- Правописание парных по звонкости-глухости согласных на конце слова

Конспект урока «Правописание парных по звонкости-глухости согласных на конце слова» по русскому языку для 2 класса


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4






Урок по предмету русский язык

(2 класс)






«Правописание парных

по звонкости-глухости согласных на конце слова»




Учитель начальных классов

Решетникова

Наталья Вячеславовна






г. Армавир




Тема: Правописание парных по звонкости- глухости согласных на конце слова.


Цель: Познакомить детей с правилом правописание парных по звонкости- глухости согласных на конце слова.


Задачи:


Обучающая – познакомить и научить правописанию парных по звонкости- глухости согласных на конце слова.


Развивающая – Развитие орфографической зоркости, орфографического навыка. Обогащение активного словаря, развитие мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение)


Воспитательная – воспитывать аккуратность при выполнении работы, усидчивость.


Оборудование: учебник русского языка 2 класса Закожурниковой А.Н.

(1-3), карточки, иллюстрации (плода, плота), письмо Леши.



Ход урока:


1. Организационный этап.


Ребята, все ли вы приготовили к уроку? Тетради, учебники, ручки? Молодцы!



2. Постановка учебной ситуации.


Ребята, послушайте историю, которая приключилась с моим знакомым. Леша отдыхал в деревне у бабушки. Он прислал мне письмо. Вот оно:


«Здравствуй, Даша! В деревне осень хорошо. Вчера играли с ребятами во дворе. Возвращаюсь к бабушке и вижу [плот], [плот] лежит на траве. Он очень красивый. Хочу, чтобы ты его увидела.

Целую.

До свидания!»

Ребята, о чем говориться в письме?

(Разные версии учащихся о плоте и плоде),

Вывешиваются картинки плода и плота.

Подпишите у доски эти картинки.

Я не знаю как обозначить последний звук в слове ставлю точку

Правильно, ребята, мы незнаем, как обозначить последний звук в слове, поэтому мы записали слова с пропусками.

Любое ли родственное слово может быть проверочным (нет, только то, в котором парная согласная стоит в сильной позиции).

Давайте уточним решение нашей задачи и попробуем сформулировать правило:

А) Встретив опасное место, мы записываем слово с «дыркой».

Б) Изменим слово так, чтобы слабая позиция согласного стала сильной.

В) На месте «дырки» записываем букву.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

НА ЗВУК «Д»


Выполнять движения по тексту


Каждый день по утрам делаем зарядку.

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать, весело шагать.

Руки поднимать, руки опускать.

Руки поднимать, руки опускать.

Приседать и вставать, приседать и вставать.

Прыгать и скакать, прыгать и скакать.



3. Коллективное выведение правила.


Какой звук вы слышите на конце слов? (Звук [т])

Какими буквами может быть обозначен Звук [т]? (Звук [т] может быть обозначен буквами Д и Т)

Появляется схема на доске:

[Т]


Д Т


Как называются эти буквы? (Парные по звонкости- глухости согласных на конце слова)


Какие ещё парные согласные по звонкости – глухости вы знаете? (Б – П, Д – Т, В – Ф, Г – К, З- С, Ж - Ш)


Пары согласных по звонкости – глухости записываются на доске.


Ребята, придумайте слова с этими буквами на конце слова, а я вам немного помогу:

Сидит дед

В сто шуб одет,

Кто его раздевает

Тот слезы проливает.

Что это? (Лук)


Показываю картинку с лугом


Что изображено на этой картинке? (Луг)

Давайте запишем эти слова на доске:


ЛУ● ЛУ●


[К]


К Г


Записываются составленные пары слов со всеми парными согласными по звонкости – глухости


ЗУ● СУ●


[П]


Б П



ЁР● Ё●


[Ш]


Ш Ж



ГЛА● ГОЛО●


[С]


З С



ШАР● РО●


[Ф]


Ф В



Давайте ещё раз произнесём слова, в которых мы пропустили букву. Где слышаться звуки, которые обозначаются парной согласной буквой? (На конце слова)

Что общего у звуков, произносимых на конце? (Все согласные глухие)

Мы не знаем как обозначить парные согласные по звонкости - глухости согласных на конце слова, поэтому мы записали эти слова с «дырками».


Учитель убирает картинки «плода» и «плота»


Ребята, теперь нам непонятно. Где плот, как средство передвижения, а где плод – фрукт. Как же нам быть?

Какие способы выяснения букв мы уже знаем? (По учебнику, спросить у учителя, заглянуть в словарь)


Есть ещё один способ как обозначить парную по звонкости- глухости согласную на конце слова. Этот способ – воспользоваться правилом, то есть самому выполнить действия, которые помогут узнать нужную букву. Я вам помогу.

Поставьте ударение в слове «плот». Подберем однокоренные слова. (Плоты, плотина, плотный)

Выделите корень.

В каких случаях парный согласный слышится четко? (парный согласный по звонкости- глухости согласных на конце слова слышится четко после гласной и звонкого согласного непарного)

Какие слова являются проверяемыми? (Слово «плот»)

Какие слова являются проверочными? («Плоты, плотина»)

А является ли слово «плотный» проверочным для слова «плот»? (Нет, так как у этих слов разное лексическое значение)

Поставьте ударение в слове «плод». Подберем однокоренные слова. (Плоды, плодовый)

Выделите корень.

В каких случаях парный согласный слышится четко? (парный согласный по звонкости- глухости согласных на конце слова слышится четко после гласной и звонкого согласного непарного)

Какие слова являются проверяемыми? (Слово «плод»)

Какие слова являются проверочными? («Плоды, плодовый»)

Какие буквы мы вставим в наши надписи? (Д и Т)

Можно ли теперь убрать картинки? (Да, если слова написаны верно мы можем определить их лексическое значение)

Что произошло если бы мы записали слова одинаково?


Давайте подобную работу проведем со словом «зуб». Самостоятельно выделите ударение, корень ,подберите однокоренные слова.

Какие слова являются проверяемыми? (Слово «зуб, зубки»)

Какие слова являются проверочными? («Зубы, зубной»)

Почему в слове «зубки» пропущена буква? (Это слабая позиция для согласного)

Только ли на конце слова надо проверять парные согласный по звонкости- глухости? (Нет, ещё перед согласным)

4. Работа над формулировкой правила.


4.1. Фронтальная работа с классом по обобщению выводов.


Задание – ловушка.

Какие гласные надо проверять? (Это не тема нашего урока, сегодня вы работали с согласными)

С какими согласными мы работали? (по звонкости - глухости согласные на конце слова)

Перечислите все пары. (Б – П, Д – Т, В – Ф, Г – К, З- С, Ж – Ш)

Придумайте пары с Ж-Ш в начале слова и конце. (ЖИЛ – ШИЛ, ЁРШ – КОРЖ)

Где будем проверять парную согласную (на конце слова)

А где ещё мы проверяем парную согласную по звонкости – глухости? (в середине слова «зубки»)

Что мы слышим на конце слов с парной согласной по звонкости – глухости? (все согласные глухие)

Придумайте к слову [лук] однокоренные слова (дети могут дать различные варианты: лук - луковица, луг – луга)

А я не смогла придумать однокоренные слова, почему? (надо знать лексическое значение слова).


4.2. Способы проверки.

На доске записаны два слова: ЁЖ – ЁЖИК.

К какому слову надо подбирать однокоренные слова, чтобы проверить? (к первому)

Почему? (Это слабая позиция для согласного)

Какими словами можно проверить слово ЁЖ? (ежовый, ежи, ёжик)

Почему этими словами? (они являются проверочными)

Почему проверочными? (т.к. парный согласный по звонкости- глухости в них находится в сильной позиции, перед гласным) ЁЖ – ЕЖИ

Что вы сделали со словами, чтобы проверить парную по звонкости- глухости согласную? (поставили слово во множественное число)

Ребята, это один из способов проверки парной по звонкости- глухости согласной на конце слова: путем изменения числа слова.

ЁЖ – ЁЖИК

Что вы сейчас сделали со словом, чтобы проверить парную согласную?

(Образовали новое слово, с помощью суффикса)

Молодцы! Это ещё один способ проверки парной согласной по звонкости- глухости в слабой позиции слова: путем образования нового слова. С помощью уменьшительно – ласкательного суффикса.


4.3.Знакомство с формулировкой правила по учебнику.

Парные согласные по звонкости- глухости (Б – П, Д – Т, В – Ф,Г – К,З- С,

Ж – Ш) на конце слова надо проверять. Для проверки изменяют слово так, чтобы после согласного следовал гласный звук:

Луг – луга

Плод – плоды

Глаз – глаза


А) Прочитайте правило самостоятельно.

В) Давайте сравним с нашим алгоритмом.


Какие способы проверки вы знаете? (После парного согласного по звонкости- глухости должна следовать гласная или звонкая непарная согласная)

А какой способ проверки в правиле? (Измени слово так, чтобы после согласного следовал гласный звук)

Кто попробует рассказать всё о правописании парных согласных по звонкости- глухости на конце слова или в середине слова? (Опрос 2 – 3 человек).



5.Первичное закрепление.


1. Найди изученную орфограмму и подчеркни. (Если в сильной позиции)

Зажги огонек ● (Если в слабой позиции)

Рука, жил, гриб, лес, плод, мама, шкаф, стол, зубы.

(Проверьте слова, алгоритм полностью воспроизвести)


2. Фонетика – орфографический разбор.

Ребята, давайте позовем слово [лес].

Сколько слогов? (1)


Опишите его. (Слог состоит из:

-согласный [л]-мягкий, звонкий, непарный; обозначается буквой Л,

-гласный [э] – под ударением, можно писать буквой Е,

-согласный [с]-твердый, глухой, непарный; может быть обозначен буквой З и С; ставлю вопросительный знак.


Перехожу к определению «сомнительных букв» тех, которые по звуку установить нельзя.


У нас одна сомнительная буква. Орфограмма на коне слова, в корне. Не могу подобрать однокоренные слова, пак как не знаю лексического значения.

Берем 2 значения:

1. лес – как совокупность деревьев

2. лез – как действие человека


Ищу однокоренное слово к 1, чтобы согласный в этом корне был перед гласной – леса

Надо писать букву С. Ещё однокоренное слово КО 2, чтобы согласный в этом корне был перед гласной – ЛЕЗЕТ. (Надо писать букву З)


Рассуждая, ученик оформляет запись

[Л’] ← перед гласным Л

[ Э] O под ударение Е

[ С ] - на конце слова ?

ЛЕСА – С

ЛЕЗЕТ – З


3. Предупредительный диктант.

Огород, сугроб, мороз, овраг, шкаф, голод

Полностью проговаривается весь алгоритм действия.


4. Самостоятельная работа по учебнику с проверкой.



6 Обобщение.


С каким правилом мы сегодня познакомились? (с правилом правописание парных по звонкости- глухости согласных на конце слова)

С какими способами проверки познакомились? (изменяют слово так, чтобы после согласного следовал гласный звук или непарный звонкий согласный, изменить число слова: путём образования нового с помощью уменьшительно – ласкательного суффикса)

Какой способ проверки указан в учебнике? (изменяют слово так, чтобы после согласного следовал гласный звук)

Придумайте к слову «ДУБ» однокоренные слова и выполните наш алгоритм.



7. Домашнее задание.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание парных по звонкости-глухости согласных на конце слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буквы парных звонких и глухих согласных в конце слова

Буквы парных звонких и глухих согласных в конце слова

Технологическая карта урока. Тема. Буквы парных звонких и глухих согласных в конце слова. . Цель. . 1.Проверить знания по теме: «. Буквы ...
Буквы парных звонких и глухих согласных в конце слова

Буквы парных звонких и глухих согласных в конце слова

Тема. Повторение и обобщение по теме: «Буквы парных звонких и глухих согласных в конце слова.». Цель. 1.Проверить знания по теме: «Буквы парных ...
Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

3-А класс. Учитель: Корелова Марина Валентиновна. Тема: «Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы». Цели:. - Научиться ...
Буква Ь после шипящих на конце наречий

Буква Ь после шипящих на конце наречий

Тема:. . «Буква Ь после шипящих на конце наречий». . . Цели:. . Познакомить учащихся с новой орфограммой и систематизировать их знания по ...
Буква Ю в начале слова и после гласных

Буква Ю в начале слова и после гласных

Конспект урока по русской грамоте 1 класс. Тема: «Буква Ю в начале слова и после гласных». Цель:. познакомить учащихся с новой йотированной ...
Буквы О-Е после шипящих на конце наречий

Буквы О-Е после шипящих на конце наречий

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1». г. Гурьевска Калининградской области. Конспект ...
Буквы О, Е после шипящих в конце наречий

Буквы О, Е после шипящих в конце наречий

КГУ ОСШ школа – гимназия «Мырзакент». Урок русского языка в 7-м классе. . по теме. . «Буквы О, Е после шипящих в конце наречий». ...
Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных

Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных

Методический паспорт:. Тема урока. :. Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных. Цель урока. :. Продолжить ознакомление учащихся ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

«Урок русского языка». 2 класс. . Учитель начальных классов Сарнецкая Людмила Михайловна. Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения«Средняя ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

Урок-суд по русскому языку во 2 классе. Тема: Безударная гласная в корне слова. Цель:. расширить знания учащихся о безударной гласной в корне ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

Урок русского языка по системе Л. В. Занкова. Урок-повторение. Класс-2. . Тема: «Безударная гласная в корне слова». Цели: формировать осознанное ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

Конспект урока по теме: « Безударная гласная в корне слова». 3 класс. Цели:. 1.учить учащихся проверять написание безударной гласной в корне ...
Антонимы – слова - спорщики

Антонимы – слова - спорщики

Открытый урок по русскому языку Мирзабаевой Сауле Султановны. Общая средняя школа № 18 им.Ш.Уалиханова г.Шымкента ЮКО Казахской Республики. ...
Буква Ь. Обозначение мягкости согласных на письме

Буква Ь. Обозначение мягкости согласных на письме

УМК «Гармония». Хохлова Ирина Борисовна,. учитель начальных классов. МОУ «Гимназия №166 г.Новоалтайска. Алтайского края». ...
-Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие

-Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие

Конспект урока по русскому языку в 5 классе учителя русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 215 Плетневой Ирины Валерьевны. Тема:. -Е, -И в окончаниях ...
Буквы з и с на конце приставок

Буквы з и с на конце приставок

МОУ Приморская средняя общеобразовательная школа. Агаповский район Челябинская область. Конспект урока русского языка ...
Буквы з и с на конце приставок

Буквы з и с на конце приставок

Учитель русского языка и литературы. Никулина Ольга Александровна. МБОУ СОШ № 24. Урок русского языка на тему «Буквы. з. и. с. на конце приставок». ...
Буквы Е, Ё после согласных

Буквы Е, Ё после согласных

Предмет:. . обучение грамоте. . . Тема урока:. . Буквы Е, Ё после согласных. Класс:. . 1. . УМК. . «Планета знаний». Уровень:. базовый. ...
Буквы е, ё, ю, я в начале слова

Буквы е, ё, ю, я в начале слова

Хлопянова Татьяна Витальевна русский язык. учитель начальных классов 2 класс. МБОУ «СОШ№14» система Л.В.Занкова. г. Новомосковска. Тульской области. ...
Буквы е и ё после согласных

Буквы е и ё после согласных

ТЕМА:. Буквы е. и ё. после согласных. . Цель:. Освоение умения обозначать мягкость согласных с помощью букв е, ё. Развитие умения списывать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект