- Склонение личных местоимений

Конспект урока «Склонение личных местоимений» по русскому языку для 9 класса

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное

учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Набережночелнинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №69 VIII вида»











Конспект урока русского языка в 9 классе

«Склонение личных местоимений»









подготовила

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

Акбирова Гульназ Табрисовна







г. Набережные Челны

2015 год

Тема: «Склонение личных местоимений».


Цель: повторить склонение личных местоимений.


Задачи урока:


  1. Образовательные:

повторить понятие «местоимение», личные местоимения; способствовать формированию умения изменять личные местоимения по падежам и числам, определять лицо, число и падеж личных местоимений.


  1. Коррекционно-развивающие:

работать над развитием и коррекцией воли, восприятия, речи, мышления, познавательного интереса, совершенствованием памяти учащихся; обогащать и активизировать словарь детей.


  1. Воспитательные:

поддерживать интерес к изучению предмета; воспитывать аккуратность, прилежание.


Учебно-методическое обеспечение

проектор (слайды), учебник, таблица по теме, музыкальное сопровождение для твист гимнастики.


Время реализации урока – 45 минут.


План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Минутка чистописания. Словарная работа.

  4. Актуализация знаний.

1. Блиц-опрос по предыдущим темам.

2. Проверочная работа.

  1. Формирование знаний, умений и навыков учащихся.

  2. Закрепление материала.

  3. Итог урока.

  4. Домашнее задание.


Ход урока:


  1. Организационный момент.


Приветствие учеников. Настрой на работу.


  1. Проверка домашнего задания.


  1. Минутка чистописания. Словарная работа.


Изящный – отличающийся изяществом – соразмерностью и красотой. (Слайд 2)

Иногородний – живущий в другом городе, прибывший или получаемый из другого города. (Слайд 3)

(Учащиеся прописывают слова и объясняют их значения.)

- Устно составьте словосочетания или предложения с данными словами.


  1. Актуализация знаний.


  1. Блиц-опрос по предыдущим темам. (Слайды 4-6)


- Отгадайте, что это за местоимения:

  • В каком местоимении два звука, но одна буква? (Я.)

  • Какие два личных местоимения мешают движению по дорогам? (Ямы.)

  • Сколько личных местоимений в слове семья? (Семь я.)

  • Первый слог – личное местоимение, второй – детская болезнь. Вместе получается слово, обозначающее предмет, который помогает судну удержаться на месте. (Якорь.)

  • Первый слог – личное местоимение, второй – звук, который издаёт лягушка. Вместе – овощ. (Тыква.)


2. Проверочная работа.

- Определить лицо и число местоимений ты, они.

- Указать местоимения 2 л., мн. ч.; 3 л., ед. ч., ср. р.


  1. Формирование знаний, умений и навыков учащихся.


  1. Знакомство с темой, целями урока.


  1. Наблюдение материала на странице 100 учебника и работа с таблицей по теме.

- Рассмотрите запись в рамке.

- Расскажите, какие грамматические признаки местоимения отражены в ней.


3. Физкультминутка. (Твист гимнастика с музыкальным сопровождением.)


  1. Закрепление материала.


  1. Упражнение 130 (письменно, с комментированием).

Прочитайте строки из стихотворения А.Пушкина «Песнь о вещем Олеге», раскрывая скобки. Замените местоимения единственного числа местоимениями множественного числа и наоборот. Запишите предложения. Подчеркните личные местоимения и укажите лицо, число и падеж.

  1. Прощай, мой товарищ, мой верный слуга, расстаться настало нам время. (1 л., мн. ч., Д. п.)

  2. Из тёмного леса навстречу ему идёт вдохновенный кудесник. (3 л., ед. ч., Д. п.)

  3. На холме у брега Днепра лежат благородные кости; их моют дожди, засыпает их пыль… (3 л., мн. ч., В. п.)

  4. Открой мне всю правду, не бойся меня; в награду любого возьмёшь ты коня. (1 л., ед. ч., Д. п.; 1 л., ед. ч., В. п.; 2 л., ед. ч., И. п.)

  5. Волхвы не боятся могучих владык, а княжеский дар им не нужен. (3 л., мн. ч., Д. п.)

  6. Спи, друг одинокий! Твой старый хозяин тебя пережил… (2 л., ед. ч., В. п.)


- На что указывают личные местоимения? Как они изменяются?


2. Физкультминутка. (Зарядка для глаз.)


3. Упражнение 131 (письменно, самостоятельно).

Прочитайте предложения. Замените существительные местоимениями единственного или множественного числа. Ставьте их в том же роде и падеже, что и существительные. Запишите предложения.

  1. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. Очень сливы ему нравились.

  2. Старая утка очень горевала. Ей было трудно скрыть своё отчаяние.

  3. Смеются братья над Иваном-царевичем: «Что же ты без жены пришёл? Хоть бы в платочке её принёс.».

  4. У Жилина и Костылина совсем плохое житьё стало. После побега их посадили в яму.

- Какие персонажи вам знакомы? Из каких они произведений?


4. Вывод: дополни объяснение на странице 102.


  1. Итог урока.


- Как изменяются личные местоимения?

- На какие вопросы отвечают местоимения?

Выставление и комментирование оценок.


VIII . Домашнее задание: страница 103 упражнение 132. Списать, вставить местоимения.



Список использованной литературы

  1. Аксенова А.К. Методика обучения русскому языку во вспомогательной школе. Допущено МО РФ в качестве учебного пособия для студентов дефектологических факультетов педагогических институтов. - М.: «Просвещение», 1994.

  2. Богданова Г.А. Опрос на уроках русского языка – М.: Просвещение, 1989.

  3. Вартаньян Э.А. Путешествие в слово. – М.: Просвещение, 1982.

  4. Галлингер И.В., Львова С.И. Работа над умениями и навыками по русскому языку в 4-8 классах. – М.: Просвещение, 1988.

  5. Зельманова Л.М. Наглядность в преподавании русского языка. – М.: Просвещение, 1984.

  6. Канакина Г.И. Уроки развития речи. Дидактические материалы для учащихся. – М.: Владос, 1999.

  7. Кондрашов Н.А. Основные вопросы русского языка. – М.: Просвещение, 1985.

  8. Михайловская Н.Г. Путь к русскому слову. – М.: Наука, 1986.

  9. Соловьёва Н. Русский язык в задачах и играх. – М.: Материк Альфа, 2000.

  10. Ушаков Н.Н., Суворова Г.И. Внеурочная работа по русскому языку. – М.: Просвещение, 1985.

  11. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М.: ООО «А ТЕМП», 2007.

  12. Галунчикова Н.Г, Якубовская Э.В. Русский язык. Учебник для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Допущено МО РФ. - М.: Просвещение, 2014.

  13. Учебная программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 5-9 классы. Сборник 1. Под редакцией В.В.Воронковой. Допущено МО РФ – М.: Владос, 2010.







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Склонение личных местоимений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Склонение личных местоимений

Склонение личных местоимений

Организационная информация. . . Тема урока. . Склонение личных местоимений. . . Предмет. . Русский язык. . . Класс. . 4. ...
Склонение личных местоимений

Склонение личных местоимений

Тема урока: "Склонение личных местоимений". Предварительная подготовка к уроку. Цели:. -образовательная:. . повторить теоретический материал, ...
Склонение личных местоимений, их употребление в речи

Склонение личных местоимений, их употребление в речи

ГУ «Средняя школа № 7 отдела образования акимата города Костаная». Костанайской области. Конспект урока по русскому языкув 4 классе«Склонение ...
Склонение личных местоимений единственного числа

Склонение личных местоимений единственного числа

Русский язык в 4 классе. Тема урока. : Склонение личных местоимений единственного числа. Цели урока. :. . 1.Познакомить учащихся с изменением ...
Изменение личных местоимений по падежам

Изменение личных местоимений по падежам

Урок русского языка. 4класс. Тема:. Изменение личных местоимений по падежам. Цели:. учащиеся познакомятся с изменением личных местоимений по падежам, ...
Склонение местоимений

Склонение местоимений

Класс. :. 3 «. Б». Предмет. . . Русский . язык. . . Тема. : «. Склонение . местоимений» (. закрепление). Цель. . урока. :. . систематизировать ...
Правописание личных местоимений с предлогами

Правописание личных местоимений с предлогами

Тема урока: Правописание личных местоимений с предлогами. Цель: формирование умений писать личные местоимения с предлогами раздельно. Ход урока. ...
Разбор местоимения как части речи. Роль личных местоимений в речи

Разбор местоимения как части речи. Роль личных местоимений в речи

Урока русского языка в 3 классе. . «Разбор местоимения как части речи. Роль личных местоимений в речи». Цель:. . знакомство учащихся с порядком ...
Личные местоимения. Исследование грамматических признаков личных местоимений

Личные местоимения. Исследование грамматических признаков личных местоимений

Развернутый конспект урока по русскому языку в 4 классе. Развивающая система Л.В. Занкова. Работу выполнила Кузьмина М.В. учитель начальных ...
Склонение имен существительных множественного числа

Склонение имен существительных множественного числа

Русский язык 3 класс. . Тема занятия:. Склонение имен существительных множественного числа. (закрепление). . Цель урока:. . К концу ...
Склонение имён существительных

Склонение имён существительных

Тема: Склонение имён существительных. Цели урока:. - учить определять склонение имён существительных, стоящих в косвенном падеже; работа с грамматической ...
Склонение имён существительных

Склонение имён существительных

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. «Имя существительное. Склонение имён существительных». Тема урока. 1. Ф.И.О.(полностью). Пономарева Елена Николаевна. ...
Склонение имен существительных

Склонение имен существительных

. КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ (4 КЛАСС). Тема:. Склонение имен существительных. Тип занятия:. урок. . Вид урока:. «открытие» ...
Склонение имён прилагательных женского рода с твёрдой основой

Склонение имён прилагательных женского рода с твёрдой основой

МКОУ «ООШ №21». Конспект урока русского языка. по теме:. «. Склонение имён прилагательных. женского рода с твёрдой основой». ...
Склонение имён прилагательных единственного числа женского рода

Склонение имён прилагательных единственного числа женского рода

Урок русского языка в 4 классе. по теме. «. Склонение имён прилагательных единственного числа женского рода». Учитель Филиппова А. В. ...
Склонение числительных, обозначающих целые числа (от5до30, 40,90,100)

Склонение числительных, обозначающих целые числа (от5до30, 40,90,100)

Урок русского языка в 6 классе, учитель Раздъяконова Т.А. Предмет русский язык. Тема: Склонение числительных, обозначающих целые числа (от5до30, ...
Правописание безударных личных окончаний глаголов

Правописание безударных личных окончаний глаголов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное. . учреждение средняя общеобразовательная школа №4. с. Коноково муниципального образования Успенский ...
Правописание безударных личных окончаний глаголов

Правописание безударных личных окончаний глаголов

Урок рус. c. кого языка. Тема. Правописание безударных личных окончаний глаголов. Цели: 1. Совместно с учащимися «выработать» алгоритм написания ...
Правописание безударных личных окончаний глаголов

Правописание безударных личных окончаний глаголов

Урока русского языка в 5 классе. «Правописание безударных личных окончаний глаголов». УМК:. Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений ...
Правописание безударных личных окончаний глагола

Правописание безударных личных окончаний глагола

МКОУ «Лицей №2». Разработка урока по русскому языку в 5 классе по теме «Глагол. Гласные в безударных личных окончания глагола». . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект