- Письмо строчной буквы р

Конспект урока «Письмо строчной буквы р» по русскому языку для 1 класса

Урок письма в 1 классе по теме «Письмо строчной буквы р»,


Цели:    

1. Формирование графического навыка письма строчной буквы р.
2. 
 Коррекция мышления, зрительной памяти на основе упражнений в воспроизведении.
3. Воспитание мотивации к учению, трудолюбия, аккуратности.

 Ход урока.

 1. Орг. момент.

 Упражнения на зрительную память.

 -Сядут те дети, которые скажут, в каких буквах мы пишем элемент: прямая линия с закруглением внизу.

2. Речевая разминка.

Учитель спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не шуми,
А лучше руку подними.

3. Повторение пройденного.

Работа с парными (печатная + письменная строчная буква) буквами по индивидуальным карточкам: соединить печатную букву со строчной.

урок письма (рис.1) 

4. Введение в тему.

-Какая буква осталась без пары?
(На доске вывешивается карточка с печатной буквой
 р.)

-Что вы знаете о букве р? (Дети открывают кассы букв и выкладывают соответствующий кружок, характеризующий звук, который обозначает буква р, находят печатную букву. Ученики объясняют: «Буква р обозначает звук [р]. Когда произносим звук [р], во рту есть преграда. Этот звук согласный».)

Упражнение на зрительное внимание.  

-Запомните и назовите цвет, которым изображена буква р.

урок письма (оис.2) 

 

 

 



                                           

 -Запомните и назовите цвет секторов, в которых напечатана буква р.

 урок письма (рис.3) 

 

 

 

 

 

5. Объявление темы урока.

-Письмо строчной буквы р.

 6. Постановка целей урока детьми.

-Чему будем учиться? (Сегодня будем учиться писать строчную букву р)

-Что будем развивать на уроке? (Мы будем развивать ум, внимание, память, 
будем учиться красиво писать, правильно, чётко говорить).

-Что будем воспитывать в себе? (Мы будем воспитывать в себе трудолюбие, аккуратность, старание, умение слушать, умение прийти на помощь товарищу).

7. Гимнастика для пальцев рук.

-Здравствуй, пальчик.

(Проговаривая каждую строчку, дети массируют пальчик той руки, которой пишут, загибая его в кулачок.)

Этот пальчик в лес пошёл.
Этот пальчик гриб нашёл.
Этот пальчик чистить стал.
Этот пальчик жарил сам.
Этот пальчик сам всё съел,
Оттого и потолстел.

8. Изучение нового материала.

Создание образа буквы по инструкции учителя.

-Возьмите длинный шнурок и положите его перед собой. Поместите рядом короткий шнурок. -Возьмите короткий шнурок и сделайте из него прямую линию с закруглениями вверху и внизу.

-Это письменная буква р.

-Из каких элементов она состоит? (Буква р состоит из прямой линии и прямой линии с закруглениями вверху и внизу.)

Показ элементов буквы р (по шнуркам).

-Взяли указки, обводим букву.
(Учитель на доске пишет букву
 р, дети за ним обводят её по шнуркам.)

-Начинаем писать строчную букву р от верхней линии рабочей строки. Ведём прямую линию за нижнюю линию рабочей строки. Ставим ручку на прямую линию, немного отступя от верхней линии рабочей строки, ведём линию к верхней линии рабочей строки и закругляем, ведём прямую линию до нижней линии рабочей строки и закругляем.

-Письмо огромной буквы р в воздухе (движения всей рукой).

-Письмо небольшой буквы р в воздухе (движения кистью руки).

-Запомните строчную букву р. Закройте глаза. Представьте, что нос стал таким длинным, что достаёт до доски. Напишите носом букву р.

Работа в тетрадях.

-Откройте тетради.

Я тетрадочку открою и как надо положу.
Я от вас, друзья, не скрою: ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
Напишите в тетрадях букву
 р.

Отчёт о выполнении работы

-Из каких элементов состоит буква р

-Как писали букву р?

9. Физкультминутка.

Вы, наверное, устали.
Ну, теперь все дружно встали,
Ручками похлопали, ножками потопали,
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
До пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.

10. Закрепление материала.

Звукобуквенный анализ слов хор, сор, сыр.

Сравнение данных слов: нахождение сходства и различия между ними.

Письмо слов в тетрадях.

11. Физкультминутка.

Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали.
Мы немного отдохнём
И опять писать начнём.

12. Итог урока.

-Чему учились на уроке?

-Что особенно вам понравилось?

Аргументированная оценка ответов детей.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Письмо строчной буквы р», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает. Письмо строчной буквы ё

Буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает. Письмо строчной буквы ё

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов". ...
Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы

Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы

Дата 6.10.14. Грамота 1 «Б» класс. Тема:. Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы. Цели: -. познакомить учащихся с гласным звуком ...
Звук и буквы Уу. Письмо Уу

Звук и буквы Уу. Письмо Уу

Карагандинское государственное учреждение. Гимназия №45. УРОК ГРАМОТЫ. Тема:. Звук и буквы Уу. Письмо Уу. Подготовила. ...
Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Технологическая карта по обучению грамоте. Тема урока:. :. . Буква. Ю. и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание ...
БУКВА И ЗВУК Щ. письмо строчной Щ

БУКВА И ЗВУК Щ. письмо строчной Щ

ОТКРЫТЫЙ УРОК. . ПО ТЕМЕ : «БУКВА И ЗВУК Щ. . . ПИСЬМО СТРОЧНОЙ Щ.». ЦЕЛЬ. : ПОЗНАКОМИТЬ С НОВЫМ СОГЛАСНЫМ ЗВУКОМ. ЗАДАЧ:. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ...
Звук [ж], буквы Ж, ж. Письмо слов с жи

Звук [ж], буквы Ж, ж. Письмо слов с жи

Урок обучения грамоте в 1 классе. Тема: Звук [ж], буквы Ж, ж. Письмо слов с жи. Цель:. - обучающая: систематизировать знания о звуке [ж]; правильно ...
Звук один, а буквы две

Звук один, а буквы две

План- конспект урока. «Звук один, а буквы две». ФИО Тома Елена Петровна. . Место работы МБОУ ЗСОШ №6. . . П. Зимовники. Ростовская ...
Звук [щ], буквы Щ,щ

Звук [щ], буквы Щ,щ

Тема: Звук [щ], буквы Щ,щ. Цель:.  знакомство со.  звуком [щ] и буквой Щ,щ. Задачи урока:. 1. Познакомить детей с новой буквой Щ,щ.2. Выявить ...
Звук [ц], буквы Ц, ц

Звук [ц], буквы Ц, ц

Закрепление изученного по теме «Звук [ц], буквы Ц, ц». Цели урока: закрепить знания о звуке [ц];. . . учить детей делать выводы и объединять ...
Звук [ц] , буквы Цц. Чтение слогов, слов, текста. Наблюдение за особенностями написания слов с ц

Звук [ц] , буквы Цц. Чтение слогов, слов, текста. Наблюдение за особенностями написания слов с ц

Тема: Звук [ц] , буквы Цц. Чтение слогов, слов, текста. Наблюдение за особенностями написания слов с ц. Цели: Образовательная:. расширить и усвоить ...
Звук [й], буквы Й й

Звук [й], буквы Й й

Конспект урока обучения грамоте (чтение). Тема. Звук. [й], буквы Й й. Цель и задачи урока:. -создать условия для ознакомления с условным обозначением ...
Звуки [з], [з´], буквы З, з

Звуки [з], [з´], буквы З, з

. Предмет:. Грамота. Дата. Тема:. «Звуки [з], [з´], буквы. З, з. ». Цели:. . Познакомить учащихся со звуками [з], [з´]. . Учить выделять ...
Буква Ё. Звуки буквы Ё

Буква Ё. Звуки буквы Ё

Тема. Буква Ё. Звуки буквы Ё. Тип урока: изучение нового материала. Цели. Знакомство с особенностями буквы “Ё” в разных позициях. Задачи: Формировать ...
Алфавит. Звуки и буквы

Алфавит. Звуки и буквы

Открытый урок по русскому языку. 5 класс. Подготовила и провела:. . учитель русского языка и литературы. . Утепова Аурика Дулатовна. ...
Звуки (к), (к); (п), (п), буквы К,к; П,п. Единственное и множественное число названий предметов

Звуки (к), (к); (п), (п), буквы К,к; П,п. Единственное и множественное число названий предметов

МБОУ «СОШ № 19 города Новоалтайска Алтайского края». Проект урока. . Тема урока: Звуки (к), (к); (п), (п), буквы К,к; П,п. Единственное ...
Звуки [б], [б'], буквы Б, б. Чтение слогов, слов, предложений

Звуки [б], [б'], буквы Б, б. Чтение слогов, слов, предложений

Звуки [б], [б'], буквы Б, б. Чтение слогов, слов, предложений. Цели:. . Ознакомить с буквами Б, б. ,. обозначающими согласные звуки [б], [б'], ...
Буква Я ,я. Две функции буквы Я

Буква Я ,я. Две функции буквы Я

Урок обучения грамоте ( чтение) в 1 классе. Тема:. Буква Я ,я. Две функции буквы Я. В. Сухомлинский « Яблоко в осеннем саду». Цель:. познакомить ...
В гостях у буквы Д

В гостях у буквы Д

Тема:. В гостях у буквы Д. Цель:. В игровой форме расширить знания детей о букве Д, учить находить слова с данной буквой, расширять словарный запас. ...
В мире слов. Звуки, буквы и слова

В мире слов. Звуки, буквы и слова

Кушокинская СОШ. Карагандинская обл. Жалелова Гульнара Каироллиевна. Урок русского языка в 3 классе (национальной школы/казахская,узбекская, ...
Звук [у], буквы У, у

Звук [у], буквы У, у

Технологическая карта. . . Тема урока. Звук. [. у. ]. , буквы. У, у. . ( с 38-39). . Педагогическая цель. . Создать условия для закрепления ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект