Конспект урока «Своя игра» по русскому языку для 9 класса


Муниципальное образовательное учреждение «МБОУ СОШ №5 им. Е.А. Поромонова»









Конспект внеклассного мероприятия

в рамках недели русского языка - «Своя игра»

для обучающихся 9-х классов

в рамках городского Фестиваля

«Я иду на урок»











Учитель русского языка

Денисова Виктория Александровна

Череповец, 2013 г.

Конспект внеклассного мероприятия

в рамках недели русского языка - «Своя игра»

для обучающихся 9-х классов

Цель игры: привитие интереса к русскому языку через соревнование

Задачи:

- развивать логическое мышление и устную речь учащихся;

- воспитывать интерес к русскому языку как учебному предмету;

- формировать навыки общения и работы в группе, умение отстаивать своё мнение.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация Power Point, игровое поле для команд, сигнальные карточки 3-4 шт., вопросы с ответами для ведущего.

Правила игры:

  1. Класс делится на 4-5 команд по 5 человек;

  2. Игровое поле - слайд, на котором представлены категории, вопросы и задания разного уровня сложности. Каждый вопрос имеет стоимость в баллах;

  3. Первый выбор делается жеребьевкой команд;

  4. На обсуждение вопроса дается 30 секунд, за исключение раунда «Блиц-турнир»;

  5. Ячейку выбирает та команда, к которой переходит ход;

  6. На столах имеются сигнальные карточки, как только команда готова дать ответ, поднимается карточка;

  7. При правильном ответе стоимость вопроса засчитывается в копилку команды, при неверном ответе – баллы не зачисляются.

  8. Если команда ответила неверно, то у других участников есть право ответить (стоимость вопроса зачитывается той команде, которая ответила верно);

  9. Победителем считается команда, набравшая большее количество баллов. Этой команде предоставляется право сыграть в финале.

Примечания: интеллектуальная викторина сопровождается демонстрацией презентации «Своя игра», созданной в прикладной программе MS Power Point.





















ХОД ИГРЫ

Основной раунд

Основной раунд содержит 30 вопросов — 6 тем по 5 вопросов в каждой.

Каждый вопрос темы имеет свою стоимость (она варьируется от 100 до 500 баллов). Цена вопроса не зависит от сложности. В начале игры у каждой команды на счету 0 баллов.

Начинается игра с жеребьевки. Первая команда выбирает один из 30 вопросов. Переход к выбранному вопросу осуществляется путём нажатия кнопок .

Вопрос появляется на экране и зачитывается вслух ведущим, команда размышляет 30 секунд, как только ответ готов, команда поднимет сигнальную карточку и дает ответ на вопрос. Команды могут отвечать только после того, как ведущий закончит чтение вопроса. В ином случае ответ не засчитывается.

Далее ведущий определяет, прав ли отвечающий. Ответ на вопрос появляется при нажатии клавиши «пробел». Одновременно с ответом на вопрос появляется в нижнем правом углу значок (гиперссылка на основное игровое поле) , при нажатии которого осуществляется возврат во второй слайд для выбора следующего вопроса. В случае правильного ответа баллы начисляются на счёт команды. Если команда дала неверный ответ, любая другая команда может ответить и заработать баллы. Ход переходит к следующей команде по часовой стрелке. Помимо обычных вопросов, соответствующих выбранной категории, существуют специальные — «Кот в мешке». В этом случае на экране появляется картинка кота в мешке .

Если команде достался «Кот в мешке», она может ответить на вопрос сама или передать право выбора соперникам. В финал проходит одна команда, набравшая наибольшее количество баллов.

В основном раунде 6 категорий:

1 категория «О языке» + «Кот в мешке».

2 категория «Фразеология 1»

3 категория «Словообразование»

4 категория «Фразеология 2»

5 категория «Пословицы» + «Кот в мешке».

6 категория «Блиц-турнир»

Финал

Переход к финальным вопросам осуществляется нажатием кнопки . В начале команде предлагается 5 возможных тем финального раунда на выбор .

Команда выбирают одну тему, которая им нравится. После этого на экране появляется текст вопроса. Переход к тексту вопроса происходит после нажатия кнопки . Ведущий зачитывает вопрос и дает на ответ 30 секунд. Ответ на финальный вопрос появляется после нажатия клавиши «пробел».

Переход к слайду «Поздравления» осуществляется нажатием кнопки , появляющейся в правом нижнем углу вместе с ответом на финальный вопрос.


1 категория «О языке» + «Кот в мешке»:

100 баллов К какой языковой семье относится русский язык? (индоевропейской)

200 баллов Какой язык дал начало древнерусскому языку? (праславянский)

300 баллов Замените фразу –заимствование на исконно русское соответствие:«Устами младенца глаголет истина» (Ртом ребенка говорит правда)

400 баллов «Кот в мешке» «Грядет хорошилище по гульбищу из ристалища на позорище в мокроступах» Дайте «перевод» фразе. Идет франт по проспекту из цирка в театр в галошах

500 баллов Расшифруйте имя МЭЛОР, возникшее в России после Октября 1917 года, если ОКТЯБРИНА - в честь ОКТЯБРЯ; ЛЕНМАР – ЛЕНИН И МАРКС; РЕВМИР – от сочетания РЕВОЛЮЦИЯ МИРА, логически восстановите нехватающие элементы. МЭЛОР - от начальных букв Маркс, Энгельс, Ленин, Октябрьская революция


2 категория «Фразеология 1»

100 баллов Какие фразеологические обороты обыграны в этих фразах?

1. Мы рановато укладываемся дрыхнуть на дешевеньких лаврах. Почивать на лаврах

2. Солнце, стараясь брызнуть светом на мир, напряженно пялило свои лучи во все стороны. Пялить глаза

3. Мы тут наметили года через два начать строить авгиевы коттеджи. Авгиевы конюшни

200 баллов Назовите автора и произведение, которому принадлежат фразеологизмы:

  1. Дома новы, да предрассудки стары.

  2. Счастливые часов не наблюдают.

  3. И дым Отечества нам сладок и приятен. А.С. Грибоедов «Горе от ума»

300 баллов Исправьте ошибки в употреблении фразеологических оборотов:

  1. Слухом не слыхивал. Слыхом не слыхивал.

  2. Похоронить на корню. Загубить на корню.

  3. Душа кровью обливается. Сердце кровью обливается.

400 баллов Замените ситуацию фразеологизмом:

  1. Человек, который съел ягоды белены, на некоторое время теряет рассудок. (белены объелся)

  2. Издавна на Руси признаком красоты было белое лицо и румянец на щеках. (кровь с молоком)

  3. Всякое масло скользкое и может применяться для уменьшения трения между предметами. (как по маслу)

500 баллов Объясните иноязычные фразеологизмы, употребляющиеся в русском языке без перевода:

  1. Post scriptum (после написанного)

  2. Pro et contra (за и против)

  3. Persona non grata (нежелательная персона)

  4. Alter ego (второе «я»)

  5. De facto (по факту)

3 категория «Словообразование»

100 баллов Назовите полные мужские имена , которые соответствуют уменьшительно-ласкательной форме:

  1. Шуся, Шушура, Саха, Санчо; (Александр)

  2. Тотошка, Тоська, Налик, Нолик; (Анатолий)

  3. Онька, Адик, Реник, Рейка (Андрей)

200 баллов Назовите полные женские имена , которые соответствуют уменьшительно-ласкательной форме:

  1. Кася, Ринка, Котька; (Екатерина)

  2. Ёлочка, Ляка, Лёник; (Елена)

  3. Лютик, Мика, Люкочка (Людмила)

300 баллов Как правильно зовут жителей этих городов:

  1. В Курске (куряне)

  2. В Устюге (устюжане)

  3. В Якутске (якутяне)

  4. В Туле (туляки)

400 баллов Как принято называть детенышей животных:

  1. У овец; (ягнята)

  2. У быков; (телята)

  3. У носорогов; (форма не образуется)

  4. У змей. (змееныши)

500 баллов Исправьте ошибки в образовании слов:

  1. Червячее яблоко; (червивое яблоко)

  2. Пугательные сказки; (пугающие сказки или страшные сказки)

  3. Зубовый врач; (зубной врач)

  4. Лопнутая бутылка (лопнувшая бутылка)

4 категория «Фразеология 2»

100 баллов Какое из словосочетаний не может употребляться как фразеологизм? Уткнуться носом, утереть нос, вытереть нос, совать нос не в свое дело, остаться с носом

200 баллов Какое из словосочетаний не может употребляться как фразеологизм? Махнуть рукой, нечист на руку, вымыть руки, умывать руки, развязать кому-либо руки

300 баллов Закончите фразеологизм:

1. Втирать ОЧКИ
2. Кривить ДУШОЙ
3. Надулся КАК МЫШ НА КРУПУ
4. Морочить ГОЛОВУ
5. Катается КАК СЫР В МАСЛЕ

400 баллов подбери фразеологизм:

Ничего не делать – БИТЬ БАКЛУШИ

Избежать заслуженного наказания – ВЫЙТИ СУХИМ ИЗ ВОДЫ

Сильно преувеличивать – СГУЩАТЬ КРАСКИ (ДЕЛАТЬ ИЗ МУХИ СЛОНА)

500 баллов три загадки:

Поссорились на перемене ребята. Один кричит:

- Я тебе покажу, где раки зимуют!

А второй ему:

- Ишь разошелся, прямо из кожи вон лезет!

Тут подбежал к ребятам дежурный, стал их растаскивать. А они на него напустились:

- Всё следишь! Наверное, и спишь с открытыми глазами.

А дежурный вдруг как крикнет:

- Стойте, ребята! Разгадайте свои загадки!

- Какие ещё загадки? – удивились ребята и кулаки разжали.

- А вот какие, - сказал дежурный. – Слушайте: где раки зимуют, кто из кожи вон лезет и спит с открытыми глазами?

Выражение угрозы; стараться изо всех сил; следить за кем-либо

5 категория «Пословицы» + «Кот в мешке»

100 баллов Пословица «Рука руку...» оканчивается глаголом : кроет, мажет, тянет, моет, манит.

200 баллов «Кот в мешке» С каким прилагательным нельзя употреблять слово ЯЗЫК? Длинный, бразильский, польский, острый

300 баллов Закончите пословицы, соблюдая рифму:

1. Злой плачет от зависти, а добрый от радости
2. В болоте тихо, да жить там лихо
3. Морских топит море, а сухопутных крушит горе

400 баллов Продолжите пословицу:

1. Встречают по одежке - провожают по уму
2. Сколько волка ни корми - все равно в лес глядит
3. Не плюй в колодец - пригодится воды напиться
4. Не родись красивой- родись счастливой
5. Не зная броду – не лезь в воду

500 баллов Подберите к иллюстрации пословицу о госте. (Незваный гость хуже татарина)

6 категория «Блиц-турнир»

100 баллов Сколько букв в русском алфавите? 33

200 баллов Образуйте Родительный падеж от существительного КОПНА (КОПЕН)

300 баллов Образуйте форму множественного числа существительного ДНО (ДОНЬЯ)

400 баллов К какой части речи принадлежит слово БУДУЧИ? (ДЕЕПРИЧАСТИЕ)

500 баллов К какой части речи в древнерусском языке принадлежали числительные пять, шесть, семь, восемь? (ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ)

ФИНАЛ

1. «Парижский» вопрос: Десятилетний Вася придумал предмет, с помощью которого можно спокойно проходить сквозь стены и называл его очень оригинально. Как? ДВЕРЬ

2. Половинчатый вопрос: Какое слово означает половину буквы русского алфавита? ПОЛКА

3. Круглый вопрос: Назовите слово, состоящее из математической константы и века. ПИСТОЛЕТ

4. Немой вопрос: Какие буквы в современном русском языке не обозначают звуков? Ь,Ъ

5. Неправильный вопрос: Какое слово всегда звучит неверно? НЕВЕРНО


Используемая литература:



1. Александрова Г.В. «Занимательный русский язык», Спб., 1998.

2. Арсирий А.Т., Дмитриева Г.М. «Материалы по занимательной грамматике русского языка», М., 1963.

3. Русский медвежонок, 2008.

4. http://metodsovet.su/ - шаблон для игры + раздел «Пословицы»

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Своя игра», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Своя игра: От А до Я

Своя игра: От А до Я

. Игра по русскому языку для учащихся 9-11 классов. «Своя игра. От А до Я». ЦЕЛИ:. 1.Дать учащимся представление о ...
Театрализованная игра как средство развития связной речи у детей дошкольного возраста

Театрализованная игра как средство развития связной речи у детей дошкольного возраста

Кожабекова Александра Ергалиевна. ,. . . 23 ноября 1965 г. . . Р. аботает в детском саду №46 «Самал» воспитателем со стажем - четыре года. ...
Путешествие - игра в страну Грамоты

Путешествие - игра в страну Грамоты

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. . «Центр развития ребенка Детский сад №11». города Добрянки Пермского края. ...
Путешествие - игра в страну Грамоты

Путешествие - игра в страну Грамоты

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. . «Центр развития ребенка Детский сад №11». города Добрянки Пермского края. ...
Звуковая игра

Звуковая игра

«Звуковая игра». На этапе закрепления новых знаний при изучении новой буквы и звуков, которые она обозначает, целесообразно проведение звуковой игры ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект