Конспект урока «Звонкие и глухие согласные на конце слова» по русскому языку для 2 класса
Технологическая карта урока
Учебный предмет: русский язык
Класс: 2
Школа: МАОУ СОШ № 36 г.Тамбова
Учитель: Шибкова Екатерина Николаевна
УМК: Образовательная система «Школа 2100»
Звонкие и глухие согласные на конце слова. | ||||||||||||||||||||||
Цель урока |
| |||||||||||||||||||||
Планируемый результат обучения | В результате изучения темы обучающиеся должны знать: - правило написания проверяемой согласной на конце слова; - способ проверки написания слов с проверяемой согласной на конце;
уметь: - видеть орфограмму в слове и графически её обозначать; - определять опасное место в слове; - правильно писать слова с проверяемой согласной на конце; - выполнять задания творческого характера: редактировать написанное, составлять текст. | |||||||||||||||||||||
Основные понятия | Орфограмма, звонкие и глухие согласные. | |||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Окружающий мир, музыка. | |||||||||||||||||||||
Ресурсы |
| |||||||||||||||||||||
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | |||||||||||||||||||
Орг. момент | Регулятивные : формирование способности к организации своей деятельности | Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. - Сегодня на уроке нас ждёт интересная и разноплановая работа. Покажите сигнальным значком, какое у вас настроение. (Учитель включает песню В. Я. Шаинского на стихи М. С. Пляцковского «Улыбка». - Я очень рада, что у вас хорошее настроение. Вперёд к открытиям! - Ребята, какое яркое событие произошло в прошлое воскресенье? - Да, на прошлой неделе мы посетили с вами Тамбовский зоопарк. - Какое впечатление у вас осталось после экскурсии в зоопарк? - Чем вам понравилось? - С какими животными мы с вами познакомились? - Какое животное понравилось больше всего? Почему? - А домашним заданием было подготовить небольшое сообщение как возник зоопарк в Тамбове. | Настраивается на активную работу на уроке. Рассказывают подготовленные сообщения. | |||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Постановка учебной проблемы. | Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: самостоятельное формулирование цели. | - Ребята, вспомните своё первое впечатление, когда вы пришли в зоопарк. Вот пришли мы в зоопарк. Как же этому я рад! Вот верблю[т], ено[т], удо[т], Леопар[т], медве[т`] и кро [т]. Что же делать? Помоги! Пропуск букв восстанови. - Какие звуки слышатся в конце слов? ( звуки [т] и [т`]). - А какие буквы напишем на конце слов? - Ваши мнения разделились? - Сегодня на уроке мы с вами проведём исследование и выясним как правильно написать согласную букву на конце слова. | Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. | |||||||||||||||||||
III. Поиск решения. Открытие нового знания. Работа в группах. | Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы, коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. | - Если мы не можем точно определить на слух, какую букву надо написать, то перед нами ОРФОГРАММА. - А что такое орфограмма? - Мы уже знаем, что перед нами орфограмма. Осталось сформулировать правило. - Поработаем в группах и выясним какую букву следует писать на конце слова. - Ребята, вспомним правила работы в группе. - Ребята, название каких перечисленных животных вам не знакомы и мы не видели их в зоопарке? - Воспользуемся словарём. - Для того, чтобы понять правильно ли мы нашли ответ на этот вопрос мы познакомимся ещё с одним обитателем зоопарка. Выполним упражнение 237 в учебнике на стр.137. - Запишите число классная работа. - Прочитайте стихотворение Б. Заходера «Морж». - Что вы заметили в слове МОРЖ? - Почему? - Какой вывод сделаем? - Выпишите из этого упражнения проверяемое и проверочное слова. - Правильны ли были ваши мнения? - Прочитайте правило на стр. 138. - Правильно сделали мы вывод? - Вернёмся к нашему стихотворению. - Можем мы теперь выбрать нужную букву? - Запишем слова с пропущенными буквами вместе с проверочными словами. Проверочные слова запишем на первом месте. - Что мы делаем с орфограммой? - А ещё что подчеркнём? | Учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать, наблюдать, делать выводы Орфограмма – это написание по правилу. Правила работы в группе. • Работай дружно, по плану. • Умей выслушать другого. • Уважай мнение других. • Не согласен с мнением других – доказывай свою точку зрения. - Удод. Ученик читает понятие из словаря. - В конце слова произносим звук [ш], а пишется буква ж. -В этом же упражнении есть проверочное слово МОРЖУ. В нём отчетливо слышится звук [ж].
- Чтобы правильно написать букву согласного в конце слова, нужно подобрать проверочное слово, где после согласного звука есть гласный. - Да. Мы знаем правило… - Ещё в проверочном слове подчеркнём гласную букву, т. к. она наша помощница. | |||||||||||||||||||
IV. Физкультминутка. (подвижная) | Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья | | | |||||||||||||||||||
V. Первичное применение знаний. Работа в парах | Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Регулятивные: планирование своих действий. | - Ребята, мы здорово отдохнули с жителями зоопарка. - Продолжим нашу работу. Нас ждёт работа в парах по карточкам. - В первом столбике записаны проверочные слова, во втором проверяемые. Соедините пары слов, вставьте буквы.
- Названия каких перечисленных животных вам не знакомы? - А кто такой муравьед нам расскажет … . - Что вы можете сказать про проверочные слова? - Какой вывод можем сделать? | Работают в парах по составлению пары слов. Соблюдают правила взаимоотношений и сотрудничества, аргументируют свои ответы, используя полученную информацию и имеющиеся знания . - Муравьед. 1) Можно подобрать слово, которое называет не один предмет, а много. Например: муравьед – муравьеды, дикобраз – дикобразы, жираф – жирафы. 2) Можно подобрать однокоренное слово. Например: лев – львёнок, ёж – ёжик, кот – котёнок. 3) Можно подставить слово НЕТ. Например: енот – нет енота, уж – нет ужа, носорог – нет носорога. - Оцените свою работу. Выставите оценки в оценочных листах. | |||||||||||||||||||
VI.Физкультминутка. (для глаз) | Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья | |||||||||||||||||||||
VII. Закрепление и совершенствование умений. Дифференцированная работа. | Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Регулятивные : планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование. | - Какое животное появилось на слайде? (верблюд) - Что вы знаете об этом животном? Работа с текстом.
1 группа – исправить ошибки в предложениях. Списать предложения. 2 группа – исправить ошибки в предложениях, восстановить деформированный текст. Списать текст. 3 группа – исправить ошибки, восстановить деформированный текст и озаглавить текст. Списать текст. | Формирование умения находить ошибки в тексте, восстанавливать деформированный текст, озаглавливать текст. | |||||||||||||||||||
VIII. Выведение алгоритма правильного написания согласной буквы на конце слова. | Познавательные: анализ информации, создание алгоритма деятельности. Личностные: осознание необходимости новых знаний для ученика. | - Ребята, как надо действовать, чтобы правильно написать согласную букву на конце слова? | Высказывания обучающихся. Выводят алгоритм правильного написания согласной буквы на конце слова. | |||||||||||||||||||
IХ. Подведение итога урока. Рефлексия. | Личностные: самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом Регулятивные: совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке Коммуникативные: строить монологическое высказывание. | - Ребята, перед вами яблоня, только на ней пока ничего нет. - Если вы считаете, что урок прошёл полезно, плодотворно, то прикрепите яблоко. - Если вы считаете, что урок прошёл плодотворно, но вы испытываете некоторые затруднения по этой теме, то прикрепите цветок. - А если вы считаете, что у вас остались огромные пробелы по этой теме, то прикрепите листик. По окончании урока дети прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды. - Я вижу, что на нашей яблоньке созрели чудесные яблоки, а это значит, что урок прошёл плодотворно, с пользой. - Ребята, говорю вам большое спасибо. Вы сегодня потрудились на славу. | Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке. | |||||||||||||||||||
X. Информация о домашнем задании. Творческая работа | Познавательные: построение самостоятельного процесса поиска. | - Подберите 5 названий зверей с парной согласной на конце и 5 названий птиц с парной согласной на конце слова. Про одного из животных подготовьте доклад или презентацию. Выберите себе задание по душе, но не забывайте слова Николая Алексеевича Заболоцкого: Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь! | Умение самостоятельно добывать информацию и применять полученные знания на практике. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звонкие и глухие согласные на конце слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.