Конспект урока «Звуки (к), (к); (п), (п), буквы К,к; П,п. Единственное и множественное число названий предметов» по русскому языку для 1 класса
МБОУ «СОШ № 19 города Новоалтайска Алтайского края»
Проект урока
Тема урока: Звуки (к), (к); (п), (п), буквы К,к; П,п. Единственное и множественное число названий предметов.
обучение грамоте
1 класс
подготовила
Дмитриева Светлана Анатольевна
учитель начальных классов
февраль, 2013 год
Проект урока
Фамилия, имя отчество: Дмитриева Светлана Анатольевна
Место работы (полное название ОУ): МБОУ «СОШ № 19 города Новоалтайска Алтайского края»
Педагогический стаж: 24 года
Используемый УМК: система Л.В. Занкова
Предмет: обучение грамоте
Класс: 1
Тема урока: Звуки (к), (к); (п), (п), буквы К,к; П,п. Единственное и множественное число названий предметов.
Цель урока: познакомить со звукамикк п п и буквами, которые их обозначают определять форму единственного и множественного числа названий предметов.
Задачи:
Оборудование: Азбука» (авт. Н.В.Нечаева, К.С. Белорусец).
1 этап. Организационный. | Методический комментарий. Приём использования игровых моментов для формирования учебной мотивации. | | |||
Настроить учащихся на работу. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | | ||
В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела. Так скорей, друзья, за дело! - Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в кругосветное путешествие по морю на корабле. Нам предстоит преодолеть много препятствий, вы узнаете много нового и интересного. Отправляясь в плавание, мы возьмём с собой знания, умения, способности, дружбу. Эти качества помогут преодолеть все препятствия и достичь желаемой цели. - Перед длительным плаванием команда проходит подготовку, вот и мы сейчас проведём проверку своей готовности. - Чтобы путешествие было удачным, и мы могли без труда общаться с местными жителями, необходимо провести звуковую зарядку. - Для начала приведём свои органы дыхания в рабочее состояние. 1) Дыхательная гимнастика а) дыхание грудью – рука на животе; медленный вдох – медленный выдох; медленный вдох – быстрый выдох; вдох через нос – выдох через рот. 2) Артикуляционная гимнастика. - А сейчас приведём в рабочее состояние органы речи. Летела муха около уха ЖЖЖЖ Летела оса около носа СССС Ползла змея ШШШI Скакала лошадка Цок Цок Цок Рычал тигрёнок РРРР Летел комар и звенел З З З З - Вы отлично справились с заданием, теперь отправляемся в путь на корабле. IIэтап: Подготовка к восприятию нового материала. - И так в путь! Отдать швартовые! Полный вперёд. На пути перед нами остров «Повторялкино». На этом острове нас встречают обезьяны, и они нам приготовили задание. (Зрительная физминутка) - Назовите буквы, которые написаны на слайде. а Л Н о у М Ы и Р э б й - Что вы можете сказать об этих буквах? - Разделите эти буквы на две группы, обозначающие гласные и согласные звуки. - А теперь составьте слова из букв второй группы. Почему мы не можем составить слова? - А как можно выполнить это задание? Приведите пример. - Вы отлично справились с заданием, теперь можно отправляться в плавание дальше. | Принимать и сохранять учебную задачу Осуществлять самоконтроль (На слайде корабль на котором отправляемся в путешествие) (На слайде остров с названием Повторялкино) Побуждать детей к активной мыслительной деятельности. Классифицировать по заданным параметрам, группировать объекты (п). Сохранять учебную задачу (р) Строить высказывания в устной форме Использовать речь для регуляции действий (к) | | |||
| III этап. Работа с новым материалом. | | Демонстрационно-тренировочный приём предполагает поэтапное подведение учащихся к изученному материалу. | | |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | | ||
Цель: познакомить со звуками к к п п и буквами, которые их обозначают. | - Впереди показался остров «Звукино» и «Буковкино». На этом острове живёт говорящий попугай. - Произнесём слово попугай. Сколько в слове слогов? Почему? - Какой 1 слог? 2-ой? 3-ий? Поставим ударение в слове. Какой слог ударный? Назовём в слове первый звук. Какой это звук? Дадим характеристику звуку. - Попугай очень боится пиратов. Произнесём слово пират. Сколько в слове слогов? Почему? Какой слог ударный? Назовём в слове 1-ый звук. Какой он? - Назовём ещё раз 1-ый звук в слове попугай. Какой он? Первый звук в слове пират. Я найду слова везде: И на небе и в воде, На полу, на потолке, На носу и на руке! - Подберите слова со звуками п п Согласные звуки п и п мы обозначаем буквой Пп. - Почему этих букв две? - Посмотрите на доску. Восстановите в памяти образ букв П,п. - Откройте самый последний разворот «Азбуки» и найдите эту букву. Прочитайте правильно название буквы, которые на письме обозначают звуки п п. Какая буква стоит перед буквой П? После буквы П? - Отгадайте загадки: Он круглый и красный Как глаз светофора. Среди овощей нет сочней … Первым просыпается пастух Раньше пастуха встаёт … - Как вы думаете, как зовут попугая? - Произнесём первый звук в слове Кеша. - Дадим характеристику этому звуку. - А на чём мы путешествуем? - Назовём первый звук в слове корабль. Какой это звук? - Назовём звуки, которые мы выделили в словах. - Звуки к к обозначаются буквой К. - Откройте «Азбуки» на странице 54. Рассмотрите внимательно рисунки. Покажите, где вы видите буквы П и К? - Ребята, у вас на партах лежат кораблики. Напечатайте на парусе кораблика букву П, а на корме – букву К. - А сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко». Что за скрип, что за хруст? Это что ещё за куст? Как же быть без хруста, Если я … Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно… Кругла, рассыпчата, бела, На стол она с полей пришла. Ты посоли её немножко. Ведь правда вкусная… Прочитайте эти слова на слайде. - Что общего между словами? - Что можете сказать об этих словах? На какие вопросы отвечают слова? Какой частью речи являются? - Сколько предметов обозначают слова? Какое это число? - Как будет звучать слово, если его поставить во множественном числе? Много предметов.
Физкультминутка. | (На слайде острова и их названия Звукино Буковкино) Анализировать объект определять последовательность действий (п) Осуществлять пошаговый и итоговый контроль выполнять учебные действия в уме (р) Использовать речь для регуляции своих действий (к) Проявлять интерес к новому материалу формировать способность к самооценке (л) Анализировать объекты строить рассуждения Принимать и сохранять учебную задачу. Анализировать звуки. Выделять главное, проводить классификацию. Осуществлять поиск нужной информации, анализировать объекты и выделять главное.
Анализировать объекты, строить рассуждения. | | | |
| |||||
| | | |||
| IV этап. Упражнения в чтении слогов и слов. | | Приём использования сказки для формирования учебной мотивации. | | |
Цель: Научить читать слоги и слова с изученными буквами. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся. | | ||
| - Наш корабль плывёт дальше и причаливает к огромному острову «Читайкин». - Жители этого острова в опасности, так как здесь хозяйничают пираты. Хотите ли вы спасти жителей этого острова? Пираты выдвигают свои условия. - Прочитать слоги на слайде шепотом - (дружно (хором) Громко - (дружно (хором) Радостно - (девочки) Вопросительно - (мальчики) -Жители острова могут называть только первые слоги, давайте попытаемся понять, что они нам хотят сказать. Дополним слог до целого слова на слайде. Ка - Ко- Пи- Пу- - Ребята, пираты не пускают нас плыть дальше, они поставили ещё одно условие: прочитать слова. - Прочитайте слова первой строки. (1 слово читает дружно первый ряд, 2-ое – второй, 3-е – третий; прочитает первое слово …., 2 слово - …) - Что вы о них можете сказать? - Прочитайте слова второй строки. Что скажите об этих словах? (Читает 1 слово -…, и все дружно, 2 слово читают дружно девочки). - Читаем слово в единственном числе и называем слово во множественном числе. - Отгадайте ребусы. В каком числе стоит это слово? А как оно будет звучать во множественном числе? | Воспринимать информацию на слух, использовать разные виды чтения. Сохранять учебную задачу. Осуществлять поиск нужной информации, строить высказывание в устной форме, воспринимать информацию на слух. Принимать и сохранять учебную задачу. Формулировать собственное мнение. | | | |
| V этап. Закрепление пройденного материала. | | | | |
Цель: закрепить знания об изученных звуках и буквах; умение читать слоги и слова с изученными буквами. | - Ребята, наш корабль попал в шторм и дал небольшую пробоину. Нужно скорее устранить неполадки, чтобы вернуться в родной порт. - Сейчас вы будете работать парами. У вас на партах лежат слоги, вам нужно составить из слогов слова. - Прочитайте слова, которые составили. Какое слово лишнее? Почему? | Уметь работать в парах. Принимать и сохранять учебную задачу. Контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своих действий. | | | |
| VI этап. Подведение итогов. Рефлексия. | | | | |
Цель: проверить умение учащимися проводить рефлексию своей деятельности. | - Наше путешествие и урок подходят к концу. Прочитаем предложения и закончим их.
- Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились на уроке. Я рада, что вы сегодня старались особенно внимательно выслушивать ответы друг друга, не повторять ответы товарищей, хорошо размышляли и анализировали. - Оцените свою работу на уроке, покажите смайлики. - А теперь, все наши морские суда выпустим в море. Смотрите, какой у нас получился замечательный флот. | Ориентироваться на понимание причин успеха в учении. | | |
Литература:
1.В.А.Шукейло, Русский язык в начальных классах «Сочетание традиционных и нетрадиционных форм обучения» - СПб «СМИО Пресс»,2000
2.Журнал «Первое сентября» серия «Начальная школа» выпуск 2(14)
Н.В.Кузнецова «Работа с синонимами и антонимами на уроках русского языка в начальной школе» - М.Чистые пруды 2007
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звуки (к), (к); (п), (п), буквы К,к; П,п. Единственное и множественное число названий предметов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.