- Главные члены предложения

Конспект урока «Главные члены предложения» по русскому языку для 2 класса



Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Пятницкая средняя общеобразовательная школа

Волоконовского района Белгородской области»









Урок

русского языка во 2 классе

«Главные члены предложения»












Подготовила

Фёдорова Валентина Анатольевна

учитель начальных классов

высшей категории

МОУ «Пятницкая средняя общеобразовательная школа

Волоконовского района Белгородского района»






2010г.


Тема урока: Главные члены предложения.

Цель урока: создать условия для знакомства с существенными признаками главных членов предложения, способствовать развитию умения определять главные члены в предложении, развитию памяти, внимания, мышления, устной и письменной речи, формированию навыков грамотного письма, привитию аккуратности, любви к природе.

Оборудование: картины «В лесной школе», «На лесной полянке», картинка «Медвежонок ест мед» и предложение из отдельных слов; буквы из магнитной азбуки - м, е, д, в, е, д, ь, наборное полотно со словарными словами. Буквы, которые надо запомнить, закрыты грибками, учебник Русского языка 2 класс. В 2 ч. Ч. 1/ А. В. Полякова. – 5-е изд.- М. Просвещение, 2009.

Ход урока:


1. Оргмомент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ли на месте, все ли в порядке:

Книги, ручки и тетрадки?

II. Сообщение цели урока.

- Ребята! Сегодня почтальон принес нам необычное письмо. Послушайте, я его прочитаю.

Дорогие ребята! Я приглашаю вас в лесную школу. Помогите мне объяснить зверятам новую тему. Я самый сильный в лесу, а потому и главный. А они-то, почему главные? С уважением….

- К сожалению, третий листочек разлетелся на мелкие кусочки. Чтобы его собрать, мы должны ответить на вопросы.

III. Актуализация знаний о предложении.

  1. Что такое предложение?( Предложенме-единица речи, выражающая законченную мысль)

  2. Как в устной речи одно предложение отделяется от другого? ( В устной речи одно предложение от другого отделяет пауза)

  3. А как в письменной речи? (В письменной речи предложения отделяются знаками препинания.)

  4. Когда в конце предложения ставится точка? ( Точка ставится, когда предложение сообщает о чём-то.)

  5. Когда в конце предложения ставится вопросительный знак? (Вопросительный знак – когда содержит вопрос.)

  6. Когда в конце предложения ставится восклицательный знак?( Восклицательный знак ставится, когда предложение произносится с особым чувством)

  1. Что такое подлежащее и сказуемое? ( Подлежащее и сказуемое – это главные члены предложения.)

(После каждого ответа появляется буква)

- Посмотрите, что у нас получилось

- Кто учитель в лесной школе? (Учитель - медведь)

- А кто же ученики? Давайте отгадаем.

Серый зверюшка

Длинные ушки,

А хвостик клубком

Спит под кустком.

Там его дом.

Зима наступает

Шубку меняет

Кто его знает?

(заяц)


Рыжая плутовка

Хитрая да ловкая,

В сарай попала, Кур пересчитала,

И горлана петуха

Унесла с собой в леса.

(лисица)

По чаще идет

Таежный хозяин

Валежник ломает,

Пчел разоряет

Что за зверь?

Кто угадает?

(медведь)


Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

(сорока)



  1. Словарная работа.

(слова на наборном полотне, буквы закрыты грибками)

Учитель, медведь, ученики, заяц, лисица, сорока, медведица.

Мишка косолапый

В школу к нам пришел.

Объяснить зверятам

Тему просит он.

  1. А тема урока такая: Главные члены предложения

- А почему же они главные?

- Давайте разберемся сами и поможем разобраться ученикам лесной школы. (Открывается картина «В лесной школе».)

Вот так чудо из чудес

Мы попали с вами в лес.

У зверят идет урок

Медведь учитель очень строг.

- Ребята, вспомните, почему медведя назвали медведь? (Он мёдом ведает.).

- Посмотрите на картинку. Кого вы видите? (медвежонка).

- Что он делает?

- Составьте предложение.

Медвежонок ест мед.

- А теперь представьте, что из предложения выпало первое слово. (Убираю). Что получилось? (Ест мед). Это предложение? Про кого мы не узнали? (Про того, кто ест).

- А теперь из предложения выпало второе слово. Что получилось? (Медведь мед). Это предложение? (Нет). О чем мы не узнали? (О том, что делает медведь).

- Из предложения выпадает третье слово? Что получилось? (Медведь ест).

- Можно назвать это предложением? (Да)

- Верно, это предложение.

- Из чего оно состоит? (Из главных членов предложения).

- Без них, как вы убедились, предложение не получается.

- Вот мы и добрались до сути. Давайте объясним медведю, что главные члены предложения потому и главные, что без них смысл предложения непонятен.

- Ребята, медведь и ученики лесной школы очень рады, что поняли новую тему. И мы с вами тоже очень довольны.

Отдохнем.

Физминутка. Танец «Мишка с куклой».

Три медведя шли домой:

Папа был большой-большой

Мама с ним, поменьше ростом,

А сынок - малютка просто.

Очень маленький он был,

С погремушками ходил

Дзинь-дзинь, дзынь-дзынь.

VI. Творческая работа.

- Мы с вами отдохнули. А теперь давайте посмотрим, как отдыхают зверята. (Рассматривают картину «На лесной полянке») Составим предложения.

Медвежата кувыркаются. Ежи носят грибы. Медведь несет корзину малины.

- Давайте запишем эти предложения и выделим в каждом главные члены. (Выполнение работы.)

- Скажите, ребята, а в какое время года это все происходило? Докажите. (Летом, потому что в лесу есть малина и грибы; ранней осенью, потому что малина и грибы бывают и ранней осенью.)

- Поэтому письмо немножко запоздало.

- А какое время года по календарю сейчас? А в природе? (Еще поздняя осень). А какие изменения происходят в жизни животных поздней осенью? (Они впадают в спячку.)

VII. Выборочный диктант.

- А теперь послушайте стихотворение.

Собрались и полетели

утки в дальнюю дорогу.

Под корнями старой ели

мастерит медведь берлогу.

Заяц в мех оделся белый,

стало зайчику тепло.

Носит белка месяц целый

Про запас грибы в дупло.

- Давайте выделим в каждом предложении только главные члены.

Утки собрались и полетели.

- Что интересного заметили в этом предложении. (Подлежащее - 1, а сказуемых - 2).

Медведь мастерит.

Заяц оделся. Белка носит.

- Зачем медведь мастерит себе берлогу? (Он будет в ней зимовать.)

- Послушайте стихотворение.

Бродит мишка у берлоги

В желтых листьях вязнут ноги.

  • Ты чего вздыхаешь, мишка?-

Прошуршала тихо мышка.

Отвечает косолапый,

Промокнув глазенки лапой:

  • Матушка медведица

На меня все сердится...

Я прошу: «Дай, мама, меда!»

А она: «Поспи полгода!»

- Что же делает медведь зимой? (Впадает в спячку.)

VIII. Письмо по памяти.

На дворе мороз трещит.

А в берлоге мишка спит.

- Запишите и подчеркните главные члены предложения.

В лесной школе закончились занятия. Медведь крепко спит в берлоге. Пора и нам подвести итог урока.

IX. Рефлексия

- Какую цель ставили в начале урока? Достигли?

- Что нового вы узнали на этом уроке о главных членах предложения?

- Почему они главные? (Они указывают, о ком или о чём говорится в предложении и, что говорится. Без них смысл предложения непонятен.)

- Спасибо! Молодцы! Вы и сами это поняли и смогли объяснить ученикам лесной школы.

Прозвени-ка дружок!

Голосистый звонок.

Перемену ждут ребята

Поиграть, попрыгать надо.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Главные члены предложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Главные члены предложения

Главные члены предложения

Тема: Главные члены предложения. Цель. Развивать умение распознавать в предложении главные члены. Задачи:. 1. Закреплять навыки правописания ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Тема: Главные члены предложения. Цель: способствовать формированию компетенции учащихся по определению главных членов предложения. ЗАДАЧИ:. ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

КГУ «Бауманская средняя школа». Открытый урок во 2 классе по русскому языку на тему:. «Главные члены предложения». Провела:. . учитель ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Русский язык. 4 класс. Тема: «Главные члены предложения». Цель:. учащиеся должны распознавать главные члены предложения. Задачи:. - актуализация ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Урок русского языка во 2 классе. Тема. :Главные члены предложения. Цель:. Развить умение находить в предложении главные члены: подлежащее и сказуемое. ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Автор:. Дрозд Татьяна Николаевна. Место работы. : МБОУ «СОШ № 34», г. Бийск. Должность. : учитель начальных классов. . . ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Тема: Главные члены предложения. Цель урока:. . образовательная:. закрепить умение находить в предложении главные члены, устанавливать связь между ...
Главные члены предложения. Закрепление

Главные члены предложения. Закрепление

Конспект урока во 2-м классе по русскому языку на тему. "Главные члены предложения. Закрепление". Цель урока:. Закрепить знания учащихся по ...
Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое

Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое

План – конспект. открытого урока по русскому языку в 5 классе. Учитель: Лизякина Ирина Константиновна. Дата: 21.10.2013г. Тема урока:. «Главные ...
Главные члены предложения. Подлежащее

Главные члены предложения. Подлежащее

Урок. в 5 классе по теме:. «Главные члены предложения. . . Подлежащее». Цель:. . . Формировать понятие ...
Главные члены предложения. Подлежащее

Главные члены предложения. Подлежащее

Государственное специальное коррекционное образовательное учреждение № 480. . (VII. вида). Кировского района г. Санкт-Петербурга. Учитель ...
Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое

Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое

Урок по русскому языку в 5 классе. Тема: «Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое». Форма урока:. деловая игра «Издательство». Тип ...
Главные члены предложения. Связь слов в предложении

Главные члены предложения. Связь слов в предложении

ФИО: Гринина Марина Александровна. МОУ Первомайская средняя общеобразовательная школа №2. . Название должности: учитель начальных классов. ...
Главные члены предложения. Сказуемое

Главные члены предложения. Сказуемое

5 класс ФГОС. . Конспект урока русского языка в рамках ФГОС ООО учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ №5. . Олифиренко Е.В. ст. Каневская. ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Тема: «Главные члены предложения». ( 3 класс). Цель урока:. обучающая:. продолжить . знакомство с главными членами предложения;. . развивающая:. ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

. Урок русского языка. «Главные члены предложения». Учитель: Бугакова Ольга Григорьевна. ТЕМА:. Главные члены предложения. (записать ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Топычканова Галина Ивановна. МБОУ СОШ № 8 г.Верхний Тагил. Учитель начальных классов. Урок русского языка в 3 классе. Тема: Главные члены ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Абдршина М.Т. Учитель русского языка и литературы. СШ имени К.Казыбаева Русская речь 6 класс. Тема урока. :. Главные члены предложения. . Цели ...
Главные члены предложения. Словосочетания. Связь слов в предложении

Главные члены предложения. Словосочетания. Связь слов в предложении

Бюджетное муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя школа № 3. . Методическая разработка урока русского языка во 2 классе ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

УРОК. Предмет:. Русский язык. Класс:. 3. Тема:. Закрепление по теме «Главные члены предложения». Цели:. 1. Закрепить умения разбирать предложения ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 августа 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект