Конспект урока «Безударные личные окончания глаголов I и II спряжения» по русскому языку для 4 класса
Урок русского языка в 4 классе
« Безударные личные окончания глаголов I и II спряжения»
Тема урока: Безударные личные окончания глаголов I и II спряжения
Тип урока: урок закрепления изученного материала
Цели урока:
-
познакомиться с написанием слова «сверкать», запомнить его;
-
закреплять умение спрягать глаголы, распознавать спряжения глаголов с безударными окончаниями по неопределённой форме;
-
формировать навык опознавания глаголов-исключений, умения писать безударные окончания глаголов правильно в зависимости от типа спряжения;
-
развивать внимание, память, восприятие на слух, умение действовать по алгоритму, анализировать, умение делать выводы;
-
продолжать работу по развитию речи учащихся, развивать логическое мышление.
Оборудование: презентация к уроку, тетради, учебники.
Ход урока.
1.Организация класса.
- Ребята! Как вы думаете какая часть речи могла о себе так сказать
Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду – всё в действие придет:
Летит ракета, люди строят здания,
И рожь в полях растет.
-Это глагол. Сегодня мы работаем с этой частью речи.
- Оформление тетрадей (число, классная работа).
2.Актуализация знаний.
- Я называю группы однокоренных слов, а вы хлопаете, когда услышите глагол.
Зелень, зеленеет, зелёный.
Весёлый, веселеет, веселье.
Бег, бегун, бежит.
Пловец, плыть, плавание.
Каток, катание, кататься.
3.Словарная работа.
- На доске таблица. В этой таблице спрятались слова, найдите и назовите их
С | У | С | К | В | К | Т | Я | Т | |
О | В | Т | О | Ж | Н | Ж | Я | Е | Ё |
Г | Е | Е | М | Я | Ш | Ь | И | Н | М |
Ь | Р | Ф | Н | Е | Б | О | Г | А | Н |
У | К | Г | П | О | К | Ш | Ы | А | О |
О | А | О | С | К | Е | Т | Р | Л | Е |
К | Т | Р | Ф | П | С | Ц | Н | К | Р |
Н | Ь | Я | У | Е | Т | В | Ф | М | И |
И | С | Т | Е | М | Р | Ё | Н | Е | Т |
Я | Д | О | М | О | Л | Н | И | Я | Т |
-
Придумайте зрительную опору к этому слову сверкать (детям предлагается рассмотреть картинки с изображением молнии и лампочки, на доску вывешивается карточка со словом «сверкать»).
-Назовите синонимы к слову сверкать.
-
Придумайте предложение по картинке.
(Например: «На тёмном небе сверкает и горит молния».)
- Выполните синтаксический разбор предложения и дайте
характеристику.
- Дайте характеристику глаголу.
(время, лицо, число, вид, спряжение).
4. Физминутка (под музыку).
Отдыхаем и стараемся на слух запомнить глаголы. Дети кладут голову на руки.
- Реснички опускаются, глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем,
Дышится легко, ровно, глубоко,
Наши руки отдыхают,
Отдыхают, засыпают,
Шея не напряжена и расслаблена.
Губы чуть приоткрываются,
Всё чудесно расслабляется…
Дышится легко, ровно, глубоко.
Хорошо нам отдыхать, но уже пора вставать.
Потянулись и улыбнулись.
- Какие глаголы вы запомнили?
5.Блиц опрос.
-
Назовите три формы времени у глагола? Приведите примеры.
-
Какие формы будущего времени вы знаете? Приведите примеры.
-
В каком времени глагол изменяется по лицам?
-
Как называется изменение глаголов по лицам и числам?
-
В каком времени глагол изменяется по родам?
-
От чего зависит выбор буквы «Е» или «И» в безударном личном окончании глагола? (Зависит от спряжения: I - «Е»; II - «И»).
-
Как определить спряжение? (По неопределённой форме).
-
Все ли глаголы на – ИТЬ относятся ко II спряжению?
-
Перечислите глаголы-исключения.(3-4 чел.)
II спряжение | |
брить стелить | Гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть и обидеть и терпеть, и зависеть и вертеть. - Вы запомните, друзья, их на «е» спрягать нельзя! |
- Назовите глаголы группы риска.
II спряжение | |
Сеять, веять, маяться, Чуять, чаять, каяться, Лаять, хаять и лелеять, И надеяться и реять. | клеить |
- Почему мы их называем глаголами группы риска? (В них имеются
опасные места).
6.Тренировочные устные упражнения.
-Перед вами слова, вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы
1)С.диш., св.тлееш., кр.чиш., вл.заеш., зам.чаеш.,ч.рнееш..
-О какой орфограмме мы ещё ничего не сказали?
-Предположите, чем мы сегодня будем заниматься?
(упражняться в написании безударных личных окончаний глаголов)
-Вставьте безударную гласную в окончания глаголов и определите спряжение
2)Сидишь, светлеешь, кричишь, влезаешь, замечаешь, чернеешь.
-Определить спряжение, пользуясь алгоритмом рассуждения. Вставить буквы «Е», «И» в окончания глаголов.
Алгоритм.
-
Ставлю ударение: изуча-ть. Безударная гласная в личных окончаниях глаголов.
-
Это не глагол-исключение.
-
Ставлю глагол в неопределённую форму – изучать. Перед – ть – гласная -а-, значит I спряжение, а в I спряжении присутствует гласная -е-, а в 3-ем лице мн.ч. окончания -ут, -ют.
-
Изучаешь – окончание - ешь.
3) -Проверяем правильно ли определены спряжения глаголов, если да ставим «+»,если нет то-«-»
ПРАВИЛЬНО ЛИ ОПРЕДЕЛЕНЫ СПРЯЖЕНИЯ ГЛАГОЛОВ? Правильно – «+», неправильно – «-».
-
Обидеть – 1 спр. 1. -
-
Хлестать – 1 спр. 2. +
-
Искать – 1 спр. 3. +
-
Разрезать – 1 спр. 4. +
-
Слышать – 2 спр. 5. +
-
Сеять – 2 спр. 6. -
-
Клеить – 1 спр. 7. -
-
Терпеть – 2 спр. 8. +
-
Вертеть – 2 спр. 9. +
-Проверяем.
7. Физминутка
-
Я называю глаголы, а вы хлопаете только тогда, когда услышите глаголы-исключения и глаголы группы риска
(играет, слышит, выгнать, реет, сверкает, лелеет, рисует, зависит).
4) Выполнение упражнения. (Работа по учебнику).
Стр. 74 упражнение 258. Используя алгоритм рассуждения.
8.Закрепление изученного материала.
Буквенный диктант.
- Определите гласную в безударном личном окончании глагола.
(Он покупа_т, они покупа_т, они мо_т, она работа_т, они пищ_т, они кле_т, ты ход_шь, они ма_тся, он ве_т).
ю | е | а | я | и | ю | е |
- Молодец! (Хвалит себя тот, кто не допустил ошибок.)
9.Итог урока.
-
Что повторяли на уроке?
-
Чему учились на уроке?
-
Какое словарное слово запомнили?
-
Какой этап урока понравился больше всего?
-
Вот что советует вам глагол:
Глаголу нравится читать,
Шуметь, бурлить, кипеть,
Играть, работать и мечтать,
Шить, жить, свистеть и петь!
И нам предлагает он никогда не унывать,
Больше общаться и меньше скучать.
(Выставление отметок)
- Благодарю, вас, за усердие, старание и прилежание. Мне было очень приятно с вами работать.
10. Домашнее задание
Работа по карточкам из тестов.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Безударные личные окончания глаголов I и II спряжения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.