- Парные согласные звуки Г - К

Конспект урока «Парные согласные звуки Г - К» по русскому языку для 4 класса

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 363 комбинированного вида»

Приволжского района г. Казани














Конспект урока русского языка для 4 класса


«Парные согласные звуки Г - К»










Подготовила

учитель-логопед

Костюхина Ольга Сергеевна















г. Казань

2014


Цели:

  1. Образовательные:

Закреплять навыки правильного произношения звуков К – Г.

Формировать умение дифференцировать звуки Г и К в словах и соотносить их с буквами Г и К.

Закреплять различение звонких и глухих согласных.

Совершенствование звуко-слогового анализа слов.

Закрепление правописания сомнительных согласных в конце слова.

Закреплять навык печатания, чтение слов по карточкам с пропущенными буквами Г, К.

2. Коррекционные:

Работа над коррекцией зеркального письма.

Развивать слуховое и речевое внимание; фонематический слух и анализ; речеслуховую память; логическое мышление.

Развивать умение делать самоанализ, самооценку своей деятельности.

3. Воспитательные: воспитывать самоконтроль за речью, умение слушать друг друга и учителя.


Оборудование: тетради, карандаши, индивидуальные зеркала, звуковые пеналы, карточки для чтения (с пропущенными буквами Г, К); наборное полотно; листочки и перфокарты; карточки для индивидуальной работы, карточки для игры «Кто внимательный?», магнитная (демонстрационная) азбука: буквы Г, К, О, А, И, Д, Н, Ы, М, Б, Т; герои Звуковички, мяч.


План занятия:

I. Орг. момент

II. Знакомство с темой:

  1. Назвать количество звуков в стихах

  2. Сопоставление звуков.

  3. Игра «Наоборот» с мячом

  4. Звуко-слоговой анализ слов.

  5. Сосчитайте сколько здесь букв Г и К:

  6. Игра «Кто внимательный?».

  7. Игра «День – ночь». Чтение слов.

III. Работа в тетрадях.

1. Игра «Где звук?»

2. Игра «Блиц-контроль».

IV. Физкультминутка.

V. Индивидуальная работа (карточки)

VI. Игра «Проверь и назови последний согласный»

VII. Игра «Закончи слово».

VIII. Итог.

Ход занятия

I. Оргмомент. Сядет тот, кто придумает слово со звуком К или Г.


II. Знакомство с темой.

1. Сколько раз в стихотворении встретился звук Г(4) и К(12)?

Г запомним наизусть –

Это – гордость, это – грусть.

Все слова на Г нужны –

В речи так они нужны!

К – кино, компот, котлета,

Книга, краски и конфета,

Кружева, корабль, кит

Слышишь К - везде звучит.

Назовите слово с мягким звуком Кь? (кино, кит)


2. Сопоставление звуков Г - К. (Звуковички).

Возьмите зеркало. Ребята, сидящие в правом ряду, произносят звук [к], в левом — звук [г], держа руку на горле.

Логопед. Чем похожи зву­ки?

Дети. Язык «горкой», губы округлены, они оба согласные и твердые.

Логопед. Чем они отличают­ся?

Дети. Звук [к] — глухой, а звук [г] — звонкий, произносим с голосом.

Логопед. Как можно назвать два этих сходных по произношению звука?

Дети. Парные согласные звуки.

  • Сегодня мы будем учиться различать звуки Г и К.


3. Игра «Наоборот».

Замени звук К на Г или звук Г на К в словах:

куст густ

кол

кости

корка

кусты

колос

кора

калина


4. Звуко-слоговой анализ слов.

Возьмите звуковые пеналы и составьте схемы слов, выделив в них звуки Г и К. Образец ответа: «В слове губы 4 звука, из них Г— первый».

Слова: коза, нога, окно, гусь.


5. Сосчитайте сколько здесь букв Г и К:

Г Г К к Г г К Г к К к г г Г К Г г К

Ответ: Г – 10, К – 8.

6. Игра «Кто внимательный?».

Каждому ребенку дается карточка с набором букв ( Приложение 1).

Подчеркните букву Г одной чертой, К — двумя.

Оценка правильности работы после занятия.


7. Игра «День – ночь» (магнитная (демонст­рационная) азбука)

Сейчас я на доске напишу слово. На команду «ночь» вы закрываете глаза, а я дописываю или стираю одну букву, на команду «день» - открываете глаза и смотрите, что изменилось.

КОД – ГОД – ГОН – КОН – КОТ – КОМ – ТОМ – ТОК – БОК – БЫК –БАК – МАК – МАГ – МИГ

Какая буква сбежала?

Какая буква прибежала?

III. Работа в тетрадях.

1. Игра «Где звук?».

В какую сторону смотрит буквы Г и К? (вправо)

Откройте тетради. Послушайте слова, определите, какой звук употреблен: Г или К. Цифрой обозначьте его место в слове: цифрой 1 если звук вначале, 2 если звук в середине, 3 если звук в конце слова.

Например: В слове «рыбка» звук К стоит в середине слова, поэтому записываем букву К и цифру 2.

Слова: коза, гном, кот, гусь, окно, нога, азбука.

Самопроверка: К 1, Г 1, К 1, Г 1, К 2, Г 2, К 2.


2. Игра «Блиц-контроль».

Напишите на первой строке букву К, а на второй – Г. Послушайте слово, если в нем звук К, то напишите цифру 1 около буквы К, а если в слове звук Г, то напишите цифру 1 около буквы Г.

    1. окно 2) гусь, 3) азбука, 4) коза, 5) кот, 6) гном 7) нога.

Самопроверка. Г: 2, 6, 7. К: 1, 3, 4, 5.


VI. Физкультминутка - Кузнечики.

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики,

Прыг-скок, прыг-скок,

Сели, травушку покушаем,

Тишину послушаем.

Тише, тише, высоко,

Прыгай на носках легко.


V. Индивидуальная работа (карточки)

Каждому ребенку дается карточка с 4 словами и пропущенными буквами К и Г в соответствии с логопедическим заключением (уровень сложности) (Приложение 2)

Вставьте в слово буквы Г или К, а затем выберите правильный ответ и обведите соответствующую цифру в кружок.


VI. Игра «Проверь и назови последний согласный» (правописание сомнительных согласных в конце слова).

Проговариваем слова с комментированием. В слове КРУГ последний согласный Г, т.к. можно проверить словом КРУГИ.


круг — круги

пирог —

враг —

кулак —

слог —

флаг —

ожог —

веник —

мак —

порог —

маяк —

урок —

венок —

прыжок —

сапог —

пирожок —

снег — снега

рог —

творог —

стог —


VII. Игра «Закончи слово».

Возьмите листок, положите на него перфокарту, над первым столбиком кружочков на листке напишите букву К, а над вторым столбиком – букву Г. Я произношу начало слова, а вы про себя должны его закончить. Если слово оканчивается на звук К, то вы ставите точку в первом столбике, а если – на звук Г, то во втором столбике. А затем соединяете точки на листке зигзагообразной линией. Проверяйте сомнительные согласные проверочным словом с гласным звуком.

(МАЯ., МА., ДО., ВЕНИ., САПО.)

Проверка правильности ответа по образцу. Перфокарта и ответ см. Приложение 4.


VIII. Итог.

Какие звуки сравнивали? Чем они похожи? (Оба согласные и твердые)

Чем они отличаются? (Г – звонкий, К – глухой).

Какие согласные звуки называются парными?

В какую сторону смотрят буквы Г и К? (вправо)

Что вам понравилось на занятии?

Приложение 1.

Игра «Кто внимательный?». Каждому ребенку дается карточка с набором букв.

Подчеркните букву Г одной чертой, К — двумя:

С К О Г Х Ж Н К З С Г С Ж К Ш Г С Ж К

Х Б Г С К Н Ж Г К С О Ж Э Н З С К З С Г

Э М Ж Г Ж Г Э Х Н С Г Б Ж Г К Х З Г Ж


Приложение 2

Индивидуальная работа (карточки). Каждому ребенку дается карточка с 4 словами и пропущенными буквами в соответствии с логопедическим заключением (уровень сложности)

Вставьте в слово пропущенные буквы, а затем выберите правильный ответ и обведите соответствующую цифру в кружок.


Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3


…ино

во…зал

но…и

…ном

1

К

К

Г

Г

2

Г

Г

К

К

3

К

Г

К

Г


…убы

тан...

бан…

но…а

1

К

К

Г

Г

2

Г

К

К

Г

3

Г

Г

К

К


…од

…от

ма…

…ад

1

Г

Г

К

К

2

К

К

Г

Г

3

Г

К

К

Г



Приложение 4. Перфокарта.


Образец перфокарты.
















Ответ:


К Г



















Список использованной литературы


  1. Барылкина Л. П., Матраева И. П., Обухова Л. А. Эти трудные согласные: Как помочь ребенку с нарушениями процесса письма и чтения: Пособие для учителей, логопедов и родителей. - М.: 5 за знания, 2005

  2. Волина В. В. Праздник букваря. - М.: АСТ-ПРЕСС, 1996.

  3. Коноваленко В. В., Коноваленко С.В. Фронтальные логопедические занятия в попготовительной группе для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием. 2 период.- М.: Издательство Гном и Д, 2002.

















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Парные согласные звуки Г - К», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Безударные гласные и парные согласные в корне. Зимние праздники

Безударные гласные и парные согласные в корне. Зимние праздники

Урок русского языка. 3 класс. Тема :. «Безударные гласные и. . парные согласные в корне. . . Зимние праздники». ...
Звуки гласные и согласные

Звуки гласные и согласные

Урока русского языка в 5 классе «. Звуки гласные и согласные». Составила: Климова Александра Владимировна. УМК:. . Русский язык. 5 кл.: учеб. ...
Звуки и буквы. Гласные и согласные звуки речи

Звуки и буквы. Гласные и согласные звуки речи

Аннотация. Предлагаю разработку урока русского языка для 5 класса по программе. . Бабайцевой В.В. Раздел «Фонетика». Разработка состоит из ...
Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме

Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме

КОНСПЕКТ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Предмет: Русский язык. Дата: _________. Тема урока: Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их ...
Звонкие согласные звуки в конце слова

Звонкие согласные звуки в конце слова

Тема: Звонкие согласные звуки в конце слова. УУД:. Объяснять различие парных по глухости-звонкости согласных в легкоразличимых случаях. Осуществлять ...
Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. Обобщение и закрепление

Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. Обобщение и закрепление

1) ФИО: Янчева Анна Николаевна. 2) Учитель начальных классов. 3) МБОУ СОШ №83 г. Краснодар. Тема: Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение ...
Звонкие и глухие согласные звуки

Звонкие и глухие согласные звуки

Тема: Звонкие и глухие согласные звуки. Цель:. . развивать умения распознавать парные звонкие и глухие согласные звуки, правильно писать слова ...
Звонкие и глухие согласные звуки

Звонкие и глухие согласные звуки

Конспект урока по русскому языку по теме: "Звонкие и глухие согласные звуки". 1-й класс. . Цели:. . формирование умения различать парные звонкие ...
Буква и звук З. Звонкие и глухие согласные. Парные

Буква и звук З. Звонкие и глухие согласные. Парные

Занятие № 15 Буква и звук З. Звонкие и глухие согласные. Парные. Организационный момент. . . Повторение пройденного материала. Работа по плакату. ...
Гласные и согласные звуки и буквы

Гласные и согласные звуки и буквы

конспект логопедического занятия для 2 класса. С(К)ОШИ VIII вида. "Гласные и согласные звуки и буквы". . составила учитель – логопед Долматова ...
Закрепление. Гласные и согласные звуки

Закрепление. Гласные и согласные звуки

Русинова Татьяна Михайловна – учитель начальных классов первой квалификационной категории. . Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область,. ...
Буквы Г г, обозначающие согласные звуки [г][г‘]

Буквы Г г, обозначающие согласные звуки [г][г‘]

Муниципальное казенноеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №2». . г. Людиново калужской области. . . . Предмет:. ...
Гласные, согласные буквы и звуки

Гласные, согласные буквы и звуки

Русский язык. 1класс. Тема: Гласные, согласные буквы и звуки. . . Слайд2. Цели:. . - развивать умение распознавать гласные ...
Гласные и согласные звуки

Гласные и согласные звуки

УМК. «Гармония» Урок № 23. Предмет: Литературное чтение (Букварь №1). Класс: 1 класс. . . . Тема урока. : Гласные и с. огласные звуки ...
Буквы З, з, обозначающие согласные звуки [з], [з‘]

Буквы З, з, обозначающие согласные звуки [з], [з‘]

Конспект урока обучения грамоте (чтение) в 1 классе. Сычёва Лариса Игоревна. ,. . учитель начальных классов. . первой категории. ГОУ средняя ...
Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']

Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']

Тема: «Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']». Цели урока:. . . - создать условия для знакомства со звонкими звуками [з], [з']; ...
гласные и согласные звуки и буквы

гласные и согласные звуки и буквы

Конспект открытого урока русского языка проведённого во. II. классе по программе. VIII. вида. Тема урока. : гласные и согласные звуки и буквы. ...
Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]

Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]

Тема. Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]. . Педагогическая цель. . Создать условия для ознакомления учащихся с согласными ...
Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]

Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]

Тема: «Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]». . . Цель:. Познакомить детей с буквой Т; учить соотносить звук с буквой и символом. ...
Звонкие и глухие парные согласные в конце слова

Звонкие и глухие парные согласные в конце слова

Тема: Звонкие и глухие парные согласные в конце слова. Цель:. объяснять случаи обозначения одинаковых согласных звуков разными буквами. Находить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 апреля 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект