Конспект урока «Виды предложений по цели высказывания и интонации. Синтаксический анализ простого предложения» по русскому языку для 4 класса
КОНСПЕКТ УРОКА для 4 класса на тему
«Виды предложений по цели высказывания и интонации.
Синтаксический анализ простого предложения»
ФИО (полностью) Корпачёва Светлана Анатольевна | |
| Место работы Тульская область, район Киреевский, с. Дедилово МБОУ « Дедиловская СОШ» |
| Должность Учитель начальных классов |
| Предмет Русский язык |
| Класс 4 |
| Тема и номер урока в теме «Виды предложений по цели высказывания и интонации. Синтаксический анализ простого предложения». Урок №1 |
| Базовый учебник Русский язык. Поляковa А.В., 4кл, учебник в 2-х частях.. - М.: Просвещение, 2012. |
| Цель урока: создание условий для учащихся по 1) наблюдению за предложениями, различными по цели высказывания и интонации; 2)конструированию алгоритма синтаксического разбора простого предложения. |
| Задачи: - обучающие: способствовать формированию у детей представления о типах предложений, их эмоциональной окраске; умению конструировать способ синтаксического разбора предложения при написании, фиксировать способ в модели, осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации. работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, схема); - развивающие: развивать коммуникативные умения (строить монологическое и диалогическое высказывание, учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию); умения отслеживать этапы осуществления учебной деятельности в рамках решения частной задачи и осуществлять учебное взаимодействие в разных формах работы; - воспитательные: содействовать воспитанию у учащихся потребности совершенствовать свою речь, формировании самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности. |
| Тип урока: постановка и решение частной задачи |
| Формы работы учащихся: в малых группах, в парах ,фронтальная |
| Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, рабочие тетради, таблица видов предложений, алгоритм синтаксического разбора простого предложения, карточки с предложениями для анализа, схемы. |
| Структура и ход урока показаны в таблице № 1. |
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1 | Создание ситуации успеха | Через игру «Лестница знаний» организует начало урока. Создает положительный эмоциональный настрой. | Настраивается на предстоящую деятельность | 1 мин. | |
2 | Подведение учащихся к постановке учебной задачи | EК ЦОР ЭОР№1 Признаки предложения(N193595) | Ставит перед детьми проблему так, чтобы у них возникла необходимость воспользоваться способом обозначения интонации предложения на письме. Предлагает в качестве опоры схемы, таблицы, сюжетные рисунки. | Отвечает на вопросы, высказывает свое мнение в работе с опорами, доказывает правильность своего ответа, формулирует способ решения учебной задачи. | 20мин (4 мин на ЭОР) |
3 | Физкультминутка | Работа с алгоритмом (N 193576) ЕКЦОР ЭОР № 2 | Организует проведение музыкальной физкультминутки. | Слушает музыку и повторяет движения за героями на экране. | 4 мин (3 мин на ЭОР) |
4 | Построение проекта выхода из затруднительных ситуаций (решение частной задачи) Применение новых знаний на практике Закрепление изученного | ФЦИОР ЭОР № 2 Работа с предложениями по схемам. (N193349) ЕК ЦОР ЭОР №3 Виды предложений по интонации (N193668) Презентация ЭОР № 5 Виды общения | Предлагает распределить глаголы по группам- задачам ,проанализировать , сделать вывод и сравнить с таблицей. Поработать над конструированием алгоритма синтаксического разбора простого предложения. Позволяет каждому ребенку продемонстрировать умение пользоваться способом разбора простого предложения. Организует работу в парах (упр.8); оказывает индивидуальную помощь Предлагает поработать с фрагментом текста (построение диалогических и монологических высказываний) Направляет на поиск простых предложений, С последующим анализом Организует работу в малых группах, предлагает различные виды работ по выделению главного материала урока | Распределяет глаголы по группам, Анализирует сходства и различия с таблицей. Обдумывает, Конструирует алгоритм синтаксического разбора, чертит в тетрадь Дети проверяют работу друг друга; учатся конструировать предложения различные по цели высказывания, выписывают найденные предложения в тетрадь, анализирую | 12 мин (3 мин на ЭОР) (на ЭОР 2 мин) (на ЭОР 2 мин) |
5 | Рефлексия.(качество освоения темы) Итог урока. | ЕК ЦОР ЭОР №4 Дает характеристику предложению (N193604) | Предлагает в группах распределить задания на изученные темы, сделать вывод | Анализирует результаты своей работы и деятельности одноклассников на уроке. Записывает домашнее задание. | 8 мин (на ЭОР 1 мин) |
Приложение к плану-конспекту урока
«Виды предложений по цели высказывания и интонации. Синтаксический анализ простого предложения»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Единая коллекция ЦОР. Признаки предложения (N 193595) | Информационный тип | Текст/Текст с иллюстрациями. | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9a801c50-85da-4e4f-8fa3-596a9651f4ec/?interface=catalog&class=44&subject=8 |
2 | Единая коллекция ЦОР. Работа с предложением по схеме (N 193349) | Информационный тип | Текст/Текст с иллюстрациями. | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/06f79280-ba8a-432d-a868-a42d3c122867/?interface=catalog&class=44&subject=8 |
3 | Единая коллекция ЦОР. Виды предложений по цели высказывания (N 193668) | Практический тип | Интерактивное задание. | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/668ba8e2-9d74-424e-ac35-1150a0e7a4f8/?interface=catalog&class=44&subject=8 http://festival.1september.ru/articles/565185/pril1.ppt |
4 | Единая коллекция ЦОР. Дай характеристику предложения (N 193604) | Практический тип | Интерактивное задание. | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/15f29682-9d1c-4246-b518-1083ad26bae8/?interface=catalog&class=44&subject=8 |
5. | ФЦИОР. | Информационный | Интерактивное задание. | http://fcior.edu.ru/card/23238/obshenie-znachenie-obsheniya-i.html |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Виды предложений по цели высказывания и интонации. Синтаксический анализ простого предложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.