- Звонкие и глухие согласные звуки

Конспект урока «Звонкие и глухие согласные звуки» по русскому языку для 1 класса

Конспект урока по русскому языку по теме: "Звонкие и глухие согласные звуки". 1-й класс


Цели:

формирование умения различать парные звонкие и глухие согласные звуки, упражнять в написании слов с парными согласными,

развивать мыслительную и познавательную деятельность учащихся,

воспитывать доброжелательное отношение к окружающей природе.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня нас ждёт удивительное путешествие в страну звонких и глухих согласных звуков.


II. Минутка чистописания.

И у ворот в эту сказочную страну нас ждут стражники:

На доске: Бб Зз Гг Жж Вв Дд Пп Сс Кк Шш Фф Тт

Какие это буквы? (Согласные).

Что можете сказать о согласных на верхней строке? (Они звонкие).

А на нижней? (Глухие).

Чем отличаются звонкие согласные от глухих? (Звонкие произносятся с голосом и шумом, а глухие состоят только из шума)

Запись в тетрадях. Выделить самую правильную по каллиграфии букву.


III. Словарная работа.

1). – Вот мы и в гостях у королевы этой удивительной страны. А вот и её загадки:

Берега зелены, вода красная, рыбки чёрные. (Арбуз).

В самой чаще, самой-самой настоящей, там гуляет, там и спит, там детей своих растит. (Медведь).

Замечательный художник у окошка побывал. Отгадайте-ка, ребята, кто окно разрисовал? (Мороз).

Красный нос в землю врос, а зелёный хвост снаружи. Нам зелёный хвост не нужен, нужен только красный хвост. (Морковь).

2). – Выделите лишнее слово (отметить все варианты). (Медведь – одушевлённое).


IV. Грамматическая сказка.

Но что это за шум? Это спорят согласные:

Спор согласных.

В таких словах как мороз, арбуз нужно писать на конце букву звонкого согласного звука, - твердили звонкие согласные.

Нет, неправда. Нужно писать глухие согласные, - говорили глухие. Они не унимались, потому что им хотелось, как говориться, взять власть в свои руки. Приуныли звонкие.

Ребята, давайте им поможем и подберём проверочные слова к нашим словарным словам. Что для этого надо сделать? (Изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный).

Спасибо, ребята, вы помирили звонкие и глухие согласные, и они решили пригласить вас на королевский ужин. Ух, сколько здесь разных предметов!

Я вам буду показывать предмет, а вы записываете его и к названному слову подбираете проверочное.

Чашка –

Ложка –

Кружка –

Сковородка –


V. Физ. минутка.

Маленькие шажки – раз, два, три.

Лёгкие прыжки - раз, два, три.

Вот и вся зарядка - раз, два, три.

Мягкая посадка - раз, два, три.

VI. Закрепление.

Назовите слова из физ. минутки, которые надо писать по правилам правописания звонких и глухих согласных в середине слова перед согласными и в конце слова. (Запись с подбором проверочных слов).

Мы так понравились королеве, что она решила подарить ещё одно интересное задание, будьте очень внимательны. Я буду читать, а вы поднимаете сигнальные карточки с парными согласными:

Вот царь зверей могучий лев.

А тут жираф с длиннющей шеей.

Ушастый ёж, чем не хорош?

Енот – красавец смотрит вниз.

Там потянулась сладко рысь.

VII. Итог урока.















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звонкие и глухие согласные звуки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме

Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме

КОНСПЕКТ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Предмет: Русский язык. Дата: _________. Тема урока: Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их ...
Звонкие и глухие согласные звуки

Звонкие и глухие согласные звуки

Тема: Звонкие и глухие согласные звуки. Цель:. . развивать умения распознавать парные звонкие и глухие согласные звуки, правильно писать слова ...
Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. Обобщение и закрепление

Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. Обобщение и закрепление

1) ФИО: Янчева Анна Николаевна. 2) Учитель начальных классов. 3) МБОУ СОШ №83 г. Краснодар. Тема: Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение ...
Звонкие и глухие согласные на конце слова

Звонкие и глухие согласные на конце слова

Технологическая карта урока. Учебный предмет:. русский язык. Класс:. 2. Школа:. МАОУ СОШ № 36 г.Тамбова. Учитель:. Шибкова Екатерина Николаевна. ...
Буква и звук З. Звонкие и глухие согласные. Парные

Буква и звук З. Звонкие и глухие согласные. Парные

Занятие № 15 Буква и звук З. Звонкие и глухие согласные. Парные. Организационный момент. . . Повторение пройденного материала. Работа по плакату. ...
Звонкие и глухие согласные на конце слова

Звонкие и глухие согласные на конце слова

План-конспект урока. Тема: Звонкие и глухие согласные на конце слова. 1. ФИО учителя. : Подорова Лариса Ивановна. 2. Место работы:. МОУ СОШ ...
Звонкие согласные звуки в конце слова

Звонкие согласные звуки в конце слова

Тема: Звонкие согласные звуки в конце слова. УУД:. Объяснять различие парных по глухости-звонкости согласных в легкоразличимых случаях. Осуществлять ...
Звонкие и глухие согласные в середине слова перед согласными и на конце слова

Звонкие и глухие согласные в середине слова перед согласными и на конце слова

Кержаева Галина Петровна. МБУ гимназия №77 г.Тольятти. Учитель начальных классов. Внеклассное мероприятие по русскому языку во 2 классе. Тема ...
Звонкие и глухие согласные

Звонкие и глухие согласные

Предмет:. русский язык. . . Тема: Звонкие и глухие согласные. Продолжительность:. 45 минут. Класс:. 2 класс. Аннотация:. Урок, проведенный ...
Звонкие и глухие парные согласные в конце слова

Звонкие и глухие парные согласные в конце слова

Тема: Звонкие и глухие парные согласные в конце слова. Цель:. объяснять случаи обозначения одинаковых согласных звуков разными буквами. Находить ...
Звонкие и глухие согласные

Звонкие и глухие согласные

Предмет:. РУССКИЙ ЯЗЫК. . . Тема: Звонкие и глухие согласные. Продолжительность:. 45 минут. Класс:. 2 класс. Учитель начальных классов. ...
Звонкие и глухие согласные

Звонкие и глухие согласные

Урок по русскому языку. во 2 классе на тему:. «Звонкие и глухие согласные». (В гостях у Лунтика). Составила и провела:. учитель начальных классов. ...
Звонкие и глухие согласные

Звонкие и глухие согласные

Конспект урока русского языка в 5-м классе. Тема. Звонкие и глухие согласные. . . Цели:. . . закрепление знаний, умений и навыков, полученных ...
Звонкие и глухие согласные

Звонкие и глухие согласные

. Разработка урока. . по русскому языку. . МБОУ «СОШ №4». . Халикова Галина Олеговна. . . . . . . . . . . . . ...
Глухие и звонкие согласные

Глухие и звонкие согласные

План - конспект урока. ФИО. Фуса Оксана Александровна. . Место работы. МБОУ Красненская СОШ. . Должность. Учитель. . Предмет. Начальных ...
Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]

Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]

Тема. Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]. . Педагогическая цель. . Создать условия для ознакомления учащихся с согласными ...
Буквы Н, н и согласные звуки [ н ], [ н’]

Буквы Н, н и согласные звуки [ н ], [ н’]

Тема урока :. Буквы Н, н и согласные звуки. [ н ], [ н’].Цель урока:. Познакомить учащихся с буквой Н,н и звуками, которые она обозначает. Задачи ...
Буквы З, з, обозначающие согласные звуки [з], [з‘]

Буквы З, з, обозначающие согласные звуки [з], [з‘]

Конспект урока обучения грамоте (чтение) в 1 классе. Сычёва Лариса Игоревна. ,. . учитель начальных классов. . первой категории. ГОУ средняя ...
Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']

Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']

Тема: «Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']». Цели урока:. . . - создать условия для знакомства со звонкими звуками [з], [з']; ...
Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]

Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]

Тема: «Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]». . . Цель:. Познакомить детей с буквой Т; учить соотносить звук с буквой и символом. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 июня 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект