Конспект урока «Безударные гласные в корне слова» по русскому языку для 3 класса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УЗУНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
СЕРЕБРЯНО – ПРУДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ РФ
План – конспект урока русского языка
Тема урока:
«Безударные гласные в корне слова»
3 класс
Учитель: Блохина Зинаида Васильевна
2013 г.
Цели:
-
Образовательная: создание условий для распознавания орфограммы в словах, проверки безударных гласных в корне слова, для правильного подбора проверочных слов, расширение словарного запаса.
-
Воспитательная: воспитание интереса к обучению, чувства коллективного сопереживания и сотрудничества, сплочённости, культуры общения и поведения.
-
Развивающая: формирование умения принимать участие в обсуждении поставленных вопросов, развитие мышления, внимания, памяти, наблюдательности, письменной и устной речи учащихся через построение собственных высказываний.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Слайд 1.
Прозвенел звонок
Начинается урок
Слушаем , запоминаем,
Ни минутки не теряем!
Учитель:
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт
Заходи в зелёный дом-
Чудеса увидишь в нём. Слайд №2
Догадались, что это?
Слайд № 3 (ЛЕС)
-
Повторение и закрепление пройденного.
Да не простой лес - волшебный. Это лес, где живут слова с безударными гласными. (а, я, о, е, и)
В последнее время мы часть слышим слово « Экология» Эта наука пытается дать ответ на вопрос, что можно брать у природы, как правильно это делать. Само слово «Экология» составлено из двух слов «Ойкос»- дом , «логос» - учение . 2013 год объявлен годом экологической культуры и окружающей среды.
А чтобы не заблудиться в нём, надо выполнить разные задания и помнить правила поведения в лесу. Какие правила вы знаете?
-
Запишем «число, классная работа» в своих тетрадях
-
Соединение букв Ле, лес
Найдите самое красивое соединение и подчеркните его карандашом.
-
Ребята, какие слова называются однокоренными?
-
Работа в парах.
Подберите однокоренные слова к слову ЛЕС.
Проверка. У кого больше слов. Если слово назвали, подчеркни его.
Учитель: какое ещё слово не назвали. У кого есть? Запишем его на доску и разберём по составу. Поставим ударение .
-
Учитель:
Интересно в нашем лесу. Стоишь рядом с чем? (Ребус)
Слайд № 4
Учитель: ЧТО ЭТО ЗА СЛОВА?
А можно ли эти слова отнести к правилу, с которым мы сейчас работали? Почему?
Запишите эти слова в тетрадь, поставьте ударение. Проверьте написание по словарю
в учебнике.
-
Учитель: запишем слова в тетрадь под мою диктовку, с красной строки.
Кормить, холод, прямая, сорить, снеговик, бежать.
Проверка: Покажите карточку(веер) с безударной гласной буквой, которую вы написали.
Поднимите руку, у кого все слова были правильно написаны. МОЛОДЦЫ.
-
Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише,
Деревцо все выше, выше… Потянулись…. Тихо сели.
-
Работа у доски над предложением. КАРТОЧКИ
1 человек
Запиши предложение. Объяснить написание слов с безударной гласной. Определить части речи. Подчеркнуть главные члены предложения.
Татьяна пошла по тропинке2 в лес.
КАРТОЧКИ ДЛЯ 4 учеников.
-
КАРТОЧКА № 1
1 уровень
Списать. Вставить пропущенные буквы.
Ст..ит т..шиина в в..сеннем л..су. Пожелтели2 и осыпались лист..я в б..рёзовой аллее. Скоро зав..южит лёгким снегом з..ма узкие д..рожки, ветки д..р..вьев.
-
КАРТОЧКА № 2
1 уровень
Измени слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.
Запиши по образцу.
Поставь в словах ударение., выдели корень.
Образец: Часы - час ,
Мосты, долги, трава, листы, блины, лиса, дожди, следы, шаги, доска
-
КАРТОЧКА № 3
2 уровень
Найди пару однокоренных слов, запиши их. Выдели корень. Поставь ударение.
Соль холмы
Двор солить
Пчёлы дожди
Дождь дворник
Холм стрела
Стрелы светить
Светлый пчёлка
-
КАРТОЧКА № 4.
2 уровень
Запиши слова, в которых необходимо вставить букву Е.
Св…тить, п…сьмо, пч…линый, з…рно, сл…за, пл…сунья, стр…ла, ч…жи.
-
Учитель: слайд № 5
Мудрая сова- жительница нашего леса, продиктовала лесным зверятам из волшебного леса предложение. Затем она дала задание выписать из этого предложения слова с безударной гласной в корне. Сколько их. Назовите. Почему написали в одном слове О, а в другом А?
Каким правилом пользовались?
Быстро прокатилась над лесом страшная гроза.
-
Работа по тексту.
Текст читает 1 человек.
О чём текст? Что значит «вырастают на глазах» (быстро)
Читаем слова и объясняем, какую букву вставили.
Какую букву вставили в слове «Шляпки» и почему? Какое есть правило для этого случая? (подобрать слово, чтобы после согласного шёл гласный. Над этим правилом мы будем работать на следующем уроке.
После про..ливного д…ждя в л…су сильно пахнет гр…бами. Гр…бы поднимаются, вырастают на гл…зах.
Под молодыми дубками сидят крепкие боровики. В еловых иголках желтеют сыроежки, краснеют нарядные мухоморы. В тр…ве т..мнеют шля…ки подберёзовиков.
-
Домашнее задание: записать 10 слов с безударными гласными в корне
-
Учитель: подведем итоги нашего урока. А сейчас поднимите руки, те кто может с уверенностью сказать, я сегодня работал на 5 ?
Встаньте, кто ещё немного сомневается в чём-то и ему ещё рано ставить себе пятёрку?
Я желаю всем вам успехов. Спасибо всем.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Безударные гласные в корне слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.