слайд16» 5
XI. Домашнее задание
Упражнение 452, стр. 196
XII. Оценки
XIII. Рефлексия
6
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Изменение глагола по временам. Закрепление пройденного», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.