Конспект урока «Виды предложений по цели высказывания» по русскому языку для 5 класса
Урок русского языка в 5 классе «Виды предложений по цели высказывания»
УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.
Цели деятельности учителя: познакомить обучающихся с видами предложений по цели высказывания; показать, каковы особенности интонации у каждого вида предложений, развивать навыки исследовательской работы; формировать познавательную активность.
Тип урока: урок объяснения нового материала
Цели деятельности ученика:
-пользоваться учебником, добывать информацию из разных источников, соотносить и осмысливать её;
-договариваться о совместной деятельности, высказывать свою точку зрения, принимать чужую, развивать связную монологическую речь;
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся научатся определять цель высказывания, строить предложения, разные по цели высказывания; соблюдать правильную интонацию, объяснять языковые явления.
Метапредметные:
Познавательные УУД- самостоятельно формулируют познавательные цели; применяют методы информационного поиска; обосновывают выбор эффективных способов решения задач; применяют приемы смыслового чтения; анализируют единицы языка, сопоставляют языковые единицы; строят логическую цепь рассуждений;
Регулятивные - формулируют учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и последовательность действий; контролируют, сверяя способ действия и его результат с заданным эталоном; оценивают правильность выполнения действия, адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные - учитывают позиции других людей, участвуют в коллективном обсуждении проблемы, умеют работать в парах, формулировать собственное мнение, задавать вопросы.
Личностные - дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и незнания.
Ход урока | Формирование УУД и технология оценивания |
|
1.Проверка домашнего задания | Д/з (нужно было составить предложения, 1)состоящие только из главных членов и 2)предложения, у которых есть второстепенные члены) 2 чел.у доски: Чтение предложений, составление схем 1 чел. выписывает словосочетания из второй группы предложений, находит связи, задает вопросы от главного слова к зависимому, строит схемы Вопросы классу или игра «Золотая рыбка», когда вопросы написаны на рыбках: -что изучает синтаксис? -что такое словосочетание? -какими бывают словосочетания? | Умение конструировать предложения, выделять в них словосочетания, разбирать словосочетания |
2.Оргмомент. Мотивация | Учитель: Ребята! Запишите число, классная работа. Сегодня мы вновь окунемся в прекрасный и удивительный мир русского языка. И начать наш урок я предлагаю со знакомства с новыми словами. Словарно-орфографическая работа: повествовательное, побудительное, вопросительное. -выделить орфограммы, определить, какой частью речи являются записанные слова; какой смысл содержится, по-вашему, в каждом из данных слов? | Личностные результаты: 1.интерес к изучению русского языка. 2.Достаточный объем словарного запаса и грамматических средств для выражения мыслей |
3.Пробное действие | Учитель Знаете ли вы точно, что они обозначают? А хотите узнать? Посмотрите на слайд. Как звучит тема урока? (Виды предложений по цели высказывания) Запишите тему. Предположите, о чем пойдет речь (выслушать ответы ребят) | Познавательные УУД 1.Анализировать, сравнивать, группировать Регулятивные УУД 1.Высказывать предположение на основе наблюдения |
4.Формулирование цели и постановка проблемного вопроса урока | Учитель: Если вы будете внимательны, вам станет очевидно: очень важно, с какой целью мы произносим те или иные слова, с какой целью что-то пишем. Попробуем с вами определить эти цели. -Сформулируйте вопросы, на которые вы бы хотели получить ответы на нашем уроке. Составьте план урока. | Регулятивные УУД 1.Высказывать предположение на основе наблюдения 2. Определять цель урока 3.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию |
5.Открытие нового знания | 1. Самостоятельное наблюдение на стр.70, п.29 Сделайте выводы. Сравните свои выводы с материалом учебника (чтение теоретического материала п.29) 2. Что нового вы узнали о целях высказывания? 3.Что показалось сложным, непонятным? 4.Наблюдение над интонацией, характерной для побудительных предложений. Как изменяется голос при произнесении данных предложений? | Познавательные УУД 1.Выделять главное 2.Анализировать, сравнивать, делать выводы 3.Пользоваться разными видами чтения |
6.Развитие учебно-языковых и речевых умений | 1. Запись предложений под диктовку, конструирование своего предложения: Шумят ручьи! Блестят ручьи! Туман стоит над желтыми полями. Принеси мне стакан воды! Где течет Нева? И когда не спит сова? -выделить орфограммы, объяснить постановку знаков препинания, -определить виды предложений по цели высказывания, -придумайте свое предложение, определите его цель высказывания, -сравнить интонацию побудительного и повествовательного предложения. 2.Синтаксический разбор предложения «А где мой товарищ?» - промолвил Олег. -морфологический разбор слова промолвил, -построить схему предложения, объяснить знаки препинания, - сравнить интонацию вопросительного и повествовательного предложения. 3.Коллективное выполнение упр.145, 146 (устно по цепочке) 4. Самостоятельная работа (упр. 147(по вариантам)) 5. Схематический диктант(записать схемы предложений и опр-ть вид предложения по цели высказывания): 1.Подскажи мне отгадку. 2. Тишина.3.Обязательно приходи к нам.4.Лето кончилось.5.Что ты здесь делаешь? 5. Работа в парах. Взаимопроверка схематического диктанта. Самооценка | Регулятивные УУД 1.Искать пути решения проблемы 2.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию Коммуникативные УУД 1.Слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения 2.Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль |
7.Итоги. Рефлексия | Устный рассказ (Что вы узнали о видах предложений по цели высказывания? Почему важно соблюдать верную интонацию в речи? Ответили ли вы в ходе урока на проблемные вопросы? и т.д.) | Коммуникативные УУД 1.Строить связное монологическое высказывание Регулятивные УУД Соотнести цели и результаты своей деятельности |
8.Домашнее задание | П. 29, упр.149, 150 (устно), выучить словарные слова | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Виды предложений по цели высказывания», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.