Конспект урока «Правописание букв гласных в безударных личных окончаниях глаголов» по русскому языку для 5 класса
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа№3»
Татарстан город Нурлат
Конспект урока по русскому языку
в 5 классе
«Правописание букв гласных в безударных личных окончаниях глаголов»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Бакирова Марина Викторовна
г. Нурлат
2013
Правописание букв гласных в безударных личных окончаниях глаголов.
Преподаватель – Бакирова Марина Викторовна
Предмет – Русский язык
Урок в 5 классе.
Тип урока: комплексного применения ЗУН
Цели:
Лингвистические цели
1.Повторить спряжение глагола.
2. Коррекция изученных способов действий при написании безударны личных окончаний
глаголов
Деятельностная цель урока: формирование у учащихся способностей к рефлексии
(фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин).
Развивающие цели:
1.Развивать монологическую речь учащихся.
2.Учить четко отвечать на поставленные вопросы.
3.Развивать логическое мышление, формировать устойчивость мыслительной деятельности
Задача урока (для учителя): создать условия для расширения и углубления представления
учащихся о грамматических признаках глаголов с целью формирования практического умения
писать безударные личные окончания глаголов.
Задачи урока (для учащихся):
- учиться фиксировать собственное затруднение в деятельности и выявлять его причину;
- учиться ставить учебные задачи;
- учиться организации работы в парах и в группах;
- систематизировать знания о грамматических признаках глагола;
- научиться без ошибок писать личные окончания глаголов;
- научиться по личному окончанию глагола определять его грамматические признаки;
- учиться контролировать и оценивать себя.
Раздаточный материал: - карточки с заданиями;
Необходимое оборудование: Русский язык: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Р.Н. Бунеев , Е.В. Бунеева, Л.Ю. Комиссарова - издю4-е, М.: Баласс, 2012. ( соответствует Федеральному государственному стандарту основного общего образования)
Демонстративный материал: компьютер с мультимедийным проектором компьютер,
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности.
А) Организация актуализации требований к учебной деятельности («надо»).
Б) Организация деятельности учащихся по установке тематических рамок («могу»).
В) Создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).
1. Орг. момент. Настрой на продуктивную работу
-Ребята, закройте глаза, опустите голову. Скажите себе, что будете внимательными. Повторите мысленно:
Я буду внимательным.
Буду думать, думать, думать.
Буду сосредоточенно размышлять.
Буду догадлив, старателен.
-Желаю вам хорошей творческой работы на уроке.
Запись числа и слов - Классная работа.
2 . Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Совместная (общая) работа по определению цели урока
Вспомним то, что знаем. Зачем нам нужно это знать?
- По какой части речи шла работа на предшествующих уроках? Чему вы учились на этих уроках?
( Примерный ответ учеников. На последних уроках мы изучали глагол как часть речи.. Говорили о способах образования глаголов, о переходных и непереходных глаголах, о возвратных глаголах. Учились писать гласные в суффиксах глагола, вспомнили спряжение глагола)
-Вспомните, для чего нужно уметь определять спряжение глаголов с безударными личными окончаниями. Поясните свой ответ примерами.
( Примерный ответ учеников. Для того чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола, нужно знать спряжение. Например, мы не знаем, какую букву написать в слове «свет…т» или в слове «глян...шь»
- Как определить спряжение глагола с безударным личным окончанием?
(Примерный ответ учеников. Нужно глагол поставить в неопределенную форму)
- Какие глаголы относятся к 1 спряжению? Ко 2 спряжению?
3. Определяем проблему урока.
А) -Сформулируйте тему урока. (Правописание безударных личных окончаний глаголов).
Б) - Вы уже умеете это делать или сегодня первый урок по этой теме?
(Мы этому уже учились)
В) Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
-Прочитайте текст . Найдите ошибки в рассуждениях по определению спряжения глагола. Исправьте допущенные ошибки. (Текст на компьютере с мультимедийным проектором)
-
Глагол летишь относится к 1 спряжению, так как в неопределенной форме оканчивается на -еть: лететь ( суффикс -е- перед ть)
-
Броса_шь. Ставлю ударение : брасА_шь. Окончание безударное . Ставлю глагол в неопределенную форму : бросить. Глагол оканчивается на -ить ( суффикс -и- перед ть), относится ко 2 спряжению, следовательно, в форме броса_шь нужно писать букву и.
Выявление места и причины затруднения.
(Примерный ответ учеников. Слово « летишь» - 2 спряжение, на окончание ударное -ишь- .
Броса_шь- н.ф.бросать, глагол на -ать- 1 спряжение, ученик неправильно определил н.ф. ,изменил вид глагола.)
- Сформулируйте основной вопрос урока, попытайтесь дать на него ответ. (Научиться без ошибок писать безударные окончания глаголов).
Сформулируйте учебные задачи.
- Учиться ставить глагол в неопределенную форму.
- Научиться безошибочно определять спряжение глагола.
- Запомнить все личные окончания глаголов.
- Учиться по личному окончанию определять грамматические признаки глагола.
Сравните свой вывод с текстом в учебнике страница 154( можно вывести текст на компьютере с мультимедийным проектором)
Спряжение определяется по личным ударным окончаниям глагола. Если личное окончание безударное , то при определении спряжения необходимо опираться на неопределенную форму глагола того же вида, что и личная форма : бросАешь ( несов. в.) - бросать ( несов. вид), бросишь( сов.в.)- бросить ( сов.в.)
4.Построение алгоритма выхода из затруднения
-
Посмотрите на алгоритм . Можно ли определить спряжение по нему?
-
Дополнить схему-алгоритм, чтобы было легче писать окончания глаголов.
Составим алгоритм определения спряжения и правописания личных окончаний глаголов.
1.Проверить, ударные или безударные личные окончания имеет глагол.
Окончание
Безударное ударное
Вывод: пиши, как слышишь
-ешь, ет, ете, ут( ют)- глагол
1 спряжения, ишь, ит, им, ите,
ат (ят)- глагол 2 спяжения.
2.Поставь глагол в
неопределенную форму,
учитывая вид личной формы,
определи, оканчивается ли он
на - ить
нет да
Вывод: данный глагол Вывод: данный глагол
относится к 1 спряжению относится ко 2 спряжению
и имеет окончания и имеет окончания
ешь, ет, ете, ут( ют) ишь, ит, им, ите, ат (ят)
3.Упражнение в определении спряжения глагола по неопределенной форме.
- Какой первый шаг необходимо сделать при написании безударного окончания?
- У вас на партах карточка со словами:
Наступа…т, ве…т, слыш…м, ду…т, исчеза...шь, чувству...м, лета...м, сине…т,
та…т, дыш…т, ожива…т, люб...м, смотр...м, пробега...шь, свет...т, гон...м.
- Организуем работу в парах:
Первый участник называет 5 любых глаголов из карточки. Второй - ставит их в неопределенную форму и определяет спряжение.
После выполнения задания «первый» делает проверку и оценивает «второго» по следующим критериям: если все 5 глаголов верно поставлены в неопределенную форму, - 5 баллов, если у всех 5 глаголов верно определено спряжение, - 5 баллов. Если есть ошибки, количество баллов соответственно снижается. Затем учащиеся меняются ролями. На всю работу отводится 5 минут.
-
Какие слова у вас вызвали трудности при выборе гласной в написании окончания?
слыш…м дыш…т , смотр...м гон...м
-
-Какой цепочки не хватает в нашем алгоритме, для того чтобы определить спряжение таких слов как « дышать», « смотреть» , « брить» и др.?
4.Дополните алгоритм недостающей цепочкой
1.Проверить, ударные или безударные личные окончания имеет глагол.
Окончание
Безударное ударное
Вывод: пиши, как слышишь
-ешь, ет, ете, ут( ют)- глагол
1 спряжения, ишь, ит, им, ите,
ат (ят)- глагол 2 спяжения.
2Определите является ли
слово исключением
нет да
брить, стелить- 1 спряжение
гнать, дышать, держать, смотреть
слышать, видеть, ненавидеть,
зависеть, терпеть, обидеть, вертеть-
2 спряжение
3.Поставь глагол в
неопределенную форму,
учитывая вид личной формы,
определи, оканчивается ли он
на - ить
нет да
Вывод: данный глагол Вывод: данный глагол
относится к 1 спряжению относится ко 2 спряжению
и имеет окончания и имеет окончания
ешь, ет, ете, ут( ют) ишь, ит, им, ите, ат (ят)
5.Используя алгоритм, выполните самостоятельно упр. 593.
Самопроверкой по эталону. Поставьте на полях знак «+», у кого нет ошибок.
6. Включение в систему знаний и повторение.
Упражнения в написании окончаний глаголов.
Выполнение разноуровневых заданий организуется в форме индивидуальной работы со взаимопроверкой в группах. На доске записаны 4 текста. Уровень сложности у них не обозначен. Учащиеся определяют степень трудности заданий сами, проанализировав все тексты. После обсуждения учитель обозначает уровни текстов фишкой определенного цвета. Каждый ученик выполняет задание по своему выбору. Учитель наблюдает за тем, кто какое задание выбрал, и перед каждым учеником кладет фишку, соответствующую уровню. Это делается для того, чтобы после выполнения задания ребята могли произвести взаимопроверку, собравшись по группам.
I уровень-
самый легкий, т. к. по неопределенной форме определяем спряжение и вставляем букву в окончание.
Все мы (испытывать) испытыва…м чувство радости при наступлении весны. Снег (сбегать) сбега…т с полей. Солнце (обливать) облива…т весенний лес светом. Птицы (строить) стро…т гнёзда.
II уровень-
сложнее, т. к. в неопределенную форму глагол нужно поставить самим.
Под прямыми лучами солнца та…т снег. Ве…т теплом. Мартовское равноденствие буд…т природу. Ему втор…т ручей. Скоро высоко в небе повисн…т жаворонок. Его сразу не заметишь, но песня его любого останов…т.
III уровень-
еще более сложный, т. к. в нем встречаются глаголы-исключения.
Смотр…шь на прозрачный лёд и вид…шь, как под этим льдом ручей гон…т огромное стадо пузырей. Вот он выгоня…т их на открытую воду и мчит вперёд, тороп…тся согнать их в одно место.
IV уровень-
самый сложный (творческий), т. к. глаголы нужно не только верно написать, но сначала их необходимо подобрать по смыслу.
______________ весна. Ярче ______________ солнце. ______________ тёплый ветерок. Последний снег ______________ в лесу. Природа ______________. Звери ______________ приближение весны. На реках скоро ______________ лёд.
После взаимопроверки по группам, анализа и исправления возможных ошибок
7.Учащимся предлагается текст, в котором пропущены личные окончания глаголов. (Текст на компьютере с мультимедийным проектором)
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
День прибавля...ся. Ярче свет…т солнце. Оно скоро растоп… снег. Вскро…ся река. Прилет…т первый вестник весны: грач.
Я люблю это время года и жду его. Ты ид… по полю, с радостью слыш…шь песни ручейков, любу…ся ярким синим небом.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Со всеми поставленными задачами вы справились?
-Оцените свои знания, пользуясь диагностической картой. ( +, -)
| |
2. Я знаю слова- исключения из правила « Правописание безударных личных окончаний глаголов» | |
3. Я правильно определяю вид глагола, умею ставить в неопределенную форму | |
4.Я могу работать по алгоритму, правильно писать окончания глаголов | |
5. Я всё запомнил и могу работать без алгоритма. | |
6. Я смогу объяснить эту тему товарищу | |
- При работе над этой же темой какие задачи вы еще можете поставить перед собой?
(Научиться безошибочно писать окончания глаголов, не пользуясь схемой-алгоритмом, еще лучше выучить глаголы-исключения).
Домашняя работа ( по выбору)
1.Упр.596 ( Озаглавить текст, Выписать слова с пропусками букв. Указать вид и спряжение всех глаголов)
2. Упр.596 ( Озаглавить и списать весь текст, вставляя пропущенные буквы. Указать вид и спряжение всех глаголов. Найти простое нераспространенное предложение, добавить однородные члены и записать его.)
3.упр.594. Творческое задание. Опираясь на словосочетания из упр. 593, составить небольшой рассказ. Определить и записать тему рассказа. Над глаголами, которые вы использовали в тексте, написать спряжение ).
- Спасибо за урок!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание букв гласных в безударных личных окончаниях глаголов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.