Конспект урока «Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца» по русскому языку
Технологическая карта по обучению грамоте
Дидактическая цель: - формируем умение различать гласные и согласные звуки; – формируем умение различать буквы гласных как показатель мягкости согласных звуков; – формируем умение выделять звук в слове; – формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов; – формируем умение писать предложения; – знакомим с понятием «суффикс»; – формируем умение анализировать текст | |||||
Планируемые результаты урока | |||||
Предметные Уметь: Писать буквы, буквосочетания, слоги, слова, предложения с соблюдением гигиенических норм. Усваивать приёмы и последовательность правильного списывания текста. Знать: правила правописания и уметь применять их при письме: заглавную буква в начале предложения, в именах собственных; раздельное написание слов; знаки препинания в конце предложения; названия букв русского алфавита | Познавательные УУД: 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц; 2) формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 5) формируем умение устанавливать аналогии; 6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам. Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения. Регулятивные УУД: 1) формируем умение определять цель деятельности на уроке; 2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; 3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | Личностные УУД: формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. | |||
Ход урока | |||||
| Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | Формируемые УУД | ||
знаний |
Обобщает ответы и подводит итог. |
| формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с задачей | ||
Уточняет знания и оказывает содействие при составление плана урока Обсуждение совместной деятельности |
Предполагают цель урока и составляют план действий Выделение первого этапа плана | задачами; формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей формируем умение обобщать и классифицировать по признакам. формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила | |||
Открытие нового знания |
|
| формируем умение представлять информацию в виде схемы; формируем умение устанавливать аналогии; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; формируем умение устанавливать аналогии | ||
|
Оказывает содействие для формирования печатного образа буквы «ю»
Подведение итогов, на основе обобщения ответов. Оценивает работу |
Чтение и обсуждение. Подведение итогов данного этапа и формирует печатный образ буквы «ю»
| формируем умение устанавливать аналогии формируем умение обобщать и классифицировать по признакам формируем умение выявлять сущность, особенности объектов формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем формируем умение на основе анализа объектов делать выводы формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения формируем умение определять цель деятельности на уроке | ||
| Спрашивает, проверяет, организует обратную связь | Высказывает свое мнение, обобщает и анализирует свою работу, оценивает формирование новых знаний. Планирует действий по устранению и корректировке ошибок | формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию формируем умение на основе анализа объектов делать выводы |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.