- 2-е лицо глаголов единственного числа

Конспект урока «2-е лицо глаголов единственного числа» по русскому языку для 4 класса

Урок русского языка в 4 «А» классе.

Урок повторения.

Тема: 2-е лицо глаголов единственного числа.



Цели:

1)формировать умение спрягать глаголы, распознавать лицо и число глаголов.

2)Познакомить с особенностью окончания глаголов во 2 лице.

3) Развивать познавательную деятельность на уроке.

4)Развивать память, речь.


Оборудование: карточки со словарными словами, учебник, тетрадь, ручки, карандаш.

Ход урока.


I. Орг. момент.


Здравствуйте ребята, меня зовут Юлия Владимировна. Встали все ровно, настроились на урок и тихо сели.


Сообщение цели и темы урока.

Тема нашего урока «2-е лицо глаголов единственного числа.».


II.Минутка чистописания.

Откройте тетради и запишите число и классная работа.

Перепишите в тетрадь, что написано на доске до конца строки.


Лаалл Ллаа Лаалл


III.Словарная работа.

Сейчас я вам буду показывать карточки, а вы записывайте слово и вставляете в пропуски нужную букву.( с комментированием по цепочке).


Г..зета, ж..лать, к..рабль, ..кскурс..я, направ.., ш..ф..р, в..гон, дв..надцать, м..талл, кил..метр, электр..воз, р..сст..яние.


азета,желать, корабль, экскурсия, направо, шофер, вагон, двенадцать, металл, километр, электровоз, расстояние).





IV. Работа по теме урока.


-Давайте вспомним, что такое глагол? ( Глагол- это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? Что сделать? И т. д

-Приведите примеры.(ходить, спать, нарисовать, прочитать).

-А как изменяются глаголы? (по временам, по лицам, по числам,).

-Как изменяются глаголы прошедшего времени?( по родам).

-Что называется спряжением глаголов?(Изменение глаголов по лицам и числам).

- Какая часть слова меняется при изменении спряжения глаголов по лицам и числам? (Окончание).

- Какие лица имеют глаголы? (1, 2 и 3-е)

- Какие числа имеют глаголы? (Единственное и множественное).

- Как определить лицо и число глагола? (По местоимению и по окончанию глагола).

-Назовите лица глаголов.( I-лицо- я, мы

II- ты, вы

III- он, она, оно, они)


Откройте учебник на страницу 78 № 431.

-Читайте первую часть задания. Проспрягай письменно глаголы.(читает один ученик вслух).

Пишут 2 ученика около доски.

1.(я лью, ты льёшь, он льёт, мы льём, вы льёте, они льют).

2.( я сижу, ты сидишь, он сидит, мы сидим, вы сидите, они сидят).

-Читаем вторую часть задания. Спиши и разбери по членам предложения. Составь схему предложения. (один ученик около доски)

-Записываем предложение в тетрадь и разбираем по членам предложения и составляем его схему.

сущ. сущ. гл. пред. сущ. прил. сущ.

( Весной солнце льёт на землю теплые лучи).


(_._._._._._ _______ _______ на _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ).

________________

V.Физ.минутка

Поднимает руки класс- это раз,

Завертелась голова- это два,

Три - руками три хлопка,

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.


-Читаем задание № 432. Читаем пословицы, дополняя их подходящими по смыслу глаголами. Выполняем самостоятельно. Вставляем слово по смыслу, определяем лицо глагола и выделяем окончание.

2л. 2л.

-Проверяем (Что посеешь, то и пожнёшь. Время не птица, за хвост

2л. 2л.

не поймаешь. Упустишь минуту, потеряешь часы. На час

2л.

отстанешь, за день не догонишь. Не разгрызёшь ореха, так и ядра

2л.

не съешь.)


-Разбираем слово разгрызёшь по составу.(один ученик около доски).


Разгрызёшь.


-Читаем задание № 433.(Выполняем устно). Составь рассказ, который можно озаглавить пословицей «Что посеешь, то и пожнёшь».

Составляем небольшой рассказ, самостоятельно. (зачитывают 3 ученика).


-Читаем задание №434. Прочитай. В каком времени употребляются глаголы в тексте?( в настоящем и будущем).


-Читаем задание № 435. Определи время, лицо и число глагола. Пишем с комментированием.

(Бежит-3л.,ед.ч.,н.вр., идёшь-2л.,ед.ч.,н.вр.,кричит-3л.,ед.ч.,н.вр.,

стучат-3л.,мн.ч.,н.вр., говорят-3л.,мн.ч.,н.вр., поёте-2л.,мн.ч.,н.вр.,

летишь-2л.,ед.ч.,н.вр.,живут-3л.,мн.ч.,н.вр.,побежит-3л.,ед.ч.,буд.вр.,

придут-3л.,мн.ч.,буд.вр.,закричишь-2л.,ед.ч.,буд.вр.,

постучат-3л.,мн.ч.,буд.вр.,попёт-3л.,ед.ч.,буд.вр.,

проговорим-1л.,мн.ч.,буд.вр.,запоёте-2л.,мн.ч.,буд.вр.,

прилетит-3л.,ед.ч.,буд.вр.)


-В упражнении есть слова которые нужно разобрать по составу.(2 ученика выходят к доске, а остальные в тетради)


Побежит Поговорим


-Составьте предложение с одним из глаголов и запишите его.(спрашиваю 4 учеников.)

-Какие окончания имеют глаголы во 2 лице единственного числа? (ешь, ишь.)

-Что пишется на конце глаголов?( ь знак)




VI. Итог урока.


-Что мы повторили на уроке? ( времена, лица, числа, что такое глагол).

-Какая тема звучала на уроке?( 2-е лицо глаголов единственного числа.)

-Какие окончания имеют глаголы во 2 лице единственного числа?


Здесь представлен конспект к уроку на тему «2-е лицо глаголов единственного числа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

2-е лицо глаголов единственного числа

2-е лицо глаголов единственного числа

Конспект урока. . с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Предмет:. . Русский язык. . . У. рок изучения новых знаний ...
Лицо глаголов единственного числа

Лицо глаголов единственного числа

Русский язык 4 класс. Тема:2 лицо глаголов единственного числа.(интегрированный ур). Цели: формировать умение спрягать глаголы, распознавать лицо ...
Мягкий знак в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа

Мягкий знак в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа

Гришина Татьяна Андреевна. МОУСОШ№25 г. Люберцы. Учитель начальных классов. Урок русского языка в 4 классе. Мягкий знак в окончаниях глаголов ...
Правописание окончаний глаголов 2 лица единственного числа

Правописание окончаний глаголов 2 лица единственного числа

РУССКИЙ ЯЗЫК. 4 класс. Тема. Правописание окончаний глаголов 2 лица единственного числа. Цель: 1) Знакомство с орфограммами «мягкий знак после ...
Правописание окончаний глаголов 2-го лица единственного числа

Правописание окончаний глаголов 2-го лица единственного числа

Урок русского языка в 4 классе по теме «Правописание окончаний глаголов 2-го лица единственного числа». На уроках, проводимых в традиционной форме, ...
Склонение имён прилагательных единственного числа женского рода

Склонение имён прилагательных единственного числа женского рода

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ. Тема урока:. Склонение имён прилагательных единственного числа женского рода. Тип урока:. Урок усвоения новых ...
Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных единственного числа в родительном падеже

Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных единственного числа в родительном падеже

. Тема:. «Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных единственного числа в родительном падеже». Тип урока. : урок – рефлексии. ...
Склонение имён прилагательных единственного числа, основа слова которых оканчивается на твёрдый согласный

Склонение имён прилагательных единственного числа, основа слова которых оканчивается на твёрдый согласный

Шимбулина Наталья Ивановна. МБОУ «Дульдцргинская СОШ» №1. учитель начальных классов. Урок русского языка 4 класс (система Л.В.Занкова). Тема. ...
Склонение личных местоимений единственного числа

Склонение личных местоимений единственного числа

Русский язык в 4 классе. Тема урока. : Склонение личных местоимений единственного числа. Цели урока. :. . 1.Познакомить учащихся с изменением ...
Распознавание лица и числа глаголов 2 лица. Окончание глаголов 2 лица

Распознавание лица и числа глаголов 2 лица. Окончание глаголов 2 лица

Учитель: Забродина Н.Д. 4 класс. Урок русского языка. Тема:. Распознавание лица и числа глаголов 2 лица. Окончание глаголов 2 лица. Цели:. ...
Прошедшее время глагола. Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам

Прошедшее время глагола. Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Тат.Ходяшевская СОШ»Пестречинского района Республики Татарстан. Конспект урока ...
Коми кухня. Глаголы 1-3 лица единственного числа

Коми кухня. Глаголы 1-3 лица единственного числа

Тема: « Коми кухня. Глаголы 1-3 лица единственного числа». 3 класс. («Коми йӧзлӧн сёян-юан. 1-3 морта ӧтка лыда кадакывъяс»). . Учитель коми языка ...
Правописание падежных окончаний имён существительных единственного числа

Правописание падежных окончаний имён существительных единственного числа

. Северо-Западное управление Министерства образования и науки Самарской области. . государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. ...
Правописание безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа. Тип урока:.  урок обобщения и систематизации знаний. Цель. ...
Правописание мягкого знака в глаголах неопределенной формы, 3-го лица единственного числа и 2-го лица единственного числа

Правописание мягкого знака в глаголах неопределенной формы, 3-го лица единственного числа и 2-го лица единственного числа

Автор материала:. Ясова Ирина Антоновна. Место работы: МБОУ СОШ №12, г. Мурманск. Должность: учитель начальных классов. Урок русского ...
Изменение глаголов по числам. Повторение

Изменение глаголов по числам. Повторение

Урок русского языка в 3 классе. Тема: Изменение глаголов по числам. Повторение. . Цель:. Продолжить формирование знаний учащихся о глаголе, изменении ...
Упражнение в написании личных окончаний глаголов единственного лица

Упражнение в написании личных окончаний глаголов единственного лица

Урок русского языка 4 класс УМК Планета знаний по теме «Упражнение в написании личных окончаний. глаголов единственного лица». Цели:. образовательные:. ...
Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных единственного числа 1,2,3 склонения

Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных единственного числа 1,2,3 склонения

Конспект урока. Учитель:. Гаврилова Галина Петровна. Предмет. : русский язык. Класс:. 4а. Тема урока:. . Упражнение в правописании падежных ...
Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам

Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам

План –конспект урока. ФИО. Кутрухина Людмила Ивановна. . Место работы. АНО средняя общеобразовательная школа. . «Международная Академия ...
Изменение глаголов по числам и временам

Изменение глаголов по числам и временам

Урок по русскому языку. . выполнила учитель начальных классов. МБОУ Апастовская СОШ. Хайрутдинова Раиса Замаловна. Тема. . Изменение глаголов ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 февраля 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект