- Проверка безударных гласных в корне

Конспект урока «Проверка безударных гласных в корне» по русскому языку для 2 класса

Урок по теме «Проверка безударных гласных в корне». 2 класс.

Цели:1.Продолжать работу по обучению написания гласных в безударных слогах, формировать умения распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах , проверять безударную гласную в корне путём подбора однокоренных проверочных слов, уметь находить в тексте однокоренные слова, учить слышать орфограмму, уметь находить ошибки в словах и исправлять их;

2.Развивать умения общаться в коллективной игре и в работе в парах, развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь учащихся, развивать мелкую моторику рук, расширять кругозор учащихся новыми знаниями о птицах ;

3.Воспитывать бережное отношение к братьям нашим меньшим - птицам, пробуждать интерес к русскому языку, используя занимательные задания и игровые моменты.

ХОД УРОКА:

  1. Оргмомент. Приветствие гостей.

У: Сегодня у нас много гостей. Давайте их поприветствуем.

Дети хором: Мы рады приветствовать вас в нашем классе.

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло

Пусть будет уютно и очень легко

Поручено нам вас сегодня встречать,

Начнём же урок, не будем время терять.

  1. Подготовка к формулированию темы.

На доске напечатано стихотворение.

Летят на ветки воробьи,

Чтоб обсудить дела свои.

Сидят на ветке воробьи,

Летят на – е, сидят на –и.

У: Почему летят пишется с буквой е?

Почему в слове сидят пишем букву и?

Какая орфограмма встретилась в словах?

Какие ещё слова с безударной гласной видите в стихотворении?

Как вы думаете над какой темой мы сегодня будем работать?

Дети формулируют тему урока.

  1. Чистописание.

На доске 2 ребуса.

C:\Users\Andrey\Pictures\img024.jpgC:\Users\Andrey\Pictures\img025.jpg

У: Угадайте, какие слова я загадала.

Дети: воробей, сова.

C:\Users\Andrey\Pictures\img026.jpgC:\Users\Andrey\Pictures\img028.jpg

У: Как можно назвать их одним словом?

Дети: птицы.

У: Первые 2 буквы возьмём на минутку чистописания.

пт пптт …

У: Найдите закономерность и продолжите до конца строки.

У: Как называют детёнышей птиц?

Дети: птенцы

У: Запишите слово на следующей строке. Как напишем слово? Почему? Какая орфограмма в слове?

  1. Дифференцированная работа.

На столах у детей лежат карточки красного, синего и зелёного цвета.

Выберите задание, которое вам подходит.

На красной – составить предложение со словом птенцы.

На зелёной - из слов составить предложение. (Деформированное предложение).

Скоро , из , вылупятся, птенцы, яиц.

На синей - спишите предложение.

Пт.нцы с.дят в гн.зде.

У: Подчеркните главные члены предложения.

  1. Словарная работа.

У: Вернёмся к угаданным словам. В каком слове мы не можем проверить безударные гласные в корне?

Дети: воробей.

У: Почему?

Дети: это словарное слово.

У: Следующий этап работы словарный буквенный диктант.

Учитель диктует слова, дети записывают только безударные гласные.

У: Сорока, петух, заяц, коньки, лисица, ребята, работа, пальто.

Самопроверка.

О, Е, Я, О, И, Е, А, А.

  1. Работа по теме урока.

Работа с однокоренными словами.

У: Что вы знаете о сове?

На доске:

Сова, совиный, совёнок, совок, совушка.

У: Найдите лишнее слово? Почему? Как назвать оставшиеся слова? Какой корень в словах. Какое слово является проверочным к слову сова? Спишите слова, выделите корень.

У: Как проверить безударную гласную в корне?

Работа с текстом.

У: Прочитайте предложения.

Сова- хищная птица.

Т(е,и)рпеливо д(е,и)журит она на св(о,а)ём п(о,а)сту.

В начьной тишыне пролитает сава над зимлёй.

У: Можно сказать , что это текст? Почему? Как его можно озаглавить?

Продолжите текст своим предложением.

Работа в парах сменного состава.

У: Дома вы написали 5 слов с безударной гласной в корне.

1 вариант диктует 5 слов 2 варианту, и наоборот.

Взаимопроверка.

Физминутка.

Совушка-сова

Большая голова

На суку сидит

Головой вертит

Во все стороны глядит

Да вдруг как полетит.

Игра «Да» и «Нет». ( Работа с сигнальными карточками).

В это время 2 ученика работают самостоятельно у доски.

Л.тал (лить, лётчик) гр.чи

Кр.чал (крепче, крик) сн.гирь

М.лчал (мал, молча) ч.жи

П.сал (песок, пишет) жур.вли

Л.вил (ловит, лавка) леб.ди

У: Что общего в словах первого столбика? К какой части речи они относятся?

У: На какие вопросы отвечают слова второго столбика? К какой части речи относятся они?

У: Можно ли слово морской проверить словом море?

Снегурочка - снег?

Коты - котёнок?

Гроза – грозы?

Весна-весенний

Шаги – шаг?

Пищит – пискливый?

Проверка слов на доске.

Работа с учебником.

С. 169. Упр. 319.

Прочитайте стихотворение.

О каких птицах говорится в стихотворении?

Когда прилетают скворцы?

Найдите однокоренные слова. Какой корень в словах?

Что такое скворечник?

Как понимаете « погода вешняя», «крылатые гости»?

Спишите.

Пальчиковая гимнастика.

Петушок наш вдруг проснулся.

Прямо к солнцу повернулся.

Кукарекнул раз, два, три.

Ты сегодня не проспи.

Игра «Лото». (Работа в группах).

Детям раздаются карточки, на которых напечатано 4 слова. В словах пропущена безударная гласная.

Д.ла, зв.нок, сл.нёнок, кр.кун.

К.тёнок, д.ла, кр.кун, скр.петь.

Д.ла, д.машний, кр.кун, к.рмушка.

Слова для проверки: дело, слон, звон, крик, кот, скрип, дом, корм.

Команда, которая выиграет выходит к доске и проверяет.

Индивидуальная работа в тренажёрах.

  1. Итог урока.

  2. Рефлексия.

  3. Домашнее задание.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Проверка безударных гласных в корне», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление знаний о правописании безударных гласных в корне

Закрепление знаний о правописании безударных гласных в корне

Конспект урока по русскому языку 2 класс. Тема урока: Закрепление знаний о правописании безударных гласных в корне. . . Цель:. 1. Закрепить знание ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

Схема конспекта урока открытия новых знаний (ОНЗ) в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Тема урока. : Правописание безударных гласных в корне ...
Повторение. Правописание безударных гласных в корне слова. Правописание и, у, а после шипящих

Повторение. Правописание безударных гласных в корне слова. Правописание и, у, а после шипящих

Конспект урока на тему. «Повторение. . П. равописание безударных гласных в корне слова. . . Правописание. и, у, а. после шипящих». Разделительные. ...
Нахождение в корне слова безударных гласных, способом подбора однокоренных слов

Нахождение в корне слова безударных гласных, способом подбора однокоренных слов

Тема урока:. Нахождение в корне слова безударных гласных, способом подбора однокоренных слов. Цель:. . совершенствовать орфографические умения написания ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Волгоградской области Ольховского муниципального района Ольховская средняя школа. ...
Правописание безударных гласных в корне слов

Правописание безударных гласных в корне слов

Русский язык. Правописание безударных гласных в корне слов. . . Цель:. формировать умение распознавать слова с безударными гласными; уметь ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  "Средняя общеобразовательная школа №50" г. Калуги. Урок русского языка в ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

Конспект и презентация урока русского языка в 6 классе. «Правописание безударных гласных в корне слова». . . Цель. : «Закрепить знания о правописании ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

Беляева И.Н. Урок русского языка в 3 классе. Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова». Цель урока:. познакомить с гласными буквами, ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

Дидактический раздаточный материал по русскому языку для 3 класса по теме: "Правописание безударных гласных в корне слова". Учителя МБОУ СОШ № 83 ...
Правописание безударных гласных в корне, проверяемых ударением

Правописание безударных гласных в корне, проверяемых ударением

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 50 г. Томска. Конспект урока по русскому языку. ...
Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова

Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова

Урок русского языка во 2 классе. Тема. :. Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова. (Закрепление,). Цели:. . Создать ...
Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова

Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова

Урок русского языка в 3 классе. Тема: Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова. Цели:. 1) совершенствовать навыки написания ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

Галкина Светлана Петровна. МОУ средняя школа №1 г.Чехова. Учитель начальных классов. Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова». ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

Урок – путешествие по русскому языку. Тема урока:«Правописание безударных гласных в корне слова». 3 класс. Цели:. Обеспечить применение ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

. Тема:. Правописание безударных гласных в корне слова. Цели:. совершенствовать умение проверять написание безударных гласных в корне слова;. ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

Открытый урок русского языка во 2 классе. Тема. : Правописание безударных гласных в корне слова. . . Цель:. Активизировать знания учащихся о ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

4 класс «И». . Русский язык 1 четверть. . . Тема. . Правописание безударных гласных в корне слова. . . Цель. . Организовать работу ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 7 рабочего посёлка. . (посёлка городского типа) Прогресс ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

«Правописание безударных гласных в корне слова» 3 класс. . . . . . . .  .  . .  . .  . .  . . Ход урока. . . . 1.Организационный ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект