- Звук[Л] ,буквы Л, л. Чтение слогов и слов с этой буквой

Конспект урока «Звук[Л] ,буквы Л, л. Чтение слогов и слов с этой буквой» по русскому языку для 1 класса

МБОУСОШ№17городского округа город Камышин Волгоградской области













Урок обучения грамоте в 1 (коррекционном) классе





Тема урока: «Звук[Л] ,буквы Л, л. Чтение слогов и слов с этой буквой.»



Подготовила и провела учитель начальных классов


Перевозникова Л.П.





















Тема: «Звук[Л] ,буквы Л, л. Чтение слогов и слов с этой буквой.»

Цель: закрепление знаний о согласном звуке [Л] и буквах Л, л

Задачи :

обучающие: обучение правильному и отчетливому произношению изучаемых звуков, формирование умения определять местоположение звука[л] в слове; развитие умения в чтении слогов, слов с буквой л

коррекционно-развивающие: коррекция и развитие связной устной речи через проговаривание слов, предложений, стихотворений , физминуток;

воспитательные: способствовать положительной мотивации в учебной деятельности

Оборудование: компьютер, видеофильм «Осень» предметы: листочки клена, лук, банан, пенал, закладка, листочки с буквами (а, о, у, м, с, ш, л, х).

Тип урока: закрепление знаний

Ход урока.

1.Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?

2.Формирование темы урока. -Сегодня у нас необычный урок, урок-путешествие .

Показ отрывка из видеофильма «Осень»

- Какое красивое время года осень! Сейчас идет пора золотой осени и один из листочков с дерева, которое мы сейчас видели оторвался и прилетел к нам на урок.

-Итак, отправляемся в осенний лес. В конце урока мы с вами подведём итог нашей работы , а поможет нам в этом «Осенний букет», за правильный ответ я буду давать вам осенний листочек. Вот для того ,чтобы наш букет был красивым,нам надо хорошо потрудиться быть внимательными и активными.

-Шалун-ветер разбросал листья по дорожке , давайте назовём их.(Называют буквы, написанные на листочках: а,о,у,м,с,ш,л,х.)

-Для чего нужны буквы? (Для обозначения звуков).

-А как отличить звук от буквы?(Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и произносим).

-Каких букв больше? -Как вы думаете какую тему мы будем изучать на уроке?

- Да, мы продолжим работу по теме «Звук и буква Л». Будем читать слова и предложения с этой буквой.

3.Работа по теме урока.

-Выставим на наборное полотно нашу букву Л. Определим сходство и различие буквы с другими предметами .Вспомним какое стихотворение мы знаем о букве Л
Алфавит продолжит наш,
Буква Л – лесной шалаш.

1)Давай произнесем звук [Л]

- при произношении звука [Л] язык широкий, кончик языка упирается в мягкие подушечки, рот приоткрыт.

- Можно ли петь звук [Л]? (Нет).

-Этот звук является гласным или согласным?(Согласным) 

-Приставим  руку к горлышку и говорим  [Л].

- Дрожит  горлышко? (Да).

--Значит,  голосовые связки  вибрируют, звук[Л]-звонкий.

ЛА, ЛО, ЛУ,– здесь звук [Л] звучит твёрдо.

-Теперь давайте обобщим наши знания (Звук[Л]--согласный, звонкий,твердый)

-Кто может повторить что мы знаем о звуке [Л]- получает листочек.

Физминутка.

Буквой Л расставим ноги, Словно в пляске — руки в боки. Наклонились влево, вправо, Влево, вправо... Получается на славу. Молодцы!

2)-Чтобы на уроке у нас все получилось нам надо разделить эти буквы по корзинкам. В красную корзинку сложим гласные , в синюю-согласные буквы.(Раскладывают буквы)

-Назовите какие буквы вы положили в красную корзинку? Какие в синюю? Почему вы так решили? В чем отличие?За правильный ответ-листочек.

3) «Игра «Собери букву»

-Смотрите,буква л хочет с вами поиграть. ( Надеваю на палец карточку с изображением буквы л.) – Я пришла к вам не одна, а со своими подружками.(Открывает конверт и плачет)

Что случилось? Почему ты плачешь, буква «Л»?

У-у-у  рассыпались, сломались все мои подружки пока я к вам бежала

Не плачь! Мы тебе поможем.(собирают по частям буквы)и повторяют скороговорку

Прибежал весёлый «А», прочитаем вместе – («ЛА»)

Прибежал сердитый «О», прочитаем вместе – («ЛО»)

Прибежал упрямый «У», прочитаем вместе  – («ЛУ»)
– Молодцы! Справились с заданием. 4)– А сейчас задание будет потруднее: вот перед вами на столе 4 предмета:банан, лук,пенал,закладка.

Наша задача определить расположение буквы Л в этих словах.

- В каком слове буквы Л нет?

Физминутка

Мы, листики осенние,

На ветках мы сидели.

Ветер дунул – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял

Повертел их, покрутил

И на землю опустил.

4 Работа с учебником.

-Летит наш листочек дальше и опускается на страничку учебника.Чтение слов с буквой Л

5 Работа с кассой.

-А теперь выложим наши слоги схемами из квадратиков и кружков. Но сначала давайте повторим с вами эти обозначения.(дети самостоятельно выкладывают звуковые схемы слогов, а двое детей – у доски).

Составление слогов –ла,ло,лу

Составление слов- Са-ша,Лу-ша, Ма-ша.

Предложение Ма-ша уш-ла.

6.Итог урока.

-Вот и закончился урок и наше путешествие.

-Понравилось ли вам путешествовать с листочком?

-Что вы сегодня расскажете маме о нашем путешествии в осеннем лесу? –

Посмотрите какой красивый «Осенний букет » у нас получился

-Чей букет вам понравился больше?

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звук[Л] ,буквы Л, л. Чтение слогов и слов с этой буквой», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Технологическая карта по обучению грамоте. Тема урока:. :. . Буква. Ю. и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание ...
Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

. 1-й класс. "Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в". Подготовила: учитель начальных классов. МОУ СОШ с.Покрово-Берёзовка. Пензенского ...
Буква н строчная. Слоги и слова с буквой н

Буква н строчная. Слоги и слова с буквой н

Конспект урока по письму в 1 классе ( школа 8 вид). Тема: Буква н строчная. Слоги и слова с буквой н. Цель:. - формирование графического навыка ...
Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы

Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы

Дата 6.10.14. Грамота 1 «Б» класс. Тема:. Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы. Цели: -. познакомить учащихся с гласным звуком ...
Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

3-А класс. Учитель: Корелова Марина Валентиновна. Тема: «Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы». Цели:. - Научиться ...
Безударные гласные в корне слов

Безударные гласные в корне слов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 13 г.Азова. . Открытый урок русского языка ...
Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных

Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных

Методический паспорт:. Тема урока. :. Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных. Цель урока. :. Продолжить ознакомление учащихся ...
Безударная гласная в корне слов, проверяемая ударением

Безударная гласная в корне слов, проверяемая ударением

Тема:. «Безударная гласная в корне слов, проверяемая ударением». Цели:. обобщить и дополнить знания учащихся о правописании безударных гласных ...
Алфавит. Звуки и буквы

Алфавит. Звуки и буквы

Открытый урок по русскому языку. 5 класс. Подготовила и провела:. . учитель русского языка и литературы. . Утепова Аурика Дулатовна. ...
Алфавит. Гласные буквы и звуки

Алфавит. Гласные буквы и звуки

Предмет :русский язык Класс:5»г». . Тема урока. :Алфавит.Гласные буквы и звуки. Цель урока: 1.Сформировать знания по теме «Алфавит », научить ...
азвитие умения находить корень в группе однокоренных слов

азвитие умения находить корень в группе однокоренных слов

Крупская Светлана Владимировна. . учитель начальных классов МБОУ СОШ №6. . муниципального образования Абинский район. . Тема. :. Развитие ...
Буквенные выражения. Значения выражения с одной буквой

Буквенные выражения. Значения выражения с одной буквой

Урок математики в 1 классе. Тема урока:. . Буквенные выражения. Значения выражения с одной буквой. Цели:. Способствовать формированию умения составлять, ...
Буква Я ,я. Две функции буквы Я

Буква Я ,я. Две функции буквы Я

Урок обучения грамоте ( чтение) в 1 классе. Тема:. Буква Я ,я. Две функции буквы Я. В. Сухомлинский « Яблоко в осеннем саду». Цель:. познакомить ...
Буква Ё. Звуки буквы Ё

Буква Ё. Звуки буквы Ё

Тема. Буква Ё. Звуки буквы Ё. Тип урока: изучение нового материала. Цели. Знакомство с особенностями буквы “Ё” в разных позициях. Задачи: Формировать ...
Буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает. Письмо строчной буквы ё

Буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает. Письмо строчной буквы ё

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов". ...
[Ш], буквы Ш, ш

[Ш], буквы Ш, ш

Урок чтения. Тип урока. :. ОНЗ. . Тема. :. Звук [. Ш. ], буквы. Ш, ш. . (Учебник Р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой, О. В. Прониной «Моя любимая азбука», ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 марта 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект