Конспект урока «Склонение личных местоимений единственного числа» по русскому языку для 4 класса
Русский язык в 4 классе
Тема урока: Склонение личных местоимений единственного числа.
Цели урока:
1.Познакомить учащихся с изменением местоимений по падежам.
2.Развивать умения правильно употреблять личные местоимения в речи.
3.Развивать познавательную активность, внимание учащихся.
4.Воспитывать интерес к русскому языку.
5.Учить детей работать коллективно, в группах.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Мы начинаем урок русского языка. Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие? (Нужно быть внимательным и наблюдательным.)
II.Актуализация знаний.
Учитель:
Мы продолжаем с вами открывать тайны русского языка.
Но сначала повторим пройденный материал:
- Какую часть речи мы начали изучать?
(Местоимение.)
- Что такое личное местоимение?
( Личные местоимения указывают на предмет, не называя его, они не изменяются по числам, каждое местоимение употребляется только в форме единственного или множественного числа.)
- У каких личных местоимений определяется род?
Минутка чистописания
(На доске записаны местоимения: я, ты, он, оно, она)
Учитель:
Сегодня на минутке чистописания мы будем писать эти местоимения. Вспомним их лексическое значение.
(Личное местоимение -я- указывает на того, кто (что?) говорит о себе.
Личное местоимение -ты- указывает на того, к кому (к чему?)обращена речь.
Личные местоимения – он-, -она-, -оно- указывают на того о ком (о чем?)
речь ведут другие)
- Для чего служат местоимения в речи?
(Они разнообразят речь, помогают избегать повторений одного и того же
имени существительного и служат для связи предложений в тексте
Учитель:
Прочитайте предложения, вставляя подходящие по смыслу личные местомения:
В воскресенье пришли в лес. В этот день солнце было яркое и веселое.
осветило вершины деревьев. Береза стояла в красивом уборе. была украшена серебристым инеем. Ее тонкие ветки сверкали в прозрачном воздухе. Вдруг увидели дятла. Своим крепким клювом долбил дерево.
А вот и белка. Ловко прыгала по веткам ели.
Учитель:
- Определите, на кого или на что в тексте указывают личные местоимения.
(Личные местоимения употребляются вместо имени существительного.)
- На какие вопросы отвечают личные местоимения?
- Назовите предложения, в которых местоимения отвечают на вопрос кто? -
- Разберите предложение № 6 по частям речи и по членам предложения.
(В процессе выполнения задания сложилась ситуация затруднения: слово ее является дополнением, а часть речи учащимся неизвестна. Чтобы разобрать предложение полностью, нам необходимо узнать что-то новое.
III.Постановка учебной задачи.
Учитель: Перед вами несколько тем. Прочитайте их и скажите какая тема нами не изучена?
- Склонение имен существительных.
- Склонение личных местоимений.
- Склонение имен прилагательных.
Посмотрите на нашу минутку чистописания и сформулируйте тему урока.
(Склонение личных местоимений единственного числа.)
А сейчас внимание на экран. Прослушайте шуточное стихотворение М. Раскатова:
«Моя грамматика»
Я талантлив от рождения!
Не дурак и не простак!
И мое местоимение
Все вокруг склоняют так,
Перво – наперво решительно
Скажет вам семья моя,
Что, конечно,
Именительный –
Это Я и только Я!
Мать склонилась умилительно,
А за ней и вся родня,
И не зря, Падеж
Родительный
Для кого? А для Меня;
Все заботятся старательно
И заслуженно вполне
И дают подарки.
Дательный –
Это значит – только Мне!
Не смотрите подозрительно,
У меня родня – броня!
И запомните:
Винительный
Не касается Меня!
Жизнь легка и упоительна
За родительской спиной!..
Нет, друзья, падеж
Творительный
Сотворен совсем не Мною!
Ждете, видимо,
Предложного?
Новых данных обо Мне?
Не просите не возможного,
Хватит с вас и так вполне.
Учитель:
- Какой частью речи является первое слово стихотворения?
(Местоимением.)
- На что указывает местоимение Я?
(На человека, личность.)
- О чем мы будем говорить на уроке?
(О личных местоимениях.)
- Сегодня мы познакомимся с личными местоимениями, особенностями их склонения. Будем учиться правильно употреблять личные местоимения в речи.
IV. Открытие нового знания.
Учитель:
- У каждого из вас па парте лежит распечатанный текст шуточного стихотворения. Самостоятельно еще раз перечитайте его и графически выделите личное местоимение Я с падежом.
(Ребята выделяют карандашом падеж и местоимение
И. - Я
Р. – Меня
Д. – Мне
В. – Меня
Т. – Мною
П. – обо Мне)
- Что у вас получилось в результате?
( Мы изменили местоимение Я попадежам)
- Как называется изменение местоимения по падежам?
(склонением?)
- Что особенного вы заметили в склонении данного местоимения Я?
(Я- только в именительном падеже, в остальных падежах меняется все слово.)
V.Формирование навыков и умений.
(Дети самостоятельно склоняют личные местоимения единственного числа (по карточкам)
Вопросы | Я | Ты | Он | Она | Оно | |
И.п. | Кто? | Я | Ты | Он | Она | Оно |
Р.п. | Кого? | Меня | Тебя | Его | Её | Его |
Д.п. | Кому? | Мне | Тебе | Ему | Ей | Ему |
В.п. | Кого? | Меня | Тебя | Его | Её | Его |
Т.п. | Кем? | Мною | Тобою | Им | Ей | Им |
П.п. | О ком? | Обо мне | О тебе | О нём | О ней | О нём |
Проверка работы идет с помощью таблицы на экране.)
Учитель:
Что происходит с основой слова при склонении личных местоимений единственного числа?
VI. Закрепление нового материала. Тренировочные упражнения.
Учитель:
Составьте с данными глаголами словосочетание: глагол +личное местоимение Я в косвенном падеже. Укажите падеж местоимения: беспокоишься ( о ком?),
спросите (у кого?),
подошел (к кому?),
приготовить (для кого?)
играть ( с кем?)
(Работа проходит следующим образом: сначала устное комментирование, а затем запись в тетради.)
VII. Домашнее задание.
Работа по вариантам: Письменно составить диалог, в котором должно быть как можно больше личных местоимений.
1 вариант- тема «Отдых», 2 вариант – тема «Учеба».
VIII.Подведение итогов. Рефлексия.
- Какое открытие сделали сегодня на уроке?
- Какое задание больше всего понравилось?
- С каким настроением уходите с урока?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Склонение личных местоимений единственного числа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.