- Правописание безударных гласных в корне слова

Конспект урока «Правописание безударных гласных в корне слова» по русскому языку для 3 класса

Урок – путешествие по русскому языку


Тема урока:«Правописание безударных гласных в корне слова»

3 класс


Цели:

  1. Обеспечить применение учащимися знаний и способов проверки безударной гласной в корне слова.

  2. Развивать орфографическую зоркость, память, внимание, логическое мышление, речь.

  3. Совершенствовать навыки правописания слов с безударными гласными в корне.

  4. Воспитывать самостоятельность, аккуратность.


Оборудование: мультимедийная установка (ноутбук или компьютер, экран, проектор, пилот, колонки, мышь), на доске текст с пропущенными буквами, на доске тема урока.

Для учащихся: светофоры, карточки, плакат рефлексии.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ольга Ивановна. Сегодня я у вас проведу урок русского языка.

  1. Сообщение темы урока.

- Тема нашего урока «Правописание безударных гласных в корне слова»


- Послушайте стихотворение и скажите последнее слово.
На дворе снежок идет.
Скоро праздник …. (Новый год).
Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идет от …. (ёлки).
- Да, ребята, с каждым днем все ближе любимый всеми праздник Новый год.

- Все мы к нему готовимся: наряжаем елку, украшаем помещения, учим стихотворения.

- А для кого же это делаем? Кто должен к нам придти на этот праздник? (Дед Мороз)

- Молодцы. Все мы ждем Деда Мороза. Но, в сказочном царстве случилась беда. Злая волшебница Баба – Яга и Кощей Бессмертный обманули Деда Мороза и заточили его вместе со Снегурочкой в подземелье. Если мы не спасем их, то Новый год не наступит.

- Давайте поможем Деду Морозу и Снегурочке?! (Давайте)


  1. Словарная работа.

- Отправляемся в сказочный лес. Для того чтобы туда попасть, нужно отгадать загадки на опушке леса, ответами которых являются словарные слова.


    • Во всех языках название этой ягоды звучит по-разному, но непременно связано с понятием «земля». У поляков она именуется «позёмка», у немцев – «земляная ягода». емляника)

    • Когда мы простужаемся, пьем чай с варенье из этой ягоды (малина)

    • Белая водица

    Всем нам пригодится.

    Из водицы белой

    Всё, что хочешь, делай:

    Сливки, простоквашу.

    Масло в кашу нашу. (молоко)

      • Назовите одним словом: малина, клубника, смородина, вишня, черника. (ягода)

      • Без рук, без ног,

      А рисовать умеет. (мороз)

      - Назовите слово из 4 слогов (земляника)

      - Назовите слово, где букв меньше, чем звуков (ягода)

      - Назовите слова с полногласными сочетаниями. («оро» - «оло») (мороз-молоко)



      - Ребята, а если всё это вместе соединить, какое лакомство можно получить? (мороженое)

      Историческая справка.

      - Мороженое появилось очень давно. Ещё при Александре Македонском замораживали ягоды с мёдом, это называлось мороженое. А на Руси стали замораживать молоко.


      -Найдите среди словарных слов однокоренные. Выделить корень (мороз - мороженое)

      - Что заметили в корне? (чередование ж-з)

      - Как называются все эти слова? (словарные или с непроверяемой безударной гласной)

      - Составьте предложение со словом мороженое. (2-3 слушаем)



      1. Актуализация опорных знаний.

      - А какими ещё бывают безударные гласные (проверяемые).


      - Первой в сказочном лесу нас встречает Лиса Патрикеевна.

      - Ребята, а какая она в сказках? (хитрая)

      - Она приготовила нам хитрые задания.


      - Распределите слова на два столбика.

      Сн..говик (е), п..льто (а), к..ньки (о), п..года (о), з..мовье (и), х..л..док (о).


      - Вставьте пропущенные буквы в слова. Запишите.

      - Проверьте.

      - Молодцы, ребята, вы оказались хитрее лисы, со всеми заданиями справились правильно.


      Встреча с зайчиком.

      - Посмотрите ребята, кто это сидит под елью?! (зайчик)

      - Это храбрый зайчик. Для того, чтобы убежать от лисы, он часто путает следы. И решил вас запутать.

      - Какие способы проверки безударных гласных вы знаете?

      (Подбор однокоренного слова и изменение формы слова, использовать словарь).


      1. Физ.мин

      - Ребята, посмотрите на экран. (физкультминутка для глаз)


      1. Изучение темы урока.

      - Идем дальше. И встречаем злого и страшного серого волка. Он недавно пошёл в лесную школу учиться. А холодный северный ветер унёс некоторые буквы. Волк просит вас помочь ему восстановить текст. Давайте, выполним его просьбу.

      На доске открывается текст:


      Наступила х лодная з ма. Снег пушистым к вром л жит на п лях и х лмах. В

      л су зам ло все дорожки.


      (Наступила холодная зима. Снег пушистым ковром лежит на полях и холмах. В лесу замело все дорожки.)

      (можно: - А какие ещё орфограммы встретились? (жи-ши, парные согласные, предлоги со словами))


      Работает три ученика по очереди. Проверяем сигнальными карточками каждое предложение.


      1. - Молодцы. Очень хорошо. Теперь мы можем идти дальше. Смотрите, что это впереди. Это замок Кощея Бессмертного. Мы сможем его победить, только если правильно выполним его задание.

      - Запишите этот текст под диктовку.

      Наступила холодная зима. Снег пушистым ковром лежит на полях и холмах. В лесу замело все дорожки.


      (взаимопроверка в парах. Ребята проверяют друг у друга правильность выполнения. Поднимают светофоры)


      - В первом предложении укажите части речи.

      - Во втором предложении отметьте главные члены.


      1. - Продолжаем путь. Давайте встанем и просмотрим, что там впереди.

      Баба Яга.

      В тёмном лесу есть избушка. (шагаем)

      Стоит задом наперёд, (поворот)

      В той избушке есть старушка, (наклоны)

      Бабушка Яга живёт. (поворот обратно )

      Нос крючком, (показать нос)

      Глаза большие, (показать глаза)

      Словно угольки горят.

      Ух, сердитая какая! (грозим пальцем)

      Дыбом волосы стоят, (руки вверх)


      - Садитесь, ребята. Баба-Яга нас тоже просто так не пропустит. Нужно выполнить ее задание.


      Творческая работа

      - Составьте предложения из слов. Запишите.


      х р ша з мой Очень ель.

      шапки на Т жёлые в твях снега в сят.

      к лючих л сные в твях В прячутся ж тели.


      (Очень хороша ель зимой. Тяжёлые шапки снега висят на ветвях. В колючих ветвях прячутся лесные жители.)

      - Проверьте себя.


      - Ребята, а какие звери и птицы дружат с елью и как?

      - Ель – это дом и столовая для многих зверей. Но часто под Новый год люди бездушно срубают ели и сосны, оставляя зверей без защиты в сильные морозы. Сейчас в магазинах продаются очень красивые искусственные ели и сосны. И если каждый из нас в своем доме поставит искусственную ель, то этим мы сбережём целый лес. Тогда праздник будет не только у нас, но и у зверюшек.


      1. - Мы, наконец, попали в подземелье.

      - Я знаю, что вы, ребята, смелые и не боитесь зайти в это в подземелье. Подберите синонимы к слову бояться.

      (Дрожать, страшиться, трусить…)

      1. Осталось совсем немного. Вот та дверь, за которой томятся Дед Мороз и Снегурочка.

      - Для того, чтоб открылась дверь нужно произнести заклинание. Посмотрите на экран. Произнесите предложение с нужной интонацией, и дверь откроется.

      Ребята победили злых волшебников.


      1. Молодцы, ребята! Вы спасли Деда Мороза и Снегурочку. Теперь Новый год обязательно придет. Дед Мороз говорит вам: «Спасибо!» и дарит всем ребятам частичку своего сердца – снежинку (лежат на парте).


      - Наш урок подходит к концу.

      - Что мы сегодня повторили на уроке и что нового узнали? (безуд.гласн.; провер., непровер.)

      - Что нужно знать, чтобы правильно писать безударные гласные в корне слова?

      • Чему учились на уроке?

      • Какие задания вам понравились?

      • Я благодарю вас за работу. Мне очень приятно было общаться с вами.

      - Пусть те ребята, которым понравилось путешествие, поаплодируют себе.

      - А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. У каждого на столе лежит по три личика. Выберите себе то, которое соответствует вашей работе. И подарите его снеговику.



      Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание безударных гласных в корне слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

      Список похожих конспектов

      Буквы безударных гласных в корне

      Буквы безударных гласных в корне

      ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА. Учитель: Кагарманова Н.А. Класс: 2Д. Тема урока. Буквы безударных гласных в корне. . Тип урока. ...
      Закрепление знаний о правописании безударных гласных в корне

      Закрепление знаний о правописании безударных гласных в корне

      Конспект урока по русскому языку 2 класс. Тема урока: Закрепление знаний о правописании безударных гласных в корне. . . Цель:. 1. Закрепить знание ...
      Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных

      Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных

      Тема:. . Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных. . Цели:. 1. прочитать и проанализировать текст "Знай, люби и береги природу" ...
      Безударная гласная в корне слова

      Безударная гласная в корне слова

      «Урок русского языка». 2 класс. . Учитель начальных классов Сарнецкая Людмила Михайловна. Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения«Средняя ...
      Безударная гласная в корне слова

      Безударная гласная в корне слова

      Урок-суд по русскому языку во 2 классе. Тема: Безударная гласная в корне слова. Цель:. расширить знания учащихся о безударной гласной в корне ...
      Безударная гласная в корне слова

      Безударная гласная в корне слова

      Урок русского языка по системе Л. В. Занкова. Урок-повторение. Класс-2. . Тема: «Безударная гласная в корне слова». Цели: формировать осознанное ...
      Безударная гласная в корне слова

      Безударная гласная в корне слова

      Конспект урока по теме: « Безударная гласная в корне слова». 3 класс. Цели:. 1.учить учащихся проверять написание безударной гласной в корне ...
      Безударная гласная в корне слова. Составление алгоритма проверки б/г

      Безударная гласная в корне слова. Составление алгоритма проверки б/г

      Конспект урока русского языка. проведенного в 3 классе. учителем начальных классов Полищук А.И. МБОУ Одинцовской СОШ№1. . Тема урока. :. Повторение ...
      Исследование орфограмм корня. Слабые позиции гласных и согласных в корне слов

      Исследование орфограмм корня. Слабые позиции гласных и согласных в корне слов

      КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА В РАМКАХ МЕТОДИЧЕСКОГО ДНЯ. Русский язык 2 « А» класс. 5 февраля 2014 года. Учитель: Садова Татьяна Александровна. ...
      -Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие

      -Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие

      Конспект урока по русскому языку в 5 классе учителя русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 215 Плетневой Ирины Валерьевны. Тема:. -Е, -И в окончаниях ...
      Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

      Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

                                         Русский язык.          Тема: Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением.  . Цели и задачи:. – ...
      Безударные гласные в корне слова

      Безударные гласные в корне слова

      МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «УЗУНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА». СЕРЕБРЯНО – ПРУДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА. МОСКОВСКОЙ ...
      Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

      Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

      Автор: Коломейцева Татьяна Ивановна. Место работы: МБОУ лицей № 1 г.Пролетарска Ростовской области. Должность: учитель русского языка и литературы. ...
      Безударные гласные в корне слова

      Безударные гласные в корне слова

      Конспект урока русского языка, проведенного во 2 классе «В». . МКОУ «Средняя общеобразовательная с углубленным изучением отдельных предметов школа ...
      Безударные гласные в корне слова

      Безударные гласные в корне слова

      Тема:. . Безударные гласные в корне слова. Задачи:. . Закрепить правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых и непроверяемых ударением;. ...
      Безударные гласные в корне слова

      Безударные гласные в корне слова

      Безударные гласные в корне слова 2-й класс. . Цели урока:. развивать умения подбирать проверочные слова и обосновывать правильность написания проверяемого ...
      Безударные гласные в корне слова

      Безударные гласные в корне слова

      Учебно-методическая система «Планета Знаний». Учитель:. Путина Анна Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 1» г. Энгельса Саратовской ...
      Безударные гласные в корне слова

      Безударные гласные в корне слова

      Урок русского языка во 2 классе. «. Б. езударные гласные в корне слова». Подготовила и провела. Власенко Светлана Александровна. Цель:. Закрепление ...
      Безударные гласные в корне слова

      Безударные гласные в корне слова

      Тема урока: «Безударные гласные в корне слова». Цель:. формировать умение видеть орфограмму в корне слова;. . уточнить знания учащихся ...
      Безударные гласные в корне слова

      Безударные гласные в корне слова

      Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Тарасинская средняя общеобразовательная школа. Урок русского языка. в 4 классе специального ...

      Информация о конспекте

      Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
      Дата добавления:3 мая 2019
      Категория:Русский язык
      Классы:
      Поделись с друзьями:
      Скачать конспект