- Главные члены предложения

Конспект урока «Главные члены предложения» по русскому языку

Тема: Главные члены предложения.

Цель урока:


образовательная: закрепить умение находить в предложении главные члены, устанавливать связь между ними по вопросам; восстанавливать деформированное предложение и текст, формировать первоначальное представление о распространённых и нераспространённых предложениях; активизировать знания учащихся о предложении: цели высказывания, интонации, знаках препинания в конце простого предложения; введение в активный словарь учащихся терминов: подлежащее, сказуемое. формировать представления о подлежащем и сказуемом; расширить информацию о роли в предложении главных членов; уточнить, какие члены предложения называются главными;


развивающая: повторить пройденный материал, расширять словарный запас учащихся, развивать речь, мышление, познавательный интерес, интеллект, эмоции учащихся , развивать орфографическую зоркость; формировать навык самоконтроля;


воспитательная: воспитывать в детях любовь к родной речи, русскому языку, воспитывать учеников деятельной личностью, овладевающих продуктивной деятельностью, что формирует у детей ответственное отношение к учебному труду и поддерживает необходимую мотивацию на каждом уроке, усвоение правил гигиены письма, воспитывать желание красиво писать.

Задачи урока:

  1. Закрепить знания детей о предложении, главных и второстепенных членах предложения

  2. Совершенствовать умения находить грамматическую основу предложения.

  3. Развивать орфографическую зоркость на практическом материале

  4. Формировать умения применять изученные правила правописания.

  5. Воспитывать интерес к урокам русского языка через разнообразные виды работы.

Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование:

- дидактический материал, карточки с заданиями

-компьютер


Ход урока.


I Организационный момент

Эмоциональный настрой на урок (диалог учителя и учащихся).

-Говорят, как начнёшь день таким он будет до вечера. Так пусть же сегодня день будет плодотворным для нас и наших гостей, и мы узнаем много нового и полезного для себя. 

Дети, вам тепло? (Да!)
– В классе светло?
 (Да!)
– Прозвенел уже звонок?
 (Да!)
– Уже закончился урок?
 (Нет!)
– Только начался урок?
 (Да!)
– Хотите учиться?
 (Да!)
– Значит можно всем садиться!

II Актуализация опорных знаний

Опрос учащихся.

-Что такое предложение? (Предложение – это группа слов, которые связанны по смыслу и имеют законченную мысль.)

-Как в записи определить начало и конец предложения?

- Какие предложения бывают по цели высказывания?

- по интонации?

-Что вы знаете о членах предложения?

-Сколько может быть главных членов предложения?

-Чем может быть выражено подлежащее? А сказуемое?

На доске составляется памятка

III Сообщение темы и цели урока.

- Кто догадался? какова тема нашего урока? (Главные члены предложения.)

- Какие мы задачи поставим перед собой?

(вспомнить всё, что мы знаем о предложении, будем находить главные члены предложения, вспомним о роли предложения, будем развивать речь. Задача нашего урока проверить, насколько умело и правильно вы умеете использовать знания о главных членах предложения.)

VI Чистописание

Число. Классная работа.

__________________________________________________

_____________________________________________________


Отлежал бычок бочок. Не лежи, вставай, бычок.


- Какие орфограммы нам встретились?


- Определите предложения по цели высказывания и по интонации.


- Найдите и выделите главные члены предложения.

Отлежал бычок бочок. Не лежи, вставай, бычок.


- Каким членом предложения является слово бочок ?


- Ребята, мы с вами повторили всё, что мы знаем о предложении. А теперь давайте с вами от теории перейдём к практическим заданиям.

-Перед вами текст. Определите границы предложений, вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания. Записать текст в тетрадь. Дайте характеристику предложениям, пользуясь памяткой. Работа в парах.

Тайны.

Лес открывает людям св.и тайны ты давно был в л.су на опушке леса растёт красавица липа она стоит вся в цв.тах л.тают мохнатые пчёлы они вес.ло жуж.ат добрая липа дарит им сла.кий сок б.регите природу леса


Проверка выполненного задания.


V Открытие нового знания

Создание представления детей о модели (схеме) предложения (без введения термина), т. е. о том, что разные по словарному составу предложения могут быть построены одинаково: Чем похожи слова  приеду, заходят, уплывешь (У них одинаковый состав.)А могут ли предложения, состоящие из разных слов, тоже иметь одинаковый состав? Давайте понаблюдаем.
      
Учебник с.89 Упр. 146 (устно)

- Что нарисовано на первой картинке?

- На второй?

- Составьте два предложения с этими словами, расположив их в определенном порядке.

Важно графически четко сделать запись на доске и в тетрадях:



Когда?

Кто?

Что делал?

Что?

Где?

Сегодня

Ваня

приобрёл

компьютер

в магазине.

Летом

мужик

купил

лошадь

на базаре.


Вывод: два предложения на разные темы построены одинаково, потому что к членам этих предложений можно поставить совершенно одинаковые вопросы.


Прочитайте по ролям диалог Профессора и Вани.


Упр.147 .

Составьте и запишите два предложения по данной схеме.


Кто?

Когда?

Что делал?

Где?









Виталик

вечером

купался

в проруби

Саша

зимой

катался

на катке


VI Физкультминутка.


VII Первичное закрепление.


Игра «Найди лишнее». Записать под диктовку учителя схемы предложений. Найти, какое из трех предложений в каждой группе построено не по той схеме, по какой построены два других:
   

   Сестра читала книгу. Мама варила суп. Брат играл с собакой. 
      
Мой друг уехал в Саратов. Маленькая девочка играла в куклы. Молодой месяц заглядывал в окно. 

 2. Игра «Поймай основу».

(Учитель читает предложения. Дети записывают только основы предложений.)

Стоял солнечный денёк. Таня положила корм в птичью кормушку. Гости прилетели сразу. Птицы клевали корм. Потом они долго сидели на ветках и щебетали.

Какую последнюю основу выписали?

Чем она необычна? (Два сказуемых.)

Восстановите текст по основам.


V. Итог урока.

- Что общего может быть у разных по смыслу предложений? (Они могут быть построены по одинаковой модели (схеме), т. е. от слова к слову в этих предложениях можно поставить одни и те же вопросы.)


Продолжите предложение.

На уроке я:

  • повторил…

  • удивился…

  • узнал…


Домашнее задание: С.88 упр. 145

.

Выставление оценок.

Слова – напутствия.

Думайте, чувствуйте, любите, фантазируйте, анализируйте, исследуйте, философствуйте – живите!!!

     


Резервное задание


Игра-эстафета «Парный выход».

На листке в два столбика записаны предложения. Каждая пара игроков находит и подчёркивает в предложениях подлежащее и сказуемое. Победителями считаются пары игроков, не допустившие ошибок.

1. На пруду раскрылись золотые кувшинки.

2. Поле покрыли голубые васильки.

3. Дремлет чуткий камыш.

4. Белый пар по лугам расстилается.

5. Солнце заглянуло в  окно.

6. В город пришла весна.

1. Вылетают из гнёзд птицы.

2. Полетят из ульев в разведку первые пчёлки.

3. С горы бежит ручеёк.

4. На опушке леса зацвела душистая черёмуха.

5. С юга возвращаются журавли.

6. В городских парках весело играют дети.


1. -Перед вами текст. Определите границы предложений, вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания. Записать текст в тетрадь. Дайте характеристику предложениям, пользуясь памяткой. Работа в парах.

Тайны.

Лес открывает людям св.и тайны ты давно был в л.су на опушке леса растёт красавица липа она стоит вся в цв.тах л.тают мохнатые пчёлы они вес.ло жуж.ат добрая липа дарит им сла.кий сок б.регите природу леса



2. Составьте и запишите два предложения по данной схеме.


Кто?

Когда?

Что делал?

Где?









Виталик

вечером

купался

в проруби

Саша

зимой

катался

на катке


3. Игра «Найди лишнее». Записать под диктовку учителя схемы предложений. Найти, какое из трех предложений в каждой группе построено не по той схеме, по какой построены два других:
   

   Сестра читала книгу. Мама варила суп. Брат играл с собакой. 
      
Мой друг уехал в Саратов. Маленькая девочка играла в куклы. Молодой месяц заглядывал в окно. 

4. Игра-эстафета «Парный выход».

На листке в два столбика записаны предложения. Каждая пара игроков находит и подчёркивает в предложениях подлежащее и сказуемое. Победителями считаются пары игроков, не допустившие ошибок.

1. На пруду раскрылись золотые кувшинки.

2. Поле покрыли голубые васильки.

3. Дремлет чуткий камыш.

4. Белый пар по лугам расстилается.

5. Солнце заглянуло в  окно.

6. В город пришла весна.

1. Вылетают из гнёзд птицы.

2. Полетят из ульев в разведку первые пчёлки.

3. С горы бежит ручеёк.

4. На опушке леса зацвела душистая черёмуха.

5. С юга возвращаются журавли.

6. В городских парках весело играют дети.


2. Составьте и запишите два предложения по данной схеме.


Кто?

Когда?

Что делал?

Где?










2. Составьте и запишите два предложения по данной схеме.


Кто?

Когда?

Что делал?

Где?











2. Составьте и запишите два предложения по данной схеме.


Кто?

Когда?

Что делал?

Где?











2. Составьте и запишите два предложения по данной схеме.


Кто?

Когда?

Что делал?

Где?











2. Составьте и запишите два предложения по данной схеме.


Кто?

Когда?

Что делал?

Где?











3. Игра «Найди лишнее». Записать под диктовку учителя схемы предложений. Найти, какое из трех предложений в каждой группе построено не по той схеме, по какой построены два других:
   

   Сестра читала книгу. Мама варила суп. Брат играл с собакой. 
      
Мой друг уехал в Саратов. Маленькая девочка играла в куклы. Молодой месяц заглядывал в окно. 



3. Игра «Найди лишнее». Записать под диктовку учителя схемы предложений. Найти, какое из трех предложений в каждой группе построено не по той схеме, по какой построены два других:
   

   Сестра читала книгу. Мама варила суп. Брат играл с собакой. 
      
Мой друг уехал в Саратов. Маленькая девочка играла в куклы. Молодой месяц заглядывал в окно. 



3. Игра «Найди лишнее». Записать под диктовку учителя схемы предложений. Найти, какое из трех предложений в каждой группе построено не по той схеме, по какой построены два других:
   

   Сестра читала книгу. Мама варила суп. Брат играл с собакой. 
      
Мой друг уехал в Саратов. Маленькая девочка играла в куклы. Молодой месяц заглядывал в окно. 



3. Игра «Найди лишнее». Записать под диктовку учителя схемы предложений. Найти, какое из трех предложений в каждой группе построено не по той схеме, по какой построены два других:
   

   Сестра читала книгу. Мама варила суп. Брат играл с собакой. 
      
Мой друг уехал в Саратов. Маленькая девочка играла в куклы. Молодой месяц заглядывал в окно. 


4. Игра-эстафета «Парный выход».

На листке в два столбика записаны предложения. Каждая пара игроков находит и подчёркивает в предложениях подлежащее и сказуемое. Победителями считаются пары игроков, не допустившие ошибок.

1. На пруду раскрылись золотые кувшинки.

2. Поле покрыли голубые васильки.

3. Дремлет чуткий камыш.

4. Белый пар по лугам расстилается.

5. Солнце заглянуло в  окно.

6. В город пришла весна.

1. Вылетают из гнёзд птицы.

2. Полетят из ульев в разведку первые пчёлки.

3. С горы бежит ручеёк.

4. На опушке леса зацвела душистая черёмуха.

5. С юга возвращаются журавли.

6. В городских парках весело играют дети.


4. Игра-эстафета «Парный выход».

На листке в два столбика записаны предложения. Каждая пара игроков находит и подчёркивает в предложениях подлежащее и сказуемое. Победителями считаются пары игроков, не допустившие ошибок.

1. На пруду раскрылись золотые кувшинки.

2. Поле покрыли голубые васильки.

3. Дремлет чуткий камыш.

4. Белый пар по лугам расстилается.

5. Солнце заглянуло в  окно.

6. В город пришла весна.

1. Вылетают из гнёзд птицы.

2. Полетят из ульев в разведку первые пчёлки.

3. С горы бежит ручеёк.

4. На опушке леса зацвела душистая черёмуха.

5. С юга возвращаются журавли.

6. В городских парках весело играют дети.


4. Игра-эстафета «Парный выход».

На листке в два столбика записаны предложения. Каждая пара игроков находит и подчёркивает в предложениях подлежащее и сказуемое. Победителями считаются пары игроков, не допустившие ошибок.

1. На пруду раскрылись золотые кувшинки.

2. Поле покрыли голубые васильки.

3. Дремлет чуткий камыш.

4. Белый пар по лугам расстилается.

5. Солнце заглянуло в  окно.

6. В город пришла весна.

1. Вылетают из гнёзд птицы.

2. Полетят из ульев в разведку первые пчёлки.

3. С горы бежит ручеёк.

4. На опушке леса зацвела душистая черёмуха.

5. С юга возвращаются журавли.

6. В городских парках весело играют дети.


1. -Перед вами текст. Определите границы предложений, вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания. Записать текст в тетрадь. Дайте характеристику предложениям, пользуясь памяткой. Работа в парах.

Тайны.

Лес открывает людям св.и тайны ты давно был в л.су на опушке леса растёт красавица липа она стоит вся в цв.тах л.тают мохнатые пчёлы они вес.ло жуж.ат добрая липа дарит им сла.кий сок б.регите природу леса




1. -Перед вами текст. Определите границы предложений, вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания. Записать текст в тетрадь. Дайте характеристику предложениям, пользуясь памяткой. Работа в парах.

Тайны.

Лес открывает людям св.и тайны ты давно был в л.су на опушке леса растёт красавица липа она стоит вся в цв.тах л.тают мохнатые пчёлы они вес.ло жуж.ат добрая липа дарит им сла.кий сок б.регите природу леса





1. -Перед вами текст. Определите границы предложений, вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания. Записать текст в тетрадь. Дайте характеристику предложениям, пользуясь памяткой. Работа в парах.

Тайны.

Лес открывает людям св.и тайны ты давно был в л.су на опушке леса растёт красавица липа она стоит вся в цв.тах л.тают мохнатые пчёлы они вес.ло жуж.ат добрая липа дарит им сла.кий сок б.регите природу леса





1. -Перед вами текст. Определите границы предложений, вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания. Записать текст в тетрадь. Дайте характеристику предложениям, пользуясь памяткой. Работа в парах.

Тайны.

Лес открывает людям св.и тайны ты давно был в л.су на опушке леса растёт красавица липа она стоит вся в цв.тах л.тают мохнатые пчёлы они вес.ло жуж.ат добрая липа дарит им сла.кий сок б.регите природу леса


Виталик

вечером

купался

в проруби

Саша

зимой

катался

на катке


Виталик

вечером

купался

в проруби

Саша

зимой

катался

на катке


Виталик

вечером

купался

в проруби

Саша

зимой

катался

на катке


Виталик

вечером

купался

в проруби

Саша

зимой

катался

на катке


Виталик

вечером

купался

в проруби

Саша

зимой

катался

на катке


Виталик

вечером

купался

в проруби

Саша

зимой

катался

на катке


Виталик

вечером

купался

в проруби

Саша

зимой

катался

на катке


Виталик

вечером

купался

в проруби

Саша

зимой

катался

на катке


Виталик

вечером

купался

в проруби

Саша

зимой

катался

на катке


Виталик

вечером

купался

в проруби

Саша

зимой

катался

на катке


Виталик

вечером

купался

в проруби

Саша

зимой

катался

на катке




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Главные члены предложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Главные члены предложения

Главные члены предложения

Тема: «Главные члены предложения». ( 3 класс). Цель урока:. обучающая:. продолжить . знакомство с главными членами предложения;. . развивающая:. ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

КГУ «Бауманская средняя школа». Открытый урок во 2 классе по русскому языку на тему:. «Главные члены предложения». Провела:. . учитель ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Тема: Главные члены предложения. Цель. Развивать умение распознавать в предложении главные члены. Задачи:. 1. Закреплять навыки правописания ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Урок русского языка во 2 классе. Тема. :Главные члены предложения. Цель:. Развить умение находить в предложении главные члены: подлежащее и сказуемое. ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Тема: Главные члены предложения. Цель: способствовать формированию компетенции учащихся по определению главных членов предложения. ЗАДАЧИ:. ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Автор:. Дрозд Татьяна Николаевна. Место работы. : МБОУ «СОШ № 34», г. Бийск. Должность. : учитель начальных классов. . . ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Русский язык. 4 класс. Тема: «Главные члены предложения». Цель:. учащиеся должны распознавать главные члены предложения. Задачи:. - актуализация ...
Главные члены предложения. Закрепление

Главные члены предложения. Закрепление

Конспект урока во 2-м классе по русскому языку на тему. "Главные члены предложения. Закрепление". Цель урока:. Закрепить знания учащихся по ...
Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое

Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое

План – конспект. открытого урока по русскому языку в 5 классе. Учитель: Лизякина Ирина Константиновна. Дата: 21.10.2013г. Тема урока:. «Главные ...
Главные члены предложения. Подлежащее

Главные члены предложения. Подлежащее

Урок. в 5 классе по теме:. «Главные члены предложения. . . Подлежащее». Цель:. . . Формировать понятие ...
Главные члены предложения. Подлежащее

Главные члены предложения. Подлежащее

Государственное специальное коррекционное образовательное учреждение № 480. . (VII. вида). Кировского района г. Санкт-Петербурга. Учитель ...
Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое

Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое

Урок по русскому языку в 5 классе. Тема: «Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое». Форма урока:. деловая игра «Издательство». Тип ...
Главные члены предложения. Связь слов в предложении

Главные члены предложения. Связь слов в предложении

ФИО: Гринина Марина Александровна. МОУ Первомайская средняя общеобразовательная школа №2. . Название должности: учитель начальных классов. ...
Главные члены предложения. Сказуемое

Главные члены предложения. Сказуемое

5 класс ФГОС. . Конспект урока русского языка в рамках ФГОС ООО учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ №5. . Олифиренко Е.В. ст. Каневская. ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Топычканова Галина Ивановна. МБОУ СОШ № 8 г.Верхний Тагил. Учитель начальных классов. Урок русского языка в 3 классе. Тема: Главные члены ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

. Урок русского языка. «Главные члены предложения». Учитель: Бугакова Ольга Григорьевна. ТЕМА:. Главные члены предложения. (записать ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Пятницкая средняя общеобразовательная школа. . Волоконовского района Белгородской области». ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Абдршина М.Т. Учитель русского языка и литературы. СШ имени К.Казыбаева Русская речь 6 класс. Тема урока. :. Главные члены предложения. . Цели ...
Главные члены предложения. Словосочетания. Связь слов в предложении

Главные члены предложения. Словосочетания. Связь слов в предложении

Бюджетное муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя школа № 3. . Методическая разработка урока русского языка во 2 классе ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

УРОК. Предмет:. Русский язык. Класс:. 3. Тема:. Закрепление по теме «Главные члены предложения». Цели:. 1. Закрепить умения разбирать предложения ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июня 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект