- Путешествие звука [Р] по Солнечной системе

Конспект урока «Путешествие звука [Р] по Солнечной системе» по русскому языку

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 880 с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления развития воспитанников ВАО г. Москвы







Конспект урока русского языка

«Путешествие звука [Р] по Солнечной системе»







подготовила учитель-логопед

Кухарева Ольга Анатольевна





Москва

2012 год

Цель: закрепление полученных знаний, умений и навыков по развитию языкового анализа и синтеза, закрепление правильного произношения звука [Р].

Программные задачи:

  1. Развивать фонематический слух.

  2. Закреплять правильное произношение звука [Р], дифференцировать звуки [Р] и [Р'].

  3. Закреплять навыки языкового анализа и синтеза:

- составление предложения по схеме, проведение его анализа и синтеза;

- деление слов на слоги и составление слов из слогов;

- составление звуковой схемы слова, проведение полного звукового анализа слова, составление слова из букв;

- выделение заданного звука в словах.

  1. Развивать зрительное и слуховое внимание.

  2. Обогащать словарный запас детей.

  3. Совершенствовать умения составлять рассказ.

  4. Уточнить знания детей о космосе, закрепить названия планет.

  5. Совершенствовать мелкую моторику.

  6. Воспитывать умение детей сотрудничать друг с другом и с взрослым.

  7. Развивать у детей познавательную мотивацию, интерес к занятиям.



Оборудование: электронная презентация «Путешествие звука [Р] по Солнечной системе», пособие «Семицветик», индивидуальные картинки с изображением планет в небе, картинки на звук [Р], карточки с цифрами от 1 до 4 на каждого ребёнка, карточки с буквами, цветные квадраты на магнитах для звукового анализа, картон с пластилиновой основой, фасоль.





Ход занятия

  1. Организационный момент. Задание на развитие зрительного внимания.

Включается слайд № 1 презентации: изображения предметов, наложенных друг на друга, в названиях которых звук [Р]. Дети называют предметы: свитер, веер, самовар, шар, тёрка, корзина, ковёр, куртка.

Логопед: Скажите, ребята, какой звук есть во всех названиях этих предметов? ([Р]). Правильно. Какой это звук, гласный или согласный? (Согласный). Почему вы так думаете? (Потому что воздушная струя встречает преграду, кончик языка вибрирует). Это твёрдый звук или мягкий? (Твёрдый). А есть у этого звука мягкая пара, как будет звучать мягкий звук? ([Р’]). Молодцы!

  1. Введение в тему.

Включается слайд № 2 электронной презентации: на экране изображение планет Солнечной системы.

Логопед: Скажите, ребята, какие планеты нашей Солнечной системы вы знаете? (Уран, Меркурий, Венера, Сатурн, Юпитер, Марс, Земля). Сегодня мы с вами совершим путешествие по планетам, в названиях которых есть звук [Р], познакомимся с жителями этих планет и многому их научим и научимся сами.

В названиях каких планет есть звук [Р]? (Марс, Юпитер, Сатурн, Венера, Уран, Меркурий). Итак, полетели…

Дети берут картинки с изображением планеты в звёздном небе и, длительно произнося звук [Р] (на одном выдохе), проводят указательным пальцем руки по картинке, отмечая путь «ракеты».





  1. Работа по теме.

  1. Летим на Меркурий (слайд № 3). Посмотрите, какие жители на этой планете (слайд № 4). Они хотят с нами поговорить. На экране появляется слайд № 5: |_______ .

Логопед: Ребята, как вы думаете, что это? (схема предложения). Правильно. Наверное, жители планеты что-то хотят нам сказать. Давайте попробуем разобраться. Сколько слов содержит это предложение (два). А почему первое слово обозначено одной чертой, а второе двумя? (Потому что первое слово – это предмет, а второе – действие). Жители Меркурия приготовили нам картинки (рыба, корова, корабль, тигр, ракета). Как вы думаете это предметы, признаки или действия? (Слова – предметы). Конечно, вы правы. Нам нужно подобрать к каждому слову–предмету подходящее слово-действие. (Корова мычит, тигр охотится, корабль идёт, ракета взлетает, рыба плавает). Молодцы, вы научили жителей Меркурия подбирать предложения к схеме, и теперь мы летим дальше.

2). Летим на Венеру (слайд № 6). Дети длительно произносят звук [Р], имитируя движение ракеты пальцем руки.

Логопед: Посмотрите, кто живёт на Венере (слайд № 7).

Упражнение на развитие слухового внимания и памяти, обогащение словарного запаса.

Логопед: Посмотрите, какой огород у жителей Венеры (слайд № 8). Они выращивают там необычные плоды. Названия этих плодов состоят из названий овощей и фруктов. Послушайте и назовите эти овощи и фрукты (слайд № 9, картинки появляются на экране по одной). Огурника (огурец и клубника), моркофель (морковь и картофель), баклачок (баклажан и кабачок), чеслук (чеснок и лук), укрушка (укроп и петрушка), огурбуз (огурец и арбуз), огурлим (огурец и лимон), помидыня (помидор и дыня).

Молодцы, вы справились с заданием, теперь мы знаем, какие необычные плоды растут на Венере. Но жители планеты не знают, какие овощи растут на наших огородах. Они видели морковь и хотят, чтобы вы рассказали о ней (слайд № 10): какая она на вкус, на ощупь, можно ли её услышать, увидеть, понюхать, вредная ли она или полезная.

Дети: Гладкая, сладкая, длинная, сахарная, оранжевая, красная, ароматная, хрустящая, полезная, витаминная…

Логопед: Вот мы и рассказали жителям Венеры о нашем овоще. Теперь нам пора лететь дальше.

3). Летим на Марс (слайд № 11). Дети длительно произносят звук [Р], имитируя движение ракеты пальцем руки.

Логопед: Посмотрите, кто живёт на Марсе (слайд № 12). Как называются жители Марса (Марсиане).

Ребята, мы с вами разговариваем предложениями. А из чего состоят предложения? (Из слов). А мы можем разделить слова на части? (Да). Как называются части слов, из которых складывается слово? (Слоги). А как мы узнаём, сколько слогов в слове? (Сколько в слове гласных звуков, столько в слове и слогов). Правильно. А вот жители Марса меняют местами слоги, когда разговаривают. Давайте послушаем, как они говорят, и попробуем отгадать слова (слайд № 13, картинки появляются по одной). За – ро (роза), ло – кры (крыло), ро – вед (ведро), ран – ба (баран), гу –ру –кен (кенгуру). Жители Марса довольны, что мы их поняли. А теперь давайте покажем им, как мы умеем делить слова на слоги, пусть они поучатся.

Логопед: Я буду называть слова, а вы поднимете карточку с цифрой (1, 2, 3 или 4), соответствующей количеству слогов в слове. Кора (2), рак (1), дыра (2), коробка (3), радуга (3), радость (2), телевизор (4), дракон (2), квадрат (2), эскалатор (4), краб (1), парта (2), урожай (3), ворона (3), мороз (2), кукуруза (4), пироги (3), помидоры (4).

И теперь отправляемся в путь.

4). Летим на Юпитер (слайд № 14). Дети длительно произносят звук [Р], имитируя движение ракеты пальцем руки.

Логопед: Познакомьтесь с жителями Юпитера (слайд № 15).

Посмотрите, жители этой планеты хотят посмотреть, как вы выполняете задания на нашем «Цветике - семицветике». Вам нужно из всех картинок выбрать только те, в названиях которых звук [Р] слышится в середине слова (жираф, морковь, ворона, воробей, груша, персик, горох). Дети находят картинки и прикрепляют к лепесткам цветка. Молодцы.

Физкультминутка.

Логопед: И на этой самой большой планете Солнечной системы мы с вами проведём физкультминутку. И даже во время физкультминутки мы будем учить инопланетян.

Я вам буду называть слова. Если в слове услышите звук [Р], то вы поднимитесь на носочки, поднимите руки над головой и хлопните. Если услышите звук [Р’], присядете на корточки и дотронетесь указательным пальцем до носа. Готовы? (Да).

Ракета, дорога, крем, радуга, редиска, ромашка, базар, забор, речка, нора, борода, фонарь, руки, дружба, паровоз, рисунок, карандаш, урок.

5). Логопед: Теперь мы с вами должны отгадать слова, которые нам говорят жители планеты. Чтобы узнать, что это за слово, нам нужно первый звук заменить на звук [Р]: танец (ранец), забота (работа), хобот (робот), кот (рот), газ (раз), мука (рука), мычать (рычать), высь (рысь), нога (рога).

Отправляемся в полёт.

6). Летим на Сатурн (слайд № 17). Дети длительно произносят звук [Р], имитируя движение ракеты пальцем руки.

Логопед: Посмотрите, кто живёт на этой планете (слайд № 18).

Дети выполняют задания на развитие слогового и звукового анализа и синтеза.

Логопед: Посмотрите, слоги «разбежались» (слайд № 19). Давайте соберём их и прочитаем слово, которое получится. (Родина). Как вы думаете, почему буквы в словах разного цвета? (Потому что они обозначают разные звуки).

Давайте выполним звуковой анализ этого слова.

Дети выкладывают соответствующие квадраты на магнитной доске и обосновывают свой выбор (Звук [р] согласный, твёрдый, звонкий, поэтому мы обозначим его синим квадратом с колокольчиком и т.д.).

Логопед: Жители Сатурна хотят сказать, что нам пора домой, на Родину. Берём слово «РОДИНА» с собой и отправляемся на последнюю планету.

7). Летим на Уран (слайд № 20). Дети длительно произносят звук [Р], имитируя движение ракеты пальцем руки.

Логопед: И здесь нас встречают жители Урана (слайд № 21).

Дети выполняют задание на совершенствование умений рассказывания.

Включается слайд № 22: опорные картинки.

Логопед: Посмотрите, что увидели жители Урана, пролетая над нашей планетой. Они не умеют говорить, но могут нарисовать то, что видели. Мы сейчас попробуем понять, какую историю нарисовали нам жители Урана. Я буду рассказывать, что хотят нам рассказать инопланетяне, а вы смотрите на соответствующие картинки. Потом вы сами повторите этот рассказ.

Рома любит рыбачить. Рано утром шагает на пруд. Забрасывает удочку и ждёт. Однажды Рома поймал карпа. Карп огромный, торчит из ведра. Карп открывает рот. Жалко Роме карпа. Выпустил в пруд. Вот так рыбак!

Дети повторяют рассказ.

Наше путешествие подошло к концу. Мы с вами многому научились и научили наших новых друзей-инопланетян. И теперь Мы возвращаемся.

8). Ура! Летим домой на Землю (слайд № 23). Дети длительно произносят звук [Р], имитируя движение ракеты пальцем руки.

Дети смотрят на картон с пластилиновой основой, на которой выложены из фасоли элементы букв.

Логопед: Посмотрите, что случилось с нашим словом «РОДИНА», пока мы летели на Землю! Оно почти полностью рассыпалось.

Давайте восстановим слово. Дети выкладывают из фасоли недостающие элементы букв.

  1. Итог.

Логопед: Ребята, с каким звуком мы сегодня путешествовали? (Со звуком [Р]).

Я дарю вам рисунки с изображением инопланетян, а вы пофантазируйте, на каких планетах они могут жить и придумайте им интересные имена, в которых есть звук [Р].

До встречи!























Используемая литература:

  1. Азова Е.А., Чернова О.О. Учим звуки [Р], [Р’]. Домашняя логопедическая тетрадь для детей 5 – 7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 32 с. (Игровая логопедия).



  1. Савицкая Н.М. Логопедические игры и упражнения на каждый день. – СПб.: ЛИТЕРА, 2010. – 128 с. (Уроки логопеда).

  1. Ткаченко Т.А. Логопедические упражнения / Ил. Т.Ляхович. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 224 с., ил.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие звука [Р] по Солнечной системе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях

Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях

Тема: Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях. Цели:. - уточнить представления о звуке [Р]. . - развивать подвижность артикуляционного ...
Автоматизация твердого звука [р] в словах и предложениях

Автоматизация твердого звука [р] в словах и предложениях

Московская область, Орехово – Зуевский район, город Дрезна. МДОУ детский сад №37 «Журавлик» комбинированного вида. Конспект урока русского ...
Автоматизация звука [р] в слогах, словах

Автоматизация звука [р] в слогах, словах

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад компенсирующего вида № 30 «Лукоморье». . муниципального образования ...
Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях

Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 7» аула Панахес. Тахтамукайского района Республики Адыгея. ...
Автоматизация звука [р] в произвольной речи

Автоматизация звука [р] в произвольной речи

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №16». Иркутской области. Конспект занятия по логопедии ...
Автоматизация звука [р] в словах

Автоматизация звука [р] в словах

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 26»  . Конспект урока на тему «Автоматизация ...
Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Конспект урока разработала Сайпушева Евгения Сергеевна, учитель начальных классов МОБУ СОШ №6 г. Нефтекамск Республики Башкортостан. Тема урока:. ...
Автоматизация звука [Р]

Автоматизация звука [Р]

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 184». комбинированного вида. Конспект урока ...
Автоматизация звука [C], «Весенние путешествие

Автоматизация звука [C], «Весенние путешествие

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующей направленности №16 «Золотой ключик». Индивидуальное ...
Автоматизация звука [Р]

Автоматизация звука [Р]

Автоматизация звука [Р]. 1. Упражнение с соской - «балалайка». 2. Автоматизация звука [Р] в стечении ТР, ДР. . . Проговаривать слоги, голосом ...
Буквы О и Ё. Два способа обозначения звука [О] в зависимости от твердости или мягкости предшествующего согласного

Буквы О и Ё. Два способа обозначения звука [О] в зависимости от твердости или мягкости предшествующего согласного

Урок 3. . Тема. Буквы О и Ё. Два способа обозначения звука [О] в зависимости от твердости или мягкости предшествующего согласного. Прогнозируемые ...
Буква на месте звука, которого нет

Буква на месте звука, которого нет

. . МОУ Ажиновская средняя общеобразовательная школа. Учитель – Назарова О. В. Цели:. - Конкретизация общего способа ...
автоматизация звука « Р

автоматизация звука « Р

УЧИТЕЛЬ - ЛОГОПЕД МБДОУ д/с о/в №24 ГУЦУЛ Е. И. . «АВТОМАТИЗАЦИЯЗВУКА Р. В СЛОВАХ». Конспект урока на тему «автоматизация звука « ...
Задания части В по тексту Ч.Айтматова

Задания части В по тексту Ч.Айтматова

Задания части В по тексту Ч.Айтматова. (1)Предание говорит, что жуаньжуаны, захватившие сарозекскую степь в прошлые века, исключительно жестоко ...
Автоматизация звука «Р

Автоматизация звука «Р

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад присмотра и оздоровления №40 «Снегурочка». Конспект урока ...
Виды предложений по цели высказывания и по интонации

Виды предложений по цели высказывания и по интонации

Урок 8 Виды предложений по цели высказывания и по интонации. Цель:. Создать условия для актуализации и уточнения знаний учащихся о предложениях, ...
Автоматизация звука «Р

Автоматизация звука «Р

Государственное образовательное учреждение. . детский сад комбинированного вида № 1595. . СЗОУО ДО г.Москвы. Конспект урока «Автоматизация ...
Вдоль по родной

Вдоль по родной

Конспект. . занятия в подготовительной группе. . по развитию речи с использованием фольклора. на тему: «Вдоль по родной «реченьке»». ...
автоматизация звука [л] в словах и предложениях

автоматизация звука [л] в словах и предложениях

Конспект занятия. "В гости к сказке". Тема:. автоматизация звука [л] в словах и предложениях. . . Цель:. развивать подвижность органов артикуляционного ...
Автоматизация звука [Л]

Автоматизация звука [Л]

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение №221. «Детский сад комбинированного вида». Конспект. урока русского ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 мая 2018
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект