Конспект урока «Знакомство со звуками [н], [т], [к]» по русскому языку
Конспект 3 занятия.
Тема: «Знакомство со звуками [н], [т], [к]».
Цель: учить вычленять звуки [н], [т], [к] в словах; познакомить с написанием букв н, т, к; развивать фонетический слух.
Ход занятия
-
Организационный момент.
Мы рано просыпаемся.
Опаздывать нельзя!
Нас в школе дожидаются
Хорошие друзья!
-
Знакомство со звуком Н, с буквой Н.
-
Загадки :
Выше леса, выше гор
Расстилается ковёр.
Он всегда, всегда раскинут
Над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий,
То он ярко-голубой. (Небо)
Есть немало рогачей
В зоопарке и в лесу.
У всех рога на голове,
У одного лишь — на носу. (Носорог)
- Какой первый звук в этих словах? ([н])
-
Прочитать стихотворение (2 слайд)
-
С каким звуком сегодня познакомимся?
-
В каких словах вы услышали звук [н]?
-
Звук н согласный звук и на письме обозначен согласной буквой Н, поэтому мы его раскрасим в синий цвет. (Дети раскрашивают букву н в рабочей тетради «Изучаем грамоту» стр.6)
-
Работа в тетради. (Прочитай слоги, запиши их)
-
Работа с вычленением звука из слов (3 слайд)
-
Назовите слова, где звук [н] в начале слова (Незнайка, носок и нитки)
-
Назовите слова, где звук [н] в середине слова (обезьяна, огонь, одуванчик, окно)
-
Назовите слова, где звук [н] в конце слова (барабан, кран)
-
Работа в тетради.
(Печатание буквы Н. Показ на доске учителем.)
-
Составление слогов (4 слайд)
-
Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем, дружно до 5 считаем.
Открываем. Поморгаем
И работать продолжаем.
-
Знакомство со звуком [т], буквой Т.
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (Тетрадь)
Что за чудо! Что за ящик!
Сам певец и сам рассказчик,
И к тому же заодно
Демонстрирует кино. (Телевизор)
- Какой первый звук в этих словах? (т)
-
Прочитать стихотворение (5 слайд)
-
С каким звуком познакомимся?
-
В каких словах вы услышали звук [т]
-
Работа с вычленением звука из слов (6 слайд)
-
Назовите слова, где звук [т] в начале слова (тарелка, тигр, торт, тапки)
-
Назовите слова, где звук [т] в середине слова (стол, стул, утюг)
-
Назовите слова, где звук [т] в конце слова (торт)
Звук [т] согласный звук и на письме обозначен согласной буквой Т, поэтому мы раскрасим букву в синий цвет. (Дети раскрашивают букву Т в рабочей тетради «Изучаем грамоту» стр.7)
-
Работа в тетради. (Прочитай слоги, запиши их)
-
Печатание буквы Т. Показ на доске учителем.
-
Составление слогов. (7 слайд)
-
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять.
(Разжимаем пальцы из кулака по одному, начиная с большого пальца.)
Вышли пальчики гулять.
(Ритмично разжимаем все пальцы вместе.)
Раз, два, три, четыре, пять.
(Поочередно сжимаем широко расставленные пальцы в кулак, начиная с мизинца.)
В домик спрятались опять.
(Возвращаемся в исходное положение.)
-
Знакомство со звуком [к], буквой К.
На олене, на коне
Хорошо кататься мне.
Не по тундре, не по лугу -
Еду я по чудо-кругу.
Я скачу, я лечу,
Я в восторге хохочу!
(Карусель)
Есть, ребятя, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих,
Что за кони у меня?
(Коньки)
-
С какого звука начинаются слова?
-
Прочитать стихотворение (8 слайд)
-
С каким звуком познакомимся?
-
В каких словах вы услышали звук [т]
-
Работа с вычленением звука из слов (рабочая тетрадь с. 8)
-
Назовите слова, где звук [к] в начале слова (карандаш)
-
Назовите слова где звук [к] в середине слова (ракета)
-
Назовите слова где звук [к] в конце слова (лук)
-
Звук [к] согласный звук и на письме обозначен согласной буквой К, поэтому мы раскрасим букву в синий цвет. (Дети раскрашивают букву К в рабочей тетради «Изучаем грамоту» стр.8)
-
Половинку от жука
Составляет буква ...
(К)
-
Печатание буквы К.
-
Итог занятия.
-
Что запомнилось?
-
Что было наиболее интересным?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Знакомство со звуками [н], [т], [к]», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.