Конспект урока «Игрушки» по русскому языку
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида №26»
Конспект занятия по русскому языку
«Игрушки»
подготовила
учитель-логопед Дуганова Ольга Александровна
г. Вологда
ноябрь 2014г.
Программное содержание
1.Активизировать и обогащать словарный запас по лексической теме «Игрушки».
2.Совершенствовать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже; образовывать относительные прилагательные; однокоренные слова; употреблять в речи имена существительные в единственном числе родительного падежа.
3.Развивать связную речь: составление описательного рассказа по словесному плану.
4.Продолжать развивать мышление, слуховое внимание, память, общую и мелкую моторику.
5.Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, умение слушать друг друга, бережное отношение к игрушкам.
Ход занятия.
Орг. момент:
Логопед: Сегодня, какое утро?
Дети: Сегодня осеннее утро, ноябрьское утро, пасмурное утро и т. д.
1.Логопед: Послушайте и отгадайте загадки:
-
На одной ноге кружится,
-
Беззаботна, весела,
-
В пёстрой юбке танцовщица,
-
Музыкальная …(юла).
-
Я глазки закрываю, я глазки открываю,
-
Я мама говорю, играть свами люблю. (Кукла).
-
«Стукнешь о стенку – а я отскочу,
Бросишь на землю – а я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу –
Смирно лежать я никак не хочу!» (Мячик).
Логопед: Кукла, мячик, кукла, юла это что?
Дети: Это игрушки.
Логопед: Ребята. А раньше самыми древними куклами на Руси служили обыкновенные полена, которые одевали в женскую одежду. Затем стали делать игрушки забавы (плясуны, пильщики, кузнецы и др.) . Потом появились игрушки, сделанные из куска ткани, свернутого в виде колбаски и обтянутые другой тряпицей. А затем уже позже игрушки стали делать из глины – свистульки. Да ещё считалось, что свистом можно отогнать от себя всё плохое. Вот и делались такие игрушки-свистульки, и дарились они не только детям, но и взрослым. Мячи делались из овечьей и коровьей шерсти. Мяч получался легким, мягким, а прыгал, как резиновый!
2.Дидактическая игра: «Из чего сделаны игрушки».
Логопед: Машина из железа. Значит, какая машина?
Дети: Железная машина.
Логопед: Кукла из пластмассы.
Дети: Пластмассовая кукла.
Логопед: Матрёшка из дерева.
Дети: Деревянная матрешка.
Логопед: Зайчик из плюша.
Дети: Плюшевый зайчик.
Логопед: Мячик из резины.
Дети: Резиновый мячик.
3.Дидактическая игра «Чего не стало?»
Логопед: Ребята, у меня на столе плюшевый заяц, железная машина, пластмассовая кукла, деревянная матрёшка. Посмотрите внимательно и запомните их.
Логопед: Чего не стало?
Дети: Не стало плюшевого зайца.
Логопед: Чего не стало?
Дети: Не стало железной машины.
Логопед: Чего не стало?
Дети: Деревянной матрёшки.
Логопед: Матрёшка самая знаменитая русская игрушка. Ей уже больше 100 лет. Придумал её художник Сергей Малютин. Он увидел в Японии куклу из дерева , в которую вкладывались маленькие куколки. Но эта кукла была с сердитым лицом старика-японца. А.С.Малютин переодел куклу, нарисовал улыбающееся лицо, с голубыми круглыми глазками, с румяным лицом. Одел её в пёстрый платочек и русский сарафан. А назвал куклу – Матрёшкой – это старинное русское имя.
4.Пальчиковая гимнастика (на каждое слово загибать пальчик, начиная с большого пальца).
Вот весёлые матрёшки,
Разноцветные одёжки,
Раз Матрёна, два Малаша,
Мила три, четыре Маша,
А пятая крошечка
Все зовут матрешечка.
5.Логопед: Припомните игрушку и как с ней играть.
Дети: Мячик можно катать, бросать, подбрасывать.
6.Дидактическая игра «Подбери семейку слов»
Логопед: Давайте попробуем подобрать слова из одной семейки к слову игрушка. Что можно делать с игрушками?
Дети: Играть.
Логопед: Как можно назвать маленькую игрушку?
Дети: Игрушечка.
Логопед: Что лежит в коробке на моем столе?
Дети: Игра.
7.Рассказ-описание «Кукла».
«Это кукла Катя. Ее купили в магазине. Она сделана из резины. У куклы есть голова, шея, руки, туловище, ноги. На ней красное платьице и белые туфельки. Кукла Катя – игрушка. С ней играют. С куклой нужно обращаться аккуратно»
Рассказы детей.
Итог:
Логопед: Дети, подумайте и оцените, как вы занимались: отлично, хорошо, надо постараться.
Литература:
1.Агеева И. Д. Веселые загадки-складки и загадки-обманки для всех школьных праздников. – М.: Творческий Центр Сфера, 2005.
2.Игры в логопедической работе с детьми / Под ред. В. И. Селиверстова. – М.: Просвещение, 1985.
3. Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР. Санкт - Петербург «ДЕТСТВО-ПРЕСС» 2006.
4. Нищева Н. В. Будем говорить правильно. – СПб.: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2002.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Игрушки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.