- Главные члены предложения

Конспект урока «Главные члены предложения» по русскому языку для 2 класса

Урок русского языка во 2 классе

Тема:Главные члены предложения

Цель: Развить умение находить в предложении главные члены: подлежащее и сказуемое. Правильно ставить к ним вопросы, правильно подчеркивать.

Задачи:

  • Путём наблюдения показать, что подлежащее и сказуемое составляют основу предложения.

  • Ознакомление и работа со словарным словом (активизация словаря).

  • Коррекция зрительного и слухового восприятия, вербальной памяти через разные виды упражнений.

  • Коррекция познавательной и эмоциональной активности учащегося через разные игровые приёмы.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Сейчас мы проведем интересное и веселое упражнение "Говорящие руки", где вы, образовав два круга: внутренний и внешний, стоя лицом друг к другу, выполняете предложенные задания. По моей команде внешний круг двигается вправо на один шаг и пары меняются. Варианты инструкций для образовавшихся пар:

  • поздороваться волосом, коленками, спинами;

  • проявить нежность;

  • сказать друг другу комплимент и т.д.

Для положительного эмоционального завершения тренинга, ребята подарите друг другу воображаемые подарки. Ну а я, в свою очередь, обещаю проводить такие занятия чаще.
Позитивный ролик.

2. Мобилизующий этап. – Ребята, кто-то просится к нам на урок!

- Все девчонки и мальчишки

Полюбить его успели.

Он - герой веселой книжки,

За спиной его - пропеллер.

Над Стокгольмом он взлетает

Высоко, но не до Марса.

И малыш его узнает.

Кто же это? Хитрый ...

Выполняем логическое упражнение. Читаю 1 раз. Будьте внимательны, запоминайте.

Малыш, Карлсон и Фрекен Бок написали предложения. На конце предложений они поставили разные знаки: точку, восклицательный знак, вопросительный знак. Карлсон ставил не вопросительный знак. Фрекен Бок поставила точку. Определите, какие знаки поставил каждый из героев?

(Ученики повторяют задание и делают умозаключение: герои поставили разные знаки. Фрекен Бок – точку, Карлсон не ставил вопросительный знак. Значит, поставил восклицательный, а Малыш – вопросительный знак.)

3. Формулирование учащимися темы и цели урока.

- Выполняя логическое упражнение, мы воспользовались устной речью. Скажите, из чего состоит устная и письменная речь? (Из предложений.)

- Что мы понимаем под предложением? (Предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль. Слова в предложении связаны по смыслу. Предложение о ком-либо или о чём-либо сообщает, содержит вопрос, побуждает к действию.)

- Без чего предложение не может существовать? (Без грамматической основы – подлежащего и сказуемого.)

- Опираясь на последний ответ, сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.)

- Как узнать, сколько в тексте содержится предложений? (Сколько законченных мыслей, столько и предложений.)

- Отталкиваясь от темы урока, поставьте перед собой цель: чему мы должны научиться на уроке? Используйте опорные слова.

РАЗВИВАТЬ УМЕНИЕ ВЫДЕЛЯТЬ… ИЗ ПОТОКА РЕЧИ.

ФОРМИРОВАТЬ  УМЕНИЕ НАХОДИТЬ В ПРЕДЛОЖЕНИИ….

(Цель нашего урока: развивать умение выделять предложение из потока речи; формировать умение находить подлежащее и сказуемое в предложении.)

4. Минутка чистописания.

- Начнём выполнение цели с минутки чистописания. Букву, которую мы будем писать, вы определите самостоятельно. Ориентиры буквы: это слово – название дикого животного, в нём 1 слог. Буква в этом слове обозначает согласный звук, парный звонкий, твёрдый. (Это слово – волк. В нём 1 слог, буква "в" обозначает согласный звук, парный звонкий, твёрдый. Значит, будем писать букву "в".)

- Правильно. (Повторяем написание буквы с проговариванием, пишем соединение Вв 5 раз.)

На доске:

Вва   Ввб  Ввв...

- Установите закономерность написания букв. (Пишем соединение буквы В – заглавной с буквой в – строчной и присоединяем буквы в алфавитном порядке.)

- Напишите цепочку букв в заданной закономерности.

5. Повторение изученного материала.

- Продолжим разговор о предложении.

- Как на письме отделить одно предложение от другого? (Большая буква в начале предложения и точка на конце.)

- Какие ещё знаки могут стоять на конце предложения и в каком случае? (?,!)

- Прочитайте записанный текст, рассмотрите схему.

- Сформулируйте задание к упражнению. (Списать текст, разделяя его на предложения. Их должно быть 4.)

Выполняют задание.

- Выделите грамматическую основу 2, 3, 4 предложения.

- Что мы называем подлежащим? На какие вопросы оно отвечает? (Главный член предложения, который обозначает, о ком или о чём говорится в предложении. Отвечает на вопросы кто? что?)

- Что мы называем сказуемым? На какие вопросы оно отвечает? (Главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем. Отвечает на вопросы что делает? что делают?)

6. Картинно-словарный диктант.

-Ребята, попробуйте сами сформулировать задание.

-Работа по правописанию словарных слов трудная и кропотливая, именно поэтому мы должны продолжать ее из урока в урок, чтобы в нашей памяти осталось как можно больше словарных слов. Итак, Карлсон предлагает вам «Картинно-словарный диктант», где вы самостоятельно напишите словарное слово, опираясь на картинку.

Физкультминутка.

7. Тренировочные упражнения. (используется тренажер на интерактивной доске)

Малыш загадал для Карлсона несколько заданий. И пообещал, что если последний ответит на вопросы правильно, Малыш угостит Карлсона очень-очень вкусным и сладким вареньем!

Так давайте же поможем Карлсону ответить на вопросы правильно!

8. Домашнее задание.

- Упр. Подчеркните главные члены.

9. Итог урока.

- Выполнили ли мы поставленные цели? - Что повторяли?

10. Рефлексия настроения и эмоционального состояния.

Мишень настроения. Урок – это один выстрел. В какую область настроения он попал сегодня? В зависимости от этого рисуется (наклеивается) кружок-попадание в одной из цветовых зон. Внутри –  мотивация.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Главные члены предложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Главные члены предложения

Главные члены предложения

Тема: «Главные члены предложения». ( 3 класс). Цель урока:. обучающая:. продолжить . знакомство с главными членами предложения;. . развивающая:. ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

КГУ «Бауманская средняя школа». Открытый урок во 2 классе по русскому языку на тему:. «Главные члены предложения». Провела:. . учитель ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Тема: Главные члены предложения. Цель. Развивать умение распознавать в предложении главные члены. Задачи:. 1. Закреплять навыки правописания ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Русский язык. 4 класс. Тема: «Главные члены предложения». Цель:. учащиеся должны распознавать главные члены предложения. Задачи:. - актуализация ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Тема: Главные члены предложения. Цель: способствовать формированию компетенции учащихся по определению главных членов предложения. ЗАДАЧИ:. ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Автор:. Дрозд Татьяна Николаевна. Место работы. : МБОУ «СОШ № 34», г. Бийск. Должность. : учитель начальных классов. . . ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Тема: Главные члены предложения. Цель урока:. . образовательная:. закрепить умение находить в предложении главные члены, устанавливать связь между ...
Главные члены предложения. Закрепление

Главные члены предложения. Закрепление

Конспект урока во 2-м классе по русскому языку на тему. "Главные члены предложения. Закрепление". Цель урока:. Закрепить знания учащихся по ...
Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое

Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое

План – конспект. открытого урока по русскому языку в 5 классе. Учитель: Лизякина Ирина Константиновна. Дата: 21.10.2013г. Тема урока:. «Главные ...
Главные члены предложения. Подлежащее

Главные члены предложения. Подлежащее

Урок. в 5 классе по теме:. «Главные члены предложения. . . Подлежащее». Цель:. . . Формировать понятие ...
Главные члены предложения. Подлежащее

Главные члены предложения. Подлежащее

Государственное специальное коррекционное образовательное учреждение № 480. . (VII. вида). Кировского района г. Санкт-Петербурга. Учитель ...
Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое

Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое

Урок по русскому языку в 5 классе. Тема: «Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое». Форма урока:. деловая игра «Издательство». Тип ...
Главные члены предложения. Связь слов в предложении

Главные члены предложения. Связь слов в предложении

ФИО: Гринина Марина Александровна. МОУ Первомайская средняя общеобразовательная школа №2. . Название должности: учитель начальных классов. ...
Главные члены предложения. Сказуемое

Главные члены предложения. Сказуемое

5 класс ФГОС. . Конспект урока русского языка в рамках ФГОС ООО учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ №5. . Олифиренко Е.В. ст. Каневская. ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Топычканова Галина Ивановна. МБОУ СОШ № 8 г.Верхний Тагил. Учитель начальных классов. Урок русского языка в 3 классе. Тема: Главные члены ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

. Урок русского языка. «Главные члены предложения». Учитель: Бугакова Ольга Григорьевна. ТЕМА:. Главные члены предложения. (записать ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Пятницкая средняя общеобразовательная школа. . Волоконовского района Белгородской области». ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Абдршина М.Т. Учитель русского языка и литературы. СШ имени К.Казыбаева Русская речь 6 класс. Тема урока. :. Главные члены предложения. . Цели ...
Главные члены предложения. Словосочетания. Связь слов в предложении

Главные члены предложения. Словосочетания. Связь слов в предложении

Бюджетное муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя школа № 3. . Методическая разработка урока русского языка во 2 классе ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

УРОК. Предмет:. Русский язык. Класс:. 3. Тема:. Закрепление по теме «Главные члены предложения». Цели:. 1. Закрепить умения разбирать предложения ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июля 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект