- Звук [ц] , буквы Цц. Чтение слогов, слов, текста. Наблюдение за особенностями написания слов с ц

Конспект урока «Звук [ц] , буквы Цц. Чтение слогов, слов, текста. Наблюдение за особенностями написания слов с ц» по русскому языку

Тема: Звук [ц] , буквы Цц. Чтение слогов, слов, текста. Наблюдение за особенностями написания слов с ц.

Цели: Образовательная: расширить и усвоить знания учащихся о звуках и буквах русского языка, формировать умения правильного чтения и написания слов с буквой ц.

Развивающая: развивать фонетический слух, внимание, память, всязное высказывание, обогащать словарный запас учащихся.

Воспитывающая: воспитывать интерес к животным и культуру поведения в цирке.

Оборудование: образцы букв, схемы слов, предметные картинки, сюжетные рисунки, интерактивное «Дерево знаний», буквы разрезной азбуки, таблица «Город звуков и букв», мягкие игрушки.

Тип урока: Усвоение новых знаний.

Ход урока

I.Организация класса.

Доброе утро - всем говорим.

Доброе утро – улыбку дарим.

С радостью день свой начинаем.

Всем людям здоровья желаем.

Дружно к работе мы приступаем.

II. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы урока и ожидаемых результатов.

  • Технология «Ассоциативный куст».

На доске слово «Цирк». Дети придумывают ассоциации к нему: клоуны, гимнасты, …. (на доске предметные картинки, сюжетные рисунки цирка: или на экране).

- Дети, вы любите цирк?

- Кого вы видели на арене цирка?

- А что вам больше всего нравится в цирке?

- Вот сегодня мы совершим путешествие в цирк. Но чтобы попасть в него, вам надо узнать все о звуке [ц] и букве цЦ, научиться читать слоги и слова с этой буквой, пронаблюдать за особенностями написания слов с буквой ц.

Надеюсь, что на уроке вы сможете:

- усовершенствовать навыки чтения;

- закрепить навыки звукового анализа слов;

- расширить знания о звуках и буквах русского языка;

- свободно высказывать свои мысли;

- обогатить словарный запас;

- работать в парах;

- развивать наблюдательность, внимание, память;

- повысить интерес к животным и культуру поведения в цирке.

- Итак, вы готовы к работе?

III. Актуализация и коррекция опорных знаний.

- Дети, вот ваше первое задание.

Внимательно послушайте сказку и ответьте на вопросы.

В таинственном бумажном дворце жила-была королева Фонетика с её придворными – звуками. Этот дворец, с её жителями никто не мог видеть. Они были незаметными и умели говорить и голос их разговора можно было только услышать.

Вопросы:

- Кто живет во дворце?

- Почему их никто не мог увидеть?

- Чем звуки отличаются от букв?

- Молодцы! Справились с первым заданием.

Задание второе.

  • Подготовительное упражнение к усвоению нового материала (показываю домик).

- Этот домик вы уже видели и знаете, что в нём живут только твердые звуки. Какие звуки в нем живут? (ответы детей).

- Звуки [ж] [ш], а третье окошечко свободное. Сегодня мы узнаем, какой таинственный третий жилец домика.

IV.Первичное восприятие и осознание нового материала.

- Перед вами третье задание.

  • Выделение звука [ц] в словах, наблюдение за его артикуляцией.

- Отгадайте загадку.

Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы

Уши больше головы.

Дети отгадывают и на доске показывают картинку.

- В слове «заяц», какой слышим новый звук? (артикуляция звука [ц], дети определяют, что нет голоса, значит это звук глухой).

Дети составляют звуковую схему слова «заяц», сравнивают с образцом.

  • Узнавание звука [ц] в словах, определить его место: цапля, пальцы, лицо, лисонька, цирк, улица, курица, цыпленок (отмечают, что в слове «лисонька» нет звука [ц]).

  • Словарная работа.

Цапля – большая болотная птица с длинной шеей, длинным клювом и длинными ногами (картинка).

- С этим заданием вы справились.

V. Физкультминутка «Хомячок».

Хомка, Хомка, хомячок (хлопки в ладоши)

Полосатенький бочок (повороты вправо, влево)

Хомка раненько встает (потягиваются)

Щёчки моет, шейку трет( массаж лица)

Подметает Хомка хатку (наклоны)

И выходит на зарядку (ходьба на месте)

Раз, два, три, четыре, пять (прыжки)

Хомка хочет сильно спать (имитация).

  • Ознакомление с буквой «цэ».

Четвертое задание.

Учитель показывает образцы букв цЦ.

Вот какая буква Ц (цэ)

С коготочком на конце.

Коготок-царапка,

Как кошачья лапка.

Работа в парах.

Дети находят букву «цэ» в разрезной азбуке, сливают с гласными и, ы, е, произносятся соответствующие звуки [ы] [ы] [э] в слогах ци, цы, це;доказывают, что эти слоги только твердые.

Вывод: звук [ц] всегда твердый и гласные и, е не влияют на предыдущий согласный.

Ответы учащихся:

1 ученик. Я считаю, что при чтении слогов со звуком [ц], он бывает только твердым.

2 ученик. Значит, третьим жильцом в домике будет звук [ц].

- В русском языке есть только твердый звук [ц], он не имеет парного мягкого согласного.

  • Дети рассматривают таблицу «Город звуков и букв» и дают полную характеристику звуку [ц]. (Он согласный, непарный, глухой, бывает только твердым).

Пятое задание.

  • Работа с учебником . Чтение предложений о цирке в «Азбуке » стр. 50. Закрепляют понятие о твердом звуке [ц].

  • Рассматривание рисунка, чтение звуковой схемы слова «цирк», читают слова в столбцах .

  • - Но чтобы отправиться в цирк, есть еще одно задание.

  • Чтение слов в столбцах и дополнительных слов с пояснением их значения, произношения, написания (это задание для осознанного понимания текста). Это слова: арена, железная дорога, перрон, билеты, касса.

- Вот теперь, когда выполнены все задания, и вы с ними успешно справились, можем отправляться в цирк.

Дети: Ура!!!

  • Дыхательная гимнастика.

-Встали, взяли в руки волшебные шарики и сильно их надуваем, чтобы они были большими и вас удержали (дети условно надувают шарики, подпрыгивают – полнялись вверх).

- И вот мы очутились в цирке. Сдуваем шарики (условно, сильно прижимая шарик к груди и произносят звук [ш-ш-ш-ши]).

- Занимаем удобные места и работаем дальше.

VI. Закрепление и осмысление знаний учащихся.

  1. Работа с учебником.

Беседа о цирке, краткие рассказы детей о представлениях, увиденных в цирке( рассматривают в учебнике цирковую арену.)

  • Повторное чтение учащимися по частям.

2. Игра «Разведчик» (учитель начинает читать, учащиеся продолжают).

-Дети, работу с текстом «В цирке» мы продолжим на следующем уроке.

- А сейчас пустьваши глазки немножко отдохнут.

3. Упражнение «Офтольмотренажер».

А) коллективная работа

Б) работа в парах по карточкам.

VII. Обобщение и систематизация знаний.

1. Интерактивное упражнение «Дерево знаний».

- Проверим как вы запомнили слова, изученные на уроке.

(Дети прикрепляют к дереву яблоки.: зеленые яблоки – слова со слогом «ци», красные яблоки – слова со слогом «цы». Называют слово и прикрепляют яблоки.

VIII. Итоги урока.

  • Рефлексия. Интерактивное упражнение «Веночек» (вывешиваются цветы, сплетены в веночек) отвечающий ученик срывает лепесток и продолжает предложение.

Я научился … (читать слоги, слова с «цэ»).

Я выучила … (что звук [ц] всегда твёрдый).

- Я полюбила … (цирк, животных).

- Я буду помнить…(слова с буквой ы в середине слова: цып-цып, цыпленок, на цыпочках).

- И еще я буду помнить… (правила культурного поведения в цирке).

- Я узнал… (много нового и интересного).

- Итак, наше путешествие в цирк окончено. Вам понравилось? (Да!!) вы были хорошими, культурными зрателями. Молодцы!

- А сейчас сюрприз. На полочке у нас игрушки-зверюшки. Каждый из вас подойдет, возьмет ту игрушку, с которой хотел бы выступать в цирке, быть артистом цирка. (Дети разбирают игрушки, начинают играть).

6


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звук [ц] , буквы Цц. Чтение слогов, слов, текста. Наблюдение за особенностями написания слов с ц», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Технологическая карта по обучению грамоте. Тема урока:. :. . Буква. Ю. и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание ...
Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

. 1-й класс. "Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в". Подготовила: учитель начальных классов. МОУ СОШ с.Покрово-Берёзовка. Пензенского ...
Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов

Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов

Сергеева Ольга Евгеньевна, учитель русского языка и литературы. . Тема. Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов. (§39). Цели: познакомить с правилом ...
Безударная гласная в корне слов, проверяемая ударением

Безударная гласная в корне слов, проверяемая ударением

Тема:. «Безударная гласная в корне слов, проверяемая ударением». Цели:. обобщить и дополнить знания учащихся о правописании безударных гласных ...
Алфавит. Звуки и буквы

Алфавит. Звуки и буквы

Открытый урок по русскому языку. 5 класс. Подготовила и провела:. . учитель русского языка и литературы. . Утепова Аурика Дулатовна. ...
Алфавит. Гласные буквы и звуки

Алфавит. Гласные буквы и звуки

Предмет :русский язык Класс:5»г». . Тема урока. :Алфавит.Гласные буквы и звуки. Цель урока: 1.Сформировать знания по теме «Алфавит », научить ...
азвитие умения находить корень в группе однокоренных слов

азвитие умения находить корень в группе однокоренных слов

Крупская Светлана Владимировна. . учитель начальных классов МБОУ СОШ №6. . муниципального образования Абинский район. . Тема. :. Развитие ...
Безударные гласные в корне слов

Безударные гласные в корне слов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 13 г.Азова. . Открытый урок русского языка ...
Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных

Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных

Методический паспорт:. Тема урока. :. Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных. Цель урока. :. Продолжить ознакомление учащихся ...
Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы

Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы

Дата 6.10.14. Грамота 1 «Б» класс. Тема:. Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы. Цели: -. познакомить учащихся с гласным звуком ...
Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

3-А класс. Учитель: Корелова Марина Валентиновна. Тема: «Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы». Цели:. - Научиться ...
Буква Ё. Звуки буквы Ё

Буква Ё. Звуки буквы Ё

Тема. Буква Ё. Звуки буквы Ё. Тип урока: изучение нового материала. Цели. Знакомство с особенностями буквы “Ё” в разных позициях. Задачи: Формировать ...
Буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает. Письмо строчной буквы ё

Буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает. Письмо строчной буквы ё

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов". ...
'Звук [P]

'Звук [P]

ГОУ СОШ № 541 г. Москва. Учитель-логопед Селютина Марина Николаевна. Конспект урока по теме ''Звук [. P. ]''. Цель:. автоматизация звука ...
Алгоритм написания сочинения-рассуждения

Алгоритм написания сочинения-рассуждения

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №20». Конспект урока на тему. «Алгоритм ...
Буква Я ,я. Две функции буквы Я

Буква Я ,я. Две функции буквы Я

Урок обучения грамоте ( чтение) в 1 классе. Тема:. Буква Я ,я. Две функции буквы Я. В. Сухомлинский « Яблоко в осеннем саду». Цель:. познакомить ...
Анализ текста

Анализ текста

МБОУ СОШ № 1 г. Ворсма. КОНСПЕКТ УРОКА. Предмет:. русский язык. . Класс:. 11 класс. Тема:. Анализ текста . . ...
[Ш], буквы Ш, ш

[Ш], буквы Ш, ш

Урок чтения. Тип урока. :. ОНЗ. . Тема. :. Звук [. Ш. ], буквы. Ш, ш. . (Учебник Р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой, О. В. Прониной «Моя любимая азбука», ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект