- Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое

Конспект урока «Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое» по русскому языку для 5 класса

Урок по русскому языку в 5 классе


Тема: «Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое».

Форма урока: деловая игра «Издательство»

Тип урока: обобщающий.

Цель урока: систематизировать знания и умения по теме: « Главные члены предложения».

Задачи урока:

Образовательные:

  1. 1.Закрепить понятия :«подлежащее», «сказуемое», «определение», «дополнение», «обстоятельство».

  2. Формировать умения работать с текстом, редактировать текст и располагать его на страницах газеты.

  3. Уметь находить и различать члены предложения.

Развивающие:

  1. Развитие у учащихся познавательных процессов ( мышления, наблюдательности, внимания).

  2. Развитие интереса к самостоятельным действиям.

  3. Формирование умения работать в группе.

Воспитательные:

  1. Воспитывать любовь к русскому языку.

  2. Формирование эмоциональных черт характера (сопереживание в группе, радость от участия в общем деле)

4. Формирование интереса к профессиональному труду.


Оборудование: различные газеты, ватманы, краски, фломастеры,

маркеры, клей, рисунки, схемы, кроссворды (по данной теме), должностные инструкции и индивидуальные задания (к каждой роли),

рекомендации (для работы в группе), магнитофон, кассеты.


Опережающее д/з: сочинить сказки, стихи, составить кроссворды по

теме: «Члены предложения» (по выбору).


Ход урока:


1. Орг. момент. (Приветствие учителя).

2. Вступительное слово учителя.

- Ребята! Мы изучили все члены предложения и сегодня проводим обобщающий урок по данной теме. Как вы думаете, какова цель нашего занятия? ( Дети : обобщить знания по теме: « Главные члены предложения».)

Правильно! Эту работу мы проведем немного необычно – в форме деловой игры «Издательство». Мы уже знакомы с этим понятием,

поэтому скажите, пожалуйста, что такое издательство? (Дети: издательство – это учреждение, издающее книги, журналы, газеты).

Представим, что в нашем классе работают 2 издательства: «Школьник»

и «Ученик». Я сегодня выступаю в роли заказчика информационного материала (газет) и объявляю конкурс между двумя издательствами на лучшую газету по теме: « Главные члены предложения». Цель каждого издательства – выпустить газету по данной теме. Работать вы будете одновременно ( в группах). Образец оформления – на доске ( название,

дата, номер, примерное содержание, данные о сотрудниках).

Оценивать газеты мы будем вместе ( самооценка изд-ва, оценка другого изд-ва, оценка заказчика) по 4-м критериям: 1)научность ( использование и объяснение научных , т.е. лингвистических терминов), 2) грамотность

(отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок), 3) наличие

иллюстраций, 4) наличие занимательного материала ( сказок, кроссвордов, стихов).

Сегодня вы- работники издательства, и у каждого будет своя роль. В каждом изд-ве обязательно есть главный редактор. Для изучения должностной инструкции и получения задания я приглашаю : главных

редакторов (приложение №1), составителей (приложение №2), корректо-

ров ( приложение №3), художественных редакторов (приложение №4),

литературных редакторов (приложение №5), верстальщиков (приложение №6). Каждому изд-ву предлагаю рекомендации для работы в группах

( зачитать – приложение №7). Желаю успеха в выполнении заданий!


  1. Работа в группах (выполнение индивидуальных заданий и оформление газеты) .

  2. Защита газет (главный редактор с помощью своих сотрудников представляет газету своего изд-ва, в это время – оценивание газет

заказчиком, другим изд-ом и самооценка)

  1. Подведение итогов ( награждение победителей, выводы учеников

о проделанной работе.

















Приложение №1

Главный редактор


Должностная инструкция

Главный редактор отвечает за выпуск газеты, контролирует работу всех сотрудников изд-ва.

Задание: вы принимаете, проверяете работу каждого сотрудника, а также следите за оформлением газеты (за ее содержанием, насыщенностью, грамотностью). Вы представляете свою газету ( вам могут помогать сотрудники).






Приложение№1


Главный редактор


Должностная инструкция


Главный редактор отвечает за выпуск газеты, контролирует работу всех сотрудников изд-ва.

Задание: вы принимаете, проверяете работу каждого сотрудника, а также следите за оформлением газеты (за ее содержанием, насыщенностью, грамотностью). Вы представляете свою газету ( вам могут помогать сотрудники).

















Приложение №2


Составитель


Должностная инструкция


Составитель подбирает, составляет материал к выпуску газеты.

Задание: подберите тексты (сказки, стихи о членах предложения) и иллюстрации к ним . Выберите 1 предложение и разберите его по членам предложения.




Приложение №2

Составитель


Должностная инструкция


Составитель подбирает, составляет материал к выпуску газеты.

Задание: подберите тексты (сказки, стихи о членах предложения) и иллюстрации к ним . Выберите 1 предложение и разберите его по членам предложения



Приложение №3


Корректор


Должностная инструкция


Корректор исправляет ошибки в словах, расставляет знаки препинания.

Задание: вставьте пропущенные буквы в словах и в пословицах, расставьте знаки препинания (Приложение №8) Подчеркните все члены предложения.






Приложение №3


Корректор


Должностная инструкция


Корректор исправляет ошибки в словах, расставляет знаки препинания.

Задание: вставьте пропущенные буквы в словах и в пословицах, расставьте знаки препинания.(Приложение №8). Подчеркните все члены предложения.




Приложение №4

Художественный редактор


Должностная инструкция


Худ. редактор оформляет материал в виде таблиц, схем, подбирает цветовую гамму и иллюстрации.

Задание: составьте схему или таблицу по теме: «Члены предложения»





Приложение №4

Художественный редактор


Должностная инструкция


Худ. редактор оформляет материал в виде таблиц, схем, подбирает цветовую гамму и иллюстрации.

Задание: составьте схему или таблицу по теме: «Члены предложения»







Приложение №5

Литературный редактор


Должностная инструкция


Литературный редактор проверяет правильность построения предложений.

Задание: предлагаем вам загадки, но не полностью, а отрывки из них. Восстановите загадки, отгадайте их. Подчеркните главные члены предложения, укажите, чем они выражены.


1. Два братца - а в окно войдет.

2. Дедушка без топора - пошли в реку купаться.

3. Он не стукнет, не брякнет, - мост мостит.





Приложение №5

Литературный редактор


Должностная инструкция


Литературный редактор проверяет правильность построения предложений.

Задание: предлагаем вам загадки, но не полностью, а отрывки из них. Восстановите загадки, отгадайте их. Подчеркните главные члены предложения, укажите, чем они выражены.


1. Без рук, без топоренка - распластала, солнышко застлала.

2. летит орлица по синему небу, - а пастух рогатый.

крылья

3. Поле не меряно, овцы

не считаны, - построена избенка.






Приложение №6


Верстальщик

Должностная инструкция


Верстальщик отвечает за оформление газеты, располагает материал по страницам.

Задание: расположите тексты, иллюстрации в газете по вашему усмотрению,оформите газету.


Приложение №6


Верстальщик

Должностная инструкция


Верстальщик отвечает за оформление газеты, располагает материал по страницам.

Задание: расположите тексты, иллюстрации в газете по вашему усмотрению,оформите газету.


Приложение №7

Рекомендации

(для работы в группе)

1.Каждый выполняет задание , соответствующее своей роли.

2.Не забывайте, что групповая работа предполагает взаимопомощь и взаимопроверку.

3. Каждый сотрудник отчитывается перед главным редактором о выполнении задания.

4. Отчет о проделанной работе (газету) представляет главный редактор ( ему могут помогать сотрудники изд-ва).

5. вы можете использовать в газете следующие рубрики:

« время вопросов», «время ответов», «это интересно»,

«Что?Где?Когда?», «В гостях у сказки», реклама (учебника).

6. Варианты названия газеты : «Русовичок», «Буквоежка»,

«Всезнайка», «Языковед», «Любители русского языка».


Приложение №7

Рекомендации

(для работы в группе)

1.Каждый выполняет задание , соответствующее своей роли.

2.Не забывайте, что групповая работа предполагает взаимопомощь и взаимопроверку.

3. Каждый сотрудник отчитывается перед главным редактором о выполнении задания.

4. Отчет о проделанной работе (газету) представляет главный редактор ( ему могут помогать сотрудники изд-ва).

5. вы можете использовать в газете следующие рубрики:

« время вопросов», «время ответов», «это интересно»,

«Что?Где?Когда?», «В гостях у сказки», реклама (учебника).

6. Варианты названия газеты : «Русовичок», «Буквоежка»,

«Всезнайка», «Языковед», «Любители русского языка».


Приложение №8


..О..Л..Ж..Щ..Е

..К..З..Е..О..

..О..О..Н..Н..Е

..П..Е..Е..Е..И


Приложение №8


..О..Л..Ж..Щ..Е

..К..З..Е..О..

..О..О..Н..Н..Е

..П..Е..Е..Е..И

О..С..О..Т..Л..С..В..


Правда (в)огне (не) г..рит и (в)в..де (не)

тонет.

Слово серебро а молчанье золото.


Приложение №8


..О..Л..Ж..Щ..Е

..К..З..Е..О..

..О..О..Н..Н..Е

..П..Е..Е..Е..И

О..С..О..Т..Л..С..В..


Р..дная з..мля и (в)

горсти м..ла.


Ученье свет а неученье тьма.

ИЗДАТЕЛЬСТВО-


УЧРЕЖДЕНИЕ,

ИЗДАЮЩЕЕ КНИГИ, ГАЗЕТЫ,

ЖУРНАЛЫ.








Зачетный лист изд-ва

«Школьник»


критерии

самооценка

оценка

изд-ва

«Ученик»

оценка

заказ-

чика

итог

1

научность

(использование

лингвистических

терминов)





2

грамотность





3

наличие
иллюстраций





4

наличие

заниматель-

ного материала












Зачетный лист изд-ва

«ШКОЛЬНИК»

критерии

самооценка

оценка

изд-ва

«Ученик»

оценка

заказ-

чика

итог

1

научность

(использование

лингвистических

терминов)





2

грамотность





3

наличие
иллюстраций





4

наличие

заниматель-

ного материала













Зачетный лист изд-ва

«УЧЕНИК»


критерии

самооценка

оценка

изд-ва

«Школь-ник»

оценка

заказ-

чика

итог

1

научность

(использование

лингвистических

терминов)





2

грамотность





3

наличие
иллюстраций





4

наличие

заниматель-

ного материала










Здесь представлен конспект к уроку на тему «Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое

Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое

План – конспект. открытого урока по русскому языку в 5 классе. Учитель: Лизякина Ирина Константиновна. Дата: 21.10.2013г. Тема урока:. «Главные ...
Главные члены предложения. Подлежащее

Главные члены предложения. Подлежащее

Урок. в 5 классе по теме:. «Главные члены предложения. . . Подлежащее». Цель:. . . Формировать понятие ...
Главные члены предложения. Подлежащее

Главные члены предложения. Подлежащее

Государственное специальное коррекционное образовательное учреждение № 480. . (VII. вида). Кировского района г. Санкт-Петербурга. Учитель ...
Главные члены предложения. Сказуемое

Главные члены предложения. Сказуемое

5 класс ФГОС. . Конспект урока русского языка в рамках ФГОС ООО учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ №5. . Олифиренко Е.В. ст. Каневская. ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Тема: Главные члены предложения. Цель. Развивать умение распознавать в предложении главные члены. Задачи:. 1. Закреплять навыки правописания ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

КГУ «Бауманская средняя школа». Открытый урок во 2 классе по русскому языку на тему:. «Главные члены предложения». Провела:. . учитель ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Тема: Главные члены предложения. Цель: способствовать формированию компетенции учащихся по определению главных членов предложения. ЗАДАЧИ:. ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Урок русского языка во 2 классе. Тема. :Главные члены предложения. Цель:. Развить умение находить в предложении главные члены: подлежащее и сказуемое. ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Русский язык. 4 класс. Тема: «Главные члены предложения». Цель:. учащиеся должны распознавать главные члены предложения. Задачи:. - актуализация ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Тема: Главные члены предложения. Цель урока:. . образовательная:. закрепить умение находить в предложении главные члены, устанавливать связь между ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Пятницкая средняя общеобразовательная школа. . Волоконовского района Белгородской области». ...
Главные члены предложения. Закрепление

Главные члены предложения. Закрепление

Конспект урока во 2-м классе по русскому языку на тему. "Главные члены предложения. Закрепление". Цель урока:. Закрепить знания учащихся по ...
Главные члены предложения. Связь слов в предложении

Главные члены предложения. Связь слов в предложении

ФИО: Гринина Марина Александровна. МОУ Первомайская средняя общеобразовательная школа №2. . Название должности: учитель начальных классов. ...
Главные члены предложения. Словосочетания. Связь слов в предложении

Главные члены предложения. Словосочетания. Связь слов в предложении

Бюджетное муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя школа № 3. . Методическая разработка урока русского языка во 2 классе ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Тема: «Главные члены предложения». ( 3 класс). Цель урока:. обучающая:. продолжить . знакомство с главными членами предложения;. . развивающая:. ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

. Урок русского языка. «Главные члены предложения». Учитель: Бугакова Ольга Григорьевна. ТЕМА:. Главные члены предложения. (записать ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Топычканова Галина Ивановна. МБОУ СОШ № 8 г.Верхний Тагил. Учитель начальных классов. Урок русского языка в 3 классе. Тема: Главные члены ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Новоминская средняя общеобразовательная школа». Каневского района Краснодарского края. Конспект ...
Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое

Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое

Урок русского языка 3 класс ОС « Школа 2100». Тема. Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое. Цели:. 1. Предметные:. находить ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

УРОК. Предмет:. Русский язык. Класс:. 3. Тема:. Закрепление по теме «Главные члены предложения». Цели:. 1. Закрепить умения разбирать предложения ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 октября 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект