Конспект урока «ПРАВИЛО «ЕСЛИ-ТО» по русскому языку
Тема урока: «ПРАВИЛО «ЕСЛИ-ТО».
Цели урока:
Образовательные:
-
познакомить детей с правилами «если-то»;
-
научить записывать правила «если-то», составлять схемы таких правил;
-
учить определять ситуации, в которых можно (нельзя) сделать вывод с помощью правила «если-то».
Развивающие:
- развивать внимание, логическое мышление учащихся, развивать их кругозор.
Воспитательные:
- воспитывать ответственное отношение к учебному труду, аккуратность.
Оборудование: учебник «Информатика в играх и задачах» - автор Горячев, программа «Мир информатики» - 3-4 год обучения, компьютеры, мультимедийный проектор, экран.
ХОД УРОКА
{Тема на экране} ОРГ. МОМЕНТ
– Здравствуйте, ребята!
– Садитесь.
– Тема нашего урока: ПРАВИЛО «ЕСЛИ-ТО».
– Перед тем, как приступить к изучению новой темы, проверим д/з.
-
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Задание 19(4).
– На дом было задание №19 (4).
– Что надо было сделать в этом задании? (Построить графы дорог, по которым:)
– Сколько вершин у каждого графа? (6)
– Назовите их. (П, Т, А, О, Н, Ш)
– Что они обозначают? (лесные города)
– Сколько рёбер получилось у первого графа? (1)
– Какие вершины оно соединяет? (Т-О)
– Что обозначает это ребро? (дорогу, по которой ездят медведи и ездят зайцы).
– Проверте правильность построения всех графов.
{ Изображение всех трёх графов выводится на экран (для проверки учениками).}
– Почему на графах рёбра без стрелок?
(В этих графах описаны дороги, по которым ездят или не ездят медведи и зайцы. При этом безразлично, в какую сторону они ездят, поэтому стрелки не нужны).
2. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
А) ПРАВИЛО «ЕСЛИ-ТО»
– В изучении нового материала нам поможет задание 20.
{1 и 2 правила на экране}
– Перед Вами таблица. В 1-ом столбце записаны правила, во 2-ом – схемы к этим правилам.
– Прочитаем первое правило. (1. Если идёт дождь, то дороги мокрые).
!– Обратите внимание: это правило записано с помощью логической связки «если-то».
– Рассмотрим внимательно схему к этому правилу.
– ( Мы видим 2 высказывания: «Идёт дождь» и «Дороги мокрые».
От высказывания: «Идёт дождь» проведена стрелка к высказыванию «Дороги мокрые»).
ИТАК – Правило «если-то» состоит из двух высказываний: условия и заключения.
На схеме правила стрелка ведет от высказывания-условия к высказыванию-заключению.
А при записи правила «если-то» после слова если записывается условие, а после слова то – заключение.
– Прочитаем второе правило. (2. Жираф – пятнистый зверь с длинной шеей).
– Рассмотрим внимательно схему к этому правилу.
– ( Мы видим 2 высказывания: «Зверь-жираф» и «Зверь – пятнистый, с длинной шеей».
– Чем 2-ое правило отличается от 1-го? (→←)
– Как вы думаете, почему на схеме правила 2 две стрелки?
!!! вывод: эта схема описывает сразу два правила:
прямое («если зверь - жираф, то он пятнистый и с длинной шеей») и
обратное правило («если зверь пятнистый и с длинной шеей, то это - жираф»).
– Сформулируйте правило, обратное первому. («Если дороги мокрые, значит идет дождь»).
– Верно ли это правило? (Нет, не верно, потому что дороги могут быть мокрыми и по другим причинам).
– Назовите эти причины. (Дождь прошёл, тает снег, дороги полили машины...)
– Обратите внимание: правило 2 записано без слов «если» и «то».
– Сформулируйте правило 2 по-другому - с использованием этих слов (в этом нам поможет схема): «если зверь - жираф, то он пятнистый и с длинной шеей».
– Правила 3, 4, 5 сначало разберём устно, а затем заполним таблицу.
– В 3-ей строке таблицы правила нет, но записано 2 высказывания.
– Прочитайте их («Животное - слон» и «У животного есть хобот»).
– Сформулируйте правило 3: («если животное - слон, то у него есть хобот»).
Возможны и другие формулировки:
–«слон - животное с хоботом»,
–«у всякого слона есть хобот».
– В каком направлении проведём на схеме стрелку? (слева направо).
– Сформулируйте обратное правило: («если у животного есть хобот, то это слон», «животное с хоботом - это слон»).
– Верно ли это правило?
(Обратное правило не верно, так как существуют и другие животные с хоботом, например, тапир.)
– Посмотрите на схему правила 4. Прочитайте данные высказывания.
(«Все стороны фигуры равны» и «Фигура - квадрат»).
– Как его можно сформулировать?
Правило 4: «если фигура квадрат, то все ее стороны равны».
– В каком направлении проведём на схеме стрелку? (справа налево).
– Верно ли обратное правило: «если все стороны фигуры равны, то это квадрат»? –(неверно).
– Почему? –(например, для ромба, правильного пятиугольника, шестиугольника).
– Посмотрите на схему правила 5. Прочитайте данные высказывания («У существа нет крыльев» и «Существо не летает»)
– Как его можно сформулировать? Что о нём можно сказать?
(Правило 5 нельзя сформулировать и на схеме нельзя нарисовать ни одной стрелки, так как оба правила неверны:)
( правило «если у существа нет крыльев, то оно не умеет летать» – неверно, потому что бескрылый человек может летать на самолете).
–А теперь заполним в тетради строки таблицы для правил 3, 4, 5.
{3,4,5 правило на экране}
– Обсудим и заполним строки 6-7 таблицы. В них правила записаны (1-ый столбик заполнен), но на схеме отсутствуют высказывания и стрелки.
– Схема правила 6: 2 стрелки: 1) «Если число делится на 2, то оно чётное»;
и обратное правило верно: 2) «Если число чётное, то оно делится на 2».
– Схема правила 7: 1 стрелка (слева направо)
Правило: «Последняя цифра числа-2» → «число делится на 2».
Обратное правило: «Если число делится на 2, то его последняя цифра –2» НЕ верно (Например, для чисел 20, 36, 44).
–А теперь заполним в тетради строки таблицы для схемы правил 6, 7.
{6,7 правило на экране}
– Правила 8, 9, 10 – сделаете дома.
{ на экране } 3. ФИЗ. МИНУТКА.
{ на экране } Б) ПРАВИЛА «ЕСЛИ-ТО» СО СЛОВАМИ «И» И «ИЛИ»
– Выполним задание 21.
{№21 на экране}
– Сформулируйте правило 1. («Если идет дождь ИЛИ тает снег, то дороги мокрые».)
– Впишите слово «мокрые» в высказывании-заключении.
- В каких ситуациях будет правильным вывод «дороги мокрые»?:
-
если идет дождь;
-
если идет снег;
-
если идет дождь И снег (дождь со снегом)?
(Во всех трех ситуациях вывод «дороги мокрые» будет правильным.)
!!!- Итак, условием правила может быть высказывание со словом «или».
-
Когда истинно такое высказывание? (Когда истинна хотя бы одна его «половинка».)
-
Поэтому правило со словом «или» можно применять, когда истинна хотя бы одна половинка его условия: идет дождь, идет снег или идет снег с дождём.
-
Какую часть рисунка из круга и овала нужно закрасить? (Весь круг и весь овал.)
-
-– Сформулируйте правило 2. («Если у четырехугольника все стороны И все углы равны, то это квадрат».)
– Впишите слово «квадрат» в высказывании заключении.
– В каких ситуациях будет правильным вывод «этот четырехугольник - квадрат»?:
-
если у него все стороны равны;
-
если у него все углы равны;
-
если у него и все стороны равны, и все углы равны?
(Вывод «этот четырехугольник - квадрат» будет правильным
только в последней ситуации.)
- Почему этот вывод может оказаться неправильным, когда известно только одно: все стороны четырехугольника равны?
(вывод: четырехугольник с равными сторонами может оказаться ромбом, а не квадратом.)
- Почему вывод может оказаться неправильным, когда известно только одно: все углы четырехугольника равны?
(вывод: четырехугольник с равными углами может оказаться прямоугольником, а не квадратом.)
-
!!!–Итак, условием правила может быть высказывание со словом «и».
-
Когда истинно такое высказывание? (Когда истинны обе его «половинки».)
-
Поэтому правило со словом «и» можно применять, только когда истинны обе половинки его условия: и все стороны равны, и все углы равны.
-
Какую часть рисунка из круга и овала нужно закрасить? (Пересечение круга и овала).
Аналогичным образом обсуждаются схемы правил 3 и 4. Обратить внимание: на этих схемах нужно вписать слово «и» или слово «или». При заполнении схемы правила 3 изобразить на доске рисунок из круга и овала, договориться, какое множество будет обозначать каждая фигура (растений с колючками и растений, из цветов которых составляют букеты), и попросить детей расположить в этих фигурах: розу, сосновую ветку, кактус, лилию. Попросить учеников привести другие примеры растений.
4. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Задание 20 (правило 8, 9, 10).
Задание 21 (правило 5).
5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА НА КОМП–РЕ
-
Запустите программу «Мир информатики–3.4».
-
Зайдите в 4 год обучения.
-
В меню выберите пункт «Суждения и логические операции».
6. ИТОГИ УРОКА
– Сегодня вы познакомились с правилами «если-то», учились составлять такие правила и делать выводы с их помощью.
– Выставление оценок.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПРАВИЛО «ЕСЛИ-ТО», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.