- ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА - ЭТО ДОЛГ И ОБЯЗАННОСТЬ ГРАЖДАНИНА

Конспект урока «ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА - ЭТО ДОЛГ И ОБЯЗАННОСТЬ ГРАЖДАНИНА» по русскому языку для 6 класса

1001 идея интересного занятия с детьми

Защита Отечества - это долг и обязанность гражданина

Калинка Наталья Александровна, МАОУ «Средняя школа №8» г. Петропавловска-Камчатского, учитель русского языка и литературы, Камчатский край;

Ускова Светлана Романовна, МАОУ «Средняя школа №8» г. Петропавловска-Камчатского, учитель истории, Камчатский край.


Предмет (направленность): русский язык, обществознание.

Возраст детей: 6-7 классы.

Место проведения: класс.


Цели урока:

  • показать взаимосвязь уроков истории и русского языка как средство нравственного, эстетического, патриотического воспитания;

  • развитие и стимулирование интереса учащихся к изучению данных предметов.

1) Обучающие - применение интеграции в учебном процессе как способа развития аналитических и творческих способностей, закрепить и систематизировать знания и понятия долга, обязанности перед обществом; научить применять полученные знания при написании текстов; научиться правильно употреблять деепричастия в устной и письменной речи.

2) Развивающие - развитие умения практически применять полученные знания; развитие связной устной и письменной речи, умение сравнивать и рассуждать, обобщать, делать выводы; развитие слухового и зрительного восприятия, устойчивости внимания.

3) Воспитательные - воспитание культуры общения; воспитание гражданской осознанности; воспитание коммуникативной культуры, умение работать в группе, оценивать себя и своих товарищей.

4) Коррекционная - коррекция логики мышления.

Задачи учебные:

• интеграция знаний и формирование целостных представлений о прошлом, используя знания, полученные на уроках русского языка и истории;

• закрепление и повторение знаний о деепричастии.

• закрепление и повторение понятий, умение пользоваться ими в речи;

• закрепление знаний о долге, обязанности;

• развитие и стимулирование интереса учащихся к изучению данных предметов.

Задачи коррекционные:

• развитие мышления, познавательной активности учащихся;

• расширение и активизация словарного запаса;

• развитие связной устной и письменной речи;

• развитие эмоциональной сферы.

Воспитательные задачи:

• прививать любовь к Родине, ее истории, языку;

• духовно-нравственное развитие учащихся;

• воспитание чувства уважения и почитания к нашему прошлому.

Оборудование:

• мультимедиа; проекты, презентации и сообщения учащихся;

• федеральный закон «О воинской службе и военной обязанности»;

• Конституция РФ;

• Демонстрационный материал;

• Текст присяги.

Опережающее задание: подготовка сообщения учащегося с презентацией «Создание армии в России », наизусть стихотворение «Присяга» - читает ученица.

Методические приёмы: комментированное чтение, анализ эпизодов, беседа по вопросам, составление опорных схем-конспектов, работа в группах.


Эпиграф: Победи себя и ты станешь, непобедимым.

А.В. Суворов

Ход урока

Орг. момент.

Учитель русского языка: Здравствуйте, ребята, садитесь! Наш урок сегодня будет необычным потому, что вести его будут два учителя. Попробуем соединить два, казалось бы, несоединимых урока: русский язык и обществознание.

Цель урока: повторение и закрепление полученных знаний о деепричастном обороте, повторение постановки знаков препинания при причастном обороте и правописание безударной гласной в корне слова.

Учитель истории: Цель урока: познакомиться с понятиями долг и обязанность, военная присяга.

Учитель русского языка: Теперь откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока «Защита Отечества - это долг и обязанность гражданина».

Записывая тему, вы поставили тире в предложении. Почему? (т.к. подлежащее и сказуемое стоят в И.п. и выражены Именем сущ., есть слово ЭТО)


Учитель истории: Сегодня на уроке мы имеем с вами возможность продолжить разговор о Гражданине и его обязанностях. Какой смысл вы вкладываете в слово «гражданин»? ( Соблюдает законы, имеет права и обязанности, пользуется защитой государства, участвует в управлении государства, готов защищать Родину.)


Составляют Синквейн со словом «Гражданин» (ученик возле интерактивной доски)

2 прил.: достойный, ответственный, активный

3 гл.: уважает, защищает, соблюдает, участвует, любит.

1 предлож. из 4 слов: Гражданин любит и защищает Родину.

1 сущ.:патриот.

Итак, вы составили ёмкое и лаконичное стихотворение о гражданине. Теперь вам знакомо понятие гражданин.


Учитель русского языка: Вы правильно определили значение слова, а теперь составим словосочетание со словом «гражданин», возьмём пример из синквейна и разберём на доске, остальные записывают в тетради. К доске ученица


На доске - Активный гражданин или достойный гражданин.

- Главное слово?

- Зависимое слово?

- Чем выражены?

- Грамматическое значение?

- Вид словосочетания? ( Именное или глагольное) Почему?

- Связь в словосочетании (согласование)

- Что не является словосочетанием? (подлежащее и сказуемое, например, гражданин любит)

Одновременно выполняется два задания: Используя это словосочетание, составить предложение, осложним его причастным оборотом. Ваши примеры? Думайте! А в это время составит предложение с деепричастным оборотом ученица и закрепит на магнитной доске.

На доске – Активный гражданин, соблюдавший свои обязанности, любит и защищает Родину.

- Записать в тетради полученное предложение и выполнить пунктуационный разбор, объяснить постановку запятых (ученик).

На магнитной доске составляет предложение из имеющихся слов ученица - Защищая Родину, гражданин выполняет свой долг.

Задание:

- Объяснить знаки препинания и из чего состоит деепричастный оборот.

- Спасибо, садитесь.


Учитель истории: Ребята, давайте вспомним:

- Как называется основной закон государства? (Конституция)

- Какие главные обязанности граждан России вы знаете? (платить налоги, сохранять природу и окружающую среду, защищать Отечество)

- Давайте обратимся к тексту конституции и прочитаем статью № 59, параграф №1 (Чтение вслух)

- Почему слова «долг» и «обязанность» стоят рядом? Чем долг отличается от обязанности?

- С ответом вам поможет письмо Межевалова Геннадия, вашего ровесника, который в трагический момент наступления немецких войск под Сталинградом осенью 1942 г. написал заявление в одну из местных комсомольских ячеек:

Читает выразительно ученик

«Мне 14 лет, но я очень прошу вас послать меня на защиту нашего родного города… Прошу зачислить меня в разведку. Я обязуюсь бить врага до последней капли крови. Мать согласна».

- Долг этого мальчика вы видите в чём? (Защищать своих близких, свой город, знакомых, друзей)

- Его кто-то заставляет? (Нет, он сам рвётся на фронт, все его одноклассники тоже нацелены на это.)

- Почему мать согласна отпустить мальчика, ведь ему 14 лет, как вам? (Военное время, вся жизнь отдана защите от врагов.)

- А это обязанность? (Нет, ведь ему 14 лет. Перед государством)


Учитель русского языка: А ваша конкретная обязанность сейчас? (Учиться, получить среднее образование).

- Вы только что сказали, что долг - это ответственность перед своим близкими людьми, перед обществом, а обязанность- это ответственность перед государством.

- Подведём итог, посмотрите на доску, вы видите определение этих терминов, взятых из толкового словаря. Читает ученица

«Долг - это нравственная категория, т.е. ответственность человека перед своей совестью и перед обществом, своими близкими людьми. Человек совершает добровольный поступок, который характеризует его как достойного гражданина.

Обязанность - это юридическая (правовая) норма, поддерживается силой государства. За нарушение нормы следуют санкции (меры воздействия)»

Задание: Продолжите предложение и запишите его в тетрадях, подчеркнув главные члены предложения. (Предложение начато на интерактивной доске):

1 вариант Я должен…… (заботиться о своих близких)

2 вариант Я обязан…… (учиться в школе)

- Прочитайте полученные результаты. Мы ещё раз закрепили ваши знания о долге и обязанности.

Учитель истории: Вы знаете, ребята, что война – это огромная беда для любого народа. Но, к сожалению, войны происходят на протяжении всей человеческой истории. Учёные подсчитали, что за последние 5000 тысяч лет произошли около 14 тысяч войн. Каждое государство имеет свою армию, чтобы в случае необходимости отстоять свою свободу и независимость.

- Давайте проведём путешествие в прошлое и узнаем, как возникла «регулярная армия» в России.

- А сейчас посмотрите презентацию, которую подготовил ученик нашего класса о создании регулярной армии в России. (Презентация ученика 5 слайдов)

- Итак, менялись исторические эпохи, менялась и армия. Какой урок можно извлечь из истории создания армии в России? (Армия должна соответствовать своему времени, задачам, которые необходимо решать. Она должна быть организованной и вооружённой)

- Какой должна быть регулярная армия?

- А сейчас, давайте, посмотрим на 2 фотографии 1941 г. На них изображены два различных военных формирования. Предположите, как они называются и в чем между ними разница?

Учитель русского языка: Вы правильно ответили, а сейчас откройте папки, найдите задание № 1 , прочитайте предложения и запишите ваши выводы в тетради, изменив предложения, осложнив их деепричастным или причастным оборотом. Приложение № 3

Народное ополчение создаётся в условиях особой опасности для страны и народа. (Папка)

Народное ополчение, создаваемое в условиях особой опасности для страны и народа, отличается добровольным формированием.

Регулярная армия имеет правильную организацию и постоянную подготовку. ( Папка)

Имея правильную организацию и постоянную подготовку, регулярная армия отличается лучшими боевыми качествами и дисциплиной.

- Кто готов? Зачитайте предложения, объяснив знаки препинания.

- Молодцы! Успешно справились с заданием!


Учитель истории: Вы, наверное, слышали о различных родах и видах войск, военных специальностях.

- Давайте отдохнём немного, расправим спины и попробуем составить логические цепочки. Логическая цепочка должна состоять из 4 картинок.

Картинки на доске.

1. Вид (род) войск.

2. Военная техника, соответствующая виду войск.

3. Военная специальность, соответствующая виду войск.

4. Флаг (эмблема) данного вида (рода войск.)

Цепочки собирают представители от 3 рядов на демонстрационной доске.

- Спасибо, вы правильно составили логические цепочки. Молодцы!

Учитель русского языка: Продолжим отдых. Ваше задание: найти морфемы, расположенные по стенам класса и составить 3 слова, обозначающие лиц военной профессии, разобрав их по составу. Начинаем!

- Лёт чик (Суффиксальный способ образования.)

- Ракет чик (Суффиксальный способ образования.)

- Мор як (Суффиксальный способ образования.)

- Что это за суффиксы (Словообразующие, т.к. образуют новые слова)

- Запишите в тетрадях. Молодцы!!

Учитель истории: Хорошо, ребята, вы немного отдохнули, а теперь вернемся к понятию «Воинская обязанность». Откроем папки и прочитаем Федеральный закон «О военной службе и воинской обязанности». Читаем ст.1. п.1(ученица). Итак, мы с вами раскрыли это понятие.

Учитель русского языка: Обобщая вышесказанное, мы должны записать самое важное, что вы запомнили. Записываем под диктовку.

На военную службу призываются граждане России, достигшие 18 лет и состоящие на воинском учёте.

- Какой оборот вы употребили и какие знаки поставили?

- Подчеркните причастный оборот. (Запятые)

- Девочки, сейчас я хочу обратиться к вам, ведь служба в армии и война- дело не женское.

Вопросы:

- Какова роль женщины в защите Отечества?

- Где работали в годы войны? (в годы войны вместе с мужчинами воевали: были лётчицами, разведчицами, также работали медсёстрами, в тылу стояли возле станка вместо ушедших на войну мужчин)

Задание: Запишем самое важное из прозвучавших ответов, делая вывод. Диктую.

Женщины наравне с мужчинами выполнили долг перед Родиной, защищая свою страну от захватчиков.

- Чем осложнено? ( Деепричастным оборотом)Подчеркните!

- Молодцы!

Учитель истории: Ребята, посмотрите на интерактивную доску и ответьте: Какой воинский ритуал изображен на фотографии? (Воинская присяга). Военнослужащие, впервые поступившие на военную службу приводятся к присяге перед государственным флагом России и Боевым знаменем воинской части.

- Вот как об этом событии написал поэт Максим Петраков. Читает ученица

- Какие эмоции вы испытали, слушая Аллу? (гордость отца за сына, ответственность перед страной, восторженность.)

- Можно ли испытывать гордость, будучи военным?

Текст этого стихотворения находится перед вами в папках.

Задание: Прошу найти деепричастие и причастные обороты. Приложение №1 Сколько их? Поставьте запятые. (Ответ: 1 деепричастие и 2 причастных оборота.)

- Почему стоит запятая в последнем предложении?

- Молодцы! Справились с заданием.

- А теперь послушайте текст военной присяги, его выразительно прочитает ученик.

Приложение № 2. В папках находится текст военной присяги и на доске.

- Молодец! Вы почувствовали себя настоящими призывниками?

- Сумел ли учение передать тот воинский дух, который живёт в каждом мальчишке?

Выводы:

Учитель русского языка: Подводя итог, вспомним, что мы повторили на уроке: правописание безударных гласных, причастных и деепричастных оборотов, словообразование.

Учитель истории: Также на уроке, мы узнали о важнейшей обязанности гражданина перед Родиной и раскрыли смысл понятия « воинская обязанность». Оценки за урок: Глущук 5….

Учитель русского языка: Самитов-…, Васильева К……, Мирнов А.

- Открываем дневники и записываем домашнее задание на выбор упражнение № 167 или мини-сочинение «Как я готовлю себя к исполнению воинской обязанности» и п. 8.

Рефлексия

Учитель истории: Ребята обратите внимание на главный суворовский принцип. Читаем. Как вы понимаете слова великого полководца. Как вы можете уже сейчас подготовить себя к исполнению воинской обязанности. (учиться в школе, заниматься спортом, участвовать в соревнованиях и конкурсах, воспитывать в себе определенные качества)

Учитель русского языка: Давайте проведем, небольшое исследование: Мальчики, напишите одно качество характера, которое должно присутствовать в настоящем защитнике Отечества, а девочки ¬- то качество, какое они хотели бы видеть в будущем защитнике Отечества и приклейте эти листочки на нарисованное дерево, выходя к доске. (Выносливость, смелость, терпение, сила воли, верность слову, выдержка, стойкость, доброта, справедливость, сострадание).

Наши пожелания

- С вашей помощью мы создали «дерево», состоящее из главных качеств защитника Отечества, настоящего мужчины.

Учитель истории и учитель русского языка читают по очереди листочки с пожеланиями, срывая их с дерева.

- И пусть эти качества дают зрелые плоды, приносящие пользу людям.


ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

  1. Текст военной присяги // Военно-информационный портал - http://armyrus.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=164 - [электронный ресурс].

  2. Глава 2. Права и свободы человека и гражданина // Конституция Российской Федерации - http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm - [электронный ресурс].

  3. Наука побеждать генералиссимуса Суворова // Историко-географический сайт о городе Братске «Брацкий альманахЪ» - http://abratsk.ru/victory65/suvorov/nauka_1913/nauka_pob.htm - [электронный ресурс].

  4. Волков Н.В. Присяга… // Сервер современной литературы «Самиздат» - http://samlib.ru/w/wolkow_n_w/prisjaga.shtml - [электронный ресурс].

Приложение № 1


Задание:

Найти деепричастие и причастные обороты. Сколько их? Особенность постановки запятых.


Присяга…


Волнуясь, у красного стяга

В застывшей вокруг тишине,

Солдат принимает присягу,

Клянётся на верность стране.


И кажется, смотрит на сына,

Отец его, плавящий сталь,

И дед, что погиб у Берлина,

Глядит на солдата сквозь даль...


За путь боевой, за отвагу,

На стяге блестят ордена…

Солдат принимает присягу,

И воина слышит страна.

Приложение № 2


Задание: Вставить пропущенные буквы, объяснив правописание.


Военная присяга

Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно прис…гаю на верность св…ему Отечеству - Российской Федерац…и.

Кл…нусь свято соблюдать Конституц…ю Российской Федерац…и. строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Кл…нусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституц…онный строй России, народ и Отечество.

Приложение № 3


Задание: составьте предложение, осложнив причастным оборотом.


Народное ополчение создаётся в условиях особой опасности для страны и народа.(создаваемое, для страны и народа, в условиях, отличается, особой опасности, добровольным формированием).


Задание: составьте предложение, осложнив деепричастным оборотом.


Регулярная армия имеет правильную организацию и постоянную подготовку (имея, постоянную подготовку, регулярная армия, боевыми качествами, отличается, и дисциплиной, лучшими).

11

Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА - ЭТО ДОЛГ И ОБЯЗАННОСТЬ ГРАЖДАНИНА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 августа 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект