- Письмо слов и предложений с буквами Я я

Конспект урока «Письмо слов и предложений с буквами Я я» по русскому языку

Тема урока: Письмо слов и предложений с буквами Я я.





Цели:


предметные: формирование графических навыков письма букв Я, я и их соединений, упражнять в письме слов с йотированными гласными в трех позициях: в начале слова, после гласных и после согласных; списывать с печатного текста, работать над многозначностью слова, расширять словарный запас слов, продолжить работу по развитию устной и письменной речи;


познавательные : осуществлять поиск нужной информации, анализировать объекты, выделять главное, строить рассуждения об объекте;


регулятивные : принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;


коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи;


личностные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом, как основы для формирования духовно-нравственных компетенций; воспитанию интереса к предмету.


Оборудование:

  1. демонстрационное: экран, проектор, доска с разлиновкой, презентация по теме;

  2. для каждого ученика: учебник, Тетрадь по письму №3, светофоры, ручка, простой карандаш, линейка, буква Я для рефлексии;

  3. для работы в группе: карточки с заданием в конверте .

















Ход урока:

  1. Организационный момент

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу: класс наш хоть куда.

Мы начнём урок письма.

Перед началом урока у меня вот такое настроение! (показываю сигнальной карточкой).

А какое настроение у вас? Покажите.



Сл. 1

  1. Актуализация знаний

  1. Откройте свои прописи на стр. 23.

- Давайте вспомним правила посадки при письме. Сл.2

2. Разминка для пальцев рук

- Прежде чем приступить к работе выполним разминку для пальцев

Вот за партами ребята (раздвинули широко пальчики)
Расшалились, как котята (шевелим пальцами).
Парты пальчиками трут,
Словно лапками скребут (подушечками пальчиков трем о парту).
Наши пальцы, как котята,
Тоже вздумали играть (стучим подушечками пальцев по парте).
Что за ловкие ребята! (пальцы “борются”).
Как же можно их ругать?



  1. Игра « Узнай меня»

Узнай буквы по их элементам (задание вверху прописи)

о б у и м л я Сл. 3

- На какие 2 группы можно разделить эти буквы?( гласные и согласные)

о у и я б м л

-Почему? Докажите

Запишите их в красный прямоугольник.

-Какая буква необычная? Почему?( Я )

Сообщение темы целей урока.



1.Чтение хором стихотворения про букву Я.



Буква Я шагает гордо.
Всем на свете буква Я
Доложить всегда готова
– А вы знаете, кто Я?
Вы не знаете, кто Я.
Я не только буква Я -
Буква, слог и слово!

( А. Шибаев ) Сл.4

Какая же буква гость нашего сегодняшнего урока?

Что вы о ней знаете? Чем она занимается?

Почему автор стихотворения называет букву Я, указывая на – букву, слово, слог. Докажите.

Она приплыла к нам сегодня на корабле и она настоящая морячка. Сл. 5

Так чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Какая тема урока?



Работа по теме урока

1.Работа с узором в прописи.

Посмотрите, по каким волнам приплыла к нам буква Я.

Обведите волны и продолжите до конца.

Буква Я кинула якорь и решила сойти к нам в прописи.

  1. Письмо строчной и заглавной буквы Я, я.

- Почему 2 буквы Я?

- Когда пишется большая буква Я?

-Когда маленькая?

Показ учителем, самостоятельная работа.

  1. Загадка

Кто остался на корабле?

На корабле без капитана нельзя.

Отгадайте имя капитана по первым буквам каждого слова:

Яхта, кок, осьминог, вода (Яков) Сл.6

Кто такой кок?

Что можно сказать о букве Я в этом слове?

- А как ещё могли звать капитана? (Ярослав, Яша, Ян)

4. Работа в паре

Анализ и раскрашивание схемы слова Яков.

Самостоятельное письмо с образца слова Яков.



Физминутка

.Капитан решил созвать команду на борт корабля и ударил в колокол ( иллюстрация )

Сл.7

- Чем он ударил в колокол?( Язык колокола)

5. Работа в паре.

Анализ и раскрашивание схемы слова Язык.

Самостоятельное письмо с образца слова Язык.

6.Письмо в прописи предложения с анализом.

У колокола язык.



7. Работа над многозначностью слова Язык.

- Где ещё вы встречались со словом Язык?

Послушайте загадку. Сл. 8

- Для чего язык во рту?

-Послушайте пословицы и словосочетание о языке. Объясните их смысл..

Учись держать язык за зубами.

Длинный язык у тебя.

Злые языки. Остёр на язык.

Что на уме , то и на языке.

Сорвалось с языка.

- На каком языке мы с вами говорим? ( на русском)

- А какие языки вы ещё знаете? (немецкий, английский….)

-Как назвать их одним словом? ( иностранные языки)

-Для чего человеку нужно их учить и знать?

Посмотрите на экран. Что вы увидели? Сл .9

Объяснение словосочетания «Языки пламени»

Так что можно сказать о слове язык?

(имеет много значений, это многозначное слово).

Где стоит буква Я в слове язык? Что она обозначает?

Почему она хитрая?

Давайте поиграем в игру « Хитрая Я»



8. Игра « Хитрая Я» Работа в группе.

Определи в каком слове имеется звук [а].

( утка, дятел, стая, ворон, якоря, змея)

Проверка с доской.

Запись этих слов в прописи с печатного текста с комментированием.

Подчеркните слова, где буква Я имеет 2 звука. Докажите.

9. Итог урока

Ребята, буква Я у вас загостилась. Капитан опять ударил в колокол, приглашая всех на борт.

Давайте ей скажем на прощание всё , что мы о ней знаем, что нового узнали.

10. Рефлексия



Буква Я

Всегда была

Всем и каждому мила.

Но советуем, друзья,

Помнить место

Буквы Я!

- Почему так говорят?

На прощание буква Я оставила свою фотографию

- Оцените свою работу. Превратите букву я в весёлого человечка, если у вас всё получилось, в спокойного – если не всё вам удалось, в грустного – если вам урок не понравился.























Здесь представлен конспект к уроку на тему «Письмо слов и предложений с буквами Я я», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Восстановление деформированных предложений. Письмо слогов и слов с буквами Л, л

Восстановление деформированных предложений. Письмо слогов и слов с буквами Л, л

Тема:. Восстановление деформированных предложений . Письмо слогов и слов с буквами Л, л. Цель:. . закрепить знание учащихся о связи предложений ...
Закрепление пройденного материала. Чтение и письмо предложений с изученными буквами

Закрепление пройденного материала. Чтение и письмо предложений с изученными буквами

. Обучение грамоте, 1 класс. УМК «ШКОЛА РОССИИ». Тема урока: «Закрепление пройденного материала. Чтение и письмо предложений с изученными ...
Закрепление. Чтение слов и текстов с изученными буквами. Внеклассное чтение. Русская народная сказка «Снегурочка

Закрепление. Чтение слов и текстов с изученными буквами. Внеклассное чтение. Русская народная сказка «Снегурочка

1 класс. «Школа России». Тема: Закрепление. Чтение слов и текстов с изученными буквами. . . Внеклассное чтение. Русская народная сказка «Снегурочка». ...
Звук [ж], буквы Ж, ж. Письмо слов с жи

Звук [ж], буквы Ж, ж. Письмо слов с жи

Урок обучения грамоте в 1 классе. Тема: Звук [ж], буквы Ж, ж. Письмо слов с жи. Цель:. - обучающая: систематизировать знания о звуке [ж]; правильно ...
Закрепление представления о форме слова. Упражнение в построении предложений

Закрепление представления о форме слова. Упражнение в построении предложений

Урок по русскому языку в 3 классе. Тема: Закрепление представления о форме слова. Упражнение в построении предложений. . Цели и задачи. : закрепить ...
Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

. 1-й класс. "Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в". Подготовила: учитель начальных классов. МОУ СОШ с.Покрово-Берёзовка. Пензенского ...
Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Технологическая карта по обучению грамоте. Тема урока:. :. . Буква. Ю. и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание ...
Заглавная буква А. Чтение и напи¬сание слов и предложений с заглавной буквой А

Заглавная буква А. Чтение и напи¬сание слов и предложений с заглавной буквой А

Обучение грамоте. Тема:. Заглавная буква А. . Чтение и напи­сание слов и предложений с заглавной буквой А. Цели:. – формируем умение понимать ...
Занимательные игры с буквами и словами

Занимательные игры с буквами и словами

Урок по учебному курсу «Как задать вопрос». Тема «Занимательные игры с буквами и словами». . Номинация «Предметы гуманитарного цикла». Смотрова ...
Звуки [б], [б'], буквы Б, б. Чтение слогов, слов, предложений

Звуки [б], [б'], буквы Б, б. Чтение слогов, слов, предложений

Звуки [б], [б'], буквы Б, б. Чтение слогов, слов, предложений. Цели:. . Ознакомить с буквами Б, б. ,. обозначающими согласные звуки [б], [б'], ...
В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...
Деление слов на слоги

Деление слов на слоги

Тема: Деление слов на слоги. (2 урок). Цель:. уточнить знания учащихся о способах деления на слоги. . . Задачи:. закрепить понятие односложные, ...
Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи

Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи

Учитель Швец Н.В. Урок русского языка во 2 классе по УМК «Планета знаний». Тема:. Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи. Цели ...
Группы родственных слов, их смысловое и формальное единство

Группы родственных слов, их смысловое и формальное единство

Конспект урока русского языка для 5 класса . по . теме «Группы родственных слов, их смысловое и формальное единство». . Автор:. Беленко Наталья ...
Гласные после шипящих ж-ш.Правописание слов с сочетаниями жи, ши

Гласные после шипящих ж-ш.Правописание слов с сочетаниями жи, ши

Мозжегорова Стелла Александровна. МАОУ СОШ№4,г.Новый Уренгой. Учитель начальных классов. Конспект урока по русскому языку ...
Главные члены предложения. Связь слов в предложении

Главные члены предложения. Связь слов в предложении

ФИО: Гринина Марина Александровна. МОУ Первомайская средняя общеобразовательная школа №2. . Название должности: учитель начальных классов. ...
Звуки [р], [р`] и их обозначение буквами Р и р

Звуки [р], [р`] и их обозначение буквами Р и р

Урок обучения грамоте в 1»Б» классе. Тема: Звуки [р], [р`] и их обозначение буквами Р и р. Цель урока:. познакомить с согласными звуками [р], ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

Урок русского языка в 5 классе «Виды предложений по цели высказывания». УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др. Цели деятельности ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

Тип урока:. усвоение новых знаний. Тема урока:. Виды предложений по цели высказывания. Разновидность урока:. традиционный. Уровень подготовленности ...
Виды предложений по наличию и отсутствию второстепенных членов

Виды предложений по наличию и отсутствию второстепенных членов

Муниципальное казенное образовательное учреждение. «Лицей». г.Калачинска Омской области. Технологическая карта урока по русскому языку в ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 июня 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект